Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Ср Ноя 30, 2011 11:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Джоди Пиколт «Последнее правило»

Цитата:

В центре повествования — семья Хантов, состоящая из мамы и двух сыновей, 15-ти и 18-ти лет. Жанр — психологический детектив. Рассказ ведется попеременно от имени всех главных героев, что дает возможность глубже почувствовать и понять чувства каждого из них.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 30, 2011 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Будем читать.
Статью прочитаю уже по прочтении.
Ну и... спсибо большое!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BoginjaBM offline BoginjaBM Сообщение Ср Ноя 30, 2011 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 227
Откуда: Москва

книга супер!!!
недавно ее прочитала!!!!!
мне вообще нравятся рассказы Джоди Пиколт....после их прочтения остается видимый след в душе...и некоторое время размышляешь над книгой...
один минус...хе-хе...быстро читаются!! Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Ноя 30, 2011 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Прочитала с большим интересом.
про аутизм и синдром Аспергера слшала, но мало себе представляла себе, что это такое. Такие книги, думаю, очень нужны.
Меня почти на протяжении всей книги раздражал Джейкоб. И мне за это чувство было стыдно, конечно. Думала о том, если бы мне пришлось с таким человеком иметь дело в реальности - нашла бы в себе достатоно терпимости и понимания? не знаю. Когда инвалидность "можно потрогать" - легко. А тут... Заклеил рот
Ну и конечно, согласна, что главная тема - мать. Leda, о том, что рожать Тео было ошибкой - да, но только зная, что все будет так, как будет. Но как Эмма могла знать, что она останется одна с этим грузом? Отец-мудак ведь ушел после рождения второго ребенка Печально Если бы они остались вместе, то все было бы по-другому. Хватило бы сил на обоих детей.
Но я согласна, что ее маниакальность в конечном итоге была губительна. Ведь появление адвоката доказало, что Джейкоб был гораздо более "адаптивен", чем пыталась доказать себе и другим Эмма.ПОэтому согласна с Ледой, можно было пытаться иногда ущемлять его интересы во имя интересов Тео. Думаю, Тео много не надо было, чтобы почувствовать себя лучше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

More offline More Сообщение Ср Ноя 30, 2011 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

Так, девушки.
Раз уж вы берёте на себя смелость обсуждать книги об особых детях, пожалуйста, принимайте во внимание тот факт, что вас могут прочитать мамы таких особых детей и ОЧЕНЬ следите за тем, что пишете.
Я понимаю, что обычным людям кажется, что этих детей и этих родителей среди них нет, но, к сожалению, это не так.

Вот этот абзац мне очень не нравится:

Цитата:

Потому что если не делать того, что делает Эмма - таких детей надо отдавать в специальные детские дома. Ее ошибка в том, что она родила второго ребенка, уже зная диагноз первого. Она не имела права так поступить с Тео.



Я понимаю, что вы обсуждаете книгу.
Но выделенные мною слова для меня, мамы ребёнка-аутиста, звучат очень неприятно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Ср Ноя 30, 2011 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Лена-Миорика, как-то ты жестко про отца... мне он не показался таким уж плохим. Да он ушел, но сколько в этом уходе от поведения Эммы? : она согласовывала свои действия по Джейкобу с ним? она его первым выключила из своей жизни, как потом Тео... она даже по поводу рождения Тео в ним не посоветовалась...

Оля-Море, прости... Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

More offline More Сообщение Ср Ноя 30, 2011 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

Цитата:

про аутизм и синдром Аспергера слшала, но мало себе представляла себе, что это такое. Такие книги, думаю, очень нужны.


Если интересно, лучше почитайте вот это:
http://www.autism.ru/read.asp?id=90&vol=0
Йоханссон И.
Особое детство
Книга о детстве девочки с аутизмом, написанная ею самой.

И это:
http://www.autism.ru/read.asp?id=15&vol=0
Грэндин Т., Скариано М.М.
Отворяя двери надежды. Мой опыт преодоления аутизма
Тэмпл Грэндин самая известная аутистка на сегодня. Она смогла реализоваться, найти своё место в жизни.

Книги типа обсуждаемых здесь ИМХО, просто "клубничка", когда люди спекулируют на этой теме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Ноя 30, 2011 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Leda :
как-то ты жестко про отца... мне он не показался таким уж плохим.


ну мне он тоже плохим не показался. но он ушел и точка. знал, что оставляет двух сыновей на такую, как Эмма.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Ср Ноя 30, 2011 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

More :


Книги типа обсуждаемых здесь ИМХО, просто "клубничка", когда люди спекулируют на этой теме.



