Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Дек 22, 2011 02:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Смешно Я сейчас Веру разбужу смехом!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

m-puh offline m-puh Сообщение Чт Дек 22, 2011 08:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 49

Молодцы девчонки! Действительно - здоровый оптимизм никогда не помешает.

У меня трое парней и теперь они дружненько, с папой вместе, просят меня о девочке Смешно .
И мне тоже о дочурке мечтается, время вроде сейчас появилось свободное. Когда привыкаешь, как Deadlock написала, крутиться "как белка в колесе", уже темп не сбавить. Даже когда дети все в садике и школе, с рук слезли.

Насчет ревности старшего\среднего к малышу. По-моему, это зависит не от порядкового номера ребенка, а от характера.
Мой старший совсем не ревновал и похоже и не задавливал ревность в себе, просто он такой, педагогом, наверное, будет - детей любит.
А средний ревновал сильно, вслух не говорил, но такие взгляды, шипал масика, от меня не отлипал.
Очень важен настрой родителей. Мы с мужем оба из многодетных семей, потому в правильности того, что делаем (рожаем второго, третьего), сомнений не имели, соответственно и с детьми выстроили взаимопонимание. Никаких "чувства вины" перед старшим, никаких суперпоблажек младшим. Надо быть уверенной в себе мамой и тогда каких то необъяснимых истерик и, возможно даже хворей, будет меньше. Если ребенок чувствует мамину неуверенность в ее чисто "мамских" вопросах, он теряется и расстраивается.

Про домашнюю рутину и мужа. Я соглашусь с теми, кто за четкое разделение ролей - мужских и женских. Наш папа работает, очень много работает, благодаря ему мы имеем... то, что имеем Улыбка и вполне довольны, уверены в завтрашнем дне. А я - тыл. Дом - моя зона ответственности, мужу достаются только мужские домашние дела - прибить, починить.
Я видела мужей-домохозяек-нянек, при маме раздающей команды, ну не знаю... Прячусь не мое. Хотя, согласна, характеры у людей разные, кто-то вот так идеально совпал со своей половинкой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

m-puh offline m-puh Сообщение Чт Дек 22, 2011 08:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 49

Добавлю немного Краснею про пап, что-бы не получилось недопонимания. Папанаш достаточно много занимается с сыновьями, но это их мужские дела - копают огород, косят траву, чинят мопед, устраивают борьбу на матах. На занятия, в секции ежедневно детей вожу я, но на соревнования и отчетные выступления приходит папа. Вроде получается не так уж и много он с ними проводит времени, но это время для них очень ценно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leonella offline Leonella Сообщение Чт Дек 22, 2011 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

спасибо за статью, прям по актуальности успела запрыгнуть на последнюю ступеньку последнего вагона Улыбка
вопрос про роддом. В какой день старшего лучше пригласить в роддом к маме, младшему..На выписку, чтоб всем скопом домой ехать? или на 2 день уже, но тогда КАК объяснит старшему, что мама должна остатьсяв роддоме с маленьким, а он должен уехать с папой, бабой и т.д.? У 3х-летки уже наверняка сложится мнение, что вот мама 3-4 дня провела с ЭТИМ, а Я?????
реально тараканюсь по полной... Закатил глаза


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 22, 2011 11:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Leonella, имхо если бы ты дома оставалась, и старшего привезли только посмотреть а потом домой к бабушке, тогда да, я бы тараканилась как он воспримет

Но ты ведь будешь в роддоме, там же явно видно что места нет, и к тому же в больнице свои правила там только мамочки и малыши ночуют, большим деткам нельзя. Я бы уверенно объяснила и все, тем более что оставить его там все равно нет никакой возможности, чего тогда дергаться...

