Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

TatjanaMama offline TatjanaMama Сообщение Чт Апр 28, 2011 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

pljusik, спасибо за ответ. Скажите, а малыш потом без накладок сразу грудь взял у вас? у меня втянутые соски и уже всё в трещинах.. очень, ну просто очень больно. Но вот боюсь, что потом сложно будет отучать от накладок. И наверно за 2 дня мои трещинки не успеют зажить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Апр 28, 2011 14:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

TatjanaMama, а сколько Вашему малышу? Может, пригласить консультанта на дом? Покажет как прикладывать, вместе можно найти более удобную позу, в которой будет лучше получаться.
Расскажет как ухаживать за грудью, чтобы скорее зажили трещинки.

Еще помогает перед кормлением вытянуть сосок, например немного посцеживать грудь молокоотсосом. Но хорошо бы посмотреть состояние груди, какие трещинки, не становится ли хуже после молокоотсоса.

В каком районе вы живете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

TatjanaMama offline TatjanaMama Сообщение Чт Апр 28, 2011 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

DiankaM :


В каком районе вы живете?


Я из Эстонии пишу. Конечно, консультант нужен, я б уже давно. Но нету тут..
А малышке 2 недели. И силы на исходе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 28, 2011 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

TatjanaMama, держитесь! Тоже трудно было! Я не ждала, пока всё заживёт, просто мазала попеременно пуреланом (ланолин), и бепантеном. Не было проблем у дочи брать и со щитком, и без него. Тоже было ужасно больно, до слёз, и нервы были на пределе. Доча ещё и вес поначалу плохо набирала.. Вообще с ужасом то время вспоминаю.. Пробуйте разные позы, может найдёте своё. У меня были ранки до крови, и только к месяцу зажило. Каждый раз было ужасно больно в начале кормления, и одеждой не прикоснуться. Сейчас как будто не со мной было, всё очень хорошо! И у вас тоже будет хорошо, не сдавайтесь!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 29, 2011 18:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

TatjanaMama, в случае с плоскими сосками, надо бы проверить может ли сосок вытягиваться. После того как ребенок сосал грудь, или после накладки, или после сцеживания молокоотсосом - сосок вытянут? Хоть на какое-то время?

Если вытянут, тогда можно после кормления еще какое-то время (до часа) носить или накладку, или формирователь соска, чтобы продлить это время, когда сосок вытянут. И таким образом, он со временем перестанет втягиваться обратно. На это может понадобиться и пару недель, и месяц.

Формирователи соска: вариант 1, вариант 2. Они похожи на накладки.

Можно также после кормления или сцеживания сразу не закрывать грудь. Как только видите что соск прячется обратно, можно сжать ореолу между пальцами, чтобы сосок обратно появился.


И поза кормления. Самые удобные позы для обучения - это "из-под мышки" и "перекрестная колыбелька". Здесь вы найдете картинки каждой позы. Здесь видео - как приложить ребенка к груди в позе "перекрестная колыбелька"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 29, 2011 18:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Если все же будет получаться кормить через накладку.
Кормление с накладкой имеет особенности: ребенок сосет накладку, грудь стимулируется, идет прилив молока, молоко набирается в кончике накладки и ребенок выпивает его. Т.е. надо ждать, чтобы молоко накопилось - не все дети настолько терпеливы, ребенок может беспокоиться у груди, или может наглотаться воздуха и закончить кормление раньше, чем получит достаточно молока.

Можно расширить дырочки, которые на конце накладки, или совсем срезать кончик - тогда ребенку хотя бы не придется ждать, пока молоко накопится.

