Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 12 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Июн 10, 2011 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

DJuli :
Никакие психологи и т.д не знают и не чувствуют ребенка лучше чем родители.



Я бы не была столь категорична. Родители чаще склонны видеть то, что желают видеть. И далеко не всегда способны разглядеть, что "все совсем не так, как кажется".
Конкретно в моем случае одна консультация и диагностика у клинического психолога полностью перевернули мое представление о ребенке. Все оказалось совершенно не так, мои представления о многих его возможностях разбились о действительность.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Июн 10, 2011 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я тоже не соглашусь с тем, что родители лучше всех знают и видят своих детей.
Машу я решилась отдать в в школу раньше в том числе потому, что воспитатели подтверждали её готовность, а так же преподаватель подготовки и школьный психолог. И всё равно, со всей её готовностью, она всё-таки сложнее адаптировалась, чем её одноклассники. Если бы все встали горой за то, что рано - я бы наверное поддалась большиству (но тут ещё надо смотреть кто "советчики").

Ещё причина, почему Ромка пойдёт в 7лет: у него много дополнительных занятий (театр, карате, плаванье и ещё хочет рисование). Если пойдёт в 6, то придётся что-то откидывать - просто не сможет. А через год уверена (ну или очень надеюсь), что он сможет всё это если не с лёгкостью, то по крайней мере без особого ущерба объединить.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

talochka offline talochka Сообщение Пт Июн 10, 2011 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 212

Цитата:

Конкретно в моем случае одна консультация и диагностика у клинического психолога полностью перевернули мое представление о ребенке. Все оказалось совершенно не так, мои представления о многих его возможностях разбились о действительность.


А сколько стоило такое тестирование у психолога, подскажите, пожалуйста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Июн 10, 2011 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :

читала в прямом смысле этого слова - меня сажали в саду перед группой и я им читала книжку Смешно



А я то думаю, что это у нас такой копенгаген Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июн 10, 2011 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

читаю вас, читаю... и закрался вопрос - ну вот что, между 7-леткой и 6,5-леткой такая уж большая разница? а то многие пишут - ребёнку трудно было адаптироваться к классу.. а что, всё одноклассники прям сильно старше 7-ми лет?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DJuli offline DJuli Сообщение Пт Июн 10, 2011 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 967
Откуда: Рига (Шампетерис)

NatashaV :

DJuli :
Никакие психологи и т.д не знают и не чувствуют ребенка лучше чем родители.



Я бы не была столь категорична. Родители чаще склонны видеть то, что желают видеть. И далеко не всегда способны разглядеть, что "все совсем не так, как кажется".
Конкретно в моем случае одна консультация и диагностика у клинического психолога полностью перевернули мое представление о ребенке. Все оказалось совершенно не так, мои представления о многих его возможностях разбились о действительность.


Ну может моё высказывание нельзя применять ко всем родителям, я достаточно критично оцениваю способности своего ребенка. Свекровь - школьный психолог кричала что ее внучка не готова к школе, сейчас молчит. Согласна, что многие родители видят что хотят и не совсем обьективно оценивают ситуацию и в результате страдают дети, у меня племянника отдали с школу в 6 лет и один месяц, через пару месяцев ребенок вернулся в сад т.к. не потянул еще школу, зато пошел через год и учился вполне успешно.


_________________
Доченька и два сыночка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Июн 10, 2011 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Kryska, в младенчестве между 2х и 4х месячным ребёнком огромная разница.
В возрасте дошкольном пол-года - это тоже срок.
Но опять-таки, всё очень индивидуально. Некоторые и в 7 лет не очеь-то готвы в школу идти.
У Маши с некоторыми детьми в школе разница - год. Год в этом возрасте- это не мало. Со временем конечно эта разница нивелируется.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kapriz offline Kapriz Сообщение Пт Июн 10, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 458

Kryska :
читаю вас, читаю... и закрался вопрос - ну вот что, между 7-леткой и 6,5-леткой такая уж большая разница? а то многие пишут - ребёнку трудно было адаптироваться к классу.. а что, всё одноклассники прям сильно старше 7-ми лет?



