Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Chupalacabra offline Chupalacabra Сообщение Пн Мар 26, 2007 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: Florida, USA

Fenix, eto i smuschaet, chto vospitivatj toljko posle goda. Chto zhe eto poluchaetsja, segodnja mozhno vsjo, i vse toljko vokrug i skachut, a zavtra godik ispolnilsja, nachinaem vospitivatj?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2007 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Fenix :

Andromeda :
Nezabudka, i mne takie zhe misli v golovu lezut, a vse-taki ne nado li rebenka ne prosto rastitj, a esche i vospitivatj... A to vedj vse ego zhelanija vsegda udovletvorjajutsja, vot i budet dumatj, chto tak vsegda v ego zhizni budet, samomu zhe v zhizni slozhnee pridetsja Закатил глаза



Именно воспитание, насколько я помню из Элиных лекций о развитии и ГВ, начинается после 1 года, а до этого - сплошной уход и никаких рычагов, ну, конечно, мамину сисю кусать не позволяем.

Не согласна. Воспитание с первого дня начинается. Воспитать трепетное и бережное отношение к сисе - тоже воспитание. Дать понять, что мама не собственность - тоже воспитание.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2007 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Nezabudka :

Так вот и лезут мысли, что люди, практикующие контролируемый плач, и даже наши мамы-папы (из-за недостатка времени, используемого на элементарную стирку пеленок, и соответсвенно меньше его доставалось ребенку, когда не зазорно было поплакать) имели гораздо меньше проблем в более старшем возрасте, ибо у ребенка уже было своего рода смирение с этим миром и его несовершенством.... Закатил глаза



Я читала в одной умной книге, что чем больше времени мама уделяет внимания ребенку, тем выше интеллект этого ребенка. Проводились исследования, где выяснилось, что первые дети более интеллектуально развиты именно по этой причине. /это так, мысли вслух, почва для размышлений Здорово /

И еще, по поводу "имели меньше проблем" хм..позвольте с вами не согласиться Дразнюсь Думаю,что наши родители имели достаточно с нами проблем, с недоласканными и отстраненными от родителей уже с пеленок. Но только не в детском саду, а гораздо позже - в подростковом возрасте. Вот лично я не знаю ни одного человека своего возраста, у которого этот период был без проблем с родителями Закатил глаза Хотя ..еще неизвестно что с нашими детьми будет Закатил глаза но на этот вопрос нам ответит только время Улыбка


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chupalacabra offline Chupalacabra Сообщение Пн Мар 26, 2007 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: Florida, USA

oltea :

Andromeda :
. Vot s etim kak borotjsja, ne ponimaju Закатил глаза

А на фига бороться? Хочешь на ручки- давай на ручки, только маме надо мыть пол( к примеру), так что будь добр сиди в слинге и дай маме заняться делом.



He-he, v slinge propilesositj kak marafon probezhatj, a uzh pol mitj dazhe ne probovala. Mozh toljko ja takaja slabaja, vot pozavchera k nochi zubi pohozhe bespokoili, s rebenkoj na ruchkah 2-3 chasa besprerivno po kvartire otshagala, uzhe vtoroj denj ele sheja povorachivaetsja Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пн Мар 26, 2007 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

oltea :
что мама не собственность - тоже воспитание.


а как понять, где грань? Что вот сейчас, я могу отстоять свои права, а не так, что я просто напросто мама, которой ребенок жить мешает... Не уверен Ребенку мама всегда нужна. Я жутко переживаю, когда отказываю ей во внимании не тогда, когда на самом деле занята делами, а когда занята собой: разговариваю с кем-то, за компом присела, в телик засмотрелась, просыпатьяс не хочу....

А по поводу воспитания, мы, когда месяцев в восемь кусаться начали, я тоже все пыталась игнорировать, думала, еще не понимает воспитания Улыбка Эля тогда сказала, что наоборот, ребенка до года, гораздо легче чему-то научить, чем потом. То есть схема все та же- в первый раз откладываем, второй- спускаем на пол, третий- идем заниматься своими делами....


