Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

mariina offline mariina Сообщение Пн Окт 24, 2011 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Добрый вечер всем!
Последнее время все больше и больше думаю о работе, времени у меня до лета и там уже надо будет искать. Предыдущее место работы в Москве.
Опыта работы местного не имею, язык латышский знаю слабо, учу когда есть время, но из-за недостатка общения все быстро вылетает. Ну и плюс двое детей, в общем невеселая вырисовывается картина.
Может тут есть такие же понаехавшие как я, кто устраивался на работу? Поделитесь историями и опытом. Как с коллективом, работой, языком...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Окт 24, 2011 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

кто Вы по профессии?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Пн Окт 24, 2011 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Марго, я инженер-технолог полиграфического производства. То есть могу рассказать полный цикл изготовления полиграфической продукции начиная от визиток и заканчивая книгами. Ну и рассчитать, подобрать бумагу и т.д. Прямая дорога мне в типографию.. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пн Окт 24, 2011 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Если заинтересованы, могу показать Ваше резюме своему бывшему шефу - он типограифей заведует, где книги изготавливают, вдруг окажется к месту Улыбка Пишите в ЛС тогда Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jr79 offline jr79 Сообщение Вт Окт 25, 2011 08:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Добрый день. Я такая же как вы.Приехала сюда к мужу,двое детей. Тоже не знала языка,хотя живу уже 6 лет,а всё равно не знаю,тк общения нет: дома по-русски,на работе тоже русский коллектив. Закончила МГТУ им Баумана по специальности плазменное напыление. Ну и куда мне здесь???
Получилось так,что мы с мужем только-только расписались,как узнали,что нужны инженеры-конструктора на пр-во,но ездить в Вангажи.А у меня нулевой опыт работы был,только что после универа. Решили попытать счастья....взяли!!!! На невысокую зарплату,но и это было за счастье.Ездили из Золитуде в Вангажи каждый день целый год,а потом решили в кредит квартиру там взять.Так по сей день и живу и работаю там же Улыбка Считаю,что в наши дни стабильность-самое главное.
Желаю,чтоб вам чуточку повезло и улыбнулась фортуна,все-таки ваша специальность здесь наиболее востребована,чем моя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Окт 25, 2011 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Типографиям сейчас не сладко Размышляю На машинах там в основном работают махровые дядьки ещё с советских времен - и фиг они кого пустят. А с клиентами, понятное дело, работать не получится. Хотя попробуйте им отправить своё CV - найдите в zl.lv или 1188.lv список типографий и обзванивайте/пишите.

Если приличный английский, то иностранных фирм у нас тоже достаточно. Правда, не типография, да - менеджерская работа.

PS
У меня самой с латышским плохо - что-то понимаю, письменный текст через пень колоду. Приехала сюда почти 10 лет назад, вообще с нуля практически учила. Ничего, работала, и на категорию, и на гражданство сдала Улыбка И в полиграфии тоже, менеджером по заказам (какие года полтора). А другие мои компании работали только с иностранцами (и клиенты, и коллеги), там латышский вообще не нужен был.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mariina offline mariina Сообщение Вт Окт 25, 2011 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

jr79, спасибо вам за поддержку! Очень позитивный у вас опыт, даже не ожидала что так бывает Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Вт Окт 25, 2011 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

SoundOfLight, я на машины и не рвусь, там нужны печатники, так что пусть махровые мужчины спят спокойно Смешно
Есть у меня надежда, что может есть типографии которые сотрудничают с российскими клиентами, вот там я бы пригодилась) все-таки опыт работы 6 лет в крупной типографии и рынок знаю неплохо тот. Английский тоже подзабыт, но время есть-восстановлю. Латышский очень надеюсь выучить, ведь все равно надо общаться и с теми и с теми.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Вт Окт 25, 2011 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

видела просто книжку издательства Мещерякова, которую печатали в Латвии! Вот это меня и натолкнуло на мысль, что может есть такие типографии))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Окт 25, 2011 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Идея хорошая - если вы знаете рынок и можете привести им новых клиентов из России, думаю, в типографии будут только рады Ok


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Hopa offline Hopa Сообщение Вт Окт 25, 2011 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

сталкивалась с компаниями, кторые работают на Российский рынок, изготавливая упаковку (картонные коробки) для российских товаров. Не уверена, что это тоже самое, что типография. Но тоже печать, хоть и на коробках Улыбка

Может, там попытать счастья?
Одна из таких фирм (была по крайней мере когда-то) KOLIBRI Pāles iela 14, Rīga, LV-1024.
Ее преемственница, видимо, Jurina, Pāles 14 k.15, Rīga, LV-1024 т. 67522870

