Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 77 78 79 ... 176 177 178
предыдущая  |  следующая

Vitaminka offline Vitaminka Сообщение Пт Сен 13, 2013 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 576

jull, спасибо Цветок так и будем делать Улыбка
две ночи почти не спим, тужимся кряхтим, 2 раза какаем и грудь плюём Печально жалко так его

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 13, 2013 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Vitaminka :
jull, спасибо Цветок так и будем делать Улыбка
две ночи почти не спим, тужимся кряхтим, 2 раза какаем и грудь плюём Печально жалко так его



Можно еще массаж животика делать, чтобы помочь: основание ладони положить на пупок и делать мягкие круговые движения по часовой стрелке.
Можно голой кожей на свой голый живот (или грудь) укладывать, многие детки в первые недельки так любят спать. Можно греть утюгом пеленочку и прикладывать к животику. Кому-то помогает ношение в слинге. Способов много, поищите, что подходит вам больше всего.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vitaminka offline Vitaminka Сообщение Пт Сен 13, 2013 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 576

jull, спасибо Улыбка будем искать. днём вот хорошо кушает малыш

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ponteveora offline ponteveora Сообщение Сб Сен 14, 2013 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 636
Откуда: Рига

Добрый вечер. Созрел вопрос - сейчас ребёнку почти 4 месяца, стали меньше набирать вес. Последняя прибавка была 700 грамм, до этого чуть больше килограмма. А сейчас набрали примерно 400-450 грамм. Предполагаю, что кол-во молока у меня стало меньше, чувствуется по груди. Возможна ли потеря веса из-за моего предположения или все же такой набор веса из-за активности малыша?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 14, 2013 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Набор по цифре совершенно нормальный. И по груди определить количество молока нельзя - если просто физически стало легче, нет резких приливов, так это просто устаканилась лактация, подладившись именно под этого ребёнка. Как раз возраст соответствующий.
Я не консультант, если что, но Вы задаёте такой вопрос далеко не первой, читала уже ответы на подобные вопросы.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ponteveora offline ponteveora Сообщение Сб Сен 14, 2013 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 636
Откуда: Рига

Спасибо за ответ Улыбка думаю, с таким вопросом часто обращались мамочки Хихино хотелось именно про себя узнать, спасибо Улыбка Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

windfall offline windfall Сообщение Сб Сен 14, 2013 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 513
Откуда: Рига/ Пурвциемс

Юля, я уже месяца два не чувствую приливов, чтоб вот груди как бидоны Хихи Отсюда были тараканы, что молоко пропадает, но мне консультант по ГВ вовремя прочистила бошку! Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Сен 14, 2013 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

ponteveora
Набор веса не стоит рассматривать в один конкретный месяц, это не показательно вообще. Посчитайте средний набор за все 4 месяца. Сколько получается?
Кроме того, 400-450 г - это вообще нормальная цифра, особенно после 3-месячного возраста.
Посчитайте иначе: сколько ребенок весил при рождении и сколько весит теперь? По нормам ВОЗ к полугоду ребенок должен набрать двойной вес при рождении. Уверена, у вас эта цифра уже достигнута или почти достигнута.

Иногда бывает так, что в какой-то месяц ребенок вообще не набирает или даже уходит в минус - и это тоже при определенных обстоятельствах может быть вариантом нормы.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.



Последний раз редактировалось: jull (Вс Сен 15, 2013 12:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ponteveora offline ponteveora Сообщение Сб Сен 14, 2013 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 636
Откуда: Рига

Юля, вот и у меня тараканы появились Хихи вот , что значит первый ребенок... Jull, спасибо за разъяснение. Родились мы 3,910 , а сейчас где-то 7, 150. Думаю, что к 6ти месяцам точно двойной вес от рождения наберемУлыбка могу быть спокойнаУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Сен 15, 2013 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

ponteveora
Двойной вес - это тоже условность, упрощение. На самом деле дети с низким весом при рождении набирают больше, а дети, родившиеся большими, наоборот, не дотягивают до удвоения. Надо смотреть динамику в целом, общее состояние здоровья и поведение ребенка. Если есть серьезные сомнения, то можно сравнивать набор с таблицей, с кривыми, и т.д. Но в вашем случае сомнений нет, у вас все в порядке Улыбка


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вт Сен 17, 2013 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Добрый день, уважаемые консультанты!
Похоже, я на пороге того, чтобы сдаться. Пока стойко держусь и не покупаю бутылочки и смесь, но судя по всему, этот момент приближается.
Может быть, ребенок растет и ему требуется больше, а мое кол-во остается прежним, а может таки молока становится меньше - я не знаю. Какает-писает-срыгивает он прилично, но достигается это тяжелым трудом. Если раньше ребенку хватало пососать одну грудь - и он доволен, то теперь одну опустошит, ругается, крутится, даешь вторую - только после опустошения второй успокаивается. И хорошо, если так. Иной раз приходится давать по второму кругу. Однажды такое кормление у нас заняло три часа и грудь была пущена по третьему кругу. Выдаю ему, как советовали - по требованию. Требует по-разному: иногда проспит 2-2,5 часа, иногда через 15 минут после кормления ищет снова.
Может есть какие еще секреты, усиливающие лактацию? Жидкости пью очень много, минимум 3-4 литра + чаи лактационные (которые, по сути, мало чего дают?).