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2007 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Меня как раз-таки слинг спасает от кучи проблем. Доче игруху в руки ( сейчас- чайную ложку) и пошли посуду мыть, обои в кухне отдирать или ещё что-нить делать. Дневные сны на ручках- мама работает за компом, доча дрыхнет и сосёт. Конечно, всё не так шустро и эффективно как без мелкой на руках, но для меня это золотая середина, которую я всегда ценю в жизни. Подмигиваю


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Мар 26, 2007 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Andromeda :
Fenix, eto i smuschaet, chto vospitivatj toljko posle goda. Chto zhe eto poluchaetsja, segodnja mozhno vsjo, i vse toljko vokrug i skachut, a zavtra godik ispolnilsja, nachinaem vospitivatj?



а что ребёнок может всё воокруг до года? много ли? нам почти 8 месяцев, но мы только проявляем интерес к окружающим предметам и миру вообще - ничего плохого, с моей точки зрения, пока не позволяем себе. Что маленькиё малышок может сделать ТАКОГО до тех пор, пока не начнёт активно бегать (после года) или ещё как самовыражаться? Сейчас только копирует звуки, эмоции, интонации окружающих, изучает предметы окружения и требует есть-писать-спать. Ну подёргает маму за волосы иногда, но моей это уже надоело ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Мар 26, 2007 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Butterfly :

Nezabudka :

Так вот и лезут мысли, что люди, практикующие контролируемый плач, и даже наши мамы-папы (из-за недостатка времени, используемого на элементарную стирку пеленок, и соответсвенно меньше его доставалось ребенку, когда не зазорно было поплакать) имели гораздо меньше проблем в более старшем возрасте, ибо у ребенка уже было своего рода смирение с этим миром и его несовершенством.... Закатил глаза



Я читала в одной умной книге, что чем больше времени мама уделяет внимания ребенку, тем выше интеллект этого ребенка. Проводились исследования, где выяснилось, что первые дети более интеллектуально развиты именно по этой причине. /это так, мысли вслух, почва для размышлений Здорово /

И еще, по поводу "имели меньше проблем" хм..позвольте с вами не согласиться Дразнюсь Думаю,что наши родители имели достаточно с нами проблем, с недоласканными и отстраненными от родителей уже с пеленок. Но только не в детском саду, а гораздо позже - в подростковом возрасте. Вот лично я не знаю ни одного человека своего возраста, у которого этот период был без проблем с родителями Закатил глаза Хотя ..еще неизвестно что с нашими детьми будет Закатил глаза но на этот вопрос нам ответит только время Улыбка



могу сказать, что моя дочь меньше плачет по сравнению со мной ... мама моя так говорит и спокойнее.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2007 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Nezabudka :

oltea :
что мама не собственность - тоже воспитание.


а как понять, где грань? Что вот сейчас, я могу отстоять свои права, а не так, что я просто напросто мама, которой ребенок жить мешает... Не уверен Ребенку мама всегда нужна. Я жутко переживаю, когда отказываю ей во внимании не тогда, когда на самом деле занята делами, а когда занята собой: разговариваю с кем-то, за компом присела, в телик засмотрелась, просыпатьяс не хочу....

А может, не переживать так сильно( понимаю, что проще сказать, чем сделать), а посмотреть на всё по-другому. Вот не знаю как объяснить словами. Малыш растёт у него появляется желание быть самостоятельным, и надо это желание поощрять, а не решать всё за малыша. Договариваться с малышом что ли. Не изображать из себя идеальную маму, а быть самой собой со всеми своим + и - .


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

inaras offline inaras Сообщение Пн Мар 26, 2007 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Ну и мои пять копеек Очень смешно


есть восточная мудрость, только жаль точно не помню возрастных границ, но смысл в том, что в первые годы своей жизни ребёнок в семье ЦАРЬ, потом ближе к подростковому периоду - РАБ, а потом ближе к зрелому - ДРУГ


я за то, чтобы ребёнок стал частью моей жизни. бесит когда сильно опекают, огораживают и защищают ребёнка от всего на свете и ставят его на пьедестал. покупают ему самое лучшее в ущерб себе - типо не тронь - это для дитёнка!!!! или это кто моего дитёнка обидел?!!!!! (пасть порву!!!!) я за то, чтобы не менять свою жизнь кардинально во благо ребёнка, я против жертв во имя ребёнка.

я - за гармонию, где хорошо всем и папе и маме и ребёнку. типо если конфета, то на троих.


и думаю слинг, ГВ, СС и т.п. только помогают жить.
Захотел в гости или по магазинам или в кафешку, например, схватил ребёнка и слинг и побежал.

