Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 09 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Чт Май 27, 2010 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

Как то у меня с самого начала молока не было много, поэтому для успокоения моей души медсестра дала весы для отслеживания съеденного. В общем, мы жили без докорма, но съедали мы в день меньше нормы, дочка днём спала плохо и всё время была беспокойная, поэтому в одномесячный приход на эту жалобу доктор сказала: “конечно, она же наверно голодная, надо докармливать” (хотя набрали мы в весе, по-моему, для девочки очень хорошо 1 кг). В общем, в те разы, когда мало съедалось и дочка была беспокойна или кричала стали немного докармливать 1-3 раз в день по 30-70мл в день. Так продолжалось в течении 10 дней, а потом я решила что когда её докармливаешь она всё равно ведёт себя так же и в том числе не засыпает, поэтому в этом нет никакого смысла, и вес прибавлялся нормально.
При всём этом был вопрос как кормить двумя или одной грудью (и в общем то в плотную был связан с предыдущим рассказом), в роддоме сказали что надо для разработки груди кормить двумя, а вот когда перейти и как на одну грудь никто не говорил… Через две недели после родов я попыталась перейти на одну грудь, но не получилось, так как к концу дня молока было очень мало я вернулась опять к двум. Мама всё время говорила, что раз кормишь двумя значит долго не прокормишь, но я как то на это не сильно обращала внимание (так как решила что так не может быть кормят же близнецов с двух грудей и ничего), но после посещения гинеколога (дочке уже было где-то 1,5 месяца), она тоже сказала если будете кормить двумя то больше 3 месяцев не прокормите, тогда я решила ещё раз перейти на одну грудь с горем пополам, но у меня это более менее получилось. Более менее потому что пару раз до 3 месяцев были кризисы-срывы не только на кормление двумя, но и небольшой докорм. Приближаясь к трем месяцам 08.05. опять начались проблемы и как то до сих пор продолжаются. Главным образом, получается кормить 6 раз в день примерно в 5-6, 7-8, 10-11, 15-16, 18-19, 22. Между 3 и 4 кормлением получался большой перерыв так как, шли гулять и в это время ребенок хорошо спал поэтому давали высыпаться, так как днем дома дочка редко засыпает на 40 минут перед третьим кормлением, а в другое время не спит (не считая очень редких исключений). Так вот часто получается кормить одной грудью только после большого перерыва, то есть первые два утренних кормления, а потом кормиться двумя, а бывает что с двух грудей съедается меньше 90 гр. (хотя как я понимаю по норме она в день должна съедать около 800-1000 гр, т.е. в среднем 150-160гр за кормление, а у нас таких получается наверно только 2 кормления остальные около 100гр) при этом ребенок показывает что хочет ещё, но пустую грудь уже сосать не хочет, но там уже больше нету и тут встает вопрос о докармливание, как лучше поступать что бы не ухудшить ГВ: 1. кормить всё время одной грудью и когда мало докармливать?
2. кормить по утрам одной, а все остальные кормления двумя и в случае если мало докармливать после двух грудей или между, т.е. давать одну, потом докорм и заканчивать второй грудью?
3. или лучше кормить по утрам одной, а остальные кормления двумя и делать один или два перерыва что бы молока достаточно набиралось, в перерывах давать только докорм?
Да вес мы набирали хорошо 1.- 1кг, 2.- 1кг, 3.- 800 гр., перекладываем спать отдельно в рядом стоящую кроватку только после последнего кормления когда уже засыпает, а утром и днем лежу с ней. Она может дремать и посасывать грудь час и больше, но это не кушает, а так контакт с мамой…и по-моему это происходит в двух случаях тогда когда она хочет спать, больше чем есть или уже наелась.
Да и действительно ли если кормить только двумя грудями, то молоко быстрее пропадет, насколько я понимаю одной грудью кормят только для того что бы ребенок съел заднее молоко и так скажем досталось меньше переднего от переизбытка которого в первые месяцы могут быть колики в животике?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 27, 2010 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

С 22 до 5ти утра ребёнок не прикладывается к груди?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Чт Май 27, 2010 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

Katenjka :
С 22 до 5ти утра ребёнок не прикладывается к груди?


