Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Antalja offline Antalja Сообщение Пн Фев 06, 2012 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 200
Откуда: Кенгарагс

Мне кажется, что интерес ребёнка напрямую зависит от преподавателя и от отношения родителей.
У нас в садике в этом году сменилась учительница и ребёнок расцвёл на глазахУлыбка Раньше на вопрос о том, чем занимались на латышском ответ всегда был один и тот же (не помню), хотя с удовольствием пересказывал что было на других предметах. Теперь и песни и стихи учим с огромной радостьюУлыбка Сам изъявил желание изучать буквы и торжественно сообщил, что по сравнению с русским латышский алфавит очень лёгкий. Теперь потихоньку начинаем читать.
А по поводу наличия большого количества обучающей литературы на латышском я бы не согласилась. Специально искала, но пока у нас в топе словарь с картинками, где слова разбиты по темам и тоненькие книжки. В добавок к этому играем в "латышского мишку"- типо у медвежонка в лесу только по латышски говорят... Минут на 20 хватаетУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Фев 06, 2012 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Из своего личного опыта - надо иметЬ латышскоговорящих друзей/подруг. Сведите может в какой-нибудЬ клуб по интересам, где в основном латыши. Сначала оченЬ трудно, но если общая заинтересованностЬ будет подавляющей, то всё будет отлично.
Пока языком в жизни не полЬзоватЬся, то он мёртвый. Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dias offline Dias Сообщение Вт Фев 14, 2012 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

SkaLa, вы правы на все 100%. Только так ребенок сможет выучить язык. А репетиторы в таком возрасте это трата денег. И зачем, если ребенок в игровой форме с деткам может выучить язык не осознавая этого. Я в 5лет перевела дочку в латышский сад.Она не слова не знала по латышский. Теперь меня поправляет Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lii offline Lii Сообщение Вт Фев 14, 2012 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 412
Откуда: Inčukalns

Amid :
Hopa
Я тоже сперва пробовала с ним разговаривать и играть- он просто разворачивался и уходил со всеми игрухами...


Es pieļauju, ka Hopa domāja nevis ar bērnu runāt latviski, bet bērna klātbūtnē sabiedrībā runāt ar citiem latviski - ar visiem, kas ir latvieši un ar visiem svešiniekiem (nevar taču zināt, kurš latvietis, kurš ne). Tādā veidā parādīt, KUR reāli latviešu valoda ir un būs vajadzīga. Pašai lasīt grāmatas/žurnālus/avīzes latviski, vismaz kādas labas TV pārraides skatīties latviski utt. Neko no tā neuzspiest bērnam, pat nevērst tā speciāli uzmanību, bet vienkārši pašai rādīt piemēru, ka latviešu valoda ir noderīga un normāli lietojama ikdienā, ka caur to var gūt arī daudz interesanta. Tajā skaitā draugus Улыбка
Kad bērns sāks saprast, kā viņam valoda var noderēt, tad arī jāparādās vēlmei to apgūt labāk.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Pljusa offline Pljusa Сообщение Ср Апр 11, 2012 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс

agunika :
вот


Девочки ,кто-нибудь встречал сие издание в магазинах.Дайте наводку пожааалуйста Улыбка


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Апр 11, 2012 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

поиск успехом не увенчался, к сожалению.
есть похожая книга с теми же играми и заданиями(но без красивых рисунков), но это скорее для тех, кто уже имеет словарный запас.
хотя оттуда есть возможность выбрать подходящие к возрастной и словарному запасу категории игры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Апр 11, 2012 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

V magazinah njetu uzhe davno. Izdateljstvo "RAKA". Jeslji toljko v bibliotekah.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Veronikanjka offline Veronikanjka Сообщение Ср Апр 11, 2012 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 139

у меня сын сам проявил интерес я языку
- мы достали малышовское лото, у нас оно с фруктами\овощами, животными, мебелью и одеждой, и играем в ннего называя слова на латышском
- опять же малышовская книга Laukos в которой все картинки на лат. подписаны - читает
- купила книжку с заданиями с любимыми героями из Тачки 2. Текста не много, но нам хватает, чтобы прочитать и разобраться что надо сделать
- планирую купить Alias Junior на латышском, и книжку очень хорошую присмотрела, типа Ābece, потом напишу название
- Тренер в бассейне говорит и на рус. и на лат. и мы всегда после занятия обсуждаем с сыной, что тренер говорил на лат. и что это значит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Ср Апр 11, 2012 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

kinderland :
на нас тоже не действует Размышляю
Пробовала говорить на латышском, так мелкий сразу орет: " Ну Мааа-мааа! Хватит на непонятном языке говорить! Говори на нашем! Хихи .
Но надо пробовать, может кому и поможет...
Со 2-ым планирую все-таки с рождения говорить по латышски наверное, чтобы понимал хоть. Ну и старший может присоединится заодно.