А так думай о бутылочках, баночках, стерилизации, коляску где оставить, кроватку, чтобы ребёнка спать уложить....
Насобирал скарба три вагона и ехать расхотелось....


я вообще иногда с ужасом думаю - а что мамочки делают, если ребёнок на ИВ и орёт. Ну я например сисю в зубы... а они?

Вчера например, ну не могла она у меня уснуть - ворочается, мутусится - ужас. Меня псих забил - спать хочу. Я ребёнка в руки и несу папе. На папа, справляйся - сыта точно, успокаивай, я спать пошла, сил моих больше нет....

Ну вернулась через минут пять. Ребёнок орёт, папа в мыле, мысли у него уже о самом страшном - срочно к врачу - пусть скажет, что с ребёнком не так? наверно животик или может ещё что?!!! (и это всё в истерике) короче срочно ЛЕЧИТЬ надо!!!!

Ну в общем опять сисю в зубы - через пять минут вырубон. всё прошло. ребёнок здоров как никогда -видно просто за весь день на улице так навпечатлялась, что эмоции надо было выплеснуть...

а если бы не сися?....


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Мар 26, 2007 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

как хорошо вы тут написали. А мне тоже уже проблемки с кусанием, и приходится договариватьсяб зубки рано появились, ну и попробовал маму на зуб. У меня прям такой возглас получился, что мася даже заплакал Не уверен Пару раз попробовал, больше не вскликивала, то такой передерг получался - больно ведь. Пару дней больше не кусался.
Знаете, с дочей у меня такая депрессуха была 6 лет назад, отчасти изза проблем с ГВ. Кормить хотелось, не умела правильно делать. Ну и мучилась с лактостазами, сгрыззанами сосками, и нехваткой (как мне тогда казалось), совета попросить было не у кого. В 8 месяцев сдалась и прекратила. В год доча заболела Рота вирусом, обезвоживание, судороги, реанимация, две недели под капельницей... Печально До сих пор не могу себе простить, почему не терпела дольше? Почему бросила ГВ? Теперь с сыном намерена долго кормиться, как минимум до следующего лета.
Насчет воспитания - с дочей пытались договориться уже с совсем маленькой, искали компромисы. конечно не всегда получается...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Пн Мар 26, 2007 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

oltea :

Nezabudka :

oltea :
что мама не собственность - тоже воспитание.


а как понять, где грань? Что вот сейчас, я могу отстоять свои права, а не так, что я просто напросто мама, которой ребенок жить мешает... Не уверен Ребенку мама всегда нужна. Я жутко переживаю, когда отказываю ей во внимании не тогда, когда на самом деле занята делами, а когда занята собой: разговариваю с кем-то, за компом присела, в телик засмотрелась, просыпатьяс не хочу....

А может, не переживать так сильно( понимаю, что проще сказать, чем сделать), а посмотреть на всё по-другому. Вот не знаю как объяснить словами. Малыш растёт у него появляется желание быть самостоятельным, и надо это желание поощрять, а не решать всё за малыша. Договариваться с малышом что ли. Не изображать из себя идеальную маму, а быть самой собой со всеми своим + и - .




О!!!
Золотые слова!
Я тоже за то, чтобы быть собой и не истязать себя если что-то не так.

Ну кстати мне например ГВ тоже в этом помогает. Типо - ведь это самое главное, что я могу дать малышу сейчас и я это делаю!!!! Остальные проколы - не так уж и жизненно важны...


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Пн Мар 26, 2007 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Да и про своих родителей скажу, что мне их искренне жаль.
И ГВ у мамы не получилось из-за мудрых советов и мы болели нещадно и лечили нас тож нещадно и понимания достигли с ней только в зрелом возрасте (про подростковый период вообще молчу...)


Она на меня сейчас смотрит и чуть не плачет - вот бы вернуть всё назад....

вчера она у меня в слинге с мелкой гуляла, решила попробовать - на самом ли деле мне спина не болит?


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Мар 26, 2007 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

oltea :
Договариваться с малышом что ли. Не изображать из себя идеальную маму, а быть самой собой со всеми своим + и - .