Нет, она хорошо спит в это время и не просит,а я по своей инициативе не даю... Честно я как то пробовала (ноне сейчас, а пораньше) пару дней почаще ночью кормить,но у меня тогда стало вообще мало малока и она уже практически шла в отказку.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Май 27, 2010 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я не консультант, они еще подтянутся, напишу, что надумалось.
Во-первых, с такими прибавками о голодании вряд ли может идти речь.
Во-вторых, дети бывают беспокойными и плачут по множеству причин, не связанных с количеством съеденного.
В-третьих, ИМХО докорм у вас скорее как психологическая поддержка мамы. Ребенку же докорм вредит, потому что а) эта пища тяжелее, чем молоко б) идет недостаточная стимуляция груди.
В-четвертых, есть ритмы кормления, и их НУЖНО соблюдать, как бы ни КАЗАЛОСЬ, что там, мол, ничего нет. Грудь не банка, в ней молоко не кончается, а вырабатывается в процессе сосания. Правильные ритмы поддерживают лактацию и насыщают ребенка в правильной последовательности передним и задним молоком.
- сосание во время сна, которое кажется бесполезным,потому что ребенок якобы ничего не ест, - очень важное, это та самая стимуляция груди плюс медленное поглощение молока, оно почти незаметное.
- здесь очень мало мам пользовались весами и узнавали, сколько съедал ребенок. Я вообще до сих пор не имею об этом представления, ребенок ел сколько ел. Эти граммы мало о чем говорят, лучше считать пописы.
- 3 месяца - нелегкое время для всех деток, а мамы многие проблемы списывают исключительно на ГВ. Кроме того, примерно в это время устанавливается лактация, грудь становится мягкой, что некоторые ошибочно принимают за "караул, молоко закончилось".

И еще вопрос: Вы читали статьи про ГВ (на верхней панели нажать на "СТАТЬИ". Может, тогда многие вопросы отпали бы сами собой. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 27, 2010 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Кормления с 12ти до 8ми утра стимулируют лактацию, в это время активнее всего вырабатывается гормон, отвечающий за выработку молока. Если не хотите будить малыша, то можно сцеживаться в это время, не так эффективно, но лучше, чем ничего. Это, если Вам кажется, что молока мало. Чтоб определить поточнее, можно посчитать пописы. Всё остальное присоединюсь к Юльчоноку.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Пт Май 28, 2010 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

Julconok :
И еще вопрос: Вы читали статьи про ГВ (на верхней панели нажать на "СТАТЬИ". Может, тогда многие вопросы отпали бы сами собой. Улыбка


Да, читала... иначе я бы так не расписывала и поэтому не в укор, а для уточнения информации хочу сказать, что во всех статьях указано не с 24-8, а с 3-8 часов утра «2-3 прикладывания в промежутке с 3 до 8 утра» и даже есть где написано, что «Прикладывайте ребенка к груди по вашему требованию каждый час исключая ночной перерыв ( с 12 ночи до 4 утра).» «Ночью, с 12 до 4, ребенок прикладывается только если просит сам.» Katenjka а сколько раз тогда надо ночью-утром?
А насчёт пописов, не представляю как можно целый день сидеть и смотреть когда писает…, так как когда мы голопопим за 5 минут может и два раза пописать, так если чуть отойдешь и не подсчитаешь количества Улыбка Да и ещё в статье я читала «Что можно узнать о ребёнке из его штанишек» Дениз Бастейн (http://www.igmalin.lv/ru/t/chitalnyi-zal/chto-mozno-uznat-o-rebenke-iz-ego-shtanishek) «Исходя из этих данных, на вопрос «Достаточно ли ребенку молока?» можно ответить вопросом «Переднего или заднего?» В первые недели подсчет мокрых подгузников может дать ответ только на первую часть вопроса. Мокрые подгузники свидетельствуют о том, что ребенок высасывает сколько-то переднего молока. Ребенок просто не сможет опорожнять кишечник несколько раз в сутки, если он сначала не высосет достаточное количество переднего молока для поддержания водного баланса организма.
Однако возможно обратное. Режим кормления, неэффективное сосание или другие проблемы с кормлением могут привести к уменьшению количества молока у матери или препятствовать высасыванию достаточного количества заднего молока самим ребенком. В такой ситуации, вполне возможно, что ребенок не обезвожен, так как высасывает достаточно переднего молока, и в то же время ребенок не получает достаточно калорий, потому что недосасывает заднее молоко. Таким образом частое мочеиспускание является достоверным признаком потребления достаточного количества жидкости от высасывания переднего молока. Многократные же опорожнения кишечника – признак получения достаточного количества калорий из заднего молока. Для полной оценки грудного вскармливания в неонатальный период важно учитывать оба условия.»


