Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Drema offline Drema Сообщение Пт Июл 01, 2005 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Папина рубаха потырена из этнографических источников, и зачем-то к ней прилепили медитацию...вот как всегда, устроят винигрет...

Младенцев раньше пеленали в сильно ношеную отцовскую рубашку:
- считалось (и является Здорово ) хорошим оберегом. Поясню - рубашки были с вышивкой, тесьмой, орнамент на одежде несет опр. информацию, а также имеет обережную функцию;
- истертая ткань мяяягонькая;
- рубахой удобно пеленать;
- с современной точки зрения - неплохое решения для заселения родными бактериями Подмигиваю
- ну и ненавязчивое привыкание к папке - хоть папка на руки не берет, а запах ребенок знает и любит.

Так что со стерильностью рубахи я бы не усерствовала Здорово Здорово Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Сб Июл 02, 2005 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Кстати, и рожать в мужниной ношеной рубахе считается, что легче. Вот еще несколько этнографических рекомендаций:

- В идеале, о том, что роды начались не должен знать никто. Допустимо, что в курсе дела повитуха, мать роженицы, муж. Очень плохо, если о родах узнает молодая девушка, у которой нет своих детей. В общем, чем больше народу (кроме допустимых) знает, что женщина рожает, тем тяжелее ей будет родить.
- Роженица распускает волосы, снимает с себя все украшения, расстегивает все застежки и развязывает все завязки. Если роды затягивались, то женщине давали разывать узлы, водили через пороги. Т.е. никаких колечек на пальцах, браслетов на руках и пр. сдерживающих факторов Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

OKi offline OKi Сообщение Сб Июл 02, 2005 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 137
Откуда: Рига-Дублин

Riska :
Оля кстати ты тоже отнеслась больше по рассказу к родам, как к техническому процессу
А вот я хочу - праздника , а с другой стороны может Я не должна к родам так относится , может это не моё ... просто бздик,ч то хочется праздника ...
во я затараканилаась Здорово


Не, Олесь, на самом деле я в рассказе сознательно упустила эмоциональную сторону Краснею (ну чтоб сопли не разводить)...
теперь вот напишу - внутреннее ощущение радости и ликования было все 4 часа :!: Смешно Понимаешь, просто праздник бывает разный - ты можешь прийти на праздник и сидеть, ничего не делая, а можешь развести бурную деятельность по его организации Подмигиваю вот я именно второе выбрала... и никакого "трансового состояния психики", кста, не было! И сжатых челюстей тоже Подмигиваю Я так ждала этого момента (перенашивала же!) и так была рада, когда он наступил (разбудила папика с глупой улыбкой на лице - мол, началось! А он: и чего ты так радуешься? В шоке ), что после каждой схватки говорила масику, какой он молодец, как я его люблю и как хочу его наконец-то увидеть Смешно
а вот вытуживать ребенка 3,700 даже при моей комплекции - это, извините, уже на праздник мало похоже - скорее, очень тяжелая физическая работа Не уверен хотя, может, потому, что тужилась я из всех своих сил (в результате не было ни разрывов-трещин, ни кровоизлияний в глазах - т.е. тужилась правильно), провела на столе в роддзале минут 10-15, родила за 3-4 потуги всего Смешно так что, как бы ты не готовилась эмоционально, нужно не забыть "включить мозги" и четко соблюдать рекомендации акушерки (чего многие роженицы не делают Печально , получая потом проблемы со здоровьем и у себя, и у дитенка) Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elja offline Elja Сообщение Вс Июл 03, 2005 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Нью,
http://mednovosti.ru/articles/2005/06/30/cesarean/ - естественные роды после кесарева.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пн Июл 04, 2005 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Elja spasibo:)
interesno u mamo4ek vegetarianok (nu ili teh kto vozderzivaetsja ot mjasa, sladkogo poslednie mesjaci) detki realjno menjshe rozdajutsja?
misli posle Bondarj:) esli i vra4i prakti4eski tak sovetujut.. to skoka mozet polu4itjsja ves rebenka 3 kg? ili protiv prirodi ne popresh?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Июл 04, 2005 11:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Здорово

