Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 26 27 28 ... 35 36 37
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 03, 2014 17:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

kappaela :
нее на уроке учитель на каком говорит языке - на русском или на латышском?

я пойду разбираться, меня это уже просто злит - учим дома тратим время, читаем на русском в книге, учим термины - а второй раз уже в проверочной работе какие-то новые слова, новые термины, которых нигде нет и откуда ребенок может их знать - неизвестно, если только их говорили, а она прослушала (первый раз было viduveji, думала ну мало ли правда не доучили, теперь gandriz labi), она на зубок все знает спроси ее про животных и даже больше, без конца сама энциклопедии читает... беспредел какой-то...и задания типа перевода слов - что это вообще такое...я понимаю еще на латышском уроке такое было бы...метод совдепа какой-то...


Так если ребёнок тему понимает и проблема только в латышском, по какому поводу переживания? По поводу оценок за контрольную? Разве это так принципиально? Улыбка
Если у вас Лидия Павловна ведёт, то "почти хорошо" это отличная оценка Хихи
Нам повезло больше - ведёт наша классная. Но со второго класса по-любому всем будет проще Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Martja offline Martja Сообщение Пн Ноя 03, 2014 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

KK :
Martja, в электр. журнале вот что пишут.

Pievienots jauns uzdevums Tr, 5. nov., priekšmetā 1. svešvaloda (angļu) (fakultatīvi), Mājas darbs - Skat.mājasdarbu mykoobā un saits par Halooween - http://englishon-line.ru/leksika-spravochnik2.html - spēles: Haunted house, Halloween and Alfy

Я, правда, до вашего вопроса бы и не подумала там искать, обычно у сына в дневнике все задания. Время от времени что-то делает.


А мы по английскому ни чего не записываем .
Ссылка у меняне открывается .как я только не пробовала .
А слова про хелувин у них в словаре записаны .?Правда у нас словаря нет.
С английским полная труба .Надо идти к учительнице.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Martja offline Martja Сообщение Пн Ноя 03, 2014 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

Мой по природов. в контрольных из за лат .яз иногда путается .Хотя знает все и намного больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 03, 2014 17:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Странно, что английская ссылка не открывается. У меня и с телефона, и с планшета, и с компа открывается. Там же простая хтмл-страница....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Martja offline Martja Сообщение Пн Ноя 03, 2014 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

no4ka :
Странно, что английская ссылка не открывается. У меня и с телефона, и с планшета, и с компа открывается. Там же простая хтмл-страница....


Forbidden

You don't have permission to access /leksika-spravochnik2.html on this server.
Что сия значит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Ноя 03, 2014 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Martja, вы может только часть ссылки ввели?

http://englishon-line.ru/leksika-spravochnik2.html - вот полный линк

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Пн Ноя 03, 2014 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

да да Паловна у нас...мне непринципиально, ребенок очень расстраивается, что вроде учили, а все красным почеркано Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Ноя 03, 2014 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Природоведение - больная тема для всей началки в нашей школе Злой хохот

В прошлом году в конце наметились некоторые положительные изменения, в этом году они сохраняются, что не может не радовать.

Я решаю проблему так: у нас есть параллельный учебник на латышском языке. Со 2ого полугодия 1ого класса на выходных с дочкой вместе разбираем тему по латышскому учебнику, имея под рукой русскую версию. Совпадения по текстам, предложениям 99,9%. Иногда в латышском на 1 предложение больше бывает. Дочка читает, я выборочно спрашиваю, что значит то или иное, прошу найти какое-то слово в прочитанном абзаце (от меня слово на русском, найти его надо на латышском), иногда прошу перевести. В 4ом классе это параллельное чтение учебников перешло к ребенку на самостоятельную проработку перед контрольными. Как только мы стали идти таким путем, результаты были на лицо.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Пн Ноя 03, 2014 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

где взять этот учебник подскажите? а зачем такое сделали в нашей школе, особенно первоклассникам - тем более они не знают еще латышского совсем, в садике например в нашем он вообще никакой был...в других школах например с 5 клааса билингвальные предметы...или это обязаловка от гос-тва?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Martja offline Martja Сообщение Пн Ноя 03, 2014 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

kappaela :
где взять этот учебник подскажите? а зачем такое сделали в нашей школе, особенно первоклассникам - тем более они не знают еще латышского совсем, в садике например в нашем он вообще никакой был...в других школах например с 5 клааса билингвальные предметы...или это обязаловка от гос-тва?