И еще - люди со знанием Российского рынка у нас вообще-то на вес золота. Российский рынок ведь - это огромный потенциал сбыта для местных компаний. Поэтому имеет смысл смело стучаться в в любую подходящую компанию, хорошо осознавая свою ценность как специалиста, и позиционируя себя соответственно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Вт Окт 25, 2011 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Hopa, да упаковка тоже мой профиль Да-да
Спасибо за контакты, сохранила себе на будущее и за поддержку тоже спасибо! Действительно надо искать плюсы, а не минусы (это я про отсутствие тейцама латышского и двоих детей Смешно )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Вт Окт 25, 2011 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

У меня вот негативный опыт. Я чувствую себя тут не в своей тарелке. Образование высшее техническое, но 2 детей, 7 лет дома, я уже совершенно ни на что не гожусь. Латышский на низменном уровне, ну то есть с детьми и мужем я разговариваю по-латышски, но это же совсем не то. Знакомств-связей нет, с людьми работать не могу и не хочу, я выпала из обоймы и не монимаю, как мне быть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 25, 2011 12:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Anhen, высшее техническое, а специализация у вас какая?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Anhen offline Anhen Сообщение Вт Окт 25, 2011 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Автоматизация технологических процессов и производств.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Окт 25, 2011 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Всегда можно начать своё дело или переквалифицироваться Подмигиваю


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jr79 offline jr79 Сообщение Вт Окт 25, 2011 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Anhen, у меня есть знакомая,хорошо знающая вашу ситуацию,с высшим образованием.НО..! Абы куда-не пойду,пойду только Туда...6 лет сидит дома без работы,но абы куда не пойдёт. Я считаю так: наше будующее в наших руках.Сама не пошевелишься,за тебя не придут и не сделают.
Что мешает заняться репетиторством, взять малышей на день(аля няня)или другие работы найти,которыми дома можно заниматься..?
Выкрутиться можно,надо только себя в этом убедить.
Удачи вам,держите нос по ветру! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Yulia offline Yulia Сообщение Вт Окт 25, 2011 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Anhen :
Автоматизация технологических процессов и производств.



Я с такой же специализацией! Хихи
Но после института переквалифицировалась в веб-дизайнеры.
А Вы по специальности работали?

Автору по теме: работала в российской интернет-компании, после приезда сюда легко нашла работу(с руками оторвали) так как важен был мой опыт работы там Подмигиваю
Здесь работала в русской компании американской направленности, поэтому латышский был и не нужен.
Потом родила, опять родила... и т.д
Сейчас сижу с детьми, работать некогда Хихи


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Anhen offline Anhen Сообщение Вт Окт 25, 2011 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Коллега Улыбка Рукопожатие
Нет, работала у себя в институте, в отделе технических средств.

Я вообще понимаю, что всё в моих руках и под лежачий камень и т.д., но применительно ко мне, закомплексованному и неконтактному человеку, на Родине было хоть как-то, а здесь, в чужой языковой среде - вообще никак. Слёзы
jr79, спасибо за пожелания! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Вт Окт 25, 2011 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

[quote="Yulia"]


Автору по теме: работала в российской интернет-компании, после приезда сюда легко нашла работу(с руками оторвали) так как важен был мой опыт работы там Подмигиваю
Здесь работала в русской компании американской направленности, поэтому латышский был и не нужен.
Потом родила, опять родила... и т.д
Сейчас сижу с детьми, работать некогда Хихи[/quot]

Спасибо за вашу историю! Скажите это же вы выкладываои фото раскрашенной двери в детской? я ее до сих пор забыть не могу, все мечтаю что сделаю что-то похожее своим))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Вт Окт 25, 2011 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Дверь была моя Счастье нереальное


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mariina offline mariina Сообщение Вт Окт 25, 2011 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Anhen :
Коллега Улыбка Рукопожатие
Нет, работала у себя в институте, в отделе технических средств.

Я вообще понимаю, что всё в моих руках и под лежачий камень и т.д., но применительно ко мне, закомплексованному и неконтактному человеку, на Родине было хоть как-то, а здесь, в чужой языковой среде - вообще никак. Слёзы
jr79, спасибо за пожелания! Цветок



Я хочу вас поддержать. Для меня например уже подвиг, что вы говорите с мужем и детьми на неродном языке. Я не могу говорить вообще, у меня комплекс что плохо говорю Злой хохот Есть мамы на площадке, латышки говорят со мной на ломанном русском, а я все время слушаю и думаю: Ну вот почему они могут говорить и не стесняться, а я нет Злой хохот
Может у вас просто усталость и поиск себя, вот найдете увлечение и все поменяется Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Вт Окт 25, 2011 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

mariina :


Я не могу говорить вообще, у меня комплекс что плохо говорю Злой хохот Есть мамы на площадке, латышки говорят со мной на ломанном русском, а я все время слушаю и думаю: Ну вот почему они могут говорить и не стесняться, а я нет Злой хохот


Та же фигня! Рукопожатие У меня просто барьер какой-то,что неправильное окончание поставлю.Хотя сдала экзамен на 1В категорию для получения вида на жительство...
Посмотрела я у своего сына тесты по латышскому,так они точно такие же тесты в 3!!! классе писали,которые мы на экзамене.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022