Или заранее рассказать, что когда малыш родится, вы все приедете в гости маму поздравить, а потом уедете домой и будете ждать маму там. А потом дома будете все вместе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Чт Дек 22, 2011 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Leonella
У нас получилось,что старшая увидела младшую в день выписки,когда они с папой приехали нас забирать.Но это не специально,В роддоме мы пробыли 2,5 дня и раньше просто не получилось-старшая была у бабушки,а папа работал.
У нас даже есть фото,взгляд старшей дочи,увидевшей впервые сестричку Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 22, 2011 11:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Leonella :
вопрос про роддом. В какой день старшего лучше пригласить в роддом к маме, младшему..На выписку, чтоб всем скопом домой ехать? или на 2 день уже, но тогда КАК объяснит старшему, что мама должна остатьсяв роддоме с маленьким, а он должен уехать с папой, бабой и т.д.?


а почему не хотите пригласить на второй день и сразу вместе уехать? чего там дольше делать-то в роддоме? у нас старший отсутствовал несколько часов (полчаса до родов, пару часов после). потом приехал, получил свой подарок на рождение братика, переночевали все вместе (и муж тоже), а утром домой рванули Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Дек 22, 2011 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

mamaKoli :
Я с обоими сплю, муж-старший-я-младший.



так это ж кровать нужна минимум 2х2...
Мне и сейчас тяжело, когда сын приходит и ложится рядом, а я уже пузико там разложила. Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Julietta :
У нас даже есть фото,взгляд старшей дочи,увидевшей впервые сестричку Улыбка



Ok отличный кадр! Rock И как складываются отношения у сестричек? Подмигиваю

Цитата:

чего там дольше делать-то в роддоме?



Улыбка отдыхать, принимать поздравления, спать.

Цитата:

КАК объяснит старшему, что мама должна остатьсяв роддоме с маленьким, а он должен уехать с папой, бабой и т.д.? У 3х-летки уже наверняка сложится мнение, что вот мама 3-4 дня провела с ЭТИМ, а Я?????



Вы не поверите, наверное, но мамин настрой в таком деле очень много значит. Если мама дергается на тему "ах, Боже мой, теперь мой старшенький получит душевную травму на всю жизнь, не сможет вырасти полноценным человеком, создать свою семью и воспитать своих детей счастливыми - и все потому, что я родила еще одного ребенка", то старший, который, возможно, воспринимает происходящее достаточно спокойно, может начать выдавать всякие нервные реакции, вдруг осознав "о Боже, я теряю статус единственного и самого любимого, за что, почему, не хочу, аааа". Утрирую, конечно, но эти 2-3 дня в роддоме - такая фигня на фоне остальной жизни. Все будет хорошо. Любовь с появлением каждого следующего ребенка умножается, а не делится. И материнская мудрость - тоже. Слушайте свое сердце. И гоните тараканов. Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

unonia :
Улыбка отдыхать, принимать поздравления, спать.


конечно, о вкусах не спорят, но дома оно как-то приятнее. имхо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

no4ka :

unonia :
Улыбка отдыхать, принимать поздравления, спать.


конечно, о вкусах не спорят, но дома оно как-то приятнее. имхо Улыбка


А что, из роддома так быстро выпускают и не требуют подписать кучу бумажек, если ты хочешь слинять раньше положенного? В шоке


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

no4ka :
конечно, о вкусах не спорят, но дома оно как-то приятнее. имхо Улыбка



Ага, приятнее. Только дома уже не до отдыха обычно. Улыбка Если только есть уборщица, она же кухарка, да няня, да муж может помочь - тогда да. Улыбка А если дома один мелкий, а мамка из роддома с другим вернулась и один на один с двумя осталась, а муж поздно возвращается, а бабушек-нянь нету - лишний денек на поваляться-восстановиться в роддоме не помешает, имхо. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Alja_S :
А что, из роддома так быстро выпускают и не требуют подписать кучу бумажек, если ты хочешь слинять раньше положенного? В шоке


