Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Karri offline Karri Сообщение Ср Июн 08, 2011 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Сама шла в школу с 6 лет. Проблем не было. Нет...была одна - в пионЭры со всеми по весне торжественно не приняли, сказали мала еще , не созрела морально Подозрительно Принимали не торжественно поздней осенью. Злорадствую

Сына отдам в школу в 7,5 лет. Так как считаю - У РЕБЕНКА ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕТСТВО.
Конечно будем заниматься, готовиться, развиваться и пойдем уже сознательно подготовленные и созревшие Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Июн 08, 2011 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Тоже вначале переживала за это детство,но оно никуда не уходит,также после школы играла,когда хотела,да и в школе на переменках они играют,конечно надо смотреть по ребенку,моя очень хотела в школу.В саду последний год,в подготовительной группе тоже мало времени играть днем,все время занятия,поиграть удается на вечерней прогулке,в это время мы уже с выученными после школы уроками тоже гуляем,играем. Счастье нереальное И вот многим кажется,что школа нагрузка,но при этом подготовишек,помимо сада,водят на подготовку в школу,по 3 раза в неделю,плюс спорт студии разные тоже несколько раз в неделю,так чем эта нагрузка отличается от нагрузки в первом классе,когда во многих школах ребенок в первом классе в 13:00 уже свободен?


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 08, 2011 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Нина, ты прям все мои мысли озвучила Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karri offline Karri Сообщение Ср Июн 08, 2011 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Думаю, здесь еще важно , сколько времени мама сможет отдавать ребенку в 1-2 классе. То есть нормально распланировать и проконтролировать день после школы. С правильным отдыхом, питанием. Я , к сожалению, работающая до 18ч. мама. И полноценного дня, как в садике устроить ребенку не смогу.
Но если школа частная, где деток в классе 8-10 чел., где за ними следят и существует хорошая продленка и активные кружки, тогда совсем другое дело.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DJuli offline DJuli Сообщение Ср Июн 08, 2011 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 967
Откуда: Рига (Шампетерис)

__Rafaella__ :
Девочки, мы тоже хотим дочу с 6 в школу отдать, в связи с этим вопрос - если сейчас она в средней группе, потом будет старшая и по идее ещё год в саду- подготовительная, а если с 6 лет ( нам в конце августа ДР ) то куда нам после средней??? Закатил глаза Курю тестированием сразу в подготовку просится или ходить в старшую и самим на подготовку как-то? чё-т я потерялась...мне бы тоже было удобно пока сижу с сыном дома помочь ей со школой да и она уже прописи пишет, читает...


Мы пошли в школу после старшей группы в детском саду, в подготовительную группу не отдала т.к. не хотела ее переводить, подготовки было и так достаточно, с 5 лет ходили в школу на подготовку+ дома она сама занималась.


_________________
Доченька и два сыночка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Июн 08, 2011 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Рафаела,у меня дочка тоже не ходила в подготовительную,из старшей выпустились,и в школу на подготовку сходили только два месяца,апрель и май.Была готова наравне со всеми, по рез-там тестирования. Цветок


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisicia offline lisicia Сообщение Ср Июн 08, 2011 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

И наша старшенькая с 6 лет в школу пошла, на подготовку ходили один раз в неделю последний садиковский год, но делать ей там было откровенно нечего, к подготовке мы уже и читали бегло и писали и математические прописи осваивали. Занималась сама дома с ней. Немного пожалела что так далеко ушли когда школа началась - ребенок жаловался чт на уроках ей скучно, но ничего, потом втянулась, первый класс закончила 3 апреля, т.к. уезжали, материал она знала и сдала все без проблем. Тут наверное все-таки от ребенка зависит готов он идти в школу или нет, и кому как не вам, маме, это лучше всего знать нужно Цветок


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Ср Июн 08, 2011 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Я пошла в школу с 8 лет и считаю что потеряла как минимум год.Куда это годиться почти к 20 годам школу заканчивать.Это я перепрыгнула через класс. А если бы еще все годы училась, то к совершеннолетию бы закончила. Тоже про детство переживаю.
Я заметила, что я совсем была другой в детстве,по сравнению с моей дочкой.Я не знала много того, что знает моя дочка почти в 5 лет.Так как много путешествуем, посещаем музеи,выставки.Заграницей если больше месяца находимся, то ходит там в сад.И нет проблем с языковым барьером, а друзей себе дочка научилась заводить в любой стране. Я решаю вопрос либо в частную школу, либо Алиевскую гимназию ( не знаю правильно ли написала).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Июн 08, 2011 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

А при чем тут вообще опыт других людей и / или их детей?
ИМХО, решение о том, когда ребенка в школу отдавать, надо принимать без оглядки на чужой опыт, он к конкретному ребенку и его успешности не имеет никакого отношения.

