Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Окт 09, 2011 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Voronakanta :

Я тоже только в этом сентябре узнала, что дабасзинибас в 10-12 классах - это микс из физики-химии-биологии.



Которые можно изучать и как отдельные предметы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Окт 09, 2011 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Ljul4ik, ну ясен пень, что можно. К 10 классу выбирай направление - общеобразовательное, например, и вперед. Было бы желание. Но, как говорится, "на вкус и цвет образца нет: кто любит попа, кто попадью, кто попову дочку" Улыбка

В нашей школе - кто атомы и молекулы считает на социально-экономическом отделении (только на нем сохраняется физика, химия и биология как отдельные предметы), а кто морфемы и другие грамматические единицы языков - на инязе, например Счастье нереальное

Просто до родительского собрания в этом сентябре, посвященного как раз-таки особенностям учебного процесса на разных направлениях, - которых в нашей школе, кажется, 9, и определиться в которых моей дочери и ее одноклассникам нужно к концу этого учебного года, - я, также как и NatashaV, считала, что дабасзинибас в старших классах объединяет в себя 4 предмета. Оказалось, что география сохраняет свою автономность что у экономистов, что у журналистов, что у педагогов, медиков и остальных. А вот физика-химия-биология только у экономистов и медиков остаются отдельными предметами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пн Окт 10, 2011 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Посмотрела расписание уроков на сайте нашей школы. В 10-12 классах биология, физика, химия и география идут отдельными предметами.
Но местная география все-таки несколько напрягает. Очень похоже, что меньший по объему материал просто растянут на несколько лет.
В общем, сколоняюсь, что дети мои все же географию России учить будут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Окт 10, 2011 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

ребенок в 8 классе сказал, что на уроках географии они учат то же самое, что и в 1 классе учили Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Окт 10, 2011 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

особенности учебного процесса по направлениям в 10-12 классах зависит от школы, везде всё по-разному

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Окт 11, 2011 01:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

NatashaV :
Посмотрела расписание уроков на сайте нашей школы. В 10-12 классах биология, физика, химия и география идут отдельными предметами.


margo1, Рукопожатие

NatashaV, в Вашей школе нет разделения на профили в старших классах - есть только общеобразовательное направление и все. Не оцениваю сейчас, плохо это или хорошо. Просто есть школы, которые предоставляют старшеклассникам право выбора направления/предметов для изучения и есть, которые не предоставляют.

Одни опираются на индивидуальную мотивацию, склонности и интересы; другие считают, что учить надо всех одинаково по одинаковой программе.
И замечательно, что точно так же - есть родители, предпочитающие для своих чад-старшеклассников "углубление" в одни предметы за счет неизбежной потери других (ибо учебные часы не резиновые), и есть приверженцы "старой доброй" общеобразовательной школы.

О детях в данном контексте молчу - чаще все же не они выбор делают Угу Во всяком случае, наша классная на уже упомянутом мной родительском собрании настоятельно советовала родителям взять инициативу по выбору профиля в свои руки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Окт 11, 2011 08:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Voronakanta :
наша классная на уже упомянутом мной родительском собрании настоятельно советовала родителям взять инициативу по выбору профиля в свои руки.



мы с дочкой в своё время выбрали с упором на языки, в итоге оказалось , что надо было бы выбрать профильную математику. Хорошо, что всё кончается хорошо и математику потом удалось уже в университете нагнать и языки пригодились несказанно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Окт 11, 2011 09:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Voronakanta *И замечательно, что точно так же - есть родители, предпочитающие для своих чад-старшеклассников "углубление" в одни предметы за счет неизбежной потери других (ибо учебные часы не резиновые), и есть приверженцы "старой доброй" общеобразовательной школы.*
Насколько я слышала, *общеобразовательная программа* уже не *старая добрая*, а все-таки слабоватая-не дают в должном объеме ту же физику и химию. Сейчас дочь знакомой ходит на курсы в медицинском- говорит за 2 занятия прошли все, что учили в 10 классе. Хихи Поэтому и не идут дети в инженеры и химики, не подан как следует предмет. Действительно сложный выбор встает к 10 классу. Если ребенок надумает поменять свои увлечения- без допзанятий не обойтись. У меня выбор не стоял- у меня у дочки потрясающий талант к изучению языков и очень плохо с математикой. Пришлось выбрать языковое направление,но этот микс *дабасзинибас* мне жуть как не нравиться- знаний по физике,химии,биологии почти нетПечально Мы еще поменяли школу, добавились новые языки и что останется в голове у ребенка - большой вопрос! В общем, одна головная боль для родителей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вт Окт 11, 2011 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Voronakanta

Знаю, что у нас нет разделения на профили. Думаю, что и не будет.
Была вялая инициатива в прошлом году разделить наши 5 классы на языковой, математический и общеобразовательный. В результате всем добавили по часу математики и английского, что в общем-то тоже неплохо.