Согласна на 100%
Но - с дочей у меня какоето чувство вины осталось, и трудно иногда быть строгой, а она теперь конечно этим пользуется.
Хотя свои эмоции не держу, и дочу учу - лучше выплакаться, позлиться, сказать, что думаешь, не держать в себе. И помоему растет человечек самостоятельный, умеет и за себя постоять, и свое мнение высказать. Помню какая я была в ее возрасте - закомплексованная, неразговорчивая, нерешительная... И проблем в жизни было в школьное время - ой ой ой. А родители всегда все за меня решали, и контроль был ужасный.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2007 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

На мой вкус, воспитание( как и обучение) - это постоянный и непрерывный процесс. Малыш как губка - впитывает всё безотносительно + или - . А уже задача мамы( и папы тоже), помочь расставить акценты. Ну как это: до года всё можно, а потом воспитывать? А поведение за столом? А взаимодействия с окружающим миром? Мне кажется, что до года малыш уже всё понял об этом мире, дальше он только тренирует свои навыки общения с миром.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Elja offline Elja Сообщение Пн Мар 26, 2007 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Воспитание начинается с первого прикладывания к груди в родзале и не прекращается ни на день!
Фекникс, то что до года воспитывать не нужно - это точно не я говорила Здорово .
Важно - различать естественные потребности ребёнка (находится у мамы на руках, например) и манипуляции ("со мной на руках можно только ходить подпрыгивая кругами по квартире и никак иначе").
Ребёнок находится при маме, гармонично вписываясь в мамину жизнь, мамины дела, а не становясь центром всего происходящего.
Мама - ведущая в отношениях. Она всегда знает как нужно. И ребёнок учится у неё.
До года мозг ребёнка развивается на 60 процентов. После года уже не воспитывать, а перевоспитывать прийдётся. Подмигиваю


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Мар 26, 2007 14:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Andromeda :

oltea :

Andromeda :
. Vot s etim kak borotjsja, ne ponimaju Закатил глаза

А на фига бороться? Хочешь на ручки- давай на ручки, только маме надо мыть пол( к примеру), так что будь добр сиди в слинге и дай маме заняться делом.



He-he, v slinge propilesositj kak marafon probezhatj, a uzh pol mitj dazhe ne probovala. Mozh toljko ja takaja slabaja, vot pozavchera k nochi zubi pohozhe bespokoili, s rebenkoj na ruchkah 2-3 chasa besprerivno po kvartire otshagala, uzhe vtoroj denj ele sheja povorachivaetsja Печально


без проблем с ребёнком в слинге все домашние дела делала месяцев до 8 (а это 11 килограмм живого веса) Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2007 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

no4ka :

без проблем с ребёнком в слинге все домашние дела делала месяцев до 8 (а это 11 килограмм живого веса) Подмигиваю

А сейчас что? Хвостиком ползает или есть дела поважнее?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Мар 26, 2007 14:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

oltea :

no4ka :

без проблем с ребёнком в слинге все домашние дела делала месяцев до 8 (а это 11 килограмм живого веса) Подмигиваю

А сейчас что? Хвостиком ползает или есть дела поважнее?


с 8 до 9 ползал хвостиком, с 9 появились дела поважнее, но всё равно старается держать меня в поле зрения (и это радует) Подмигиваю
не, ну бывает, что и на ручки просится, и хвостиком ползает, но редко.....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Natulja-mamulja offline Natulja-mamulja Сообщение Пн Мар 26, 2007 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 131
Откуда: Плявниеки...

[quote="Elja"]Ребёнок находится при маме, гармонично вписываясь в мамину жизнь, мамины дела, а не становясь центром всего происходящего.
Мама - ведущая в отношениях. Она всегда знает как нужно. И ребёнок учится у неё.
[quote]

а что конкретно надо делать???объяснять что?или нужна последовательность и повторение одного и того же по многу раз???как показать масе, что я главная?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2007 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

no4ka :

oltea :

no4ka :

без проблем с ребёнком в слинге все домашние дела делала месяцев до 8 (а это 11 килограмм живого веса) Подмигиваю

А сейчас что? Хвостиком ползает или есть дела поважнее?


с 8 до 9 ползал хвостиком, с 9 появились дела поважнее, но всё равно старается держать меня в поле зрения (и это радует) Подмигиваю
не, ну бывает, что и на ручки просится, и хвостиком ползает, но редко.....