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Пт Май 28, 2010 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

Julconok :
Во-вторых, дети бывают беспокойными и плачут по множеству причин, не связанных с количеством съеденного.


Это я поняла в течении второго месяца поэтому тогда и отказалась от докорма в период с 1,5 месяцев.

Julconok :
В-третьих, ИМХО докорм у вас скорее как психологическая поддержка мамы. Ребенку же докорм вредит, потому что а) эта пища тяжелее, чем молоко б) идет недостаточная стимуляция груди.


Я докорм даю только когда вижу или чувствую что ребенок хочет есть а молоко больше не поступает, как я это понимаю? по разным признакам и внутреннему ощущению и весовым подтверждением. Явот склоняюсь к цитате из однойстатьи "Очень важно: ребенка нельзя оставлять голодным, как бы ни хотелось, чтоб он побыстрее насосал молоко. Расстроенный, кричащий младенец не сможет хорошо взять грудь, если вообще согласится сосать. Если ограничивать малыша в питании, надеясь этим приохотить его к груди, он может просто сильно ослабнуть и сил на сосание груди будет меньше. А хорошее настроение от в меру полного животика может побудить интерес к экспериментам — и почему бы не пососать, то, что так настойчиво предлагает мама?"

Julconok :
В-четвертых, есть ритмы кормления, и их НУЖНО соблюдать, как бы ни КАЗАЛОСЬ, что там, мол, ничего нет. Грудь не банка, в ней молоко не кончается, а вырабатывается в процессе сосания. Правильные ритмы поддерживают лактацию и насыщают ребенка в правильной последовательности передним и задним молоком.
- сосание во время сна, которое кажется бесполезным,потому что ребенок якобы ничего не ест, - очень важное, это та самая стимуляция груди плюс медленное поглощение молока, оно почти незаметное..


Я и не отказываю ей пару раз в день мы точно так валяемся, думаю может поэтому у неё и вес набирался хорошо, что подсасывала жирненькое.
Она у нас вообще медленный сосун, у нас кормления с самого начала длились минимум по полчаса.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Май 28, 2010 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А сколько докорма у вас сейчас?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Май 28, 2010 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Автор, это хорошо, что вы все статьи прочитали! Улыбка Я только хочу добавить, что в реальности очень редко у матери наблюдается нехватка молока, если она нормально, то требованию кормит грудью. Я имею в виду когда нехватка молока является следствием какой-то болезни матери, гормональных расстройств и.т.п. Чаще всего та самая нехватка обуславливается именно неправильной организацией ГВ. Все те рассказы, что "у меня не хватало молока", "у меня пропало молоко" - это наследие наших мам и бабушек, которые рожали и кормили в советское время, когда кормления были строго по часам, по ночам кормить строго не рекомендовалось и по длительности прикладывания тоже ограничивались. На самом деле, природные механизмы матери так настроены, чтобы ребенок в любом случае получал молоко, даже у больной, обезвоженной матери при активном сосании молоко пропадать начинает только когда это уже угрожает ее жизни.

Вопрос, а как вы даете докорм? Если с бутылочки, то весьма возможно, что ребенок начинает активно сосать докорм, т.к. с бутылочки гораздо легче сосать, чем с груди. И еще, если ребенок долго сосет грудь а она уже "пустая" (а в 2-3 месяца лактация устанавливается, и запасы молока уже в принципе не хранятся особо в груди, молоко вырабатывается в процессе стимуляции груди), то через какое-то время будет следующий прилив, вы может его просто не дожидаетесь и бросаетесь докармливать малыша. Размышляю Моя долгососущая мадам, которая никуда не торопилась бывало сосала по часу-полтора, могла весь сон провести на груди, так за это время она насасывала по 3 прилива Да-да


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Пт Май 28, 2010 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Сколько у вас докорма на данный момент? Сколько ребенок писает в сутки? Сколько раз какает?

Если молока не хватает, то ночью может быть один перерыв между кормлениями 4 часа, все последующие хотя бы каждые 2 часа. Т.е.прикладывания: 24.00, 4.00, 6.00, 8.00... и так до пробуждения. Если ребенок хочет прикладываться к груди чаще, прикладываем.