Не во всех школах .В гимназии например еще круче .Здесь учебник на русском .там на латышском .и так во многих школах В нашей школе это еще не так страшно.


Но английская ссылка Злой хохот Всеравно не открывается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Ноя 03, 2014 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

А нам и открывшаяся не помогла - не нашли нужную картинку.
Ночка, а у вас вроде получилось, если разведка правильно денесла? Хихи
Поделишься?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 03, 2014 21:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Та, картинка, которую все жаждут, должна быть выложена в виде файла, но её пока нет Улыбка
Так и английский ещё не завтра. А то, что по ссылке, это для устного ознакомления вне зависимости от картинки Улыбка



Последний раз редактировалось: no4ka (Пн Ноя 03, 2014 22:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 03, 2014 21:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

kappaela :
где взять этот учебник подскажите? а зачем такое сделали в нашей школе, особенно первоклассникам - тем более они не знают еще латышского совсем, в садике например в нашем он вообще никакой был...в других школах например с 5 клааса билингвальные предметы...или это обязаловка от гос-тва?


Пусть это лучше будет природоведение, чем математика Улыбка
Вообще не вижу проблемы и причин для переживаний Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Пн Ноя 03, 2014 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

no4ka :
Та, картинка, которую все жаждут, должна быть выложена в виде файла, но её пока нет Улыбка
Так и английский ещё не завтра. А то, что по ссылке, это для устного ознапомления вне зависимости от картинки Улыбка



Ах вот оно что Улыбка
Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Martja offline Martja Сообщение Вт Ноя 04, 2014 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

no4ka :

kappaela :
где взять этот учебник подскажите? а зачем такое сделали в нашей школе, особенно первоклассникам - тем более они не знают еще латышского совсем, в садике например в нашем он вообще никакой был...в других школах например с 5 клааса билингвальные предметы...или это обязаловка от гос-тва?


Пусть это лучше будет природоведение, чем математика Улыбка
Вообще не вижу проблемы и причин для переживаний Улыбка



Это точно Улыбка Тем более у них в 5-ом будет естествознане и некоторые вещи они будут проходить еще раз .
Я выбрала эту школу потому что здесь в основом все на русском .Теперь боюсь .что бы наш Сейм .что нибудь не пидумал ,а то будет печалька.

Вчера разговаривала .с репетитором старшего по английскому .она сказала учите читать сами .по новой методе .он должен это уметь делать.Надо вооружаться транскрипцией.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ollika offline Ollika Сообщение Вт Ноя 04, 2014 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Тейка

kappaela :


Вчера прочитав вашу историю пришла домой и первым делом спросила про природоведение. Сказал (и показал) хорошо, говорит два задания только не до конца понял. Говорит учитель переводит задание. Слова там в проверочной и впрямь сложные, и у моего с латышским тоже неважно, поэтому наверняка учитель всё же объясняла задания. Ещё конечно у меня появилось предположение, что мог списать у соседки, но решила даже не спрашивать, что бы не подсказать что так можно делать. Прячусь
Я думаю сильно расстраиваться не стоит, раз понимаете, что дело только в языке а не в предмете. Но идея с учебником на латышском мне понравилась. И ещё думаю было бы неплохо, если бы учитель предупреждала о таких проверочных, что бы можно было всётаки подготовиться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Ноя 04, 2014 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

no4ka :
Пусть это лучше будет природоведение, чем математика Улыбка
Вообще не вижу проблемы и причин для переживаний Улыбка



ИМХО, проблема с природоведением именно проблема. И она ничуть не меньшего калибра, чем математика. Поясню: природоведение идет до 6ого класса включительно. Из него "вырастают" такие предметы, как география, химия, физика, биология. Насколько я понимаю, вести его будет все тот же педагог (могу ошибаться здесь). Следовательно, отбив охоту к этому предмету с самого начала, мы можем заранее настроить на нелюбовь, непонимание упомянутых предметов, а значит и лишиться потенциального врача, фармацевта, химика, инженера и т.д. Если бы это было природоведение, как в мое школьное детство, то вообще бы не парилась. А тут другая ситуация.

У нас в классе есть мальчишки, которые энциклопедии по природным явлениям расскажут в деталях, а по природоведению в том виде, какое оно есть, у них ни успехов, ни настроения. Этим детям реально трудно, их мотивация низка, вера в себя теряется. Разве это не проблема? Кто еще, если не родитель, должен на это обращать внимание и решать?!

