Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

kopusha offline kopusha Сообщение Сб Апр 21, 2007 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 875
Откуда: Riga, Purvciems

A v russkom sadu net zanjatij na latishskom?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Сб Апр 21, 2007 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

я просто про себя расскажу:
была в латышкий ясельках и латышском детском садике (так уж сложились обстоятельства), и никогда никаких минусов в этом не видела.
без проблем училась потом в русской школе, более того читать и писать научилась еще ДО школы, причем на обоих языках.
а на тех детских знаниях латышского языка до сих пор замечательно выезжаю.
основы национальной культуры по любому закладываются в семье, т.ч. я б оставила малышку в латышском садике Улыбка


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Апр 21, 2007 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

у меня же обратный пример-мама латышка,папа-русский. Русский победил и мы с сестрой ходили в русский сад и русскую школу,но обе с определённого возраста свободно говорим на обоих языках. Именно поэтому,я считаю,что ребёнка надо отдавать в русский сад в русской семье Закатил глаза -наши традиции, праздники, культуру прививают там. Закатил глаза Я как послушаю,как у моих знакомых дети празднуют в саду Мартиня диенас и что-то подобное,меня передёргивает-этож ломка ребёнка Не уверен , ломка культуры. Не хочу,чтоб мой ребёнок был беден потом на русский словарный запас, чтоб не изучал подробно БОГАТЕЙШУЮ русскую литературу. Поверьте, что латышская культура намного более бедная и она привьётся сама по себе,т.к. у нас всё уже облатышино Закатил глаза . Вообщем, около меня 3 лат.сада-прям около дома,а вот русского вблизи нет вообще,но мы всё равно идём в русский сад,т.к. я уверена,что язык мой ребёнок знать будет,а,если пойдёт в лат.сад, потеряет часть своей культуры и идентичности. Может, я жёстко говорю,но это мои мысли. Подмигиваю Хотя в паспорте я латышка Очень смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Сб Апр 21, 2007 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Olj4ik :
у меня же обратный пример-мама латышка,папа-русский. Русский победил и мы с сестрой ходили в русский сад и русскую школу,но обе с определённого возраста свободно говорим на обоих языках. Именно поэтому,я считаю,что ребёнка надо отдавать в русский сад в русской семье :roll: -наши традиции, праздники, культуру прививают там. :roll: Я как послушаю,как у моих знакомых дети празднуют в саду Мартиня диенас и что-то подобное,меня передёргивает-этож ломка ребёнка :? , ломка культуры. Не хочу,чтоб мой ребёнок был беден потом на русский словарный запас, чтоб не изучал подробно БОГАТЕЙШУЮ русскую литературу. Поверьте, что латышская культура намного более бедная и она привьётся сама по себе,т.к. у нас всё уже облатышино :roll: . Вообщем, около меня 3 лат.сада-прям около дома,а вот русского вблизи нет вообще,но мы всё равно идём в русский сад,т.к. я уверена,что язык мой ребёнок знать будет,а,если пойдёт в лат.сад, потеряет часть своей культуры и идентичности. Может, я жёстко говорю,но это мои мысли. :wink: Хотя в паспорте я латышка :lol:


Я бы согласилась еще насчет языка, но вот насчет Мартыня диенас как ломающего фактора - извини, смешно. Тогда и Пасху, и Рождество праздновать после коммунячьего детства - ужжжасная ломка :)))
И еще - что в садике происходит приобщение к богатейшей культуре - извини, это для меня новость :)) Что там богатейшего-то - бытовуха одна :))
Добавлю - хотим мы этого или нет, но наши дети УЖЕ не "оригинально-русские", и без эмиграции в Россию такими не будут. Мих пойдет в русский садик - просто он у нас через дорогу, но я все время помню, что это моя и мужа (как родителей) ответственность - помочь ему хорошо себя чувствовать в многокультурном обществе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Апр 21, 2007 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