Про наполненность груди. Грудь - это не резервуар для хранения молока, не надо ждать, пока она наполнится. Бидонность сохраняется только первые месяцы, потом наступает зрелая лактация (т.е. молока вырабатывается ровно столько, сколько требуется, спрос=предложению, если, конечно, мама не ограничивает длительность сосания сама). Почему сначала много молока? Потому как грудь не знает, с какими потребностями родится малыш, в течение первых месяцев начинает вырабатывать молока ровно столько, сколько необходимо конкретному ребеночку, если он прикладывается по требованию. Молоко вырабатывается в процессе сосания!

Про смену груди. Дежурства нужны для того, чтобы был баланс переднего и заднего молочка. Заднее молоко богато жирами и необходимо для набора веса. Переднее молочко вытекает без особых усилий, чтобы добраться до заднего, нужно постараться, его тяжелее получить. Поэтому ребенок может протестовать, ведь работать не привык. Но крик не говорит о том, что молока в груди нет (при условии, что набор веса в норме и писает достаточно - не менее 12 раз в сутки). В таком случае нужно уговаривать, кормить, например, сидя на мяче для фитнеса, слегка покачиваясь, можно стоя, укачивая на руках кормить, но так неочень удобно, в таком случае пригодится слинг. Можно заниматься домашними делами, а ребеночек будет кушать под ваши движения.
Обычно, если не было докорма или он был минимальным, ребенок насасывает нужное количество молока за 3-4 дня, если его "повесить" на грудь.

Перерыв днем у вас очень большой, перерыв в 4-5 часов на сон может быть только раз в сутки, как правило это ночной сон.
В сутки должно быть не менее 12-15 прикладываний. Кстати, в возрасте 3 месяцев детки могут прикладываться часто на чуть-чуть, основные полноценные кормления вокруг снов. Т.е. это нормально для малышей такого возраста приложиться на минутку, потом пять минут посмотреть по сторонам и снова приложиться.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marcaribe offline marcaribe Сообщение Пт Май 28, 2010 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1031
Откуда: Межциемс

а обьясните мне, может я чего не знаю...зачем кормить одной грудью? почему молоко пропадет, если двумя? это из за того что мало молока или какая другая причина?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Май 28, 2010 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

marcaribe :
а обьясните мне, может я чего не знаю...зачем кормить одной грудью? почему молоко пропадет, если двумя? это из за того что мало молока или какая другая причина?


Если не соблюдать ритмы смены груди, то ребенок не будет добираться до заднего молока -> плохие прибавки -> докорм -> уменьшение лактации -> прощание с ГВ. Не за один день, конечно, но схема такая. Не говоря о проблемах с животиком и потрепанных маминых нервах из-за самой создаваемой "нехватки молока". Печально
Помнится, по незнанию тоже в свое время "копила" молоко в груди. Смешно Потом перестала.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Сб Май 29, 2010 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

Julconok :
А сколько докорма у вас сейчас?


За сутки 1-2 раза в суммме примерно 60-120 мл, но я стараюсь поменьше давать и если уже не хочет то никогда не настаиваю.
Alja_S: а как вы чувствовали приливы во время кормления?
Я чувствую иногда приливы (такие типо небольших покалований и грудь немного твердеет), особенно после того как покушаю, но длиться это примерно минуту.

Alja_S :
Моя долгососущая мадам, которая никуда не торопилась бывало сосала по часу-полтора, могла весь сон провести на груди


Мы днём и утром, только так практически и спим-дремаем и засыпаем на ночь, так как только встанешь она сразу начинает просыпаться, только потом взвесишь, а она там съела всего ничего 30-50гр, но не всегда так получаеться вечерами, особенно в последнии дни...она пососет пару минут, ну 5 минут и всё хватает, отварачиваеться, кричит. Я пробовала после этого руками что то сцедить, но там выделяеться хорошо если 20-я часть капли, т.е. ну правда нету...
Да докармливаю с бутылочки(это мой минус).

ezhiha :
Обычно, если не было докорма или он был минимальным, ребенок насасывает нужное количество молока за 3-4 дня, если его "повесить" на грудь.

Перерыв днем у вас очень большой, перерыв в 4-5 часов на сон может быть только раз в сутки, как правило это ночной сон.
В сутки должно быть не менее 12-15 прикладываний. Кстати, в возрасте 3 месяцев детки могут прикладываться часто на чуть-чуть, основные полноценные кормления вокруг снов. Т.е. это нормально для малышей такого возраста приложиться на минутку, потом пять минут посмотреть по сторонам и снова приложиться.