И да: как отличить, когда малыш сосет заднее молоко? И есть ли оно вообще? После минут 10 сосания он сосет и не глотает, вроде как пустую грудь уже дожевывает. Только когда приливает молоко, тогда снова глотки у него получаются.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 17, 2013 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Belkaa

Процесс грудного вскармливания развивается волнообразно. Вчера еще малыш наедался и грудь оставалась полной. А сегодня надо дать две, чтобы он успокоился. ПОтом он висит на груди почти целый день - и, о, чудо! - снова молоко прибывает настолько, что после кормления есть впечатление наполненности. Первые 6 недель жизни малыша - это непрерывный процесс налаживания грудного вскармливания, лактации, ритмов организма мамы. В эти 6 недель нет у мамы более важной задачи, чем эта. В идеале забыть про все домашние дела и жить с малышом в обнимку в большой кровати, изредка вылазя для тонуса на прогулки.

Цитата:

Может быть, ребенок растет и ему требуется больше, а мое кол-во остается прежним, а может таки молока становится меньше - я не знаю. Какает-писает-срыгивает он прилично, но достигается это тяжелым трудом.



В чем именно заключается большой труд, уточни, пожалуйста? Что именно вызывает твои опасения? Как ведет себя малыш? Спокоен или много плачет? ИЛи наоборот, вялый? Как часто писает и какает? (Количество пописов и покаков, кстати - единственный достоверный признак того, что с питанием у ребенка все в порядке). Малышу еще нет месяца, контрольное взвешивание, видимо, вы еще не делали? Если есть опасения, то, возможно, стоит взвесить (либо у педиатра, либо договориться и подъехать на взвешивание в клуб на К. Барона). Расскажи о режиме дня поподробнее, пожалуйста!


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 17, 2013 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Забыла написать про средства, усиливающие лактацию.
Самое главное средство - это полное спокойствие и уверенность в том, что все идет как надо. Процесс лактации поддерживается на начальном этапе двумя основными гормонами - пролактином (собственно выработка молока) и окситоцином (отвечает за выделение молока из молочных каналов). Иногда в стрессе бывает так, что грудь полная, а покормить невозможно, так как стресс блокирует выделение окситоцина и молоко просто не выходит из груди! Но бывают и женщины, у которых молоко в груди не накапливается вообще, а производится непосредственно во время кормления, тогда грудь не бывает твердой или наполненной никогда.
Исходя из этого, перед кормлением надо расслабиться, часто помогает чашка теплого чая, травяного настоя, молока, теплый душ для настроения, массаж плечевого пояса (для расслабления опять же).

Народных средств для усиления лактации огромное множество, но убедительных медицинских данных о их эффективности, к сожалению, нет.
Поэтому каждая мама подбирает что-то свое, что помогает лично ей. В этом списке и банальный тминный чай с молоком, и напитки на солоде (мне лично очень помогает магазинная "Веселиба"). Множество очень положительных отзывов имеется о пажитнике (sierāboliņš). Список этот можно продолжать.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Вт Сен 17, 2013 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

Belkaa :
Однажды такое кормление у нас заняло три часа и грудь была пущена по третьему кругу.



Не волнуйся, в первый ребенкин месяц мы ежевечерне "висели" по 3-4 часа.. адаптировались, так сказать Подмигиваю Если б я не начиталась умной лит-ры и не обращалась к консультантам, вот парилась бы Хихи


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Сен 18, 2013 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

jull :
В чем именно заключается большой труд, уточни, пожалуйста? Что именно вызывает твои опасения? Как ведет себя малыш? Спокоен или много плачет? ИЛи наоборот, вялый? Как часто писает и какает? (Количество пописов и покаков, кстати - единственный достоверный признак того, что с питанием у ребенка все в порядке). Малышу еще нет месяца, контрольное взвешивание, видимо, вы еще не делали? Если есть опасения, то, возможно, стоит взвесить (либо у педиатра, либо договориться и подъехать на взвешивание в клуб на К. Барона). Расскажи о режиме дня поподробнее, пожалуйста!