Понял. Смешно Я интересуюсь, до коле шилопопа на маме верхом кататься ещё будет. Ура! нам немного осталось.... Rock Rock Rock


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Elja offline Elja Сообщение Пн Мар 26, 2007 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

[quote="Natulja-mamulja"]

Elja :
Ребёнок находится при маме, гармонично вписываясь в мамину жизнь, мамины дела, а не становясь центром всего происходящего.
Мама - ведущая в отношениях. Она всегда знает как нужно. И ребёнок учится у неё.

Цитата:


а что конкретно надо делать???объяснять что?или нужна последовательность и повторение одного и того же по многу раз???как показать масе, что я главная?



Во первых, быть деятельной и активной. Находить себе важные дела. Двигаться, объяснять, быть весёлой и уверенной. Малыш из слинга с удовольствием будет наблюдать за работающей мамой, познавать мир, понимать, чему ему предстоит в этой жизни научиться.
40 минут дела (вместе с ребёнком), 20 минут - обнималки, валяния на кровати, игры с погремушками, гимнастики, шекоталки и т.п.
Когда детка спит - отдыхает и мама.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elja offline Elja Сообщение Пн Мар 26, 2007 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Natulja-mamulja
вы уже постарше будете. Улыбка Только слинг уже не пройдёт. Тут нужно не только ребятёнку наблюдать, но и активно включаться ребёнку в процесс. Помогать по мере своих сил.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elja offline Elja Сообщение Пн Мар 26, 2007 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Цитата:
Вопрос (мама полугодовалой Кати)Дело в том, что у меня совершенно не получается сделать так, чтобы ребенок был при мне, а не наоборот. В слинге в бодрствующем состоянии она не сидит, максимум 10 минут и крик. И вообще не дает ничем заниматься, кроме нее (сразу начинаются подвякивания, постепенно переходящие в крик). Я точно знаю, что в эти моменты она чувствует себя хорошо (когда ребенку плохо - это все-таки видно), просто она не выносит именно того, что занимаются НЕ ЕЙ. Ей почему-то кажется, что она - Центр Вселенной. Пока разговариваешь с ней или стишки детские рассказываешь - радуется, улыбается. Как только что-то надо делать, к НЕЙ НЕ ОТНОСЯЩЕЕСЯ, так сразу начинается, даже если по ходу дела рассказываешь ей о том, что делаешь. Причем так себя ведет не только со мной, но и с папой. Приходит папа, разговаривает с ней, она улыбается, им обоим нравится. Потом папа переводит взгляд... в свою тарелку, чтобы поесть. Она смотрит на него очень удивленно несколько секунд и начинает плакать (прекратит, если папа снова с ней заговорит).
Это самые настоящие манипуляции! Только как с ними бороться в таком возрасте?

Ответ (консультант центра «Рожана»)
Давайте для начала разберемся, кто есть кто. Ребенок манипулирует мамой – да, конечно. Ребенок избалован? Пока нет, он просто честно выполняет то, чему его МАМА научила. Он пока не может реагировать на ваши просьбы или замечания, не может оценить уместность и допустимость своего поведения, поэтому об избалованности говорить не приходится. Сейчас он только использует те методы общения со взрослыми, которые имели на них какое-то воздействие. Поэтому это исключительно ваши недоработки, и если вам не нравятся результаты – имейте мужество исправляя ошибки, потерпеть немножко! Конечно, ребенок, которого перестанут развлекать, начнет требовать внимания криком! И есть большая разница, оставить его кричать одного или игнорировать его крики, когда он находится у вас на руках! Руки мамы – уже надежное убежище, которое не нуждается ни в каких дополнительных украшениях! Если Вы перестанете реагировать на этот крик, ребенок и кричать перестанет! Только так – другого не дано. Вам нужно самой поверить в то, что Вы никакого зла ребенку при этом не причиняете, и, например, с милой улыбкой продолжать беседу с папой, как будто не слыша дочкиных звуков, или домывать посуду, комментируя, что вот сейчас помоем эту тарелочку, а вот сейчас эту. При этом для начала все это будет ровно на 5-7 минут, но эти минуты нужно СТРОГО выдерживать. Т.е. Ваши действия не должны зависеть от громкости крика. Поверьте, что через несколько дней девочка начнет пытаться общаться по-другому, а если Вы будете последовательны – через 2 недели такое поведение вообще повторяться не будет!