Спит она примерно 3 часа, а так у нас 40-60 минут уходит на кормление и минут 30 на одевалки, переодевалки до и после... вот в сумме и набигает время.
Остальное приму к сведению, только вот всё таки "насасывает нужное количество молока за 3-4 дня, если его "повесить" на грудь", а что делать если кричит и больше похватывает, но не сосет, не давать докорма...помучить её?
Да и ещё, одно утренне кормлениея обязательно добавлю, а вот с 24часовым, не знаю, мы засыпаем примерно в 23:00 и через час опять просыпаться очень не хотца...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Май 29, 2010 14:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ночной ритм кормлений обычно 24-4-6-8 (+/- час). Т.е. может быть и 23-3-5-7.

Вы считайте примерно. В 23 заснула. Значит через часика 4 хорошо бы покушать. Ну и еще пару раз за раннее утро.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Май 29, 2010 14:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Взвешивать ребенка до и после каждого кормления не нужно, это только нервирует малыша. Если хотите контролировать прибавки, то взвешивайте раз в неделю, или раз в 3 дня. Норма - 125 гр в неделю, это минимум.

Если вы хотите чтобы она за сутки съедала норму, то лучше подумать не над тем, как заставить её высосать 150 мл вместо обычных 100, а над тем, как сделать дополнительные 2-3 кормления, чтобы она эти 150 мл в сутки добрала.

По вашему графику из первого поста явно видно, что можно добавить ночью как минимум 2.
Ну и днем вы долго спите. Она на улице спит с соской? Не просыпается и даже не ворочается? Можно было бы на улице покормить, т.к. ест она у вас недолго - это не будет сильно затруднительно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Сб Май 29, 2010 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

DiankaM :
Если вы хотите чтобы она за сутки съедала норму, то лучше подумать не над тем, как заставить её высосать 150 мл вместо обычных 100, а над тем, как сделать дополнительные 2-3 кормления, чтобы она эти 150 мл в сутки добрала.


В том и проблема что после утренних кормлений она даже с двух грудей не съедает 100грамм, а к вечеру уже совсем мало получаеться, вот сегодня с каждой груди примерно 10-15 грамм и играться нехочет,хнычет...
А ночные получаеться у меня на одно кормление меньше рекомендованого, неужели это так сильно влияет...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Сб Май 29, 2010 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Вы позовите может консультанта домой, пусть покажет-расскажет, что и как, как успокоить детку, как укачать немного. Слишком уж мало кормлений выходит и сон дневной ну очень долгий, не нужно это ребенку, который и так мало прикладывается Размышляю


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Май 29, 2010 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

LeNa_ :
В том и проблема что после утренних кормлений она даже с двух грудей не съедает 100грамм, а к вечеру уже совсем мало получаеться, вот сегодня с каждой груди примерно 10-15 грамм и играться нехочет,хнычет...
А ночные получаеться у меня на одно кормление меньше рекомендованого, неужели это так сильно влияет...



Вы зря циклитесь на граммах, это тоже наследие советского времени, на самом деле это не информативно. Если вы задумаетесь, то сами это поймете, даже электронные весы имеют погрешность 10-20гр, плюс ребенок пописал во время кормления, и это минус сколько-то мл, плюс вспотел, плюс тут ел заднее молоко, а его надо мало, чтобы насытиться, и оно очень жирное... В общем, такая масса факторов, что взвешивать до и после кормления - это только нервировать ребенка, а для статистики абсолютно мимо. Вам просто советуют как заменить 60-120 гр смеси на молоко - чаще прикладывать Подмигиваю К тому же это абсолютно нормально, что ребенок ест то много, то чуть-чуть, он и не должен высасывать каждый раз по 100 мл, если его кормят не по режиму.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Май 29, 2010 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

LeNa_ :

В том и проблема что после утренних кормлений она даже с двух грудей не съедает 100грамм, а к вечеру уже совсем мало получаеться, вот сегодня с каждой груди примерно 10-15 грамм и играться нехочет,хнычет...