Цитата:
Так что со стерильностью рубахи я бы не усерствовала


это ты надеюсь не мне сказала Здорово

У каждого свой подход к жизни ваапще если я всю свою житуху мою-стираю , то уж в потом пахнущую рубаху дитё не заверну Улыбка
Максимум в раз после стирки одетую , по дому походить Улыбка
но мысль мне нравится Улыбка
Только вот папе она не нравится Печально
Дрём , а у тебя нету чео нибудь такого мужаубедительного что прибамбас с " красивым пледом" лишний в плане связь сын-отец Улыбка ? ну что-нить изнародного и т.д.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пт Июл 08, 2005 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

4tob ne portitj temu pro Gailisa..
boljshe vsego menja v roddome pugaet stafilokok..
zdesj i na bernjah ob etom nikto ne pishet..
no "v nashem dvore" 4erez odnu mamo4ki imeli problemi:(
i daze dogovor ne daet garantii, 4to vse budet putem:(
estj li gde-to statistika ob etom?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Июл 08, 2005 11:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

честно сколько раз ездила в роддом ни разу с таким не столкнулась Не уверен
У Ины была инфекция и то не стафф- имхо пво после гепатита
и всё...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Пт Июл 08, 2005 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Цитата:
Дрём , а у тебя нету чео нибудь такого мужаубедительного что прибамбас с " красивым пледом" лишний в плане связь сын-отец ? ну что-нить изнародного и т.д.



Риска, сорри, не догоняю. Нужны аргументы за или против пледа? И какого пледа? Краснею В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Пн Июл 11, 2005 08:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

против ессно

Ты сказала что заворачивать в отцовскую рубаху гуд, испокон веков так делали и т.п.
Русля тя конечно уважает, но чтобы проникнутся такой идеей ему б что-нибудь с примером почитать...

У него совковый предрассудок что для ребёнка искл стерильные ребёнкины вещи...может поэтому Янча такая аккуратистка тоже Не уверен


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marina offline Marina Сообщение Вт Июл 12, 2005 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Плявниеки

New :
Elja spasibo:)
interesno u mamo4ek vegetarianok (nu ili teh kto vozderzivaetsja ot mjasa, sladkogo poslednie mesjaci) detki realjno menjshe rozdajutsja?
misli posle Bondarj:) esli i vra4i prakti4eski tak sovetujut.. to skoka mozet polu4itjsja ves rebenka 3 kg? ili protiv prirodi ne popresh?



Мяса я не ем лет ...надцать, а на 8-9 месяце ограничивала рыбу и сладости (правда с большим трудом Смешно, особенно с Катюшкой). Наташа родилась 3.2, а Катя -3.6. Это при том, что сама я 1.78 и веса соответствующего Улыбка , и у сестры мальчишки весом больше 4 кг.
Я, правда, ограничивала нерастительный белок для большей элластичности тканей, а не для уменьшения веса ребенка.


_________________
Марина, Наталия (03.05.2002) и Катюша(26.06.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Июл 12, 2005 09:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

его вроде перед родами надо ограничивать и на 5-ом месяце ( 21 неделя) нет ??? Всегда ???


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marina offline Marina Сообщение Ср Июл 13, 2005 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Плявниеки

Про 5-й месяц не знаю, а ограничить животный белок (не только мясо Улыбка в 8-9, ну хотя бы за 2 недели до родов рекомендуют очень многие.


_________________
Марина, Наталия (03.05.2002) и Катюша(26.06.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Ср Июл 13, 2005 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Я ела и ем мясо (пожалуй, много). Мелочь родилась 2950 г. Не помню никаких ограничений в своей диете, но однозначно ничем не объедалась. Много двигалась, особо активными выдались 2 последних месяца (переезд, ремонт, переноска мебели и общий процесс гнездования Здорово ).

В общем-то по себе могу сказать, что с мясом я "дружу", а вот со сладостями однозначно нет. Правда, я их практически и не ела во время беременности.

Все-таки мне кажется, что нужно слушать свой организм в первую очередь. Если вы веган со стажем, конечно, животный белок нужен так себе....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marina offline Marina Сообщение Ср Июл 13, 2005 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Плявниеки

Drema :

Все-таки мне кажется, что нужно слушать свой организм в первую очередь.



А если этот организм требует 3-4 "кремшните" в день Смешно (Как у меня с обеими дочками). Я давала себе день-два поесть, а потом ограничивала. И искала причину в такой неуемной потребности в сладком Подмигиваю Уж точно полезнее мясо, чем пироженные!