И положительного опыта в обсуждении этой темы, по-моему, всегда будет больше, чем отрицательного. Люди гораздо охотнее делятся успехами своих детей, чем их неудачами и трудностями, поэтому обсуждение этого вопроса может ввести в заблуждение - у всех получилось и у нас получится.
На ребенка смотреть надо, на его усидчивость, трудоспособность, мотивацию, стрессоустойчивость. На готовность к школе, готовность к каждодневной работе и обязанностям. Для кого-то в 6 лет - самое время, а для кого-то и в 8 лет - рано.

Если мама сама сомневается, то на помощь ей могут прийти школиный психолог и клинический.



Последний раз редактировалось: NatashaV (Ср Июн 08, 2011 20:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Июн 08, 2011 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

NatashaV :
И оложительного опыта в обсуждении этой темы, по-моему, всегда будет больше, чем отрицательного. Люди гораздо охотнее делятся успехами своих детей, чем их неудачами и трудностями, поэтому обсуждение этого вопроса может ввести в заблуждение - у всех получилось и у нас получится.


Мне это обсуждение почему-то напомнило темку "Как решиться на второго". Конечно, люди будут писать, как они родили и довольны жизнью, никто не напишет "зачем я его родила...".
Я вообще не представляю, как моя мелочь может через год сесть за парту, ей будет ровно шесть к следующему сентябрю. Конечно, у них будет подготовка в саду, может, через год это будет совсем другой человек, но жалко отдавать... И потом, по словам многих знаю, какое это счастье - тупо ходить в сад, а не сидеть ежедневно до ночи с уроками, мотая нервы, а если еще и не пойдет дело...
Сложный вопрос ужасно. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Ср Июн 08, 2011 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Здесь наверно зависит еще от усидчивости ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Ср Июн 08, 2011 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Я бы свою вообще в 5 отдала, если бы брали..
сейчас так растянута программа... сужу по мое сестре младшей- которой исполнилось в марте 18 , а она только 11 класс закончила....
У меня есть несколько друзей, которые пошли в 5, в 16 уже закончили 12 класс- и были одни из лучших по учебе...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июн 09, 2011 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

NatashaV полностью согласна. Дочка пошла на подготовку в 6 лет, но нагрузка там большая была 4 урока три раза в неделю, первое время было сложно, потом втянулась, но в 1м классе боюсь были бы проблемы. Всему своё время.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Чт Июн 09, 2011 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

ja sama v wkole s 6 let! da ewe i samaa s Jurmali v rigu ezdila СмешноСмешно0

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Июн 09, 2011 00:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

zanoza1210 :
ja sama v wkole s 6 let! da ewe i samaa s Jurmali v rigu ezdila СмешноСмешно0


Круто. Ну и? Автору эта информация очень пригодится? Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Чт Июн 09, 2011 01:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Согласна со всеми- надо смотреть по ребенку..
Я старшая из 4х...сама пошла в 6 в школу- было не интересно, год сдавала экстерном по собственному желанию..после мен брат пошел тоже в 6 лет- все хорошо, с нами мама никогда уроками не занималась.
младший брат пошел почти в 8, 8 ему исполнилось в октябре- всегда был двоишником, мама с ним сидела каждый день до 2400 с уроками, куча частных преподавателей - толку почти не было- в одно ухо влетело и моментально вылетело..
сестра самая младшая пошла в стандартные 7 лет- учеба ниже среднего, опять таки преподаватели за деньги, продление учебного года, уроки с мамой до поздна, хотя в 4 уже знала все буквы, а в 5 читала сама- в 7 лет или может с школе- как обрубило- 10 лет как в облаках летала, только в 11 классе взялась за ум...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Июн 09, 2011 03:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Mapusha :
Согласна со всеми- надо смотреть по ребенку..


