Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая

kristino4ka1975 offline kristino4ka1975 Сообщение Пн Сен 05, 2011 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

Смешно А в Латвии одурели тоже с латышским,у нас в Елгаве в 5 ср.школе,сказали превосходство отдается латышскому,берите репетиторов,общайтесь в клубах,но чтобы у ребенка знания были на высоте,а русский спрашиваем-не обязательно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

A_K offline A_K Сообщение Пн Сен 05, 2011 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 57
Откуда: Saarbrucken, Deutschland

а мы дополнительно ещё в русскую школу ходим, т.к. помимо немецкого, и русский надо не забыть, и писать грамотно научиться, ну и с детками русскими лишний раз общение - т.к. у нас в немецкой школе русских нет


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatuka offline Tatuka Сообщение Вт Сен 06, 2011 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

а значит рядом с нами никого нет как жаль Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatuka offline Tatuka Сообщение Ср Сен 07, 2011 19:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

Девули,расскажите как подготовится к переезду в Германию что учесть что подучить что докупить ну вообщем рада буду любым советам Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 07, 2011 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Привыкайте к мысли о том, что в воскресенье все магазины закрыты.
Квартиры в большинстве своем сдаются абсолютно пустые, т.е. голые стены, без кухни (никакой раковины, плиты и т.п.).
Мебель на мой взгляд стоит дороже, но Икея рулит Rock
Цены на бензин могут меняться несколько раз в день.
Если есть по близости русский магазин - то будут вам и привычные лаймовские конфеты, и привычный творог со сметаной Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tatuka offline Tatuka Сообщение Чт Сен 08, 2011 09:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

о спасибо что откликнулись Цветок ну это даже не минусы Хихи а как с докторами ? знаю нужна страховка? если не лень расскажите о страховке и посоветуйте стоит ли сейчас мелкого 4,9 вести на немецкий ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 08, 2011 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

О страховке можно почитать тут
С врачами дело обстоит так - если идете к своему семейному или детскому, то не смотря на то, что вам назначено конкретное определенное время, можно просидеть и час и два. Наш рекорд Злой хохот у детского врача 3 часа.... Но если идете к определенному специалисту (зубной, логопед и т.п.) - то прием начнется в назначенное время.
Про язык - я думаю есть смысл идти на групповые занятия (если найдете таковые), а для индивидуального занятия с репетитором возраст ИМХО еще слишком маленький.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

A_K offline A_K Сообщение Чт Сен 08, 2011 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 57
Откуда: Saarbrucken, Deutschland

Из личного опыта, я бы Вам посоветовала собирать как можно больше бумажек пока Вы в Латвии, и когда они Вам понадобятся в Германии - то Вам не придётся вести переписку с разными инстанциями и не ожидать месяцами подготовку и пересылку почтой того или иного документа. Какие это могут быт документы, например справки из ВСАА - что в Латвии Вам полагалось обязательное страхование, справка что Вам полагалось и начислялось детское пособие, справка из Министерства иностранных дел, что у Вас не зарегистрировано нарушений закона (criminal record) - такую справку может запросить работодатель (лично у меня запрашивали, я правда в Люксембурге работаю, но знаю и в Германии просят). Наверняка нужны будут нотариально заверенные переводы свидетельств о рождении всех членов семьи, свидетельства о браке - единственное, не уверена примут ли они Латвийские переводы и заверение, у меня везде приняли, а вот один раз один документ надо было переделывать - т.к. сказали, что Латвийский перевод им не подходит, и это должно быть сделано и заверено в Германии).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

A_K offline A_K Сообщение Чт Сен 08, 2011 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 57
Откуда: Saarbrucken, Deutschland

На счёт квартир - да, это очень неудобно въезжать в пустую квартиру, а учитывая, что жизнь здесь течёт плавно и размеренно, и никто никуда не торопиться, то жить, например 4 недели (т.к. это делается на заказ), без кухни не очень удобно. Или ожидать 3 недели подключения Интернета с телефоном. После Латвии, когда ты платишь и чуть ли не сразу имеешь то, за что заплатил, здесь это ожидание первое время напрягало. Да и первоначально снять квартиру в хорошем районе - проблема, уже на руках должен быть контракт на работу, счёт в банке, квитки о 3 зарплатах + желательно рекомендации.
Зато расслабляло и расслабляет до сих пор позитивный настрой людей вокруг, ни в общественном транспорте, ни в магазине с момента нашей жизни здесь (уже год), я не слышала, чтобы кто-то ругался, люди улыбаются, здороваются, если идут мимо твоего дома или просто рядом вместе с тобой ждут трамвая, искренне умиляются детьми... Здесь празднуют праздники - именно празднуют - всё украшается, происходит куча мероприятий/концертов, куда приятно сходить с детьми и есть уверенность, что там не будет толпы пьяных или что-то в этом роде... Конечно, в крупных городах может всё и по другому, но я прекрасно знала, куда мы едем, и рада, что мои ожидания оправданы Счастье нереальное (по-крайней мере пока!)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 08, 2011 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

