Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Isis offline Isis Сообщение Пт Апр 06, 2012 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

вот в чем вопрос.
на подготовку мы не пошли никуда. идем в 40 школу (недавно только решилось). хотелось бы спросить, какими знаниями должен обладать ребенок, идущий в довольно-таки сильную школу?
в садике нас "обрадовали" что их задача научить ребенка буквам (мы вообще лат сад заканчиваем) и считать до 20 Смешно Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 06, 2012 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

У нас в 34-ой школе - читать по слогам, знать счет до 100, решать примеры на сложение и вычитание в пределах десятка, хорошо бы знать латышский алфавит и немного читать по латышски (понимать как читаются буквы).
Но - можно и не знать всего этого, но программа такая насыщенная, что с предварительными знаниями ребенку просто будет легче.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elchika offline elchika Сообщение Пт Апр 06, 2012 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 86

Мы тоже идем в 40ую школу и год отходили туда на подготовку! За это время научились
читать, писать письменными буквами, счетать и решать примеры "до 10ти"!
Могу добавить, что начали мы туда ходить на месяц позже, так как в начале попробовали подготовку в 10ой школе, но там не понравилось и пошли в 40вую! Могу сказать, что нам пришлось конкретно поработать, что бы нагнать материал пройденный за месяц!
По крайней мере в нашей группе дети очень сильные - я была в шоке от того как некоторые пишут - просто каллиграфическим подчерком Улыбка Если честно не знаю, что они будут делать в первом классе - спросила у учителя она ответила почти тоже самое, но по другим учебникам! Так же спрашивала, что будут делать дети не ходившие на подготовку, ответ был, что во- первых всех не ходивших на подготовку постараться в один класс направить и будут проверять уровень чтения и письма, что бы детей поделить по классам так, что уровень был примерно одинаковый!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natashenjka offline natashenjka Сообщение Пт Апр 06, 2012 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

Svetlanushka :
У нас в 34-ой школе - читать по слогам, знать счет до 100, решать примеры на сложение и вычитание в пределах десятка, хорошо бы знать латышский алфавит и немного читать по латышски (понимать как читаются буквы).
Но - можно и не знать всего этого, но программа такая насыщенная, что с предварительными знаниями ребенку просто будет легче.



Отпад!

По мне так это и есть программа 1 класса, в моем детстве так точно и это при 3-х классах началки, а сейчас 4 класса начальной школы, чему они там учат?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 06, 2012 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Сейчас у дочери в первом классе примеры до 100, правила ударных и безударных гласных, члены предложений и т.д., а также латышский и английский. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

novikovi offline novikovi Сообщение Пт Апр 06, 2012 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 598
Откуда: Rīga (Zolitūde)

Обратите внимание на учебники для первого класса!!! Особенно на латышский язык!!! Никакой алфавит никто отдельно проходить не будет! Там сразу прут темы, рисунки, задания конкретные!!!Так и пишут:"Lasi!Raksti!"Сразу же и без сюсюканий! То есть министерство считает, что в садике их уже обучили буквам, цифрам, примерчикам, обучили как держать ручки правильно в руке и как работать с тетрадью (и с простой, и с печатной)!!! О какие дела!!! Очкарик Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Апр 06, 2012 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

только на деле дети не знают элементарного лат.языка (с русских садов) Отпад! Ибо надо уже сразу всё знать и уметь,учебник по лат.НИКАКОЙ просто...я была в шоке,когда разговорившись с ребёнком,поняла,что даже названий профессий он не знает-то,что примитивное начинают вначале-пополнять словарный запас-нет этого, уже должен быть (с сада чтоль?). В итоге разговариваю с ним теперь сама, покупаю с Звайгзне книжки для 5-леток где слова с простыми заданиями-так и учим язык,ибо то,что они учат в школе меня вообще не устраивает никак Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пт Апр 06, 2012 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Isis, загляните к завучу своей школы и узнайте примерные требования. Спросите, какие трудности чаще всего бывают у первоклашек, на что обратить внимание, учитывая, что еще целое лето впереди, время есть. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пт Апр 06, 2012 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

novikovi :
Обратите внимание на учебники для первого класса!!! Особенно на латышский язык!!! Никакой алфавит никто отдельно проходить не будет! Там сразу прут темы, рисунки, задания конкретные!!!Так и пишут:"Lasi!Raksti!"Сразу же и без сюсюканий! То есть министерство считает, что в садике их уже обучили буквам, цифрам, примерчикам, обучили как держать ручки правильно в руке и как работать с тетрадью (и с простой, и с печатной)!!! О какие дела!!! Очкарик Угу



Причем, в латышских школах прописями не брезгуют. Внимание!

Можно купить прописи Маза Зиле (2 части) и тренироваться по ним Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Isis offline Isis Сообщение Пт Апр 06, 2012 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

Oka спасибо за совет. Нам пообещали собрание родительское в конце мая, вот и буду разговаривать. Но вообще-то не хочется время терять, и если что-то нагонять, то лучше уже сейчас...
А пазве в русских садиках не учат лат языку? Если такие завышенные требования к первому классу, они должны быть обоснованы.
Меня лат яз не пугает, а вот письмо внушает некую дрожь... Пишет радость моя исключительно печатными буквами, а над прописями чахнет и стонет.. Надо будет нагонять..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пт Апр 06, 2012 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Цитата:

Нам пообещали собрание родительское в конце мая, вот и буду разговаривать. Но вообще-то не хочется время терять, и если что-то нагонять, то лучше уже сейчас...



