Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

maris offline maris Сообщение Пн Мар 05, 2012 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Я планирую отдать дочку в детский сад, когда ей будет 2,5, при этом планирую продолжать ГВ.

Хотелось бы понять, есть ли тут какие-то нюансы, плюсы-минусы, которые надо учитывать. Мешает ли это в чём-то?

Поделитесь опытом, пожалуйста.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 05, 2012 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

У нас положительный опыт. В год и 10 пошла в садик, до сих пор на гв.
Я бы посоветовала не рассказывать воспитателям, что ребёнок на гв - может и не всех, но лично наших это напрягло. В каждых ребёнкиных слезах они видели именно эту причину (что нет меня а грудь они дать не могут)... То, что плакали другие дети, их не пугало Здорово

И ещё, я бы сразу приучала лялю к тому, что в садике грудь не просим. Т.е. дома перед выходом, а потом уже по возвращению. Чтоб не было душераздирающего прикладывания, едва завидев маму на пороге Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

abra offline abra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 05, 2012 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 955

У меня ребёнок грудь в саду никогда не просит, но знает, что получит заветное "лакомство" дома и иногда в раздевалке прилюдно рассуждает на эту тему, при чём чаще всего, когда его забирает папа. Очень смешно Но так как говорит он ещё не очень понятно для окружающих, то пока никто на эту тему воспитательных бесед на эту тему со мной не проводил или просто тактично молчат Улыбка А в общем нам ГВ ничем не мешает Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Пн Мар 05, 2012 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

У нас тоже положительный опыт - пошёл в сад в год и 9, кормились до 2 лет (до полной и комфортнйй адаптации в садике), ребёнок уже давно знал,что в общественных местах не кормимся, при ком-то, кроме папы, грудь не просим Улыбка
Никому в садике об этом не говорила, как-то ни к чему было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Пн Мар 05, 2012 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

У нас месяцев 5 всё совмещалось . Правда на тот возраст кормились только в полубессознательном виде во время засыпания и под утро , просить не просил ничего . В саду не говорила - зачем ? Это наше личное дело было .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Мар 05, 2012 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Дочка пошла в сад в 2,5, кормила её до 3,7. Проблем никаких не было. В саду в известность не ставила, ребёнок уже был воспитан не просить грудь в общественных местах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ella1979 offline Ella1979 Сообщение Чт Май 03, 2012 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Саркандаугава или центр.

Младшая дочь пошла в ясли в 1.11. И просто давала грудь в раздевалке, перед тем как отправить в группу. Доченька успокаивалась и шла в группу. И так было до 3 лет, пока не стала стесняться. (спасибо бабушке)


_________________
один,два,три-три врединки мои.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Пн Июл 21, 2014 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

Нам тема стала актуальна. Сыну осенью в сад, отучать не хочется, но пугает дневной сон в саду. Без груди заснуть можем только в коляске. Это проблема?
Поделитесь опытом, пожалуйста.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 21, 2014 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Juha :
Без груди заснуть можем только в коляске.

Даже если мамы дома нет и остается с бабушкой/няней/папой?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nisaba offline Nisaba Сообщение Пн Июл 21, 2014 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 26
Откуда: Рига

Нам сейчас полтора, осенью тоже в сад. В год и 4 попробовала укладывать без груди. На удивление все пошло гладко. Накидывала пеленку на плечики, ручки прятала под пеленку, прижимала к себе и пела песенку, которая нас успокаивала обычно. Засыпали через 10 минут (с грудью как-то дольше получалось). Сейчас ритуал усложнила: сначала прошу лечь его в кроватку. Ложится и даже какое-то время лежит и слушает историю о том, как поедет на машинке, но потом все равно укачиваемся на ручках Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Июл 22, 2014 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

автор, в таком возрасте детки уже понимают, что сися с молочком есть только у мамы Улыбка Не переживайте, в садике люди опытные (как правило) - найдут способ, как уложить малыша Улыбка Ярошу первое время долго гладили. Сидели рядом и гладили: и нянечка, и воспитательница Ok Старший пошел в сад в 3 года, ГВ продолжали еще пол года, потом свернулись, ибо уже "пришло время".
Младший пойдет только сейчас, но он без мамы прекрасно засыпает и с няней, и с папой. Я без груди могу уложить только вечером, очень редко, если он в хорошем расположении духа. И то, это только потому, как мне кажется, что укладываются одновременно с братом, а там целый ритуал - книжки почитать, спинки-ручки-ножки погладить + за компанию с братом. Если он укладывается со мной один, то без груди = укладыванию с конфликтом, чего я не хочу. Вот, через пару недель он пойдет в садик. ГВ будем продолжать, если естественным образом ребенок не пойдет в сторону завершения Улыбка В принципе, я и его морально готова кормить столько, сколько ему будет нужно, но, если честно, не хочется, чтобы это были 3,5 года Хихи Правда, по нему вижу, что скорее всего столько и не будет Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Вт Июл 22, 2014 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