4 недели это еще быстро Улыбка Мы переделку кухни ждали 6 недель, да и купленный диван привезли только через 5 недель.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Сен 08, 2011 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

В связи с вышесказанным имеет смысл ехать с электроплиткой - эт пока будете кухню ждать Хихи .
Очень много всего полезного можно купить в магазинах низких цен (Лидл, Алди), они каждую неделю устраивают акции, там бывает и мебель, и одежда, и куча всяких вещей для дома-кухни-отдыха и пр. Говорят, что это все товары от хороших производителей, только под другими брендами. По крайней мере, если сравнивать с латвийским Супернетто, то разница ощутимая, в лучшую сторону. Мы очень много там напокупали и продолжаем. Да и цены на продукты там отличные.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Tatuka offline Tatuka Сообщение Чт Сен 08, 2011 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

о ну спасибо Вам всем огромное с жильем разберемся на первое время есть где по жить а там мужу уже и официальное место предлагают Рукопожатие
эх а тяжело то как принять решение о переезде


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kriena offline kriena Сообщение Вс Сен 11, 2011 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 98

ja sliwala 4to nuzna propiska v kvartire i toljko togda mozno ustroitsja na rabotu,ili uze otmenili?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PblCEHOK offline PblCEHOK Сообщение Вс Сен 11, 2011 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 823
Откуда: Германия, Мюнхен

Девушки, а скажите пожалуйста, в ситуации если девушка беременна, срок пока очень маленький и есть возможность переехать в Германию, как лучше поступить - ехать туда и подавать там на пособие и рожать там же(полагается ли вообще что-то? ведь стажа в Германии нету и не платились налоги) или всё-таки родить тут и переезжать уже с малышом? В таком случае, насколько я понимаю, точно никаких пособий быть не может..
Понимаю что вопрос специфический, но может кто-то знает как там по закону.


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatuka offline Tatuka Сообщение Вс Сен 11, 2011 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

ну я на 100 пр не уверено но вроде если едешь с ребенком то по любому пособие будет что то 150-180 евро


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 11, 2011 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Ну про приезд и получение пособия уже с ребенком, Алена лучше напишет Улыбка
А если рожать в Германии, не работая до этого, то 300 евро до года ежемесячно или 150 до 2х лет + 184 киндергелд


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вс Сен 11, 2011 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Извините, девочки-немки, что влезаюУлыбка очень интересно вас почитать с "высоты" переехавшей и живущей заграницей 3 года, несмотря на то, что обитаю в Испании (ну вы в курсе Смешно )
Даже мужу некоторые коменты зачитала, сидим и недоумеваемУлыбка Вроде координально разные страны, а ТАК многое похоже (не считая пустые квартиры, здесь это скорее нонсенс... когда же квартира в новострое, то обязательно с раковиной, посудомойкой и др.электротехникой хотя бы), но с интернетом мы тоже 3 года назад ждали 4 недели подкючения, а сейчас уже аж 3 дня! Смешно (т.к. часто меняем МЖ на лучшее для нас). Прям прогресс!
Больше всего понравилось высказывание про "здесь никто никуда не спешит". Честно, было смешно. В Испании это почему-то списывают на разпиз...ство, сорри, а в Германии - размеренный, стабильный образ жизни Хихи Только сути то не меняет.

Очень знакомы и понятны все ваши маленькие проблемки на начальном этапе. Просто хочу вас поддержать и пожелать всего хорошего Счастье нереальное


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Пн Сен 12, 2011 00:31), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Вс Сен 11, 2011 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

+1 к Неллен! У Французов та же фигня - минимум месяц ожидания. А максимум это пока нервы выдержат. Нам например с прошлого декабря телевизоры с аудиосистемой не могут закончить настройку Злой хохот Хочется верить, что у немцев все быстрее и четче!
С переездами вас!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatuka offline Tatuka Сообщение Пн Сен 12, 2011 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

О девули вы такие молодцы что откликнулись ! только бы мне не сойти с ума до переезда ! а то я то хочу ехать то не хочу ! чую будет скоро нервный срыв Злой хохот Зла не хватает


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пн Сен 12, 2011 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

PblCEHOK :
Девушки, а скажите пожалуйста, в ситуации если девушка беременна, срок пока очень маленький и есть возможность переехать в Германию, как лучше поступить - ехать туда и подавать там на пособие и рожать там же(полагается ли вообще что-то? ведь стажа в Германии нету и не платились налоги) или всё-таки родить тут и переезжать уже с малышом? В таком случае, насколько я понимаю, точно никаких пособий быть не может..
Понимаю что вопрос специфический, но может кто-то знает как там по закону.