И техника сосания там совсем другая, у малыша губки вытянуты вперед, дудочкой. А грудь нужно захватывать широко открытым ротиком. После накладки нужно будет потом учить малыша правильно брать грудь. Это возможно, многие мамы справляются Улыбка

При кормлении с накладками нужно следить чтобы малыш нормально набирал вес, т.к. как я уже выше упоминала, малыш может сосать впустую и наглатываться воздуха.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

TatjanaMama offline TatjanaMama Сообщение Сб Апр 30, 2011 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Pljusik, DiankaM, Спасибо вам большое за поддержку и участие! Вы мне очень помогаете.
Pljusik, мы уж точно не сдадимсяУлыбка

DiankaM :

И поза кормления. Самые удобные позы для обучения - это "из-под мышки" и "перекрестная колыбелька". Здесь вы найдете картинки каждой позы. Здесь видео - как приложить ребенка к груди в позе "перекрестная колыбелька"



Рассказываю о наших делах. Позавчера вечеро не выдержала уже и дала с накладками грудь. сомневалась, будет ли вообще сосать, но дочка на удивление спокойно стала сосать через них. Минут по 40 каждую грудь (до этого уже по 5 минут максимум каждую сисю и всё). правда недолго длилось её спокойствие. Быстро она поняла, что сисю без накладок я не дам пока. А она ну очень хотела. И кормление получалось таким, что она волновалась, крутилась, периодически прося простоо сисю, потом смирялась и сосала , что есть. Что касается меня, то надев накладки я поняла, что выход есть. Что кормить будем. Ощущения совсем другие, почти не больно было во время кормления (после - такая же боль соска). Вообщем настроилась уже чуть ли не неделю-другую так жить.
Сутки так прокормила. Волнение ребенкино усиливалось. Мне приходилось очень конкретно её держать, чтоб она не крутила головой и не просила сисю без силикона. Зато она насосала много молочка. Количество пописов пошло вверх. Грудь стала снова наливаться. При нажатии молочко быстрее начинало выходить.
Из минусов: в накладках как-то (может из-за прихода молока?) хуже детка сисю опустошала, постоянно какую-то дольку мне приходилось подмассировать, т.к. становилось болезненно то там, то тут. И так в обеих сисях. Старалась будить покормить, просто помассировать, но не сцеживать, чтоб лишнее молоко не зазывать.
А потом прочла комментарий Дианы и ... вчера вечером рискнула дать без накладки шрудь. Оказалось, что в накладках от верчения головы и прочего мне было хуже. Что сися подзажила и мне не так больно уже, как ДО. Малышка спокойно стала сосать её и я обрадовалась очень. Но дело было к ночи и маська как-то хотела сосать и сосать. И я всё-таки решила снятие накладок оставить на сегодняшнее утро, чтоб сильно не растравмировать отдохнувшую маленько грудь.
И вот сегодня я с утра уже даю без накладок. Сосет хорошо. Вкладывать грудь всё удобнее. Навострилась я видать. При зхвате бывает больно, конечно. Но терпимо.
Хотела купить для заживления трещин Актовегин или Солкосерил, но у нас в Эстонии их не продают совсем. И поэтому ещё решила снимать накладки. Т.к. заживлять всё равно особо было нечем, а испытывать судьбу не хотелось (все-таки я волновалась, как потом приучить без них кушать.. спасибо ДианкеМ, что описала характер кормления, я как-то лучше представила всю разницу и поняла, что только по великой великой необходимости надо накладкой польззоваться, а не расслабляться в них).

ДианкаМ, сосок после кормления хоть чуток стал держать форму только сегодгя. До этого сразу расплывался. Накладка всё равно не держится. Я ведь дома с голым верхом сейчас. Может в бюстгалтере и держался бы. Но стараюсь, как вы посоветовали , держать рукой иногд ахотя бы, чтоб хоть чуток дольше форма сохранилась.
Позы для кормления опытным путем именно эти и использую (надо же). В других реально никак, да. Потом научимся.
Хорошо, что вы про сроки написали, месяцУлыбка как-то реальнее будущее стало))

Вообщем, спасибо огромное за советы. Рукопожатие Рукопожатие Рукопожатие Цветок Счастье нереальное Love Роза Друганы

Сейчас стала мазать облепиховым маслом соски. Вроде тоже помогает неплохо. Наверно надо пуреланом после тоже смазывать, а то смотрю подсушивает кожу немного масло. Стянутая она немножечко становится.