кому смешно,кому нет Закатил глаза ...не вижу тут ничего такого Закатил глаза Я не знаю,как в других семьях,но в нашей не празднуют католическое Рождество,т.к. мы православные, Мартиня и Лачплеша диенас тоже Закатил глаза Я выразила свою мысль,но у меня племяшка ходит в русский сад, где на Масленицу пекут блины, учат русские стихи, читают русские сказки и т.д. Причём тут бытовуха? В шоке Если кто не согласен со мной-его право,но я просто высказалась почему я за русский сад Улыбка
Насчёт общества-согласна,я не согласна,что это надо делать в таком юном возрасте Подмигиваю Мы в своё время учили латышский со 2 класса,а нынешние детки учат уже в саду язык. Смею заметить,что мы все влились прекрасно в смешанную культуру, если сами этого хотели-кто не хотел,тот и не вливался Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Сб Апр 21, 2007 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Olj4ik :
кому смешно,кому нет Закатил глаза ...не вижу тут ничего такого Закатил глаза Я не знаю,как в других семьях,но в нашей не празднуют католическое Рождество,т.к. мы православные, Мартиня и Лачплеша диенас тоже Закатил глаза Я выразила свою мысль,но у меня племяшка ходит в русский сад, где на Масленицу пекут блины, учат русские стихи, читают русские сказки и т.д. Причём тут бытовуха? В шоке Если кто не согласен со мной-его право,но я просто высказалась почему я за русский сад Улыбка
Насчёт общества-согласна,я не согласна,что это надо делать в таком юном возрасте Подмигиваю Мы в своё время учили латышский со 2 класса,а нынешние детки учат уже в саду язык. Смею заметить,что мы все влились прекрасно в смешанную культуру, если сами этого хотели-кто не хотел,тот и не вливался Подмигиваю


Ну да, учили со 2-го класса....годам к 20 я заговорила....
И не ходила в кучу интересных мест потому что "там ведь по-латышски разговаривают". А сейчас этих мест - в разы больше. Где по-латышски. И мне хотелось бы чтобы Мих мог выбирать себе занятия
исходя из своих интересов, а не из доступности языка. Ибо, допустим, авиамоделирование не страдает от того, что его преподают на "бедном" латышском вместо "богатого" русского.
А блины на Масленицу для нерелигиозной семьи - имхо, все же бытовуха. И ничем не отличаются от пипаркукас на Рождество. Которое мы особо-специально не празднуем - никакое. Хотя, может, и будем...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Апр 21, 2007 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Безобразия, то,что вы заговорили к 20 ни о чём не говорит-мы заговорили с сестрой уже с детства Подмигиваю думаю,всё же это от родителей зависит. Только для того,чтоб владеть языком стрессовать ребёнка в латышском саду-для меня жестоко. Все латышскоговорящие тусовки тоже были мне доступны. Работала в лат. коллективе в 18 лет уже Подмигиваю так что, не в садике тут дело Подмигиваю Но я всё равно остаюсь при своём мнении-русская культура богаче,а считаю так,потому что изнутри видела и ту и ту культуру (у папиных родственников в России и у маминых в латвийских глубинках). Именно поэтому таков мой выбор Улыбка К слову сказать, менталитет отличается координально-с роднёй тут нет никаких связей почти, а от россиян мы далеко,но телефонные звонки полны тепла и тянет именно к тем родным. Уж не знаю,почему так Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Сб Апр 21, 2007 20:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Olj4ik :
Безобразия, то,что вы заговорили к 20 ни о чём не говорит-мы заговорили с сестрой уже с детства Подмигиваю думаю,всё же это от родителей зависит....


Конечно, от родителей - просто вот такой мой опыт как ребенка русских родителей, живущего в русской среде(нюансы "кровного" происхождения - коктейль кровей - опустим Смешно
Я ж не от бесталанности только в 20 лет "сподобилась" - просто тогда уже деваться некуда было. И лекции на латышском слушать на моем русском потоке были способны человека 3, меня включая.
Я к чему? Просто у Михи - та же русская языковая среда, пусть не такая "стерильная", но все же. Вот я и думаю - иноязычную среду придется ему организовывать специально... Ибо и родственники у нас русские все, не считая евреев Смешно
Насчет теплоты отношений - все же от личностей конкретных зависит, а не от национальностей.... Но я вообше против "нацштампов" - мне они поперек как-то.
Ладно, тему зафлудили, надо остановиться Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Апр 21, 2007 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Bezobrazia :
.. Но я вообше против "нацштампов" - мне они поперек как-то.