С финансовой точки зрения очень неплохо рожать в Германии. Роды покрывает обязательная страховка (про больничные не знаю, полностью ли, а домашние роды покрываются 100%-но), пособия, как написала Кейла - 300 евро до года + 184 детское пособие ежемесячно, до 18 лет.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

semicvet13 offline semicvet13 Сообщение Пн Сен 12, 2011 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Мюнхен, Германия

Улыбка Tatuka, а вы в какой город планируете переезжать и когда? Мы вот тоже собрались, в Мюнхен, правда муж уже там, скоро месяц как уехал, а мы с дочей пока здесь, я на права учусь, вот сдам и тоже к нему. Сынишка совсем немецкий не знает? А у Вас кстати как с языком? Я за дочку переживаю немного, как она спраиться в совершенной новой среде..Да и за себя тоже, мой немецкий совсем слабый.. Заклеил рот Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tatuka offline Tatuka Сообщение Пн Сен 12, 2011 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

Мы планируем в Кюнцельзау скорее деревушка ! пока наш папа еще дома а как он переедет таки и мы через месяц
язык у меня нулевой а мелкий тоже пока не знает отдельные фразы тока
ой я сама за все это переживаю и не нахожу себе места


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пн Сен 12, 2011 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Лена-Кейла, расскажи немножко про вашу школу! Цветок Мне интересно, потому что у нас школа очень, на мой взгляд, необычная, в смысле, отличается от такой, в какую ходила я, и от таких, каких до сих пор в Латвии большинство. У нас очень творчески преподаются рисование и музыка, есть масса факультативов, много игр на уроках и в течение дня, совмещение разных дисциплин на уроках, не говоря о том, что школа билингвальная и крошечная. И очень хочется знать, как все устроено в обычной немецкой школе.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

anfiska offline anfiska Сообщение Вт Сен 13, 2011 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: LV-DE

Если есть обязательная страховка,то роды оплачиваются полность,за одноместную палату доплата.По рождению получаете пособие 300(но сейчас вроде приняли поправки и кто в Германии не работал то получать их не будет.Но если работал отец то всё будет впорядке.
Мы живём в Берлине.Квартиры которые снимали были минимум с плитой и мойкой,максимум со встроенной кухней.
Сыну 4.5года ходит в немецкий садик уже полгода,привык быстро.Учить в Риге ребёнка языку незачем.А вот самим очень даже.В Берлине за дет сад с 4 лет родители платят только за питание(у меня это 28евро)раз в неделю детей возят на плавание.
Врачи тут разные,сейчас хожу к русскому педиатору кошмар,хожу для галочки,так как тут строго надо делать осмотры у врача по возрасту ребёнка.Можно ходить к немецким врачам,многие говорят по английски,многие понимают по русски.
Старший ходит в школу,усиленно изучает немецкий+предметы математика,география,труд,обществознания в конце года будет тест по итогам которого переведут в класс общеобразовательной школы.Много разный кружков и факультативов от керамики,церковного пения до футбола,бамбинтона и альпинизма.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 13, 2011 08:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Берлин богатый город, который может себе позволить спонсировать детские садики Ok У нас не все так радужно, питание 2 евро в день + 135 евро в месяц сам садик(90 евро если водить на полдня). А со следующего года спонсирование-финансирование школ отдадут коммуне и не известно, что станет со школьной продленкой (как стоимостью, так и просто существованием) Закатил глаза Подозрительно
Про немецкую школу.
Доча ходит в обычную районную грюншуле.
3 первых класса, 3 вторых, 2 третьих и 2 четвертых класса. Детей в классе 20-25 человек. Нам я считаю повезло, в Настином классе русских детей нет, а так довольно много русскоговорящих деток.
Во втором классе было три дня по 5 уроков и два дня по 4. Сейчас, в третьем, три дня по 6 и два дня по 5 уроков. Плюс продленка 10 часов в неделю (понедельник-среда до 16.00). После второго и четвертого урока переменки по 20 минут, и если хорошая погода, что дети гуляют-играют на улице. Школьная программа я бы сказала очень не спешная, но интересная и увлекательная, есть все привычные предметы - немецкий (чтение и письмо), математика, музыка, рисование, труд, природоведение, английский, этика, спорт. В третьем классе раз в неделю бассейн. После уроков на выбор есть факультативы, в обязательном порядке надо выбрать минимум 1 : домоводство, спортмикс, керамика, знакомство с компьютером (с третьего класса), ремесла и дизайн, математические головоломки, стенгазета, поделки из древесины (в четвертом классе), гандбол и санный спорт. Настя ходит на керамику уже второй год (все поделки отдаются домой Rock ), в это году пошла еще и на знакомство с компьютером.
На продленке дети ходят на обед (родители выбирают из трех меню на выбор), гуляют, под тщательным контролем учителя делают домашнюю работу (к слову сказать много не задают), и потом играют ( или друг с другом в игры разные настольные, или мастерят что-нибудь из мозаик разных, или индивидуально с учителем делают какие-нибудь поделки)


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 23/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022