Что нужно слушать полностью согласна! Но, здоровый организм не попросит МНОГО мяса или этих самых пироженных в последние месяцы (недели) беременности, тут важно понять действительно ли это организм говорит, или эмоции (привычки).

И еще повторюсь, что обычно, рекомендуют ограничить белок для элластичности тканей.


_________________
Марина, Наталия (03.05.2002) и Катюша(26.06.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Июл 13, 2005 10:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Не я тоже про белок читала ...

мой организм огурцов требовал со сметаной ... тарелками В шоке


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Freyja offline Freyja Сообщение Ср Июл 13, 2005 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 582
Откуда: Рига

Drema :
Кстати, и рожать в мужниной ношеной рубахе считается, что легче. Вот еще несколько этнографических рекомендаций:

- В идеале, о том, что роды начались не должен знать никто. Допустимо, что в курсе дела повитуха, мать роженицы, муж. Очень плохо, если о родах узнает молодая девушка, у которой нет своих детей. В общем, чем больше народу (кроме допустимых) знает, что женщина рожает, тем тяжелее ей будет родить.
- Роженица распускает волосы, снимает с себя все украшения, расстегивает все застежки и развязывает все завязки. Если роды затягивались, то женщине давали разывать узлы, водили через пороги. Т.е. никаких колечек на пальцах, браслетов на руках и пр. сдерживающих факторов Здорово



Продолжаю :

Рожали женщины в бане, стоя. И не просто стоя, а вися на муже, т.е муж использовался в качестве столба Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Июл 13, 2005 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Marina :
И еще повторюсь, что обычно, рекомендуют ограничить белок для элластичности тканей.


я тоже об этом читала и постаралась снизить кол-во раз в неделю, когда ела мясо. Но вот и мой врач, и наша акушерка сказали, что статистически это не подтверждается, и веги рвутся, и мясоеды не рвутся

в любом случае вес хорошо в меру Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Июл 13, 2005 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema, ti na bernjah kogda-to vikladivala spiski 4to nado i ne nado pri GV.. mozno na nih vzgljanutj es4o razok?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Чт Июл 14, 2005 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ой, Нью...надо искать. А если коротко, то при естественном ГВ ни надо НИЧЕГО. Мама, хотя бы с одной грудью, небольная СПИДом и чем-то там еще... и ребенок, способный сосать грудь.

Вот для Риски, да и вообще для ознакомления Здорово всем интересующимся выложила фрагмент из книги про повивание новорожденных.

http://kkm.ardi.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=53

Рискин, там как раз в последних параграфах говорится, что чистая вещь для обертывания младенца не сильно годится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Пт Июл 15, 2005 10:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Ах Наташенька молодец - умница !!! Давно бы так !!!
Очень - очень , спасибо , уже распечатываю для мужа


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elja offline Elja Сообщение Пт Июл 15, 2005 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

http://mama.tomsk.ru/ber_prid.php - про то, что новорождённому ничего не нужно Подмигиваю .
Вообще сайтик симпатичный - радостный такой Улыбка . Можно что-нибудь для нашего там подсмотреть Здорово .


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Пт Июл 15, 2005 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

А вот еще статья про роды, отрывок из той же книги:
http://kkm.ardi.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=54

имхо, интересно...кстати, про позы тоже есть. Здорово
Интересный момент: рассказывается, как раньше другой человек (муж или повитуха) мог брать на себя боль роженицы.

Риска, на здоровье! Очень смешно Главное, чтобы потом по городу не трепали, что ККМщицы советуют ребенка в грязные шмотки заворачивать.
А вообще, имхо, если все же без стерильности никуда, то тогда годится любимая-прелюбимая ношеная-переношеная папина футболка. Или другая какая-нибудь вещь, главное - чтобы перед этим носилась долго и стойко ассоциировалась именно с вашим папой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Пн Июл 18, 2005 09:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Эля , есть какие новости про курсы для беременных и неочень Улыбка ?
Хочу танцев и дыхательной гимнастики


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elja offline Elja Сообщение Пн Июл 18, 2005 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Думаю, летом это дело сложно организовать - все по морям, дачам и т.п.

Давайте вместе обсудим, как такие курсы организовать. Когда, кто, за сколько, что хотим...


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022