Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пт Дек 23, 2011 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

Как пережить смерть отца? Слёзы Прошла неделя... а я не могу дышать... Боюсь за маму.. загружаю себя работой по дому, но наступает время когда все спят и всё.. Слёзы Слёзы Задыхаюсь от горя... . У всех праздники а я даже смотреть не могу на всё это веселье. Понимаю что это плохо, но ничего с собой не могу поделать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Дек 23, 2011 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Соболезную еще раз. Время лечит Внимание! У меня папа умер 9 лет назад. Мне было 24. Ну, скажем так - недавно я наконец-то перестала думать о нем каждый день с болью в сердце. Первыми годами после его смерти похвастаться не могу - зацыклилась на мысли быть похожей на отца, наворотила много чего.

Вера помогает пережить потерю - если верующая, поговорите со священником. Помните, что он не пропал, просто ушел в иной мир. Молитесь. Сходите к психологу. И главное - ПЛАЧЬТЕ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

anask offline anask Сообщение Пт Дек 23, 2011 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Соболезную.И очень вас понимаю.У меня папа умер в прошлом году 31 декабря.Самый ужасный новый год в моей жизни.Вот скоро годовщина смерти.Мне не много помогала держаться и не плакать младшая дочка,Видя меня в таком состоянии она очень расстраивалась и ради нее я держалась.Но когда остаешься один.....
Держитесь,да говорят время лечит.Труднее всего заставить себя не думать об этом и жить как раньше.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Дек 23, 2011 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

mamamasiki, соболезную.
Что же плохого в том, чтобы горевать по своему отцу? Плачьте..., оплакивайте.
Если сможете - вспоминайте о нём, говорите, рассказываете.
Найдите кого-то, кто готов Вас слушать.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naomi908 offline Naomi908 Сообщение Пт Дек 23, 2011 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1204
Откуда: Рига, Яунмилгравис

сочувствую вам,у меня папочка умер 11 декабря-2 недели назад
плачьте,вспоминайте,общайтесь с папочкой,и думайте о том что ему уже легче.. если он болел,в нашем случае у папы была последняя стадия рака.Как мне сказала одна моя подруга-когда ломается машина что мы делаем?ищем новую-так вот и душа тоже будет искать новое тело-ведь говорят же что душа бессмертна!! Кончно же очень бы хотелось так рядышком вместе и жить и жить... но ведь жизнь идёт дальше,растут детки,есть общение и поддержка друзей... никогда не забывайте папочку,расказывайте о нём вашим деткам ..
мамочку поддерживайте,вместе вспоминайте папу,у меня маме тоже стало хуже после смерти папы,я переключила своё внимание на заботу о маме... они же у нас самые близкие и родные...давшие нам всё...
держитесь и не отчаивайтесь...время залечит рану..


_________________
сын 23 года
сын 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

misura offline misura Сообщение Пт Дек 23, 2011 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 156

соболезную вам.
Понятно,что не хочется никаких праздников,только раздражают. Но у вас есть детки и мама.У вас есть семья.Ваша жизнь продолжается,но, к сожалению, уже без папы.Надо как то учиться жить без него.Помогите пережить это горе семье.Выплачьте свое горе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Дек 23, 2011 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня папа умер 13 лет назад- меня спасло то, что у меня был маленький ребенок, но когда было очень худо- мне очень помог батюшка- он так все разложил у меня в душе по полочкам, что стало как-то легко. Боль не уйдет, она просто затихнет, для этого нужно время. Грустно, больно, но...жизнь продолжается .
mamamasiki и Naomi908- мои соболезнования Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Дек 23, 2011 13:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Naomi908 :
сочувствую вам,у меня папочка умер 11 декабря-2 недели назад

В шоке Печально соболезную Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

tashachka offline tashachka Сообщение Пт Дек 23, 2011 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Соболезную вам! У меня папа умер через 5 дней после рождения доченьки... помогало говорить с ним, молиться за него, доченька была отдушиной, а ещё я писла ему письма, всё что не сказала, чего не додала, о чём сожалела. Молитесь за него, Бог поможет, а время вылечит, держитесь!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пт Дек 23, 2011 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

Naomi908 соболезную вам. Слёзы Слёзы
Спасибо дорогие.. Я стараюсь держаться, но моя малышка всё время зовёт деда, ведь он всё время с рождения был с ней. И так жалко моих деток.. Слёзы Слёзы
Плачу всё время пока мама не видит.. Очень тяжело...
Соболезную всем кто потерял дорогих людей. Печально Слёзы Ещё раз спасибо за тёплые слова

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пт Дек 23, 2011 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

mamamasiki :
Как пережить смерть отца?