надо еще учитывать, что в один класс могут собраться детки 6-ти -летнего возраста и 7 с хвостиком (почти 8-ми -летки), т.е. разница между детьми может быть 1.5 года, а то и 2 года. А это существенно Подмигиваю


_________________
2 сына.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июн 10, 2011 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

нуу... тут уж вопрос - кому будет более некомфортно - 6,5 летке и 7,5-8-летке Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kapriz offline Kapriz Сообщение Пт Июн 10, 2011 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 458

даже и не знаю, но обдумав все, я все же решила, что мой пойдет в 7.8, а не в 6.8 (сын январьский) Улыбка


_________________
2 сына.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июн 10, 2011 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

ну да... с мальчиком как-то более понятно, чем с деФФочкой.
я вот в подвисюнасе сейчас- 6и5 или 7и5 Размышляю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Июн 10, 2011 16:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Kryska :
нуу... тут уж вопрос - кому будет более некомфортно - 6,5 летке и 7,5-8-летке Хихи


да, это вопрос, но 6-ти летки скорей всего будут в меньшинстве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Июн 10, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

no4ka :

Kryska :
нуу... тут уж вопрос - кому будет более некомфортно - 6,5 летке и 7,5-8-летке Хихи


да, это вопрос, но 6-ти летки скорей всего будут в меньшинстве



Я не поленилась и нашла свой пост на другом форуме на тему возраста детей в 1 классе, куда попал мой средний сын. Ситуация двухлетней давности.

Из 20 детей
- на сентябрь нет полных 7 лет: 4-ый квартал 2002 г. - 6 детей, 2003 г.р. - 4 ребенка, т.е. 10 детей
- только что исполнилось 7 лет: июнь - сентябрь 2002 г - 5 детей
- старше 7 лет 3 мес. - 4 детей
Дата рождения одного ребенка мне не была известна, но он картину никак не меняет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Июн 10, 2011 16:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

я все-таки склонна к разделению: до 6.5 лет и после

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июн 10, 2011 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

NatashaV :
Ситуация двухлетней давности.


Т.е. по-большому, 50/50 Здорово


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irina offline Irina Сообщение Пт Июн 10, 2011 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

У меня оба ребенка январь-февраль, отдавла бы в Риге в первый класс с 6 лет, точнее в 6.7. У самой с лучшей подружкой в классе, была разница 11 месяцев, я младше и я часто ей помогала.
Но, наверное, хорошо, когда есть возможность выбирать. Сейчас у нас выбора нет, все дети 2005 года рождения идут в первый класс, т.е. и те, кому еще 6-ти не будет. И всегда во всех классах будут детки с разницей почти год и по-разному готовые к школе.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morskaja offline Morskaja Сообщение Вт Июн 14, 2011 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 86

Mapusha :
А в каких школах скачут из первого в 3й класс?
А то много девушек пишет, а я первый раз об этом только в этой темке прочитала...


В Оствальда школе в Иманте скачут и с этого года в Аннинмуйжас школе тоже такой класс открывают, учительница,которая по этой системе работала в Имантас сакумсколе-очень хороший педагог, вся себя детям отдает,а уроки какие у нее интересные Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malishka offline Malishka Сообщение Вт Июн 14, 2011 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

мой старший пошел в школу в 6 и 3. В классе еще 4 человека шестилеток было, он самый младший. Есть пару человек, кому в сентябре исполнялось уже 8. Со всеми контакт замечательный. Адаптация отличная. Ни секунды не сожалела никогда, что отдала раньше. Ребенок был готов к школе. По росту - в середине...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ana offline Ana Сообщение Вт Июн 14, 2011 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

Перечитала все комментарии, интересно. Я тоже мучаюсь этим вопросом - доча родилась в декабре. Из-за её излишней эмоциональности, я думаю отправить её в школу в 7,8. Но! Следующая группа у неё выпускная, то есть поменяются воспитатели, дети, группа, всё если она останется в саду ещё на 1 год. Будет опять учить буквы и цифры со всеми по второму разу Закатил глаза Тоже не есть гуд... Короче, я вся в раздумьях Курю Реально ли за год ребёнка сделать более устойчивым к неудачам, более решительным при знакомстве с новыми людьми и обстоятельствами, более самоуверенным? А за 2? Понимаю, что вопрос риторическиий и лучше меня никто моего ребёнка не знает, но так не хочется навредить своим неверным решением...


