Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Isis offline Isis Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

DianaM
Я вообще за то, чтобы в саду давать бОльшую нагркзку.. По мне, здоровенные лбы, 6-7 лет, в подготовительной группе, ерундой страдают Хихи на них пахать надо, а он до 20 учаться считать Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Isis :
мы с ней прошли программу первого класса и выучили таблицу умножения Очень смешно и сейчас занимаемся по учебнику Дорога на мат олимпиаду для 1-4 классов Хихи Хихи так что надеюсь математика в первом классе ее не удивит


ей же скучно будет Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Isis offline Isis Сообщение Пт Апр 06, 2012 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

А что с русским языком делать? Мы на нем говорит и читаем. Да, ребенок не знает многих русских народных персонажей из сказок и стихи и песни все на лат языке.. Есть такое дело.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Isis :
DianaM
Я вообще за то, чтобы в саду давать бОльшую нагркзку.. По мне, здоровенные лбы, 6-7 лет, в подготовительной группе, ерундой страдают Хихи на них пахать надо, а он до 20 учаться считать Очень смешно


вы серьезно думаете что мат. способности - это считать до 100 и знать таблицу умножения Sorry это и калькулятор делать умеет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

DiankaM :
Mapusha, вы потом в латышскую школу пойдете?



Нет, пойдем в русскую. С сентября уже идем на подготовку, мы уже знаем цифры до 20, умеем их писать, знаем русский и английский алфавит, пишем печатными буквами по буквам.. ооооооочень медленно читаем...
правда доча уже грезит школой- каждый день рюкзак туда собирает...
Просто из-за переезда на обмен был только этот латышский садик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Mapusha, т.е. вы дома целенаправленно занимаетесь русским языком? Буквы, письмо, чтение?


Цитата:

на них пахать надо, а он до 20 учаться считать


нда... вспомните свое детство Подмигивать на мне с.б. никто не пахал

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Isis offline Isis Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

New
Калькулятор вообще много чего интересного делает Хихи
Но вообще то да, я считаю, что у ребенки выраженные мат способности.. Чтото не помню, что я писала что то про 100

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Диана - не поверите - ни я ни муж практически не занимаемся...
когда работала с дочкой занимались бабушки- дедушки, стихи учили, книги читали..
из материалов у нас доска такая
на фото не очень видно - там буквы и цифры, скороговорки - она садится и учит,
до 20ти свекр научил,
буквы тоже в основном свекр, плюс есть русский компьютер- найди Г, Ж и т.д. такой же английский,
сейчас уже приходит - мама давай писать- берет доску и сама вырисовывает или пишет бабушкам письма...
вообще часами сидит в своей комнате - что-то вырезает, пишет, клеит и т.д.
за то - пластилин, Лего и т.д.- абсолютно не интересно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Очень благодарна своим учителям, которые запрещали пользоваться калькулятором и учили пользоваться головой..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

про 100 извиняюсь.. если 20 мало, то взяла верхний предел по теме..

здорово Ok походу ребенок читающий и пишушущий на 2-х языках и знающий таблицу умножения - даже сверх готов к 1-му классу.. может сразу про 2-й думать Размышляю правда английский в 40-й еще наверное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Кстати, когда я в 40й училась - там вроде не было как такового первого класса- подготовка и сразу второй или как-то так...
Я особо еще не вдавалась в школьную тему...у нас еще годик есть точно, плюс пойдем по месту жительства, но считаю, что вначале от детей слишком много требуют, а потом сами же и растягивают программу- учат не понятно чему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Mapusha :

вообще часами сидит в своей комнате - что-то вырезает, пишет, клеит и т.д.
за то - пластилин, Лего и т.д.- абсолютно не интересно


а у нас лего и игры, ему очень нравится
с бабушками пишет буквы, конечно, но потихоньку двигаемся. у ребенка должно быть детство

но вот читаю требования к школе, меня немного пугает, когда все это успеть...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Diana - никто не заставляет- вот нравится ей сидеть и писать письма, накупила кучу Лего и т.д.-= 5-10 минут и все- больше не интересно.
Про детство - не понимаю эту фразу. Слышу часто, когда говорю, что ребенок скоро пойдет в школу. Насильно никто не тянет, мы уже год муз школу посещаем- очень нравится- пусть ходит, ходили на развивающие занятия- готова часами сидеть- нравится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anda offline Anda Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Ох как сложно решить, надо усиленно заниматься, не надо, мой сам всё хотел, в 2 года знал цифры, задачки решал в уме до 10 и т.д. Сейчас все про космос да про молекулы и сколько у какого паука глаз, а вот школьные задания, домашку ну неинтересно. А что делать? Оценки вроде тоже в норме, но учительница жалуется, что витает в облаках.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Апр 07, 2012 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Плюс узкопрофильного образования - действительно интересующиеся чм-то детки становятся профи именно в своей любимой сфере, не тратясь ни на что другое..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natsha offline Natsha Сообщение Сб Апр 07, 2012 01:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

Mapusha а также минус Улыбка Интересы могут поменяться, так что надо знать и другие вещи тоже.


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Anda offline Anda Сообщение Сб Апр 07, 2012 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Вот бы еще этот профиль нащупать, да иметь возможность развить. Мне иногда жаль времени, которое тратим на выполнение однотипных заданий, но не делать, значит схлопотать 2

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Апр 07, 2012 01:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Natsha :
Mapusha а также минус Улыбка Интересы могут поменяться, так что надо знать и другие вещи тоже.