Но через такие художественные книги люди и узнают об особых темах. Специализированную литературу по проблеме можно начать искать только тогда, когда ты с этой проблемой где-то познакомился или столкнулся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Ср Ноя 30, 2011 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

miorica :
но он ушел и точка. знал, что оставляет двух сыновей на такую, как Эмма.


Уходят и от здоровых, и от большего числа детей... это не объясняет и не оправдывает поведения Эммы по отношению к Тео...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

More offline More Сообщение Ср Ноя 30, 2011 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

Цитата:

Но через такие художественные книги люди и узнают об особых темах. Специализированную литературу по проблеме можно начать искать только тогда, когда ты с этой проблемой где-то познакомился или столкнулся.


Да, Ира, я понимаю Рукопожатие
Просто подаётся тема аутизма обычно очень однобоко: аутист - это человек, с которым очень трудно рядом, который асоциален и при это имеет имеет сверхспособности. Злой хохот

И мне интересно - а чем вас эта книга заинтересовала?
Не тем, что один из героев - аутист, а темой материнства, правильно я понимаю?

Мне, правда, интересно: а почему про материнство вот в таком ключе интересует?
Вы часто в своей гостинной обсуждаете книги об очень драматичных,пограничных ситуациях в семье. И мне всегда при этом хочется узнать, почему про это? А не книги о счастливых семьях, о любви и добре? Их нет? Или про это не интересно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Ср Ноя 30, 2011 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Оля, классическое толстовское : "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"... в общем и ответ...
Тема материнства интересна с разных точек зрения. Подскажешь книги про идеальных матерей?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Ноя 30, 2011 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Стоит выпасть из интернета на полдня - и тут такая интересная дискуссия разворачивается. Ok

Леда, с Толстым - тут мы с тобой в унисон, я бы ответила так же. Рукопожатие

Насчет детей-аутистов и их родителей - в мыслях не было никого обидеть. Нет! Цветок Про рожать второго, зная диагноз первого - имхо, Эмме (я про литературный персонаж книги сейчас говорю, не про мам аутистов вообще) не стоило именно из-за ее зацикленности на Джейкобе. Не писать ничего на эту тему? Писать только про "жили долго и счастливо и умерли в один день"? Собственно, каждый выбирает, что читать. Цветок Кстати, Пиколт работала над этой книгой с девочкой, у которой синдром Аспергера. По словам писательницы, она стала душой ее истории.

Цитата:

Думала о том, если бы мне пришлось с таким человеком иметь дело в реальности - нашла бы в себе достатоно терпимости и понимания? не знаю. Когда инвалидность "можно потрогать" - легко. А тут...



миорика, Рукопожатие тоже об этом думала... Что же касается отца - так Эмма его буквально вытолкнула из семьи своим фанатизмом. Печально


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

More offline More Сообщение Ср Ноя 30, 2011 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

Цитата:

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"...


Встречала в психологической литературе точку зрения, что как раз в жизни наоборот. С течением жизни склоняюсь к ней. Улыбка

Поэтому и в литературе стараюсь искать примеры для подражания.

Я захожу в вашу гостинную для того, чтобы познакомиться с современной литературой. Спасибо, что вы рассказываете об этом. Есть книги, которые благодаря "литературной гостинной" я прочитала с большим удовольствием.

Про идеальную мать? А я-то надеялась, что вы мне подскажете. Улыбка
Вот здесь недавно была интересная тема про книги о воспитании, в том числе и художественные http://ludmilapsyholog.livejournal.com/123349.html#comments
Но придётся читать все комментарии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Ноя 30, 2011 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

More, спасибо за ссылку. Цветок Уже одна цитата побуждает читать дальше - "опасаясь смерти ребенка, мы забираем у него жизнь." Ok


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Ср Ноя 30, 2011 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Leda :

Уходят и от здоровых, и от большего числа детей... это не объясняет и не оправдывает поведения Эммы по отношению к Тео...


не оправдывает, но частично объясняет. Я даже близко не могу представить, КАК ей было трудно. примитивный, утрированный пример: если грудничок проснулся с плачем и его надо покормить, то мать спустит с рук трехлетку и пойдет кормить грудничка. Джейкоб по напрягу моментами покруче грудничка. И никого рядом, чтобы прикрыть ее. финансовые проблемы к тому же. Мне все таки что-то не дает судить ее.

