Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Tatulja offline Tatulja Сообщение Сб Дек 17, 2011 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Очень интересно узнать как другие дети учавствуют в уборке квартиры или комнаты. у меня старший сын не учавствует - он видит как я убираю и не желает участвовать.На мои просьбы не реагируют или что-то минимааально сделает и всеее. Он в это время играет, лежит на полу, на диване...
Читала,что сензитивный период к порядку до 2,5-3 лет, ну да, возможно я упустила этот момент и что теперь? Как ребенка заинтересовать в уборке и порядке?? Чтоб раздевался и не брасал там же на пол одежду ,что если что-то и делает, чтоб смотрел как оно получается, а не тяп-ляп...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Antalja offline Antalja Сообщение Пн Дек 19, 2011 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 200
Откуда: Кенгарагс

У меня всё просто- свои игрушки, одежду и постель убирает сам. Я могу помочь, если не справляется, но вместо него ничего не делаю. Перед тем как начать новую игру, предыдущая игра сворачивается. Теперь всё выше упомянутое делается без возражений и как само собой разумеющееся. Года в 2-3 пытался соскочить с уборки, я пригрозила, что все игрушки, которые не убраны- попадут в мусорник. Угроза его не впечатлила, посему пришлось её реализовать. После недели без игрушек и книжек проникся идеей о чистоте. И надо было видеть его лицо, когда игрушки к нему вернулисьУлыбка Теперь можно взять любую настольную игру или пазл и быть уверенным, что все детали на местеУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Дек 19, 2011 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

У меня сыну 4,5 игрушки собирает сам или вместе, если сразу не среагировал на просьбу. Вместе раз в неделю протираем пыль у него своя тряпочка, как получится так и хорошо. На выходных вместе с папой пылесосит, вдвоем держат трубу пылесоса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mssync offline mssync Сообщение Пн Дек 19, 2011 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 77
Откуда: Плявниеки

Antalja :
У меня всё просто- свои игрушки, одежду и постель убирает сам. Я могу помочь, если не справляется, но вместо него ничего не делаю. Перед тем как начать новую игру, предыдущая игра сворачивается. Теперь всё выше упомянутое делается без возражений и как само собой разумеющееся. Года в 2-3 пытался соскочить с уборки, я пригрозила, что все игрушки, которые не убраны- попадут в мусорник. Угроза его не впечатлила, посему пришлось её реализовать. После недели без игрушек и книжек проникся идеей о чистоте. И надо было видеть его лицо, когда игрушки к нему вернулисьУлыбка Теперь можно взять любую настольную игру или пазл и быть уверенным, что все детали на местеУлыбка


присоединяюсь, у нас по тому же сценарию все прошло. дома сейчас после игры чистота и порядок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 19, 2011 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Новая игра не достаётся пока не убрано старое, убирает либо сам, либо вместе. Стараюсь по хорошему, если не получается, то иду на шантаж - "убери, потом будет сися, йогурт, машинки, мультики итд"
У нас есть мега игрушка- маленький компьютерчик (ipad), там игры, мультики, рисование, музыка, мелкий обажает, разбирается в нём лучше чем я, но так как это компьютер как ни крути, то выдаётся строго по часам, минут на 15 раза два в день и вот ради него он сам убирает и своё и моё Хихи


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 19, 2011 15:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

наш папа тоже любит айпэдом шантажировать, а я легких путей не ищу Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Дек 19, 2011 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

no4ka :
наш папа тоже любит айпэдом шантажировать, а я легких путей не ищу Смешно




на меня произвело впечатление как твои дети делают уборку игрушек сами без пряника Улыбка теперь стремлюсь к том же Улыбка иногда даже убирает, раньше правд мне тоже поомгала но быстро надоело Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 19, 2011 15:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

помогание хорошо работает примерно с 1.5 до 2.5 - дальше народ начинает халявить и отлынивать Смешно
поэтому (вместо пряника) у нас (как и у нескольких отписавшихся ранее) пару раз был применен показательный сбор всего лежащего на полу в большой пакет и вынос всего этого добра из дома Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Дек 19, 2011 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

no4ka :
помогание хорошо работает примерно с 1.5 до 2.5 - дальше народ начинает халявить и отлынивать Смешно
поэтому (вместо пряника) у нас (как и у нескольких отписавшихся ранее) пару раз был применен показательный сбор всего лежащего на полу в большой пакет и вынос всего этого добра из дома Смешно



донесли до мусорника в результате ? Улыбка или дети все таки убрали все ? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 19, 2011 17:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Shivanjka :
Новая игра не достаётся пока не убрано старое, убирает либо сам, либо вместе. Стараюсь по хорошему, если не получается, то иду на шантаж - "убери, потом будет сися, йогурт, машинки, мультики итд"