я в роддоме не рожала, но подозреваю, что кучи бумажек не надо - достаточно одной стандартной расписки Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

unonia :
Ага, приятнее. Только дома уже не до отдыха обычно. Улыбка Если только есть уборщица, она же кухарка, да няня, да муж может помочь - тогда да. Улыбка А если дома один мелкий, а мамка из роддома с другим вернулась и один на один с двумя осталась, а муж поздно возвращается, а бабушек-нянь нету - лишний денек на поваляться-восстановиться в роддоме не помешает, имхо. Улыбка


ну, блин, если все так мрачно, то лучше уж в роддоме на месяцок остаться Смешно
а где тогда старший ребенок, если папа допоздна работает, бабушек-нянь нету, а мама в роддоме зависает? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Вообще я конечно поплакалась, но скажем так в долгосрочной перспективе я очень рада, что у моей дочери есть сестра и что она переживает, что родители не в ее единоличной собственности именно сейчас. Она уже вполне способна это понять и принять со временем, главное помочь ей. По большому счету, наличие братьев и сестер вообще на пользу ребенку, особенно такому требовательному в плане внимания как моя старшая.

Я, например, вообще была бессменной нянькой для младшего брата, с которым у меня 8 лет разница. И хотя многим кажется "какой кошмар, 8летку заставляли качать коляску по полчаса, гулять с ребенком, а потом и готовить ему обед и полдник, подтирать попу, водить и забирать из сада и даже книжки читать", и тогда я тоже бунтовала, но сейчас с высоты опыта я вижу, что лично мне с моими чертами характера, с моей требовательностью, это пошло на пользу, я не стала такой эгоистичной, какой могла бы стать, и не ждала от мира отношения как к пупу земли, хотя в принципе это и был мой запрос к миру изначально.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

unonia
По-разному бывает Улыбка И ссорятся,и дерутся,потом мирятся,обнимаются. То игрушки не поделят,то так здорово вместе играют. Старшая пару раз уже спросила " зачем вы ее родили,если у вас я была?",но это было после ссор,и после выговора в ее сторону.что все отбирает у младшей. Но вообще любит младшую,скучает по ней,кеогда в садике,на прогулке защищала,когда у младшей кто-то игрухи забирал. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Ну вообще из роддома так просто по желанию мамы не отпускают. Смотрят на состояние здоровья мамы и ребенка. После первых родов нас выписали только на 12 день,с детем все не так было. Со второй дочей выписали на 3 день.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

veronikushka offline veronikushka Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

no4ka :
а где тогда старший ребенок, если папа допоздна работает, бабушек-нянь нету, а мама в роддоме зависает? В шоке



Папа берёт законный отпуск (10 дней) и вместе со старшим намывает, украшает дом к приезду мамы с малышом Улыбка
А три дня в роддоме - в самый раз, чтобы уже оклиматься после родов и соскучиться по дому, имхо.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Julietta :
Ну вообще из роддома так просто по желанию мамы не отпускают.


силой держат? это вряд ли
могут, конечно, морально надавить на неокрепшую после родов психику, но не более
если с мамой и ребенком все в порядке, то объективных причин задерживаться нет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

veronikushka :
А три дня в роддоме - в самый раз, чтобы уже оклиматься после родов и соскучиться по дому, имхо.


все мы разные и это здорово Улыбка
я в роддоме даже рожать не смогла себя уговорить (не то что задерживаться после) Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Дек 22, 2011 12:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

я на второй день после родов уже не знала, что я в роддоме делаю...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Дек 22, 2011 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

а где тогда старший ребенок, если папа допоздна работает, бабушек-нянь нету, а мама в роддоме зависает?



Ну, может, бабушки есть - по факту, но они живут не рядом, а километрах так в 40 )) Ребенка оставляют подруге, крестной. Мрачно - не мрачно, но все мы разные, все по-разному себя чувствуют после родов, кто через пару часов готов обед готовить, полы мыть и сказки старшему читать с мелким у груди. Кому-то нужно пару дней в себя прийти. Кто-то вообще роддомов боится, кто-то дома ни за что рожать не станет. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 22, 2011 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

no4ka :

а где тогда старший ребенок, если папа допоздна работает, бабушек-нянь нету, а мама в роддоме зависает?