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Melnasa22 offline Melnasa22 Сообщение Вт Июн 14, 2011 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1126
Откуда: Кенгарагс

Вот и у нас стоял вопрос отдавать ли дочу в 6,9 (как будто бы рано) или в 7,9 (как будто бы поздно) - он январская. Многие дети-будущие первоклассники, ее друзья, всего на месяц, два ее старше.
Все решилось, когда узнали, что первый класс берет знакомая, очень хорошая учительница. Все-таки первый учитель - это очень важно.
Единственное, что она пропустила по сравнению с другими детками, это подготовку в садике, так как выпустилась сразу из старшей группы. Но мы ходили на подготовку в школу, занимались дома. Очень надеюсь, что не пожалею о своем решении.
У меня скорее стоит вопрос, заниматься ли с ребенком летом (конечно же, немного, для тренировки чтения, письма) или оставить ребенка в покое, пусть летом мозги проветривает?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalka1 offline natalka1 Сообщение Вт Июн 14, 2011 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

Мой второй тоже январский. Пока еще рано думать,но я все таки склоняюсь к тому, чтобы отдавать в школу в не полные 7 лет.
А то в 20 лет заканчивать школу как-то совсем....
Я в 17 уже закончила Улыбка


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Вт Июн 14, 2011 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Меня родители отдали в школу в 6.9 лет. Скажу сразу, это было неверное решение. Школу я сразу же возненавидела. Учиться нехотела. Хотя моя первая учительница была прекрастнейшим человеком. Реально училась я плохо,до 5-6 класса. Потом как-то пошло и начиная с 8 класса, вплоть до конца института учитёбу обажала, что конечно же и отражалось на оценках.
Причём моя мама отдала меня с 6-ти лет, видя что я готова к школе именно и морально и по программе школы тоже шла в ровень.
Но когда я уже училась в первом классе, она увидела что программу я реально не тяну и не хочу.
Но было уже конечно же поздно.
Кста, к вопросу о том во сколько лет заканчивать учёбу.
Я сама, так сложилось отучилась 10 классов (т.е. 9 основных + 10 тый из средней школы) и потом решила что хочу получить не только среднее образование, но и специальность. И потом рванула в хим. колледж. Отучившись там 4 года, поняла что есть силы и желание учиться дальше и пошла в институт. Там отучилась ещё 4 года. По окончании института мне было 24 года и я сразу же вышла замуж.
Но всё это время (начиная с хим. колледжа) я паралельно работала. И закончив институт уже чётко знала не только чего хочу, но и что могу. В отличие от всех моих однокурсниц, которым было около 20 лет. И которые только что закончили школу.
После института устроилась на нормальную работу, где и работаю по сей день. А очень многие мои однокурстницы до сих пор (им сейчас 25- 26 лет)толком нигде не устроились, но почти все вышли сразу после интстиута, как и я, замуж. Только у меня к тому времени был уже реальный багаж опыта и я знала где я смогу себя реализовать.
Конечно моя ситуация это только моя ситуация. Просто здесь читаю только все положительные отзывы о том что у всех всё замечательно что дети пошли с 6 лет. Вот и захотелось написать о соей ситуации, так сказать: "Добавить ложку дегтя в бочку мёда". Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NK offline NK Сообщение Вт Июн 21, 2011 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 80
Откуда: Рига, Дзирциемс

Сегодня узнала, что у нас в классе из 28 детей 15 - шестилетки. При том, что школа берет шестилеток не то чтобы неохотно, но... с беседами. Это 34 школа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatawka offline tatawka Сообщение Пт Июн 24, 2011 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 199

выскажу и я свое мнение, т.к. моему ребенку на данный момент 6.5 , вопрос о школе оч. актуален.
после опроса всех знакомых и друзей, а так же консультации с психологом решили что ребенок пойдет в школу в 7.8 .
Причина - надо смотреть на самого ребенка готов ли Он к школьной жизни, усидчивость, восприятие, ответственность.
В этом плане девочки более покладисты и исполнительны, чем мальчики. Если бы у меня была дочь то в школу бы отдала с 6.8, а т.к. имею на данный момент не усидчевого мальчика, то школа его ждет в 7.8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Пн Июн 10, 2013 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Девочки, напишу в этой теме - поправте или перенесите, если я не по адресу.
Ситуация такая - решили пробовать идти в школу в 6,4. Будет и подготовка и решение готова ли она. Но! Я очень хочу найти ей учительницу-няню (няню только на лето на неполный день), которая поучит читать, писать - главное привьёт интерес к учёбе, старательности... Я в этом плане мимо - меня дочь воспринимает как развлечение - никакой серьёзности. Садик у нас латышский, а в школу пойдём русскую. Живём в Золитуде. Поделитесь please! Улыбка Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022