Как-то захотелось поспорить со всеми Улыбка ИМХО, практически любого ребенка надо отдавать в школу с 6 лет, но смотреть надо не по ребенку, а школу (учителя) выбирать. "Формат 5 уроков в компании 30 учеников" - с большой натяжкой можно рассматривать в качестве пищи для ума как в 6-ти, так и в 7-летнем возрасте. Не уверена, что так уж у нас все запущено, что хорошего учителя (именно для вашего конкретного ребенка хорошего!) и 1 класс с адекватным количеством детей днем с огнем не найти. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

firuza offline firuza Сообщение Чт Июн 09, 2011 08:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

Каждый выбирает школу в соответствии со своими представлениями об образовании и запросами к школе. На мой взгляд, надо выбирать не только по учителю, так как важен общий микроклимат в школе. Очень многое зависит от директора школы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Июн 09, 2011 09:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Я не вижу проблем отдать ребенка в школу с 6-ти лет. если мама не работает и располагает временем и желанием делать так, чтобы ребенку было комфортно. Отдать в 6-ть и знать что твой ребенок до 17.30 париться на продленке, вариант далеко не хороший.
Так же можно маму легко заменить на няню-гувернантку, которая проследит за тем, чтобы ребенок и уроки сделал, пусть сам, но я не верю, что 6-ти летка способен сделать все все все без координирования со стороны взрослого. Бабушка и дедушка вариант хороший, при условии какого-то интеллекта и здравого подхода к самому внуку, без баловства и т.д.

Отсюда вывод: в школу с 6-ти лет можно отдавать при трех составляющих - неработающая мама, стабильное материальное положение, адекватные родственники.

Если ничего из выше перечисленного Вы себе позволить не можете, то тогда думайте радует Вас или нет перспектива:
1. продленки
2. приготовление уроков с ребенком с 19,00 - 21,00, когда мало какой ребенок хоть что-то соображает
3. Ваша 100%-ая утраханность

Что меняется для работающих и не богатых в 7 лет?
Ребенок взрослее и крепче и легче переносит тяготы жизни.

Вот так

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dias offline Dias Сообщение Чт Июн 09, 2011 09:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Tosjka, на продленки дети делают домашние задания. Так что пунктики остальные автоматически аннулируются и про родственников тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Июн 09, 2011 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Mapusha :
сейчас так растянута программа... сужу по мое сестре младшей- которой исполнилось в марте 18 , а она только 11 класс закончила....



И что, в 18 лет она дико самостоятельная, приспособленная к взрослой жизни, способная зарабатывать деньги? Я не понимаю, почему многих так пугает возраст выпускника школы. Что меняет 17-18-19 лет? В 17 - маленькие, а в 19 - дико взрослые? Да большинство современных юношей и девушек, извиняюсь, и в 20 лет ростом с дядю Степу и с мозгами как у воробья.
А у мотивированных и целеустремленных никто право экстерн-обучения не отнимал. Только я вот не слышала, что это право массово используется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Июн 09, 2011 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Dias :
Tosjka, на продленки дети делают домашние задания. Так что пунктики остальные автоматически аннулируются и про родственников тоже.



Продленка позволяет делать домашние, но Вы представляете себе ребенка, которому 6-ть и который весь день проводит в школе? Ест в столовой? Сидит в классе? Ходит в форме?

Я продленку и 7-ми летке не пожелаю и 10-ти летке. И домашние задания там делаются номинально. Один сделал и уже свободен, ему хочется поболтать, а твой сидит и ковыряется.

А если у ребенка сопля, то продленка вообще мрак... да и в период вирусов и когда темнеет быстро.
Дома можно и сделать перерыв и выпить чая, можно поиграть в перерывах. Продленка в школе - довольно большая нагрузка на психику ребенка, это Вам подтвердит любой психолог.

Мы решили проблему тем, что ребенок первый год 2 раза в неделю забирался няней и 3 раза в неделю ходил заниматься театром.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 09, 2011 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Dias :
Tosjka, на продленки дети делают домашние задания. Так что пунктики остальные автоматически аннулируются и про родственников тоже.



не соглашусь, учителя-предметники, да, делают математику, русский, чтение. остальное же, языки, природоведение остается за бортом. и вот как раз очень тяжело учить эти предметы в 21 час. тем более, насколько известно, в продленке никто не имеет право заставить ребенка учить уроки, продленка лишь обеспечивает, то что ребенок будет присмотрен.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Июн 09, 2011 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

jatak +100

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 09, 2011 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

кстати, я сама шестилетка, с негативным опытом - и моя именно большая проблема, я была совсем "нестрессоустойчивая" Печально


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СБ, 11/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022