Соболезную. Пережить - это жить дальше. Живите. Это ваш здоровый эгоизм: вам его не хватает. А ему сейчас хорошо. Ни в коем случае не думайте о том, как было бы если бы этого не случилось, не зовите его обратно - этим вы обрекаете душу на страдание. Отпустите его.

mamamasiki :
Боюсь за маму..


Ей как никогда сейчас нужна ваша поддержка. Будьте с ней, общайтесь, ходите плакать на кладбище. Загружайте ее делами, помогайте.

mamamasiki :
загружаю себя работой по дому, но наступает время когда все спят и всё. Задыхаюсь от горя.У всех праздники а я даже смотреть не могу на всё это веселье. Понимаю что это плохо, но ничего с собой не могу поделать.


Это нормально. Работайте, плачьте - отдайтесь горю. Сложно смириться с тем, что есть события, на которые мы не можем повлиять. На праздники не смотрите. Делайте то, что вам по душе. У вас нет обязанности праздновать. Не хотите - не наряжайте елку и тп - все это мишура.
Думайте о том, что вы его не видите и не слышите, а он вас видит и слышит. Делайте так, чтобы ему не было за вас стыдно, чтобы он мог вами гордиться.
Звучит дико, но потом станет легче. У любого горя несколько стадий - у вас сейчас стадия отрицания, когда дойдете до смирения - станет проще. Но, чтобы стало легче, это надо пережить. Подумайте о полученном опыте, может станете внимательней к людям или не будете откладывать на потом то, что можно сделать сегодня и тп.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Пт Дек 23, 2011 20:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

Naomi908, соболезную Слёзы
я тоже недавно пережила такое горе, и тоже плачу. так все неожиданно и больно. Папа был совсем молодой, но девочки,милые мои, надо держаться, я получила неоценимую поддержку от девочек с форума, от родныых и близких.
мы с мамой ходили в церковь, говорили с батюшкой, слушали некоторые беседы священнников,вот тут много аудиоматериалов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riooo offline Riooo Сообщение Пт Дек 23, 2011 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Какая грустная тема Слёзы
Девочки, всем соболезную, кто потерял родных. Но..........увы, так устроена жизнь, что каждому из нас придется столкнуться с такой ужасной потерей. Давайте внимательнее будем к своим близким.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Дек 23, 2011 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Почитайте Омара Хайяма "Сад желаний". У меня когда мама умерла, руки потянулись на книжном лотке именно к этой книге. Реально помогло.

http://books24on.ru/Sad_jelaniy.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Дек 26, 2011 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Примите мои соболезнования Печально
не могу найти слов. время немного смиряет с потерей. сейчас самый сложный момент. держитесь! Печально


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Вт Дек 27, 2011 16:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

Маргош, а когда должно стать легче? читала,что важно не пропустить период когда горевание переходит в хроническое горе-депрессию, как это отследить? очень боюсь за маму Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Дек 27, 2011 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Лясенька, я в лс напишу тебе


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Ср Дек 28, 2011 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

Спасибо, я стараюсь держаться, но моя мама совсем что то плохо. Слёзы Она плачет всё время и говорит что он хочет её забрать с собой... Слёзы Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 28, 2011 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Очень соболезную Вам. Мы с мужем за 3 года потеряли 6 близких людей, практически каждые полгода кого-то хоронили. Это очень тяжело. А самое тяжелое это научиться жить дальше без тех кого потерял. Но Вы обязательно научитесь. Вспоминайте хорошие и приятные моменты. Много разговаривайте друг с другом. Если очень хочется плакать - плачьте, не нужно боль держать в себе. А деткам можно сказать что дедушка теперь живет на небе и он смотрит и улыбается им.

Крепитесь.


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Дек 28, 2011 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Маргоша, а бывает так, что хуже становится потом, а не сразу. У меня папы нестало 40 дней назад сегодня. Мама вроде никак не показывает что ей как то особенно тяжело. Дело в том что он очень сильно болел последние 7 лет и последний год вообще был ужас-ужас... Она его буквально выхаживала и тянула. Кажется смерть восприняла, как облегчение, но как то слишком спокойно все... Или нормально? Я боюсь говорить с ней на эту тему и спровоцировать депрессивное настроение. Она в Риге одна совсем, родственников нету. Пока гостит у нас.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olena offline Olena Сообщение Ср Дек 28, 2011 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Рига, Дзирциемс

У моей подружки детства, неделю назад скоропостижно умер муж. Ему было 34 года.
Остался сын 10 лет и она сама в положении, ей весной рожать.
И какие тут слова утешения найти можно. Ну да, нужно жить дальше, ради детей, но какого ей......