я делаю так - говорю фразу по-латышски, тут же её перевожу на русский и снова по-латышски. тем самым ребенок слышит латышскую речь, но и понимает о чем речь. со временем перевод на русский не слово в слово, а новые слова или основные.

но это очень тяжело, это получается постоянно занятия, но зато ребенок не отнекивается. но таким образом разговаривать надо во время любых активностей - за столом, играя, по дороге в сад и т.д. получается не занятие специально, а образ жизни.


ещё я играю с ней в такую игру на запоминания слов:
называю три слова на латышском, скажем, debesis, meitene, māja
повторяю ещё раз. потом прошу сказать, как будет небо, при этом повторяю опять все три слова. она выбирает какое из них небо. прошу назвать как будет дом, опять повторяю все три слова. и так далее. какие-то из этих слов должны быть знакомы, скажем, два знакомы, а одно новое. таким образом повторяет и учит новые. эта игра ей нравится.

с мультиками на латышском засада. купили переводные с русского - а там так русский хорошо слышно!

для моей дочи большой стимул изучения латышского - общение с латышскими детьми. она мне сама предлагает учить латышский, так как хочет с ними общаться.


я знаю девушку, которая, будучи русской, с рождения говорила с ребенком по-латышски. он выучил язык, но.... я тоже так планировала делать, благо язык без проблем, но говорить на неродном по сути языке с малышкой не смогла. Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

brasta offline brasta Сообщение Чт Апр 12, 2012 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

- с мультиками на латышском засада. купили переводные с русского - а там так русский хорошо слышно!

Я похоже попала - под латышской дорожкой очеень хорошо была слышна японская дорожка. ребенок их отличить не в состоянии пока - получается белый шум.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FFRAID offline FFRAID Сообщение Сб Фев 13, 2016 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 451
Откуда: р-он Краста Массив

Девочки, может кто подскажет где скачать или онлайн смотреть мульты на латышском с русскими субтитрами? Другого выхода не вижу подтянуть язык. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

maris offline maris Сообщение Вс Фев 14, 2016 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

FFRAID :
Девочки, может кто подскажет где скачать или онлайн смотреть мульты на латышском с русскими субтитрами? Другого выхода не вижу подтянуть язык. Улыбка



Где взять я не знаю, но из своего личного опыта, как ни странно, но смотреть лучше на русском языке с латышскими субтитрами. Так ещё и зрительная память задействована, запоминаются сразу правильное написание, гарумзиме и проч.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

FFRAID offline FFRAID Сообщение Вс Фев 14, 2016 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 451
Откуда: р-он Краста Массив

maris :

FFRAID :
Девочки, может кто подскажет где скачать или онлайн смотреть мульты на латышском с русскими субтитрами? Другого выхода не вижу подтянуть язык. Улыбка



Где взять я не знаю, но из своего личного опыта, как ни странно, но смотреть лучше на русском языке с латышскими субтитрами. Так ещё и зрительная память задействована, запоминаются сразу правильное написание, гарумзиме и проч.



Спасибо за мнение. Цветок
А Вы действительно думаете, что ребенок будет на эти латышские субтитры обращать внимание? Мне вот как-то очень сомнительно Улыбка
Думаю, что все внимание будет обращено именно к самому мульту, к действу Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

maris offline maris Сообщение Вс Фев 14, 2016 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Ровно на столько же, на сколько он будет обращать внимание и на субтитры на русском...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

FFRAID offline FFRAID Сообщение Вс Фев 14, 2016 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 451
Откуда: р-он Краста Массив

maris :
Ровно на столько же, на сколько он будет обращать внимание и на субтитры на русском...



Ну тут я по себе сужу ... помню мы смотрели сериал на латышском Глабейзванс, он был с русскими субтитрами и там многое не понимали. Желание понимать было велико и мы читали эти субтитры, ну вот как-то как Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

maris offline maris Сообщение Вс Фев 14, 2016 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Вообще, это от возраста зависит, наверно. Но, когда субтитры на латышском, то ты хочешь - не хочешь, но их читаешь, т.к. они перед глазами мелькают. Где-то там в загривок всё это записывается, и в памяти остаётся.
А когда по-русски всё читаешь, то сколько реально успеваешь по-латышски услышать? И сколько разобрать, как каждое слово произнесли? И главное - зачем слушать, если всё читаешь?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022