Я вообще смутно представляю профильное обучение в 10-12 классах в нашей школе. Например, сейчас у нас по два 10 и 11 классов и только один 12-ый. Хорошо, что все, вроде как, общеобразовательные. А было бы профильное обучение, в чью сторону одеяло тянули бы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Окт 11, 2011 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

и с 1 классом при правильной постановке вопроса можно сделать разнопрофильное обучение

я сама училась в таком классе. надо было выбрать 2 профиля, некоторые выбирали 3,4. качество обучения для них не страдало.
труднее было составить решетку занятий.
несколько уроков приходилось гулять. обидно было, когда гуленый урок приходился на 7 или 8 при максимальных 10 уроках в день.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Окт 11, 2011 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Voronakanta :


В нашей школе - кто атомы и молекулы считает на социально-экономическом отделении (только на нем сохраняется физика, химия и биология как отдельные предметы), а кто морфемы и другие грамматические единицы языков - на инязе, например Счастье нереальное



В очередной раз спасибо директору нашей школы, который против разбродов и шатаний по интересам , и только за классическое образование в средней школе, а дальше пусть делают что хотят

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Окт 11, 2011 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :
[

мы с дочкой в своё время выбрали с упором на языки, в итоге оказалось , что надо было бы выбрать профильную математику. Хорошо, что всё кончается хорошо и математику потом удалось уже в университете нагнать и языки пригодились несказанно.



Мужу моему не удалось-в школе родители оставили выбор за ним, итого в средней школе не учил ни физику, ни химию итд, зато этики, истории культур и языкки. Итого на выходе имеем-РТУ закрыт, РСУ закрыт, куча программ в ЛУ закрыта. В итоге поступить почти некуда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Ср Окт 12, 2011 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Ljul4ik, при всем уважении к Вам и Вашему мужу - проблема закрытых ВУЗов для выпускника профильного направления кажется мне несколько надуманной, ИМХО, конечно. Ну не такая уж у нас серьезная физика-химия-биология в школе, чтобы, при желании и поддержке родителей, невозможно было их выучить за год до поступления, если уж надумал выпускник гуманитарного профиля податься, например, в РТУ Улыбка

Тем более, фундамент этих наук у ребенка должен быть по идее заложен - в основной школе эти предметы у всех представлены в одинаковом объеме. И именно в основной школе - в 7, 8, 9 классах - ребенок должен усвоить логику этих наук, их понятийный аппарат, особенности проблематики и описания мира. Нарастить "мясо" на этот фундамент - не такое уж сложное дело, за год вполне реальное.

Примеры - лично знаю детей, которые после гуманитарного лицея при филфаке МГУ (в котором даже математика в старших классах преподается по неведомой для меня программе "математика для гуманитариев" Улыбка, физики-химия, понятно, отсутствуют) вполне себе успешно поступили в Сеченовский мединститут и даже на ВМК (вычислительную математику) в МГУ. Безусловно, с доп.занятиями на стороне.

Так этих самых доп.занятий на стороне не избежать и выпускнику общеобразовательного направления, желающему в хороший ВУЗ поступить. Пример, рассказанный mymy, - это подтверждает. Но ведь мы уже вроде в одной из тем форума пришли к общему мнению, что "образование - дело рук самих учеников и их родителей", разве не так?

Поэтому убеждена, что выбор направления в старшей школе не кладет на человека печать безвариантного выбора гуманитарной, естественнонаучной или технической профессии и никакие ВУЗы не закрывает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Ср Окт 12, 2011 01:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

NatashaV :

Я вообще смутно представляю профильное обучение в 10-12 классах в нашей школе. Например, сейчас у нас по два 10 и 11 классов и только один 12-ый. Хорошо, что все, вроде как, общеобразовательные. А было бы профильное обучение, в чью сторону одеяло тянули бы?