Труд в том, что приходится забить на семью, уделяя все свободное и несвободное время выдаче груди малышу Хихи Мне это морально трудновато, так как у дочки сейчас тоже перемены в жизни, ей нужно мое участие, а его практически нет. Вот так и приходится разрываться или мучаться угрызениями совести. Ну и пока изгрызанные соски заживали, кормления мне туго давались (но тогда и молоко было в бОльшем кол-ве).
Режим - это громко сказано. Как Барин себя поведет - такой у нас и режим. Неизменны прогулки и купания, это у нас практически в устоявшееся время происходит. Остальное - спонтанно, нет определенных часов для кормлений.
Малыш ведет себя по-разному - бывает и поорать ему нужно, бывает спокойным и в добром расположении духа, пытается гулить даже. Периоды бодрствования у него, порой, затягиваются. Возможно из-за того, что наесться не может.
По поводу набора веса - на 9 его день мы возили его к доктору на взвешивание, так как в роддоме он много потерял. Тогда, на 9 день, он чуток обогнал тот вес, с которым родился. Доктор нас похвалила, но буквально в тот же вечер начались проблемы с молоком (как сглазили) Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2013 09:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Belkaa, а сколько прибавил малыш за 9 дней?

ИМХО даже когда малыш второй, третий, все равно происходит процесс адаптации. И не только связанный с собсна гв. Новый уклад в семье, когда уделять время старшим детям, а у них же еще школы-садики-занятия, отвозить-забирать, на готовку уже особо не забьешь.

И вот когда хочется все это расставить по местам уже на второй день после приезда из роддома, начинается головная боль и нервотрепка Зла не хватает

Все постепенно наладится. В месяц уже будет понятней, и постепенно все выкристализуется.

Уделять время старшей можно и во время кормления младшего. За ним еще бегать не нужно, сиську выдал и сиди рядом со старшей, за уроками.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2013 10:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

я сама помню первые месяц-два жила в дурдоме. Хоть у меня и помощников было, ребенка в сад отвидили, приводили вечером после сада уже поужинатого и выгуляного. Но дурдом был, в голове моей. Хотелось определенности и порядка, причем сразу Всегда готов!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Сен 18, 2013 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

DiankaM :
Belkaa, а сколько прибавил малыш за 9 дней?




Родился 3530, на третий день вес был 3278 - выписывались из РД. А на 9 день вес восстановили - 3600. НО тогда еще проблем с молоком не ощущалось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2013 11:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Богатырь, чего еще сказать! Мама молодец! Цветок Счастье нереальное

А какие сейчас ощущаются проблемы с молоком?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Сен 18, 2013 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Мы едим так же Смешно По 10 раз прикладываемся. Но я этому очень рада, т.к старшая грудь вообще не брала и часами орала, вот весело было. А сейчас просто рай, пусть 3 часа грудь есть, зато ЕСТ Уф!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Сен 18, 2013 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

DiankaM :
:

А какие сейчас ощущаются проблемы с молоком?



Днем не успевает молочко набраться, так как прикладывается часто, высасывает обе, нервничает, когда сосать уже нечего, плачет. Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2013 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Belkaa :


Днем не успевает молочко набраться, так как прикладывается часто, высасывает обе, нервничает, когда сосать уже нечего, плачет. Слёзы



Добавлю: мама тоже нервничает, потому что ребенка не отложить, а хочется бежать дела делать. Правда?

Собственно проблема с ненаполняемостью груди обычно решается за 2-3 дня интенсивного сосания помногу, подолгу и часто. Молоко обязательно прибудет. Чем больше малыш на груди "висит", тем больше молока вскоре будет. Только надо успокоиться.
У тебя слинг есть? Не пробовала малого в слинг и прямо в процессе сосания дела делать, не пытаясь даже его отложить от себя? Мне это в этот раз сильно помогло, т.к. двое старших детей и щенок, с которым надо было гулять каждые 2-3 часа (мы щенка взяли за полтора месяца до родов) действительно требовали МНОГО моего внимания.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2013 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Belkaa :

DiankaM :
Belkaa, а сколько прибавил малыш за 9 дней?




Родился 3530, на третий день вес был 3278 - выписывались из РД. А на 9 день вес восстановили - 3600. НО тогда еще проблем с молоком не ощущалось.



Так это выходит 322 грамма за 9 дней, это ж больше килограмма за месяц при таком же темпе!!!


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Сен 18, 2013 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

jull :
[

Так это выходит 322 грамма за 9 дней,!!!



Я бы сказала - за 6 Смешно


Цитата:

Добавлю: мама тоже нервничает, потому что ребенка не отложить, а хочется бежать дела делать. Правда?



Не без этого, конечно.
Сейчас, правда, своим сказала. чтобы не обижались, если ужин холодный. Мои не в претензии, так что я дала себе добро на постоянное висение на груди. Правда, покушать мне тоже иногда хочется. Хихи
Слинга нет, из-за проблемной спины я этот вариант даже не рассматривала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2013 14:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Belkaa :

jull :
[

Так это выходит 322 грамма за 9 дней,!!!



Я бы сказала - за 6 Смешно


Огоооо!!!!! Отпад! Отпад! Отпад!
Супер - мама! Цветок Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 77 78 79 ... 176 177 178
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022