Я о том, что если ребенок увлекается например математикой, не надо от него требовать, чтоб он рисовал на уровне худ школы. (сама с таким столкнулась, когда училась- имела по алгеб, геом, физике 8-10, а рисование - многие у нас ходили далеко не в первый класс худ школы - и нас сравнивали с этими худ гениями при вытавлении оценок, потом объясняй - что ты отличник, просто училка такая и т.д.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Сб Апр 07, 2012 01:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Natsha :
Mapusha а также минус Улыбка Интересы могут поменяться, так что надо знать и другие вещи тоже.


во-во, напоминает о Шерлоке Холмсе: о великом ничего, зато о грязи из конкретного переулка - все Подозрительно Это в серии с Соломиным и Ливановым, если что, я не утрирую.

Был у меня однокласник - до 9го класса гений математики был, все завидовали. Ну для обычной школы - гений. Щас никто и звать никак. Не показатель это вообще.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Апр 07, 2012 01:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Никто не призывает учить 2-3 предмета смежных и все...
Из своего опыта- первое высшее образование- РТУ- программист- знаю кучу всего, но по чуть-чуть - 5 языков програмирования, немного о сетях, немного автоматики.. но к сожалению работать не могу- т.к. нету достаточно знаний ни в одной области конкретно для работы ( утрирую).

Просто не надо учителям стараться всех учеников оценивать как гениев по каждому своему предмету- я про это.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Сб Апр 07, 2012 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Krizdole :
Pochemu to menja nje pokidajet mislj, chto dopolniteljnaja podgotovka pri russkih(pri latishskih takogo njet) eto biznes. Horosho godami otlazhennij dopolniteljnij dohod dlja uchiteljeij, podderzhivajemij vzjacheski so storoni rukovodstva. Roditeljam vnushajut, chto bez podgotovki detji nu njikak. Vot i platjat, tratjat vremja, zabiraja eto u detok kak svobodnoje vremja ilji vremja na kakoij ljuboij drugoij kruzhok/sport.



во многих школах так и есть, особенно где 2 года подготовка. на подготовке дают такие занятия, как рисование и компьютер.
но не надо путать бесплатную подготовку и сильно платные студии развития ПРИ школах.



у нас в 1 классе с самого начала дети уже должны осмысленно читать и писать прописными буквами.
в школе придерживаются мнения, что языки не должны быть все кучей. потому в подготовке из учать читать писать по русски, паралельно обучают только печатным буквам по латышски. последние 3 месяца подготовки детя читают по латышски. в 1 классе начнут писать буквы по латышски.
английский же начинается только со 2го полугодия и то- факультативно. вот не знаю чему там учат.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Сб Апр 07, 2012 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Mapusha :
Diana - никто не заставляет- вот нравится ей сидеть и писать письма, накупила кучу Лего и т.д.-= 5-10 минут и все- больше не интересно.
Про детство - не понимаю эту фразу. Слышу часто, когда говорю, что ребенок скоро пойдет в школу. Насильно никто не тянет, мы уже год муз школу посещаем- очень нравится- пусть ходит, ходили на развивающие занятия- готова часами сидеть- нравится.



Хихи это вы со старшей пока не понимаете. вот родится младшая (судя по линейке) и вы начнете понимать больше.
когда постарше станете, лет через 10, еще больше.
а когда внуки родятся, вы будете это говорить своим детям, поверьте. но уже исходя из своего опыта Sorry
Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Апр 07, 2012 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Mapusha

Не согласна с Вами. Я считаю, что развивать у ребёнка надо то, что не очень, а не там где он гений. Они по большому счёту все рождаются гениями, у одних развито одно, у других другое, а как из двоечника сделать отличника по предмету тоже есть методики, если заинтересует ссылку дам.
Так вот я у своих математических детей развивала гуманитарные способности, которых как думалось ну совсем не было. Вы даже не представляете КАК это помогло в жизни, в карьере, выбрав профессией математическую направленность. И опыт со вторым ребёнком это же подтверждает в который раз.

Что касается того, что в универе Вам дали всего и понемногу, так и должны были дать и никак иначе ИМХО. Высшее образование не знания даёт, а умения эти знания добывать и обзорную информацию по этим знаниям. Чтобы состояться спецом и Вас взяли на работу необходима большая самостоятельная работа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Сб Апр 07, 2012 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

margo1 :

Не согласна с Вами. Я считаю, что развивать у ребёнка надо то, что не очень, а не там где он гений.



и запустить то, в чем ребенок разбирается?
а по моему, заниматься надо всем по-немногу по мере сил и возможностей, но больше, все таки тем, что ребенку нравится Love
труднее тогда, когда ребенку пока ничего не нравится, потому что, когда начинает нравится, начать бывает иногда очень тяжело. например, начать в 14-15 заниматься определенным видом спорта, куда берут с 5-6 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Апр 07, 2012 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Не знаю, у меня ребенок не ходил на подготовку, не учил никакие печатные или письменные на латышском, в школе писать начал вместе со всеми,и читать также. И он такой не один.
В саду до этого по латышскому учили только стишки и песенки.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022