Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Leda offline Leda Сообщение Пт Май 06, 2011 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Maya :
Эта вещь настолько позволяет заглянуть внутрь себя, а еще посмотреть вокуг на того, кто рядом... Особенно на детей...

очень с вами согласна... Этот взгляд внутрь - возрождение внутреннего ребенка...
Я некоторые эпизоды книги обсуждала со своей дочкой и меня поразило то, что она воспринимала их сходу гораздо быстрее, чем я в своих рассуждениях. Может быть книга потому и не идет у многих, что мы воспринимаем этот мир через призму взрослого реализма? А надо вот так по-детски - просто окунаться в него с головой...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Izabella offline Izabella Сообщение Пт Май 06, 2011 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

Спасибо!
Начала читать в интернете. Решила, что зрение мне ещё пригодится, а 11 лат себе позволить можно. Первое впечатление - ух тыыыы - 955 страниц!! Будем почитать.

По поводу инвалидов - я живу напротив колледжа, где могут учиться инвалиды (там для них специально всё оборудовано - http://www.aktivs.org/index.php?zoomzina=105 ) и каждый день хожу мимо их тусовок - ну не выглядят они жалкими и беспомощными, всё как у всех, студенты как студенты. И парочки, где один на ногах, второй на колёсах - обычное дело. Ну так мир устроен - кто-то и в коляске будет счастлив, а кто-то здоровый всю жизнь будет ныть, что на него солнце светит не под тем углом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Сб Май 07, 2011 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Izabella :
Спасибо!
Первое впечатление - ух тыыыы - 955 страниц!! .


Да, объем у книги потрясает сначала... а после прочтения есть сожаление, что как-то мало... многие сюжетные линии не доведены до конца или просто оборваны... хочется еще

Izabella :
По поводу инвалидов - ну не выглядят они жалкими и беспомощными, всё как у всех.


А так и есть... это клеймо ставим на них мы... а по сути, среди них, как и среди нас, есть и сильные и слабые, и самодостаточные и плывущие по течению...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Сб Май 07, 2011 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Leda :

Izabella :
По поводу инвалидов - ну не выглядят они жалкими и беспомощными, всё как у всех.


А так и есть... это клеймо ставим на них мы... а по сути, среди них, как и среди нас, есть и сильные и слабые, и самодостаточные и плывущие по течению...



Ир, ты как всегда разумна и права. Подпишусь под каждым словом! Только общество умеет ставить такое клеймо. Сколько я видела у нас (в Испании) счастливых инвалидов! Здесь их НИКТО не прячет...ни один ребенок не станет пальцем показывать на инвалида, потому что они - такие же люди, для многих - часть семьи (участвуют в каждом празднике).

Прочту книгу, обязательно напишу свой отзыв Да-да


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

lizalv offline lizalv Сообщение Вт Май 17, 2011 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1
Откуда: Riga

Я тоже инфицировалась этой книгой.
Книга какая то волшебная, неуловимая и добрая как солнечный зайчик. Там такой завидный смысл существования!

Ответить на вопрос: о чем книга? - очень сложно. Но точно не про детей инвалидов в закрытом интернате. Точнее, не про инвалидность. Их инвалидность только подчеркивает их изолированность.

Там как-то все друг другу нужны, что-ли!

Предлагаю встретится и обсудить книгу в реале!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Май 17, 2011 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Девочки, только хочу сообщить, что я в процессе

Не прочитала ни одного коммента. Потому что люблю (как я уже говорила) читать "с чистого листа" не будучи впечатлённой ни чьими эмоциями.
Пока заканчиваю 1ю часть. Одновременно и рада и обеспокоена тем, что впереди ещё добрых 3/4 книги. Что там ещё произойдёт? Пытаюсь разобраться кто есть кто. Вроде почти получается.

В любом случае - уже спасибо!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Вт Май 17, 2011 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

lizalv :

Предлагаю встретится и обсудить книгу в реале!