аналогично Подмигиваю просто мои мысли и всё Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Апр 22, 2007 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

я тут встряну немного, типа почти по специальности мне Очень смешно
кроче, наша преподаватель в магистратуре на дошкольной педагогике сказала: "Слава Богу, многие русские родители наконец-то поняли, что русские садики - это не зло. а то часто получается только хуже, причём всем...". и это истина есть... если дома не говорят на латышском - в начале трудно и ребёнку, и воспитателям. потом трудно ребёнку с родителями - когда приходится выбирать язык для общения... куча детей имеют проблемы с произношением и речью вообще (блин, смотрю на детей мужа и реву Зла не хватает Печально ). есть случаи, когда на двух языках говорят ненапряжно, мой муж тому пример, но это требует примерно равного нахождения в обеих языковых средах и определённых способностей ребёнка.
мы дома говорим на двух языках. причём последнее время - в основном на латышском. дабы старший привыкал. сад - только и единственно русский. началка - только и единственно русская. старшая школа - как захочет. но, планируя сейчас переезд из Риги, берём во внимание только те районы, где есть русские школы. перед глазами пример племянника - переехав в Сигулду, пошёл в латышскую школу, на год младше, и всё равно не справляется, при том, что уроки с ним делает мама по 5-6 часов. и - с другой стороны - имею пример моих одноклассников, которые перфектно разговаривают на латышском, закончив русскую школу.
блин. разболталась. задело за живое (читай - за тему магистрской Очень смешно )
имхо моё таково - никакой выученный язык не стот даже частичной потери ментальности.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Апр 22, 2007 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Лисёнок,мои мысли только в здравой оболочке Очень смешно ППКС Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

helen offline helen Сообщение Вс Апр 22, 2007 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Bezobrazia :

Olj4ik :
кому смешно,кому нет Закатил глаза ...не вижу тут ничего такого Закатил глаза Я не знаю,как в других семьях,но в нашей не празднуют католическое Рождество,т.к. мы православные, Мартиня и Лачплеша диенас тоже Закатил глаза Я выразила свою мысль,но у меня племяшка ходит в русский сад, где на Масленицу пекут блины, учат русские стихи, читают русские сказки и т.д. Причём тут бытовуха? В шоке Если кто не согласен со мной-его право,но я просто высказалась почему я за русский сад Улыбка
Насчёт общества-согласна,я не согласна,что это надо делать в таком юном возрасте Подмигиваю Мы в своё время учили латышский со 2 класса,а нынешние детки учат уже в саду язык. Смею заметить,что мы все влились прекрасно в смешанную культуру, если сами этого хотели-кто не хотел,тот и не вливался Подмигиваю


Ну да, учили со 2-го класса....годам к 20 я заговорила....
И не ходила в кучу интересных мест потому что "там ведь по-латышски разговаривают". А сейчас этих мест - в разы больше. Где по-латышски. И мне хотелось бы чтобы Мих мог выбирать себе занятия
исходя из своих интересов, а не из доступности языка
. Ибо, допустим, авиамоделирование не страдает от того, что его преподают на "бедном" латышском вместо "богатого" русского.
А блины на Масленицу для нерелигиозной семьи - имхо, все же бытовуха. И ничем не отличаются от пипаркукас на Рождество. Которое мы особо-специально не празднуем - никакое. Хотя, может, и будем...



А как вы думаете будет с этим у ребенка, если отдать его в русск. дет сад? Ведь та же проблема возникает, деть сможет посещать только русские кружки, студии итд? Закатил глаза

Знаете, я тоже, когда в семье заходит разговор привожу доводы и о ментальности , и о праздниках итд. И чувствую себя правой. А потом встречаю подруг, у которых дети уже пошли в школу после дат. садика и ВИЖУ, что никаких проблем ни с ментальностью , ни с русск. культурой у них нет. То есть мои доводы коту под хвост. Вот и начинает меня тоже ломать Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Апр 22, 2007 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