Второй момент: для тебя, Лена, это не проблема, а вот конкретному ребенку важно не только знание, но и признание в виде оценки. Опять же сужу по своей старшей: ей важны оценки. И даже на мои слова, что для меня меньший бал по природоведению ОК, а оценки по некоторым предметам меня вообще не волнуют, я получаю ответ, мол извини, мама, а мне это важно, меня волнуют, я хочу и буду.

это я пишу для того, чтобы те, кто считает ситуацию проблемной, не опускали руки, а продолжали ее решать. Всем мира! Подмигивать


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Ноя 04, 2014 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

kappaela :
где взять этот учебник подскажите?


Можно купить в издательстве Лиелвардс с доставкой: тык

я покупала в начале сентября в магазине Zvaigzne ABC


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Martja offline Martja Сообщение Вт Ноя 04, 2014 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

В 5-0м классе идет естествознание Учитель будет другой .ведь начальная школа уже закончится..Раньше в 6-ом был экзамен по этому предмету сейчас я не знаю.Знаю .что в 9-ом в феврале будет тест по естествознанию

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Вт Ноя 04, 2014 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

[quote="Ljubov"]

no4ka :


ИМХО, проблема с природоведением именно проблема. И она ничуть не меньшего калибра, чем математика. Поясню: природоведение идет до 6ого класса включительно. Из него "вырастают" такие предметы, как география, химия, физика, биология. Насколько я понимаю, вести его будет все тот же педагог (могу ошибаться здесь). Следовательно, отбив охоту к этому предмету с самого начала, мы можем заранее настроить на нелюбовь, непонимание упомянутых предметов, а значит и лишиться потенциального врача, фармацевта, химика, инженера и т.д. Если бы это было природоведение, как в мое школьное детство, то вообще бы не парилась. А тут другая ситуация.

это я пишу для того, чтобы те, кто считает ситуацию проблемной, не опускали руки, а продолжали ее решать. Всем мира! Подмигивать



+1

спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Ноя 04, 2014 22:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Если ребёнку это важно, то он должен сам что-то поделать для разрешения ситуации. А мама должна его поддержать и помочь, но не разуливать всё за него, предвосхищая события. Имхо Улыбка хотя, возможно, к девочкам нужен другой подход Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Вт Ноя 04, 2014 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Martja :
В 5-0м классе идет естествознание Учитель будет другой .ведь начальная школа уже закончится..Раньше в 6-ом был экзамен по этому предмету сейчас я не знаю.Знаю .что в 9-ом в феврале будет тест по естествознанию



а вот и нет, учительница ведет по 6 класс включительно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Martja offline Martja Сообщение Ср Ноя 05, 2014 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

agunika :

Martja :
В 5-0м классе идет естествознание Учитель будет другой .ведь начальная школа уже закончится..Раньше в 6-ом был экзамен по этому предмету сейчас я не знаю.Знаю .что в 9-ом в феврале будет тест по естествознанию



а вот и нет, учительница ведет по 6 класс включительно Улыбка


Учительница начальных классов ведет природ.в старших?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Ноя 05, 2014 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Martja :

agunika :

Martja :
В 5-0м классе идет естествознание Учитель будет другой .ведь начальная школа уже закончится..Раньше в 6-ом был экзамен по этому предмету сейчас я не знаю.Знаю .что в 9-ом в феврале будет тест по естествознанию



а вот и нет, учительница ведет по 6 класс включительно Улыбка


Учительница начальных классов ведет природ.в старших?




Ну это не моя прихоть, это ее слова

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Ноя 05, 2014 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

no4ka :
Если ребёнку это важно, то он должен сам что-то поделать для разрешения ситуации. А мама должна его поддержать и помочь, но не разуливать всё за него, предвосхищая события.


А что ребенок может сделать для разрешения ситуации? Он/она могут догадаться об использовании дополнительных учебных пособий? О применении какой-то методики? В 7-8-9 лет?! Серьезно? Закатил глаза

Что реально ребенок может:
1) поднять "флаг" что проблема есть и он хочет ее решить
<далее мяч на стороне родителя, который ищет варианты решения, которые сработают и которые "потянет" конкретный ученик и его семья>
2) заниматься/выполнять задания по предложенному родителем плану решения.

Это я к тому, что поиск решения родителем - это нормально. Это и есть его, родителя, зона ответственности. А копать по выбранному пути - зона ответственности ребенка. Степень вовлеченности родителя в ходе "копания" может и должна быть разной. Все по Выготскому, как учили Подмигивать Сначала вместе, потом сам.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 26 27 28 ... 35 36 37
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022