Очень приятно, что это ваше первое сообщение и сразу в Доме культуры Цветок

Встретиться и обсудить - очень заманчиво, я давно мечтаю о реальном литературном клубе, но пока не случилось...
Ближайшая возможность встретиться и поговорить о книгах - День рождения ККМа - 22 мая, но для этого надо стать членом клуба
Литературу обсуждают в городе Богемии Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Вт Май 17, 2011 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Irinushka :
Девочки, только хочу сообщить, что я в процессе



Иринушка, очень жду твоих комментариев после прочтения Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irina offline Irina Сообщение Вт Май 24, 2011 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Я дочитала книжку, впечатлилась. Интересно, удалось ли обсудить книгу в реале?
Если кто не дочитал, то не читайте Цветок коментарий.
Мне очень все нравилось в процессе чтения, просто жила там, отношения между героями подмечены настолько тонко, а вот после окончания чтения "включился взрослый" и с этой "взрослой" точки зрения некоторые моменты показались скльзкими - смешиваемые напитки, таблетки, как один из способов(усиление) ухода из реальности. Окончание истории не мое, а может слишком зацепило. Наверное, мне просто очень это близко, был период в жизни, когда не понимала зачем надо просыпаться утром, во сне жила намного более интересной и насыщенной жизнью, каждый вечер ждала, когда засну и встречусь с друзьями, сомневалась в том, где реальность..... все-таки выбрала эту.
Leda, очень интересно стало, как ты с дочкой обсуждала эту книгу, мои дети спрашивают о чем я читаю, я отвечаю как могу, но такую книгу не пересказать.... расказала об отношениях между Кузнечиком и Слепым, как они смогли помочь друг-другу, теперь сын спрашивает, что с ними потом стало, и почему их родителей нет рядом.
И какие сюжетные линии тебе показались оборванными?


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Izabella offline Izabella Сообщение Вт Май 24, 2011 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

Огромное спасибо за рекомендацию! Это лучшее, что я прочитала за последнее время. У меня никаких претензий ни к языку, ни к сюжету!
Никакие линии мне не показались оборванными, наоборот, возникло впечатление, что я попала в другой мир, который создают сами персонажи книги, и я тоже часть этого мира и могу сама додумывать, "что было" и "что будет".
А ещё такое наблюдение - в современной ширпотреб-литературе всё разжёвано, самому думать не надо. А тут надо читать между строк. Очень порадовало, что не было описания "большого гасилова" - все события и последствия читатель должен понять и оценить самостоятельно, за это спасибо автору. Хотя, казалось бы, одно из центральных событий в книге.
И очень, очень понравился конец, а то я боялась, что будет как с сериалом Лост - смотришь-смотришь, а потом такой облом!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Вт Май 24, 2011 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Irina :
Я дочитала книжку, впечатлилась. Интересно, удалось ли обсудить книгу в реале??


Нет, в реале мы ее так и не обсудили ...

Irina :
Leda, очень интересно стало, как ты с дочкой обсуждала эту книгу, мои дети спрашивают о чем я читаю, я отвечаю как могу, но такую книгу не пересказать.... расказала об отношениях между Кузнечиком и Слепым, как они смогли помочь друг-другу, теперь сын спрашивает, что с ними потом стало, и почему их родителей нет рядом.
И какие сюжетные линии тебе показались оборванными?


Оборваны нити.. про спящих и ходоков, про Табаки... про Ральфа интересно - что было в том письме, которое ему Слепой дал, и почему он все же не ушел.. ведь Слепой ему явно именно это предложил в Ночь Сказок... из того что с ходу вспомнилось...

Про детей интересный вопрос... получается, что ты им рассказала про реальность... а я говорила об ирреальности Краснею
Мы обсуждали с Настей, что очень часто, когда скучно вокруг или слишком обыденно или страшно, начинаешь придумывать себе выдуманный мир, в котором тебе интереснее... и эти дети, обделенные реальностью, придумали свой Дом... и т.п.