И насчёт ментальности :!: Тоже раньше считала , что детку чем раньше тем лучше нужно внедрять в двуязычие - в чужой среде как раз и постоять за себя научится и в общем , одни + Подмигиваю Эээххх ... Краснею Сколько ж тут подводных камней !! Да , язык учится , но за счёт всего остального . Сам ребёнок в зависимости от темперамента либо зашугивается до заиканий и энурёза , либо становится неуправляемым отрицальщиком и скандалистом , всё от чуждости окружения . Думаю , для малого процента при благоприятных обстоятельствах и проходит всё более-менее нетрагично , но как знать , каких гениев возможно , потеряло отечество Подмигиваю
У мужа тоже вот старшая дочка и две родственницы , им счас по 11 лет - отдали их сперва в лат.садик - вливаться , потом по накатанной - в школу тоже ... Ну я вам скажу , эти девочки - полный мракус :!: Да - по латышски они говорят перфектно , как на родном - и из "+" - это ВСЁ !!! Зато : они почти не умеют изьясняться по-русски (уровень 3-4 летки , не хватает слов , сплошное мычанье и тыканье пальцем) , ошибки в речи , по-русски не пишут , читают с трудом , из русской культуры НИЧЕГО не знают и мышление в общем примитивное Слёзы Тут если выбирать из 2 зол , скорее , нехай без латышского , чем такая деградация личности , имхо Закатил глаза
К моему ужасу , кстати , при рождении дочки мы записали её в лат., опять-таки , садик (по настоянию опять же мужа и свекрови) , я так сильно ещё не задумывалась о масштабе этого кошмара . Теперь же я в полной потере Мыслю
Прикидываю идеи - как поступить ... пока никакого решения Подозрительность


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Апр 22, 2007 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

marrrgo :

Прикидываю идеи - как поступить ... пока никакого решения Подозрительность


записать в русский сад Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Апр 22, 2007 18:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Я сейчас при перерегистрации хочу так и сделать - но год потерян , вряд ли с очередью получится Закатил глаза А в прошлом году так не сделала , ибо (вот это ИБО привязалось !!! Очень смешно ) вадитая нас пугнула , мол если где ещё отметитесь - от нас вы вылетаете ! У нас компьютер и учёт Зла не хватает ( а я и повелась Слёзы )
Как вариант ещё водить в частный - вот в тот же эксперимент - это мечта , конечно МММ- да Но знаю своего мужа - он не подпишется отдавать 150 рэ на ту статью, на которую можно отдавать 30 Ну-ну
тут копаем дальше - работать мне надо .На садик . Вот такие вам 2 вариянта Очень смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pippa offline Pippa Сообщение Пн Апр 23, 2007 08:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Марго, я бы обязательно сходила к заведующей: так, мол, и так: передумали - хотим в русскую группу. Мож, она еще рада будет. Когда мы записывались, очереди в латышские группы были чуть не втрое длиннее, чем в русские.

... или у вас в саду нет русских групп?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Апр 25, 2007 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Девы, наверное, тока у меня такое бывает Не уверен : после двухнедельной ломки, поговорила с заведующей садика, куда ходим сейчас (что, мол, переходим в русский сад, так и так). Пошла удостовериться про очередь в гос.садик. Мы снова не попадаем!!! В шоке
ааааааааааа........ Слёзы блина, ну шшо ж такое.....
группы сформирована, и нас там нет. мы 3-и в очереди. типа, шансы большие - мож кто откажется или переедет на другое место жительства... только что-то за прошлый год ни один из не покинул группу или очередь
вот такие кислые дела у нас... Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Апр 25, 2007 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

Bezobrazia :
И еще - что в садике происходит приобщение к богатейшей культуре - извини, это для меня новость Улыбка Что там богатейшего-то - бытовуха одна Улыбка



Ну это для кого что является "бытовухой" Подмигиваю Для кого-то бытовуха съездить в Японию, а для кого-то поездка в Юрмалу - ярчяйшее событие в жизни Улыбка

Блины на масленицу бытовуха Не уверен ? Приезд в садик скомарохов, пение русских песен, народные игры, даже чучело жгли на улице один год - это "бытовуха"для детей из нерелигиозных семей на праздник масленницы? В шоке Не согласна!
Чтение и постановка на праздниках русских сказок, костюмы Иванушки, Машеньки, традиционный хоровод.........А что тогда НЕ бытовуха в приобщении к культуре?