не-не, сходите сейчас. Лично. К завучу. Ничего страшного, 10 минут займет беседа.

Потому как собрание будет общее, бла-бла-бла.

А тут лично познакомиться можно, наладить контакты, так сказать Улыбка
И все сомнения прочь, примерный план действий появится Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Апр 06, 2012 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

в русских садах учат лат языку и достаточно много. но дети все разные, а у учителей подход один!
наших на подготовке никто прописными писать не просит, вначале были печатные. теперь оин читают, но не пишут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Апр 06, 2012 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Isis :

А пазве в русских садиках не учат лат языку?



у нас учили и много,но вот того,что требуют в школе сразу-не научили,явно Улыбка При этом у меня ребёнок очень развитый ,словарного запаса у него после сада не было почти никакого, да и щас сколько я сама с ним учила-школа даёт по лат.крайне странные знания... Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

n34755 offline n34755 Сообщение Пт Апр 06, 2012 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

5 копеек
Про перваков в России:
Читать нужно по слогам, иначе тяжело будет и очень, если класс не общеобразовательный
Писать петельки, крючочки, вернее уверенно обводить их. Руку не ставят, как правильно сиде и располагать тетрадь тоже( 2 школы в моск области и три школы в Москве, может так совпало) Когда ходил ребенок на подготовку - не объясняли в нашей школе тоже!!!!! По поводу написания букв в прописи- не стоит, тк и при СССР было нескольво вариантов связи букв- верх или нижнее сочетание.букву,ж, пишут так, что вот серединка ее- все то, что между полукругов не касается строчки тетрадной( немного непонятно объяснила наверное), в нашем классе так. Несколько программ школьных, каждая метла метет по-своему
С написанием цифр так же

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anda offline Anda Сообщение Пт Апр 06, 2012 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Вот на подготовке так готовят, а потом в первом классе, да и начало второго, такая тоска смертная. Мой даже плакал, сколько можно одно и тоже. Но у нас в саду супер подготовка, сад латышский и 2 года подготовка в русской школе. Так решила младшую отдавать только на 1 год подготовки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Апр 06, 2012 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девчонки, а как дети "тянут" такую подготовку? Я сама когда-то работала с подготовишками - так мы в основном в игры играли (развивающие Улыбка ) и что-то занимательное на развитие мелкой моторики делали, потому как не готовы они были вот так конкретно над прописями корпеть. Хотя я и рада была б их загрузить Хихи , но у большинства не шло. Были, конечно, те редкие детки (чаще девочки Улыбка ), которые были готовы на подготовке пахать Улыбка . Но это скорее исключением было.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anda offline Anda Сообщение Пт Апр 06, 2012 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

У сына была подготовка вт.и чет., так мы в среду в сад не ходили, домашнее задание по подготовке делали. Очень смешно Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Pochemu to menja nje pokidajet mislj, chto dopolniteljnaja podgotovka pri russkih(pri latishskih takogo njet) eto biznes. Horosho godami otlazhennij dopolniteljnij dohod dlja uchiteljeij, podderzhivajemij vzjacheski so storoni rukovodstva. Roditeljam vnushajut, chto bez podgotovki detji nu njikak. Vot i platjat, tratjat vremja, zabiraja eto u detok kak svobodnoje vremja ilji vremja na kakoij ljuboij drugoij kruzhok/sport.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Krizdole :
Pochemu to menja nje pokidajet mislj, chto dopolniteljnaja podgotovka pri russkih(pri latishskih takogo njet) eto biznes.



Krizdole, может быть. Только учителя опять-таки получают за эту работу копейки Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

В русской школе в первом классе надо знать 2 алфавита и 2 языка, со словарным запасом. Имхо отсюда и требования и больше подготовки.

Если бы наше дорогое Мин.образования немного оставило в покое наших детей и дало хотя бы первые 2 класса учиться только на родном языке, было бы намного легче.

Но им ведь пофиг на детей.

Наоборот, планируют в саду давать больше нагрузки, чтобы дети сразу усиленно учили латышский язык.

Мы с ребенком уже говорим по-латышски и занимаемся, только довольно часто он поиграть хочет и просто с родителями поговорить. А что делать Злорадствую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Isis offline Isis Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

Oka спасибо! я вообще ничего не смыслю пока что еще в школьных делах, но вашим советом воспользуюсь!
Про подготовку, мы вообще-то собирались в лат школу идти, там почему то не было подготовки. Нас в конце концов не взяли, по-этому пойдем в русскую, где была подготовка, на которой нас не было Размышляю ..
А, ну вот, мы хотели идти в математич школу, по-этому, чтобы ребенок не сильно удивился, мы с ней прошли программу первого класса и выучили таблицу умножения Очень смешно и сейчас занимаемся по учебнику Дорога на мат олимпиаду для 1-4 классов Хихи Хихи так что надеюсь математика в первом классе ее не удивит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Прочитав выше написанное, я перестаю жалеть, что мы ходим в латышский садик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Mapusha, вы потом в латышскую школу пойдете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Isis offline Isis Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

Mapusha :
Прочитав выше написанное, я перестаю жалеть, что мы ходим в латышский садик.


И не говори... Я тоже об этом подумала.. Хотя мы никогда не жалели, что пошли в лат садик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Девочки, а что вы планируете делать с русским языком? Латышский садик это подготовка к школе по-любому, вас ведь там никто не будет учить русскому языку.

Что это облегчает, я не понимаю.

Все равно на ребенка повышенная нагрузка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022