Девушки, мамы! Если ещё что вспомните посоветовать, пишите обязательно! Я всё читаю. Отвечать вот не всегда успеваю. Этот пост раза 3 садилась писать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatjanaMama offline TatjanaMama Сообщение Сб Апр 30, 2011 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

DiankaM, вот я по видео ещё посмотрела, что моя девочка не так хорошо рот открывает. Я делаю всё то же самое, а вот она как-то именно вытянутыя рот мне предоставляет. А не атк широко открытый.
А как-то можно своими руками ей показать, как надо открывать? Я и так стараюсь оттягивать подбородок вниз, чтоб она пошире открыла. но может ещё куда-то свой палец мне приложить можно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatjanaMama offline TatjanaMama Сообщение Вс Май 01, 2011 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

У меня сегодня оказался застой в одной груди, где недавно лактостаз был. ПОтом там же была одна доля забита. расцедила. Сегодня она же оказалась снова больной, очень. И насосом и дочь сосала (она не хотела, но я подливала из шприца молко и тогда она стала сосать). Сосала час, кажется боль меньше становится, но может кажется. А сейчас вот после сна она не под каким условием не стала сосать ету сисю. Плакала сильно, прям заходилась криком, но хватала и кидала грудь. Молоко подлитое не помогало. даже не обращала внимание.
Потом я дала вторую грудь. Она с криком долго не брала, потом смогла присосаться. Пососала всего 5 минут. потом я её укачала на сон. А то у неё уже такие огромные промежутки без сна становятся. По 2.5 часа и она все время в них просила сисю. А мне не вытерпеть уже столько. Больно и в накладках и без.
Видно за ночь из-за продолжительных сосаний и подутреннего почти 2х-часового совсем сиси..(((
И вот я сейчас стала насосом пытаться сцедить, пока спит. Больную расцедить.. Но там пусто.. 20 мл из обеих и все, ноль..
Я в шоке..
Не представляю, что делать..
Как подумаю, что она сейчас проснется, а ОБЕ сиси пустые..
даже если она не застойную ухватит, то пососет максимум 5 минут.. И это же не даст приливов..
А маленькая этим не успокоится, будет еще просить, надо ходить качать..даже сцеживат некогда будет..вернее стимулировать насосом..замкнутый круг.
Прям беда какая-то, 2 дня порядок, а потом в самую яму..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Май 01, 2011 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

TatjanaMama, что-то консультанты все на отдыхе.. Вы может позвоните на общий телефон, и кто-то по телефону или по скайпу проконсультирует..
То, что сцедить получается совсем чуть-чуть, ещё не показатель, что молока мало, ребёночек эффективнее добывает молочко, чем молокоотсос или ручное сцеживание (вы кстати пробовали руками? была тут где-то ссылочка, как это правильно делать, и подцеживать руками перед кормлением, чтоб легче было присосаться дочке).
После сна детки обычно сложнее соглашаются есть, чем перед сном. Если раскричалась-распереживалась - сначала надо укачать, успокоить (глубокие приседания, покачивания, на фитболе), и когда уже будет видно, что засыпает, то дать грудь, особенно застойную. На сон обычно детки хорошо сосут. Не откладывайте с рук во время сна, и на любое копошение опять грудь.
Длинные промежутки без сна у нас тоже бывалм в таком возрасте.
И ещё где-то была ссылка про лактационные кризы - молока временно становится меньше, но оно не пропадает, и через несколько дней прибывает больше (это опять к тому, что сцедить не получается много).
По ощущениям - то, что не ощущается прилив, ещё не значит, что в это время молоко не выводится. Опять же - доча когда ест, то прилив только в начале кормления, но и через полчаса еды она может с полным ртом молока быть.
Вам главное успокоиться сейчас, чем вы спокойнее, тем проще молочку выходить.
Я к сожалению не консультант, и ничего другого подсказать не могу, только из опыта.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Май 01, 2011 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

И про застой - если расцедили (нет уплотнения), и температуры нет (возле обеих грудей температура одинаковая), и только болит немного - то это может быть остаточная боль, и проходить ещё пару дней. У меня раз 6 был лактостаз, почти все разы на одной и той же груди. Сначала рассасывалось всё, потом боль ещё чувствовалась, но общее состояние уже было в норме. (К слову, с установлением лактации лактостазы больше не посещали, уже 2 месяца без них, а до этого чуть ли не раз в неделю..)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022