Спасибо, что поделилась свои впечатлением! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Май 24, 2011 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Отчитываюсь...
Ещё в процессе
И ещё не прочитала ни одного коммента. Простите, всё прочитаю когда закончу. Мне очень интересно знать, что думают остальные.
Но уже хочу поделиться некоторыми мыслями:

Меня на протяжении всей книги (нет, вру, начиная где-то со второй трети) впечатляет то, как ребята естественно относятся к "недостаткам" друг друга. Они их как будто не замечают, окзывая при этом всю необходимую помощь. С каким терпением, я бы даже сказала с нежностью,как естественно они помогают друг другу. Где ещё они найдут такое естественное отношение к своей "особенности". Они в доме все "особенные", а поэтому они такие же как все. Будет ли так в наружности? Будут ли относиться с таким терпением и пониманием к Слону? Кто будет терпеть Табаки? Кто будет вслушиваться в молчание Слепого или любить Сфинкса? Кому позволят держать ворону в комнате, обвешиваться бирками, носить сразу 3 жилетки? Можно даже не спрашивать.... Где ещё они будут настолько свободны, что смогут быть сами собой?

"Нормальные" выпадают из этого общества. Чёрный - нормальный. А потому чужой. Курильщик - не понимает "нормальный" он или такой как остальные обитатели дома(я не знаю как будет дальше, я только на 500х страницах) - поэтому он ни там, ни там, он ещё сам не знает где он. Ральф - пусть и воспитатель, но не совсем "нормальный" и поэтому что-то понимает.

Это как-будто наше общество, наши души, наизнанку. Только изнанка- она чище оказывается, в смысле реальнее, правдивее, не смотря на то, что у всех у нас она с "особенностями"

Кстати, я ни разу не встретила слова, вроде "дефект", "уродство", "инвалид" - потому что это не имеет значения (по крайней мере в той части книги, что я прочитала)

Повторюсь, я не знаю что будет в конце. Может всё изменится, но сейчас я чувствую так.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Пн Май 30, 2011 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

пожалуй, за долгое время это первая книга, которую захочу найти в бумажном формате. Такие книги надо листать, отмечать в них мысли-слова-образы.
Хотя если б раньше знала, что в ней под 1000 страниц, может, и испугалась бы читать Улыбка
Книга живая как растение, как вьюнок, который цепко опутывает своими стеблями по ходу чтения, и держит. И явно будет держать еще долго. Непредсказуемая. Сумасшедшая. Живая. Долго я для себя мечтала о такой книге, в которой нет объективной реальности, нет объективной нормы. Есть просто Миры, иногда соприкасающиеся друг с другом. А иногда нет. И в этом тоже их право, и их правда.
Огромное спасибо за рекомендацию!


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Пн Май 30, 2011 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Lana :
Есть просто Миры, иногда соприкасающиеся друг с другом. А иногда нет. И в этом тоже их право, и их правда.


Как люди в жизни... ведь так мы и живем - каждый своим миром

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Пн Май 30, 2011 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Ссылки для скачивания ( http://flibusta.net/b/191847) с первой страницы не работают Печально Ползаю по инету в поисках бесплатной скачки - пока безрезультатно.. (или я такая криворукая). Мож кто файлом поделится в скайпе?

Пы.сы. - спасибо, уже получила Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Май 31, 2011 09:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ну... дочитала.
Требую обсуждения в реале! =Смешно)
Когда? Где?
Если у меня - то в будний день ближе к вечеру (недалеко от ботанического сада).


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Вт Май 31, 2011 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Я в отпуск улетаю Беспокоюсь
Реально могу встречаться только после Лиго...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Май 31, 2011 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Leda :
Я в отпуск улетаю Беспокоюсь
Реально могу встречаться только после Лиго...



Очень смешно ну такааая печальная...ужас, отпуск Хихи
обязуюсь за неделю прочитать и обсудим вначале со мной Дразнюсь


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Leda offline Leda Сообщение Вт Май 31, 2011 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Nellen :

Очень смешно ну такааая печальная...ужас, отпуск Хихи
обязуюсь за неделю прочитать и обсудим вначале со мной Дразнюсь


Танцую! Выпьем! Вечеринка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Пт Июн 17, 2011 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Отмечаюсь в дочитавших (вот буквально пару часов назад закончила).