я правильно понимаю, что вы всё время взвешиваетесь? или откуда эти цифры?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Вс Май 30, 2010 02:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

то DiankaM: На прогулке может и проснуться (но не всегда) и конечно иногда и пошевилиться. (Кстати,хоть это не для этой темы, но спит она у нас в плохую погоду хорошо может и не просыпаться и не шевилиться, а когда была жара срабатывали заклятые 40 минут и усё больше она не спала) Когда, так скажем с молоком всё впорядке, кушать-посасывать она может долго, поэтому на улице кормить.., да и погода как то у нас чаще плохая...
На счёт мало прикладываеться, я вот подумала часто кормления происходят по часу, так что такие кормления уже наверно вполне можно считать хотя бы за два прикладывания?

to Aij_S и oltea: когда у нас всё было так скажем установившись я перестала взвешивать,но когда начались "отказики" я опять стала взвешивать, я не взвешиваю прям вот так сразу поели и побежали,при этом если я вижу что ребенок поел и лежит в хорошем настроении или в ночные-утренние кормления, то я взвешиваю иногда для так скажем статистики, а вот если плохо ест или начинает плохо вести себя, тогда я проверяю из за чего это происходит... осталась голодной или по каким своим причинам.
Насчет весов, были нам даны сначало механические весы (ещё такие железные советские), так там хоть на глазомер уточняешь,но можно было вымерить даже очень точно, а вот электронные если ребенок шевелиться, а не лежит спокойно врут очень даже сильно.
Всё то понятно что не обязан каждый раз если при этом он чувствует себя хорошо, а если хочет а ему ничего не даеться? Цифры это просто объяснение (во всяком случае для меня)что происходит с ребенком или наверно уже лучше сказать с моим молоком.
"Вам просто советуют как заменить 60-120 гр смеси на молоко - чаще прикладывать" А я говорю что чем чаще прикладываю тем меньше в следующее, кормление получаеться молока, поэтому от частого прикладывания количество за день не увеличиваеться.

Ладно расскажу что у нас сегодня(точнее уже вчера), так вот я продержалась и помучала ребенка недокармливая, прикладывались мы в 5:35,6:30,8:15,10:40,11:35, 15:20,16:40,18:20,19:25,20:30,22:40 итого 11 раз, некоторые из которых можно считать как одно кормление,поэтому как кормлений я бы посчитала как 7. Со второй половины дня молока было очень мало съедено, одно меня обрадовало,примерно после 22:00 стало прибывать молоко. Правда дочка заснула и спала очень не спокойно всё время крутилась. Ну вот настало время ночного кормления и доча уже стала просыпаться,завтра посмотрим...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Вс Май 30, 2010 09:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

очень большой перерыв днём, надо добавить туда ещё одно кормление.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Drema offline Drema Сообщение Вс Май 30, 2010 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Так вы одной грудью в кормление кормите или двумя? Улыбка

Вообще-то можно делать и так, и так...тока надо знать как Улыбка ...рассказываю Улыбка

Если ребенок нетерпеливый и молоко идет не так быстро, как хочется, или его на самом деле маловато, то можно давать обе. Только их надо чередовать по-уму Улыбка Допустим, начали с левой, деть пососал, молоко "кончилось" (оно не кончилось, на самом деле, просто надо насосать прилив, пососав пару минут "вхолостую", но некоторые на это несогласны...) Так вот, начали с левой, выкушали - перешли на правую, выкушали, вернулись на левую и висим на ней до упора. В следующих раз начинаем с правой и получится правая-левая-правая, т.е. деть будет долго сосать правую в итоге и доберет заднее молоко.

Неправильно прыгать с груди на грудь хаотически, высасывая только "перед".

Еще я бы посоветовала что-то попить лактогонное, чтобы вам было поспокойнее - и молочко пойдет лучше Улыбка Лучше прекратить взвешивать сколько там ребенок наел, нужно просто знать прибавку за недельку. Нет сил так долго ждать - ну тогда за 3-4 дня прибавку можно считать, но это менее показательно.

Почти все трехмесячные дети довольно капризульные. А докорм около 100г в сутки - это, если честно, больше психотерапия для мамы Улыбка Если его нужно снять, то его просто берут и снимают Улыбка

!!! На четвертом месяце и далее многие дети начинают набирать вес значительно медленнее, чем раньше. Это нормально. И при снятии смеси какое-то время (пару недель) вес ребенка может стоять на месте, т.к. перестраивается обмен веществ в организмике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Май 30, 2010 19:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

LeNa_ :

В том и проблема что после утренних кормлений она даже с двух грудей не съедает 100грамм, а к вечеру уже совсем мало получаеться, вот сегодня с каждой груди примерно 10-15 грамм и играться нехочет,хнычет...
А ночные получаеться у меня на одно кормление меньше рекомендованого, неужели это так сильно влияет...