у нас из средств шантажа уже ничего не осталось.. т.к. сырок йогурт конфеты пойдет и сам возьмет, мульты тоже включить может

и дико прется, когда мама пытается шантажировать, тогда уж точно пойдет и показательно сам возьмет Злорадствую

игрушки выкидывать мне жалко, жаба душит Смешно и их у нас много, все за раз не вынесешь. да и бабушки новое купят, там не заржавеет


в общем, договариваемся как можем. и часто убираем сами Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Дек 19, 2011 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

DiankaM :
и часто убираем сами Прячусь


Рукопожатие
жду когда подрастёт и ей станет стыдно приводить друзей в свою комнату, тогда надеюсь сама станет убирать Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 19, 2011 17:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

все и не надо выкидывать. достаточно вынести только то, что на полу валяется в данный момент и желательно, чтобы это было что-то особо ценное для ребенка Смешно
да и необязательно именно выкидывать. мы один раз оставили просто около мусоропровода, после оперативных уборочных работ под громкие вопли игрушки вернули Смешно второй раз просто унесли в машину и вернули через пару-тройку месяцев (подкрепив какой-то педагогической байкой Хихи )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 19, 2011 17:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

после замечания папы убираёт всё сама и очень даже быстренько Хихи

где-то раз в месяц помогаю сделать генеральную уборку в комнате Улыбка но вообще существует правило, по которому перед сном все игрушки должны быть убраны и на столе должен быть порядок Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tatulja offline Tatulja Сообщение Пн Дек 19, 2011 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Belkin :

DiankaM :
и часто убираем сами Прячусь


Рукопожатие
жду когда подрастёт и ей станет стыдно приводить друзей в свою комнату, тогда надеюсь сама станет убирать Хихи

Ok Смешно долго ждать придется думаю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tatulja offline Tatulja Сообщение Пн Дек 19, 2011 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Да я тоже нираз сметала все в кучу и заметала на савок - ребенок плача и крича все выгрибает и хаотично пихает на полки. Но это не долго работает.
А как с общественными уборками, помыть пол, подмести, помыть посуду??


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 19, 2011 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

mssync :

Antalja :
У меня всё просто- свои игрушки, одежду и постель убирает сам. Я могу помочь, если не справляется, но вместо него ничего не делаю. Перед тем как начать новую игру, предыдущая игра сворачивается. Теперь всё выше упомянутое делается без возражений и как само собой разумеющееся. Года в 2-3 пытался соскочить с уборки, я пригрозила, что все игрушки, которые не убраны- попадут в мусорник. Угроза его не впечатлила, посему пришлось её реализовать. После недели без игрушек и книжек проникся идеей о чистоте. И надо было видеть его лицо, когда игрушки к нему вернулисьУлыбка Теперь можно взять любую настольную игру или пазл и быть уверенным, что все детали на местеУлыбка


присоединяюсь, у нас по тому же сценарию все прошло. дома сейчас после игры чистота и порядок



Рукопожатие kollegi!u menja malie-no ubirajut luchshe chem ja Хихи


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Renesmi offline Renesmi Сообщение Вт Дек 20, 2011 01:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 457
Откуда: Живу в Саласпилсе, зовут Евгения :)

Shivanjka :
Новая игра не достаётся пока не убрано старое, убирает либо сам, либо вместе. Стараюсь по хорошему, если не получается, то иду на шантаж - "убери, потом будет сися, йогурт, машинки, мультики итд"


А в каком возрасте стали такое прививать?

У нас сейчас (1,9 г.), если я хочу убрать какие-то игрушки, в которые не играет, так поднимает ор. Не даёт до них дотронуться. Я объясняю, что раз не играешь, надо убрать на место. Даже если соберёт, то через минут 5 может вытащить обратно, и разбросать всё по полу. Кубики/мячики например. Постоянно об них спотыкаемся.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sredizemnaja offline Sredizemnaja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 20, 2011 02:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 259

Я тоже, бывает, пугаю мусорником Хихи , тогда с криками бежит и убирает на место то, что я собиралась "выкинуть". В глобальном смысле прием у нас не очень работает. То есть назавтра врядли вспомнит, что надо убрать, чтобы мама не выбросила. Срабатывает каждый раз на один раз Смешно . Иногда, правда, бывают просветы. Тогда идет в свою комнату и наводит идеальный (даже с точки зрения взрослого человека) порядок. Но это редко. Улыбка (дочке четыре с половиной)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Дек 20, 2011 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

DiankaM :

у нас из средств шантажа уже ничего не осталось.. т.к. сырок йогурт конфеты пойдет и сам возьмет, мульты тоже включить может





т.е. ребёнок в доме хозяин?
Ребёнок-то может и мульты включить, и конфеты зажевать, но кто ж ему даст. На то и взрослые, чтобы ставить рамки.