NatashaV, у нас тоже, кажется, по 2-3 класса в старшей школе и точно два 7х. А направлений с 8 класса - девять. Там действительно решение проблемы в хитро составленной сетке занятий. Дети делятся на группы внутри класса. Как это будет - пока не представляю Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Окт 12, 2011 08:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Voronakanta :
Ljul4ik, при всем уважении к Вам и Вашему мужу - проблема закрытых ВУЗов для выпускника профильного направления кажется мне несколько надуманной, ИМХО, конечно. Ну не такая уж у нас серьезная физика-химия-биология в школе, чтобы, при желании и поддержке родителей, невозможно было их выучить за год до поступления, если уж надумал выпускник гуманитарного профиля податься, например, в РТУ Улыбка



Безусловно, можно пройти курсы 1-2 года платно при интересующем ВУЗе в обьеме полной программы 10-12 класса для того чтобы сдать экзамен, подобный централизованному в школе, или же, решив в 11 классе, срочно паралельно побежать в вечернюю школу экстерном все выучить и сдать, но это время, порой неожиданное, да и отпугивающее, да и лень (как было в случае с моим мужем, у вас дети не ленивые, я уверенаУлыбка).
В Латвии не сдают экзамены при поступлении в ВУЗы ( они могут быть и дополнительными иногда), определяющее это сертификаты по определенным предметам, соответсвенно если по физике сертификата нет, то его нет. Он может появится только так как я написала выше.

Мы же здесь в целом рассуждаем, а не лично чей-то частный случай разбираем, возможно кто-то это слышит впервые, и ему эта информация поможетУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Окт 12, 2011 09:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Voronakanta :


NatashaV, у нас тоже, кажется, по 2-3 класса в старшей школе и точно два 7х. А направлений с 8 класса - девять. Там действительно решение проблемы в хитро составленной сетке занятий. Дети делятся на группы внутри класса. Как это будет - пока не представляю Размышляю



Такое вообще возможно только в большой школе. Сетка расписания - это ж конечный результат, для его достижения должны быть свободные помещения и педсостав в необходимом кол-ве.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Ср Окт 12, 2011 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Ljul4ik :

у вас дети не ленивые, я уверенаУлыбка).


Ljul4ik, дети у нас ленивые, у нас мамы неленивые и в отношении деткиной учебы тревожные на всю голову. Ну, это Вы уже заметили Смешно

Ljul4ik :

Мы же здесь в целом рассуждаем, а не лично чей-то частный случай разбираем, возможно кто-то это слышит впервые, и ему эта информация поможетУлыбка


Ok Кто предупрежден, то вооружен.

Да, про сертификаты по определенным предметам логично и вполне разумно, что поступающий на технические специальности должен иметь отметку по физике, в мед - по химии, биологии. Значит, проблема в том, что нужно вовремя определиться с ВУЗом, а если человек не может к 10 классу определиться, или сомневается, или предпочитает не рисковать - значит, идет на общеобразовательное направление, вот и все.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Май 20, 2012 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Напишу сюда, чтоб новую тем не открывать.

Мне интересно стало, у всех ли 6-классников помимо 4 гос.зачетов в этом году есть еще в довесок дополнительный переводной экзамен? У наших объявился экзамен по истории Латвии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Вс Май 20, 2012 20:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

у нас нет никаго переводного экзамена. По истории Латвии что то типа зачета будет.

Я вот ломаю голову насчет 3 гимназии. В 1 не попали(4 пунктов не хватило). Переводить или учиться дальше в своей школе? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liana offline Liana Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Май 20, 2012 20:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2794
Откуда: Массив Краста

У нас по истории ЛАтвии было нечто диагностирующей работы- зачета и все. Ни о каком переводном экзамене не слышала.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Inta offline Inta Сообщение Вс Май 20, 2012 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

У нас было только 4 серьезных экзамена.

По истории (включая Латвию) завтра будет контрольная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Май 20, 2012 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

А сколько времени зачет по истории занимал? Один урок?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Вс Май 20, 2012 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

у нас тоже завтра история Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Май 20, 2012 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Krissy :
Я вот ломаю голову насчет 3 гимназии. В 1 не попали(4 пунктов не хватило). Переводить или учиться дальше в своей школе? Подозрительно



А своя школа не устраивает?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022