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 28, 2011 20:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

ivetaC :
Маргоша, а бывает так, что хуже становится потом, а не сразу. У меня папы нестало 40 дней назад сегодня. Мама вроде никак не показывает что ей как то особенно тяжело. Дело в том что он очень сильно болел последние 7 лет и последний год вообще был ужас-ужас... Она его буквально выхаживала и тянула. Кажется смерть восприняла, как облегчение, но как то слишком спокойно все... Или нормально? Я боюсь говорить с ней на эту тему и спровоцировать депрессивное настроение. Она в Риге одна совсем, родственников нету. Пока гостит у нас.



Печально Соболезную.

Возможно, что ваша мама нашла для себя необходимые ответы и опору и знает как жить дальше, ведь папина болезнь длилась долго и было время подготовиться к утрате. Смириться с потерей, отгоревать, найти силы жить дальше - каждый это проживает один на один с собой и что творится в душе у человека - одному Богу известно.
Я немного поделюсь опытом, а вы уж смотрите, что и как... Первый год после утраты - самый сложный, могут быть все симптомы, так называемого, посттравматического стресса - бессоница, потеря аппетита, обострение хронических болезней, потеря смысла жизни, идеи бредового характера и др.
Действительно есть мнение, что лучше не ворошить чувства человека в этот период. Скорее всего это связано с тем, что такого рода разговор обычно провоцирует всплеск чувств, в том числе и гнева, отчаяния, обиды или вины. А родным и самим тяжело и нужна опора, а тут еще и такое, это очень сложно вынести, но такие разрядки помогают человеку не "закапсулировать" свое горе, а быстрее пройти все фазы горевания.
О переходе "нормального горя" в хроническую-закапсулированную форму можно говорить, если человек по истечению года после утраты близкого (плюс-минус) не находит для себя утешения, отдаляется от окружающих, зацикливается на жалости к себе, создает иллюзии, которые мешают ему нормально выполнять свои обязанности, заботится о себе и видеть реальность и др.
Для профилактики такого поворота событий, важно, чтобы человек говорил о своих чувствах и "переживал" свое горе, не утаивая свои горечь или даже обиду на Бога, например, что вполне приемлемо на какой-то стадии переживания утраты. Поэтому надо разгововаривать с человеком о его горе и дать ему возможность быть максимально откровенным, чтобы в его душе не было утаенных обид или претензий.
Верующим помогает вера. Лясенька давала ссылку выше на беседы со священниками.
Девочки, держитесь!!! Печально


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Ср Дек 28, 2011 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Olena :
У моей подружки детства, неделю назад скоропостижно умер муж. Ему было 34 года.
Остался сын 10 лет и она сама в положении, ей весной рожать.
И какие тут слова утешения найти можно. Ну да, нужно жить дальше, ради детей, но какого ей......




Это и моя близкая подруга....и друг
я все еще в шоке, неукладывается в сознании
Как ее поддержать...девочки...подскажите


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 29, 2011 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

даже представить страшно... Печально
Солнух, Olena, если чувствуете в себе силы, то просто будьте рядом. Я не знаю характер подруги, могут быть срывы или нет... Каждый проходит этот путь настолько достойно, насколько хватает сил и мужества Печально Печально Просто транслируйте своей подруге, что вы принимаете все ее чувства и верите, что она справится...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Чт Дек 29, 2011 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

Ужасно быть беременной и потерять любимого. Знаю по себе. Отец моего сыночка тоже погиб когда я была на 2 месяце. мы даже пожениться не успели. Я наверное не справилась бы, если бы мама не увезла меня за границу. Тяжело было , но там всё чужое, и ничто не напоминало. смирилась. и очень долго была одна, не хотела даже смотреть на посторонних людей. 14 лет прошло. А 10 лет назад мой дедушка умер, который даже крестил меня. А теперь вот и папа. Самые дорогие мужчины моей жизни ушли. Слёзы Слёзы старалась держаться эти дни, а сегодня опять плачу целый день, с утра *обрадовали* что зарплату уменьшат или свободна, вот и понесло...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022