Leda :

Оборваны нити.. про спящих и ходоков, про Табаки... про Ральфа интересно - что было в том письме, которое ему Слепой дал, и почему он все же не ушел.. ведь Слепой ему явно именно это предложил в Ночь Сказок... из того что с ходу вспомнилось...


про Ральфа и письмо - как-будто в книге, как в фильме, сделан монтаж, и в окончательном варианте кое-что не вышло на экран.
про Табаки: мне кажется, Шакал очень связан со стариком-Бывшим-Директором, нет? И он - одна из первостепенных фигур в Доме. Некий Серый Кардинал...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Июн 18, 2011 01:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

"Дом в котором..." войдёт в мою личную историю ещё как первая книга, которую я прочитала в электронном виде. И меня это радует очень-очень.
В процессе прочтения книги я делала заметки. Иногда я деkаю заметки в бумажных книгах, но в электронной это оказалось ещё и намного удобнее) Буду ориентироваться на них. Буду думать и периодически вбрасывать обрывки...

Я сначала довольно долго не могла принять, что речь идёт не о взрослых, пусть и молодых людях, но о детях лет 15-17. Потом я буквально заставляла себя вспоминать, что они - мальчишки, всего лишь мальчишки.... и девчонки. НО! А такие ли они дети? Ведь когда мне было 15 лет, я себя совсем не считала ребёнком! Я принимала уже достатчно взрослые и ответственные решения. Пусть они не всегда были самыми разумными, но ведь если честно, то и взрослые далекООоо не всегда разумны.
И отсюда вопрос - а дети ли 15 летние подростки? Скорее всего нет (пишу это и моё тело пронимает какая-то волна осознания чего-то, пока не понимаю до конца чего именно) Мне становится страшно.. Страшно от-того, что в какой-то момент я не пойму, что мои дети выросли, что они - взрослые, не смотря на цифры в паспорте. Что я буду обращаться с ними как детьми, и буду крайне не права, лишь оттолкну их от себя. Страшно, как же быстро кончается детство.
В средние века 13 мальчик уже считался воином и принимал участие в битвах наровне со взрослыми.
В некоторых обществах мальчик становится мужчиной пройдя обряд инициации, обычно где-то в момент полового созревания.
Мусульманские девочки могут выходить замуж тогда, когда у них начались месячные
Александр Македонский в 18 лет командует конницей в битве при Херонее
Так что происходит с нашим обществом, в котором зрелые мужчины 19 лет отроду сидят за школьными партами вместе с 7 летками и их называют детьми?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Окт 18, 2012 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Решила поднять тему, вновь ставшую для меня актуальной Улыбка
Я успела прочитать Дом дважды от корки до корки, еще раз наполовину, пока не обнаружила в сети аудиокнигу (Озвучка Игоря Князева - это важно). и Вот открываю для себя ДОМ в который раз. Ранее аудиокниги мне ну никак не шли - не мой формат. Но только до Игоря Князева. Прекрасная озвучка, профессионально, с музыкальным сопровождением, главных героев можно различить по голосам. Одним словом, ОЧЕНЬ!

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3710429

Для меня голос Сфинкса звучал бы по-другому, нежели в интерпретации Князева, но это уже детали и мое личное видение Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Окт 18, 2012 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

как раз собиралась перечитать! Попробую аудио книгу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Окт 18, 2012 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Юля, поддерживаю Рукопожатие , у Князева отличная озвучка, я тоже не могла слушать аудиокниги, а в его исполнении...мммм Ok
Скачаю "Дом в котором", ибо не закончила читать его...хочу дослушать
Спасибо за то, что отписалась Цветок


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Окт 18, 2012 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

И я скачала. С текстом где-то на 2/3 останочилась. Не знаю, почему, просто другого захотелось. Щас вернусь.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022