На начало посещения сада оба были еще на ГВ (на сон), как раз вскоре после этого свернулись, новые впечатления, усталость, привычка засыпать без меня, а значит, без молока.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kosmila offline kosmila Сообщение Вт Июл 22, 2014 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

Постою, послушаю. Сынуля ходит в сад, но пока до сна. Тоже засыпает только с грудью или в машине. Бабушки/папа уложить не могут. Сама волнуюсь, как его в саду укладывать будут.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Вт Июл 22, 2014 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Мои днем не спали дома, в саду оба засыпали, там все же день насыщенный + "за компанию", так что волноваться, думаю, не стоит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Вт Июл 22, 2014 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

У нас тоже положительный опыт. Старшая дочка пошла в садик за пару месяцев до завершения гв, а младшая пошла рано в сад, в год и 7 вроде, и еще долго потом кормились. До поступления в садик без меня не оставалась, но в саду и засыпала хорошо и вообще, быстро привыкла.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Вт Июл 22, 2014 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

Elizabet :

Juha :
Без груди заснуть можем только в коляске.

Даже если мамы дома нет и остается с бабушкой/няней/папой?


Оставался без меня нечасто, но укладывали только в коляске на улице, погода позволяла.

Я бы не столько переживала, если постарше был, но такой кроха... Заклеил рот Прекращать кормить я не готова, но беспокоит, что когда дочка шла в ясли, то из ее группы те, кто были на ГВ адаптировались очень тяжело и с бОльшим стрессом. Потому очень радуют положительные истории, но воспитателям в саду явно про наше ГВ знать не стоит. Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Вт Июл 22, 2014 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Juha :
воспитателям в саду явно про наше ГВ знать не стоит. Беспокоюсь


Я никого в известность не ставила, дети в саду не просили, без того впечатлений хватало, но у нас оставалось только на сон, ну и под утро еще иногда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

me231 offline me231 Сообщение Пн Авг 18, 2014 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 62

Juha :
Нам тема стала актуальна. Сыну осенью в сад, отучать не хочется, но пугает дневной сон в саду. Без груди заснуть можем только в коляске. Это проблема?
Поделитесь опытом, пожалуйста.




Пошли с сад ( не гос. ) в год и 4 месяца.Сися для нас было ВСЁ! Без груди дома спать уложить её не могла, ни днём, ни вечером.Бабушкам, дедушкам приходилось в коляске гулять, пока не заснёт. В сад первый месяц ходили на 4 часа, до обеда.Спала дома ( засыпала с сисей ). Через месяц заснула сама, без проблем, не вспоминая про грудь.
У нас воспитатели были в курсе, т.к. всё таки она ещё маленькая была. В 2.3 пошли в гос.сад, там я уже не говорила,что мы кормимся. Дочка про грудь к этому вреиени вспоминала только перед сном или если болит что то.Остальное время у неё были более важные дела видимо Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Авг 19, 2014 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Juha :
но беспокоит, что когда дочка шла в ясли, то из ее группы те, кто были на ГВ адаптировались очень тяжело и с бОльшим стрессом.


Вот наш свежий опыт со вторым: адаптировался за несколько дней. Во вторник только пришел погулять, в пятницу уже на сон остался. Я сама в позитивном шоке Улыбка ГВ продолжается в том же объеме.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Авг 19, 2014 09:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Juha :
но беспокоит, что когда дочка шла в ясли, то из ее группы те, кто были на ГВ адаптировались очень тяжело и с бОльшим стрессом. Беспокоюсь



Это зависит не от ГВ.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Авг 19, 2014 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Еще одна история в копилочку положительного опыта:
сын пошел в сад (муниципальный) в год и 7, кормились до 3 и 3. Адаптировался мгновенно, сразу оставался на сон (забирали в 15.45). Воспитатели про ГВ знали, не одобряли, но ни разу ни словом не упрекнули, я не жалела, что сказала. Укладывание стало сюрпризом: воспитатели были готовы укачивать на руках, но не понадобилось. ГВ было весьма интенсивным, надо сказать, не только на сон.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022