И в заключение несколько правил.
Во-первых, забудьте о том, что для того, чтобы делать домашние дела нужно обязательно куда-то положить ребенка. Старайтесь, по-максимому, делать дела одной рукой, откладывая ребенка буквально на одну-две минутки, чтобы воспользоваться двумя руками, и сразу беря его обратно на руки. Устройте себе специальные места для откладывания рядом с теми, где Вы работаете по дому. Можно, например, просто перевозить по дому коляску или переносить детское креслице-лежачок. Важно брать его обратно на руки не в тот момент, когда он закричал или иначе выразил неудовольствие, а ДО ЭТОГО МОМЕНТА! Таким образом ребенок привыкает к тому, что мама может его периодически положить и взять обратно и при этом ничего страшного не случается.
Во-вторых, не развлекайте ребенка, находящегося на руках. Ребенок, которого мама носит на себе, неважно на руках или в специальном приспособлении, достаточно защищен самим фактом того, что он находится в тесном контакте с мамой и развлекать его не только не нужно, но и вредно. Задача малыша в этот момент - все рассматривать, разглядывать и... не мешать маме! Конечно, ребенок, который к этому не привык, первое время будет требовать, чтобы мама его развлекала, как раньше. Будьте последовательны. Наметьте себе то дело, которое Вы должны обязательно доделать и закончите его (желательно, чтобы в первое время это были дела на 5-10 минут), только поле этого садитесь и позанимайтесь с ребенком. Предложите ему грудь. Поиграйте с ним немножко, затем вставайте и переходите к новому делу. И никаких развлечений пока не закончите! Таким образом, ребенок поймет, что когда мама занята, у нее нет "кнопок", на которые можно нажимать, чтобы она делала то, что ему нравится. То есть, мама заканчивает дела независимо от поведения ребенка, который просто капризничает.
Конечно, такое поведение не стоит доводить до абсурда. Мама должна немедленно реагировать, если ребенок действительно устал, хочет спать, чего-то испугался и т.п. А научиться отличать одно от другого можно только на собственном опыте.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elja offline Elja Сообщение Пн Мар 26, 2007 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Цитата:
Мамина воля вовсе не выражается в строгом голосе.
Мама выполняет свою ведущую роль тем, что управляет жизнью в доме и поведением ребенка.
То есть это мама определяет, когда время сосать, когда время спать,. когда время играть. Но определяет их, конечно, в соответствии с ритмами ребенка.! То есть смешно, например, требовать, чтобы ребенок 2-ух месяцев 3 часа жил без сиси, а вот в 6 месяцев такое вполне может быть!
Например, Мама знает, что ее дите через 3 часа бодрствования обязательно уснет и не ждет, чтобы ребенок перезд засыпанием перевозбудился, раскричался и потом его было сложно уложить, а заранее, не доводя до скандала , за 15-20 начинает кормить его по собственной инициативе, а за 5-10 минут еще и укачивать малыша. Итог - к нужному времени дите вырубилось. И не потому, что само попросилось, а потому что уложила мама. В свою очередь мама сделала это не просто так, по своей прихоти - хочу в это время, а потому что знала, что время пришло.
Соблюдая ритмы и управляя ими, мама демонстиррует свою важность, т.к. для ребенка все эти моменты пока не очевидны и он привыкает к тому, что мама знает лучше, как ему хорошо. Вот Вам и воспитание!.
Если вокруг ребенка, которого мама отложила недалеко от себя все прыгают с игрушками - значит управляет ситуацией ребенок, а не мама.
Для ребенка 4-ех месяцев, который накормлен, высажен, да еще и на руках у мамы находится, визжать - самое неподходящее занятие, и делает он это только потому, что мама на визг реагирует!
Не откладывая ребенка, игнорируйте его визг и неподобающее поведение, продолжая свои важные дела, закончите их через 10-15 минут и, как ни в чем не бывало садитесь, и обратитесь к ребенку - "А что случилось, моя золотая, чего орем?" Можете тут и поразвлекать и сисю дать, 20-30 минут - детские, а затем - встаем - снова за дела. Не хочет лежать или сидеть -на руки, но не развлекаем, а продолжаем дела. Повторите этот фокус пару раз, и вы увидите, что визжать дитю будет незачем - "кнопка" не работает.


Тоже с Рожаны цитата.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022