Ребенок же не автомат, у них в сутки есть несколько таких реальных кормлений, когда они едят спокойно и съедают много. А еще у них есть перекусы, когда они прикладываются но много не съедают. Ну по аналогии с взрослыми: поппить захотелось, перекусить захотелось. Это же нормально Улыбка Ну или вроде есть хотелось, но что-то настроение испортилось или кто-то отвлек: тогда не поел, но зато потом доест.

Насчет вашего вопроса "Ночные на одно кормление меньше". За одно ночное кормление деть съест как минимум 100 мл, это для ребенка хорошо. Ну и к груди приложится, а ночное кормление это хорошая стимуляция лактации.

Что удалось в субботу 11 кормлений сделать - это очень хорошо, молодцы!!! Цветок Продержитесь еще 2-3 дня в новом режиме, и молоко станет прибывать больше. Это проверено Улыбка Да-да

Так что удачи вам!! Счастье нереальное Пишите как у вас идет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Пн Май 31, 2010 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

Итак вчера тоже не докармливала, правда по моему она стала меньше по времени сосать. Вчера первый раз (раньше так не было) вечером пришлось укачивая кормить...кричала и по обычному лёжа или сидя не хотела.

Drema :
Так вы одной грудью в кормление кормите или двумя? Улыбка


стараюсь одной,но получаеться скорее двумя
за советы спасибо! Не знаю правда с практикой всё сложнее..иногда мне кажеться что она вот знает что из этой груди уже всё было съедино и её никак не заставить сосать по второму разу после второй груди.

Drema :
Неправильно прыгать с груди на грудь хаотически, высасывая только "перед".


А я вот тут задумалась и у меня возник вопрос, почему считаеться что надо менять именно через 2 часа чтобыребенок съелзаднее молоко, неужели переднее молоко начинает образовываться только через 2 часа и ребенок если ест в этот промежуток он что переднее молоко вообще в этом случае не потребляет,а ест только заднее?

Drema :
Еще я бы посоветовала что-то попить лактогонное, чтобы вам было поспокойнее - и молочко пойдет лучше Улыбка


Я пью чай Маминю тею фирмы Рукиши два раза в день, раньше ещё ела грецкие орехи,но они мне уже поднадоели, сейчас сделала перерыв. Может что то есть ещё другое?

П.с. Да и хочеться мне сказать,что я была на одной вашей лекции Drema и у меня запало в душу когда ваш сынуля поел из груди и так счастливо улыбнулся, что после этого думаешь ну как можно ребенка лишать такой радости, ну то есть не кормить грудью даже уже когда ребенку больше годика Улыбка


_________________



Последний раз редактировалось: LeNa_ (Пн Май 31, 2010 13:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Пн Май 31, 2010 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

DiankaM :
Ребенок же не автомат, у них в сутки есть несколько таких реальных кормлений, когда они едят спокойно и съедают много. А еще у них есть перекусы, когда они прикладываются но много не съедают. Ну по аналогии с взрослыми: поппить захотелось, перекусить захотелось. Это же нормально Улыбка Ну или вроде есть хотелось, но что-то настроение испортилось или кто-то отвлек: тогда не поел, но зато потом доест.


Просто эти дни мне всё больше кажеться что она только перекусывает,а ест всё меньше... Подозрительно

DiankaM :
Насчет вашего вопроса "Ночные на одно кормление меньше". За одно ночное кормление деть съест как минимум 100 мл, это для ребенка хорошо. Ну и к груди приложится, а ночное кормление это хорошая стимуляция лактации.


Вопрос как бы больше был думан в отношениине не количества съеденого,а выработке гормона.

DiankaM :
Что удалось в субботу 11 кормлений сделать - это очень хорошо, молодцы!!! Цветок Продержитесь еще 2-3 дня в новом режиме, и молоко станет прибывать больше. Это проверено Улыбка Да-да


Ну там так получаеться так сказать с более длинными перекусами. Вынуждена признаться,что сегодня ночью завела будильник чтобы покормить в 4 ночи и выключив его заснула, так что сегодня так сказать согрешила... Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022