А по поводу "вытолкнула " мужа из семьи... Ну да. банальщину щас скажу, но женщину в такой ситуации не вытолкнешь. а мужчину - легко. в итоге у него все в шоколаде. а у тех, кого он лишил поддержки - мягко говоря не очень. в такой ситуации не комфорта ведь искать надо было, а просто впрячься.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Ноя 30, 2011 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Конечно, надо было впрячься. Но у родителей точки зрения не совпали. Мама решила, что надо Джейкоба во что бы то ни стало интегрировать в общество. Папа считал, что их ребенок неизлечимо болен и требует особого ухода. Мама считала, что все должны есть еду того цвета, который подходит Джейкобу. Папа, вероятно, придерживался бы того мнения, что имеет право на собственные вкусовые пристрастия. Мама считала, что семья должна жить в условиях, которые подходят Джейкобу - переехать на север, потому что Джейкоб лучше себя чувствует при пониженной температуре. Как будет жить Тео, где он будет учиться - это не так важно. Где и кем будет работать папа - тоже не суть важно. Силиконовая долина - это не север, а значит - пусть папа работает хоть сторожем в магазине, но на севере. Конечно, папа мог бы уйти с Тео - возможно, тогда Тео был бы счастливее. Но папа ушел налегке... Конечно, Эмма - мать. И ей как бы виднее. Но в результате вышло все не очень здорово.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Мне ваше обсуждение напомнило фильм "My sister's keeper". Похожая тема затрагивается.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Дек 01, 2011 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

А здоровый ребёнок виноват , что он родился здоровым ? А если бы оба были больными и каждый в свою сторону , что бы делала мама ...


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Alja_S :
Мне ваше обсуждение напомнило фильм "My sister's keeper". Похожая тема затрагивается.



Так фильм снят по книге все той же Джоди Пиколт, в русском переводе книга называется "Ангел для сестры".


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Дек 16, 2011 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Прочитала.
Если меня что-то и раздражало в этой книге, так это то, что никто так и не удосужился задать самый простой вопрос " "Ты её убил?". Меня просто раздирало на части этим незаданым вопросом. Все, даже мать, поверили, что он это сделал. А ведь при его патологической честности хватило бы этого простого вопроса.

Касательно самой семьи... Вот она-то меня как раз вполне устроила.

Ну да, отец.. его и сволочью-то трудно назвать. Это по сути чуть более социализированный Джейкоб.

Эмма.. вопрос "рожать - не рожать" я даже обсуждать не хочу. Дети нас не спрашивают, когда приходят. Тео должен был быть. Или всё же его надо было убить ещё в утробе матери? Ради чего? Чтобы ему не переживать трудности?, или ради Джейкоба? Почему? Почему его не надо было рожать? Искренне не понимаю. И в семьях со всеми здоровыми детьми бывают трудности и немалые.

Тео... Давайте каждый покопаемся в своём детстве и юношестве... Ну как, помните чего творили? Или нас тоже не надо было рожать, чтобы мы не испытывали тех трудностей? Я не согласна с тем, что жизнь Тео разрушена безвозратно и необратимо. Кто сказал, что безоблачное детство - это благо? Или не видали великовозрастных детишек-мажоров?

То, что жизнь семьи была подчинена интересам Джейкоба...Я совершенно согласна с miorica. Когда то мне задали вопрос, что то вроде того, что если будут тонуть оба мои ребёнка,а спасти смогу только одного... кого? Того, кто меньше может помочь себе сам, ответила я.

И почему вышло не очень здорово? Не согласна. У отца чудесная семья и превосходные дети. Тео совершенно нормальный парень, да не без сложностей, а кто без сложностей? Джейкоб, надо отдать должное его матери и ему - всё же более, чем менее, вписывается в общество. Этот случай... случайность, совершенная случайность. В каком-то смысле счастливая (ну... не для Джесс, конечно) случайность, которая помогает всем членами семьи понять кто они и где они.

А поэтому для меня в этой книге больше волновало то, что происходит в следствии и суде (формальное следование юридическим хитросплетениям, стремление прокурора обвинить во что бы то ни стало, совершенное отсутсвие желания докопаться до правды), потому как то, что происходило в самой семье мне представляется естественным и нормальным при той ситуации, в которой они оказались


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Дек 17, 2011 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

А еще... я вот думаю, что Генри (отец) просто не мог остаться. Ну не мог. Но про него это. Если бы он остался - было бы хуже.
Ведь он не смог бы, как Оливер, просто принят реальность. Оливер тем и хорош для Эммы и её детей, что в своей любви к ней он готов принять любые правила. Синий день, так синий, и в синем дне можно жить очень даже неплохо


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Дек 17, 2011 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Очень сложная тема.
Тоже прочитала недавно.
Даже комментировать не хочу, чтобы никого не обидеть, а то у меня мягко не получится. Краснею Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Дек 17, 2011 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Julconok, Печально а я ждала... Ладно уж, обижай. Да-да

Irinushka, спасибо за отзыв. Цветок Насчет простого вопроса - да, мне это тоже было непонятно. Рукопожатие


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Дек 18, 2011 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Julconok, очень жаль. Я вобщем-то и не представляю как можно обсуждать эту книгу "мягко". Уж больно много чего она затрагивает. Обидь, пожалуйста.... Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022