Это, кстати, совсем в несмешном аспекте встало перед нами как в первый, так и во второй раз. В первый - потому что собака и прочая живность. Да, им внимания, мож, много и не надо, но совсем надолго тоже не оставишь, а ему и поработать, и ко мне приехать, и дом подготовить успеть надо. Отпуск папин - только если ляль уже родился, раньше не дадут, т.к. там справку или свидетельство нужно. И всё, просто в ступоре были. Во второй раз тоже целая головоломка была - куда девать старшего. На форуме (не на этом) обозвали уже всяко - и эгоистка, и мне аукнется и т.д., потому как мне не подходил вариант одной рожать и лежать, а папа с малышом дома. Вот ишь такая я - хотела рожать с мужем, потом (после КС) хотела, чтобы хоть первую ночь с мной провёл, позволил не вставать со швом этим проклятым, ребёнком занялся. Но я реально рожаю не так часто, посему считаю себя вправе иногда всё-таки свои интересы и интересы младшего братика поставить выше интересов старшего. Родственники есть, но не доверяю я им. Вроде была договорённость, что приедет золовка и присмотрит за старшеньким, но незадолго до родов с ней вышел конфликт и решили не приглашать, чтобы не чувствовать себя обязанными и т.д. Да и 16 лет ей - позвонишь, сразу свекровь услышит о родах, всполошится, если ночью - повезёт сама, в итоге у нас зависнет. Пардон, лучше я на шве от КС через час по снегу домой поползу. В итоге оставили у Аси Карловны старшенького... Он её знает, дома у неё интересно. Теперь удивляюсь, как она вообще на это подписалась. Ещё и соседи наши страховали, брали его тоже к себе (Ася ж Карловна потом фоткать должна была прийти в роддом). Правда, плановое КС хорошо тем, что оно предсказуемо по началу и ночью не случается. Поэтому папа днём был со мной, а ночью забирал старшенького и нянчил дома, одну ночку тот только не в своей кроватке поспал. А в роддом его приводить совсем не разрешили - карантин.
Я вообще ужаснулась - вот если я одинокая мать в чужом городе, без родных и друзей, жду второго. Может, даже с кем и договорилась, но всякое бывает. И вот ты рожаешь, тебя скорая забирает - куда реально старшего беднягу в этом случае девают?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Дек 22, 2011 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

MarG думаю на худой по старинке - к соседям. Так как я сама пережила КС, ничего эгоистичного в твоем сценарии не вижу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 22, 2011 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Соседи тоже разные бывают. Вот у нас из всего подъезда одним бы только и доверила, с ними и дружим. Остальных и в глаза не узнаю даже - вот как я им ночью в дверь позвонила бы и ребёнка сунула, не представляю. А у кого в доме алкашня одна и т.д. - подумать страшно. Именно в такие моменты остро ощущаю, что вести замкнутый образ жизни и мало с кем знаться - минус и вообще урьанизация и глобализация - зло.
Я тоже сценарий эгоистичным не считаю. Да даже если и есть толика эгоизма - так я себя не на помойке нашла и положить всю жизнь без остатка детям на алтарь не подписывалась. Просто как подумаю... Ну вот нашлась Ася Карловна - не так давно сравнительно она моя подруга. Более "заклятые" по стажу подруги разъехались по разным странам, друзья - геи, какой им нафиг ребёнок, от микарда умрут, собака ещё туда-сюда, да и те тоже разъехались. Даже подписаться на свекровь - дык ей 4 часа из Депилса шкандыбать, и это ещё если с автобусом повезёт. Просто клин.
Да, точно скоро в роддомах придётся детские комнаты присмотра организовывать. При мне женщина одна у гинеколога плакала - у неё давление и отёки, и угроза, а она плачет - умоляет её в больницу не класть до родов, потому как муж напьётся и старшего бьёт. Хотя и не алкаш записной, а вот так расслабляется, а дальше уже агрессию не контролирует...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022