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 25, 2007 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

тоже считаю, что если дома на латышском не говорят, то ребенка в лат.сад не стоит отдавать - уж как-то очень много прецедентов, когда родители с детьми теряют контакт из-за того, что говорят о разном на разных языках.
есть случай у знакомых, когда ребенок с бабушкой отказывался общаться на русском -раз бабушка не понимает по-латышски, то и говорить с ней нечего- такое не по мне. Зла не хватает
тем более не верю я в 100% лояльность к моему ребенку в лат.саду, хоть убейте - ну ведь все равно найдется какая-нибудь сволочь, кот. ткнет Зла не хватает - мне такого не надо.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Ср Апр 25, 2007 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

KROLIK :

Блины на масленицу бытовуха Не уверен ? Приезд в садик скомарохов, пение русских песен, народные игры, даже чучело жгли на улице один год - это "бытовуха"для детей из нерелигиозных семей на праздник масленницы? В шоке


voob4e-to eto jazi4eskij prazdnik Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 25, 2007 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Язычество-то тоже у каждого своё Подмигиваю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Ср Апр 25, 2007 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

marrrgo :
Язычество-то тоже у каждого своё Подмигиваю


daze ne vopros:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Ср Апр 25, 2007 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Юль, ну видимо, и не стоит так париться... Жизнь все за тебя решила.... Плохо ли хорошо, но пока у тебя просто нет другого выбора.... Ну и прими это, значит так должно было быть.. Если бы Поле не нравилось ходить в Саулите, то да- другой вопрос. А так- все здорово. Она УЖЕ адаптировалась к двуязычию, что доказывается тем. что по-русски она у тебя очень здорово уже болтает. Очень многое от ребенка зависит. Может на ее ментальности это сособо и не скажется... А потом на смаом деле можно повозить раз в недельку куда-нибудь в развивалку. А уже перед школой определитесь, или переведетесь в Дзервените или будете на подготовку ходить....

ПыСы. Только я особо не поняла насчет очереди- вам же офиц.письмо из думы приходило?????? Как так могло быть, что вы опять не попали?
А вообще сегодня слышала жуткие вещи, что в Дзервените в группах по 25-30 человек В шоке в младшей группе и яслях, якобы планируется, что здание начальной школы сдадут, тогда началка из этого здания рядом с Зиле переедет в новое, а это будет отдано по сад- и группы будут переформированы. Правда, не уверена в достоверности- разговоры возле песочницы.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Апр 25, 2007 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Olj4ik :
Лисёнок,мои мысли только в здравой оболочке Очень смешно ППКС Подмигиваю


И мы с мужем в этом вопросе с вами ППКС Подмигивать
решение это взвешивали и обдумывали уже давно, пойдет в русский сад и школу
сейчас нет времени писать, ибо кое-кто в клавиатуру тычет Подмигивать
язык выучить - не проблема ни разу. Смотрю по детям-школьникам во дворе, в бассейне - все прекрасно говорят на 2ух языках, без проблем. У них сейча языковая среда и практика есть, вот что главное! Так что ментальность и корни сохраняем, а языки просто учим
У меня сейчас русский + 3 иностранных, при этом в детстве или закончив школу ни на эстонском, ни на английском толком не говорила. Сейчас вот еще и латышский добавился после переезда в ЛВ. Так что, всё изучаемо!


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Апр 26, 2007 08:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Nezabudka :
ПыСы. Только я особо не поняла насчет очереди- вам же офиц.письмо из думы приходило?????? Как так могло быть, что вы опять не попали?
А вообще сегодня слышала жуткие вещи, что в Дзервените в группах по 25-30 человек В шоке в младшей группе и яслях, якобы планируется, что здание начальной школы сдадут, тогда началка из этого здания рядом с Зиле переедет в новое, а это будет отдано по сад- и группы будут переформированы. Правда, не уверена в достоверности- разговоры возле песочницы.



Правильная у тебя информация. В группе, куда мы не попали - 24 человечка В шоке Делить ее не будут - некуда. Это в младшей. В ясельках намного меньше. Но заведующая меня "успокоила": мол, куда-нить да попадете - вот Зиле восстановится до прежних размеров (когда началка от них съедет) - вот все очереди и распихают. Я, правда, сразу сказала, что Зиле не рассматривается даже как вариант. Или мы идем к ним в Дзервените, или остаемся в Саулите, пока в Дзервените не появится для нас место. Заведующая обещала взять на заметку.

про письмо из Думы: я быренько нашла его, и что? написано оч умнО: "мы вам напоминаем, бла-бла-бла, что вы стоите на очереди в Дзервените на 2007, куда вас и возьмут на свободное место" Читаем правила

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022