Вообще у ребёнка в доме должны быть обязанности. Например, его обязанность помочь накрыть на стол( прям с года они готовы это делать), самообслуживаться(одеваться, собирать сумку на тренировку, убирать за собой).
Всё, конечно, в соответствии с возрастом. Понятно, что в 3 года ребёнок не может качественно мыть посуду и выносить мусор. Но убирать свои игрушки уже может, отнести свою грязную одежду в стирку может, принести маме полотенце, рассортировать ложки и вилки после мойки. В 5 вполне способен складывать свою вещи на место и не предъявлять претензии маме, а где моя машинка(кукла, сумка,фантик) если вчера сам это бросил в неизвестном направлении. В 5 уже вполне можно научиться убирать за собой рабочее место.
В воспитании любых навыков важна последовательность и требовательность. Показали(объяснили)-повторили-закрепили - основа любого навыка, будь то в первый день приложить к груди или изучение законов квантовой физики.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK online MbIWOHOK Сообщение Вт Дек 20, 2011 11:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

oltea :

Ребёнок-то может и мульты включить, и конфеты зажевать, но кто ж ему даст. На то и взрослые, чтобы ставить рамки.


У нас тоже может достать и включить сам.
Вчера как раз был наказан, и мультики были запрещены. Сидел тоскливо перед компом и ныл, что хочет мультик, уже запустил программу, открыл меню выбора мультика, но последнего шага не делал, не включал сам мультик.
Первым делом ребёнок должен знать слово "нет".

Уборка? В его комнате может делать что хочет. Но как-то при этом порядок сохраняется. Может потому, что игрушки, в которые он сам играет - это 5-6 машинок. Остальные игры с мелкими деталями или всякие вырезалки, рисовалки, склеивалки - играем/занимаемся вместе, потом, соответственно, вместе и убираем.
А для машинок построили вместе гараж, теперь сам перед сном отвозит машинки в "домик спать".

ПыСы. Пока писала пост, пришёл Макс и спросил с такой неуверенностью в голосе "А сегодня можно мультики?". Помнит, что вчера нельзя было Улыбка



Последний раз редактировалось: MbIWOHOK (Вт Дек 20, 2011 11:59), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK online MbIWOHOK Сообщение Вт Дек 20, 2011 11:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Renesmi :

У нас сейчас (1,9 г.), если я хочу убрать какие-то игрушки, в которые не играет, так поднимает ор.



А что он делает в это время? Ну, если не играет с этими игрушками? Играет с другими? А где берёт?
Может убрать из свободного доступа игрушки. Пусть мама выдаёт. А выдаёт при определённых условиях. "Вот сейчас мы эти игрушки уберём и поиграем в новую игру. Не хочешь убирать? Ну прости, тогда места для новой игры нет, значит продолжай играть с этими игрушками".

Вообще, хороший способ поддержания порядка - ограничение колчиества вещей, которые можно разбросать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Дек 20, 2011 12:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

oltea :

DiankaM :

у нас из средств шантажа уже ничего не осталось.. т.к. сырок йогурт конфеты пойдет и сам возьмет, мульты тоже включить может





т.е. ребёнок в доме хозяин?
Ребёнок-то может и мульты включить, и конфеты зажевать, но кто ж ему даст. На то и взрослые, чтобы ставить рамки.




В принципе, да, может взять сам сырок, холодильник на замок не закрыт. И где конфеты лежат, тоже знает, иногда берет. По рукам не бьем, только потому что он в доме не хозяин.
Я написала как пример, что у нас шантаж на эту тему не работает. Договариваемся по-другому.

Насчет игрушек, я не парюсь когда у него что-то не убрано. Сами-то не всегда свои вещи на место кладем Подмигивать И я не только за ребенком убираю, за мужем тоже. Да и он мои вещи частенько относит на место Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Дек 20, 2011 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

DiankaM :
Сами-то не всегда свои вещи на место кладем Подмигивать И я не только за ребенком убираю, за мужем тоже. Да и он мои вещи частенько относит на место Хихи


вот вот сами таким грешим... поэтому не вижу смысла вводить какие-то жёсткие санкции на тему уборки. Если родители сами такие, чего от ребенка требовать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Дек 20, 2011 12:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Belkin :
Если родители сами такие, чего от ребенка требовать.


ну дети же должны быть лучше родителей Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Дек 20, 2011 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

DiankaM :

В принципе, да, может взять сам сырок, холодильник на замок не закрыт. И где конфеты лежат, тоже знает, иногда берет. По рукам не бьем, только потому что он в доме не хозяин.
Я написала как пример, что у нас шантаж на эту тему не работает. Договариваемся по-другому.


Одно дело когда разговор идёт о самостоятельности( понятно, что в 4 года ребёнок вполне может сам взять из холодильника сырок, более того ещё и маме с папой принести). Другое дело, что родители сказали НЕТ, а деть всё равно пошёл и взял.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022