Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Апр 07, 2012 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

agunika :

и запустить то, в чем ребенок разбирается?



оно не запускается, оно прёт изо всех дыр Хихи
ну если не так сильно проявляются способности, то, конечно, развивать всё в меру

что касается отдать в 5-6 лет: ну где тут угадаешь, вот у нас знакомого мальчика отдали в музыкалку на духовые (астма была и врачи советовали), так, несмотря на определённые мат. способности, ребёнок в итоге выбрал музыку как профессию (никто не ожидал)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Апр 07, 2012 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

одно я жалею точно, что до школы ребёнок практически не читал сам, в школе научат, но навык не сформируют и времени на это нет (у нас), в дальнейшем чтение как удовольствие так и не стало, только как источник информации (очень жаль)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Сб Апр 07, 2012 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

не у всех прет. тех, у кого прет САМО, достаточно мало

в основном решают родители куда бы отдать. учитывая малейшие попытки интереса со стороны ребенка или с надеждой вывалить энергию в нужное русло или с надеждой, что седуну и тихоне помогут немного развиться занятия футболом.


что до чтения же, с недавнего времени начала склоняться к мысли, что дети пока не доросли. придут взрослые годы- обчитаются в удовольствие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Сб Апр 07, 2012 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

agunika :
что до чтения же, с недавнего времени начала склоняться к мысли, что дети пока не доросли. придут взрослые годы- обчитаются в удовольствие.


ну не знаю, не знаю. Есть, конечно, такие случаи, но скорее наоборот: кто читал в детстве, тот читает и во взрослой жизни.
И я сама, и муж читали запоями все школьные годы и сейчас с книгами не расстаемся.
Дочка вот на Гарри Поттера "подсела", читает себе постоянно, каждый день. Уже 5ая книга в ход пошла, начиная с сентября.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Сб Апр 07, 2012 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Про отсутствие подготовки как таковой в латышских школах: там вообще гораздо мягче начало. Соседка моя, например, была в шоке, что наши дети в 1ом классе сразу ручкой пишут. Ее первоклашка очень долго простым карандашом в школе писал. По современным методикам, чтобы не боялись ошибок: типа стер ошибку и всё красиво. Ну и карандаш легче по бумаге скользит.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Апр 07, 2012 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

не знаю есть ли сейчас и где можно пройти тест на посмотреть уровень развития ребёнка
мы в своё время такой прошли при поступлении в школу, поняли что развито, что слабо, что совсем никак - это не значит, что нет способностей, это значит, что не развивали, потому ОНИ спят, и точно, уже в школе это развилось в такой степени, что даже не ожидали
первого ребёнка-математика отдали в языковую школу
второго математика-программиста в языковой класс
результатом довольны как нельзя лучше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Artemona offline Artemona Сообщение Сб Апр 07, 2012 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 148

Ljubov :
Дочка вот на Гарри Поттера "подсела", читает себе постоянно, каждый день. Уже 5ая книга в ход пошла, начиная с сентября.



Извините, это вы дочку которая в линеечке у вас стоит? Т.е. ей только исполнилось 7 лет? Просто у меня такой же 7-летка - читает букварь и то на подготовке он один из сильных Sorry Sorry Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Сб Апр 07, 2012 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

Ljubov :

agunika :
что до чтения же, с недавнего времени начала склоняться к мысли, что дети пока не доросли. придут взрослые годы- обчитаются в удовольствие.


ну не знаю, не знаю. Есть, конечно, такие случаи, но скорее наоборот: кто читал в детстве, тот читает и во взрослой жизни.



аболютно согласна. На мой взгляд, не дорасти можно до какой-то определенной книги, а не до чтения вообщем. Не обчитаются, пока не поймут, какое это удовольствие. А пока не начнут читать хорошие, подходящие по возрасту-развитию-интересам книги не поймут, что это удовольствие Подмигиваю
Я все пытаюсь пристрастить к этому делу старшего Уф! ох вот трудно....но я не сдаюсь Смешно
agunika, а что навело на такую мысль?


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Сб Апр 07, 2012 19:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

navernoe samoe glavnoe eto metodika,izuchenie bukv,kak eto prepodnositj.ja dumaju ja ni 1 takaja v uk ,u kotoroj rebenok v 5 let chitaet po bukvam i skladivaet v slova.i predlozhenija.na anglijskom.dolgo vremeni na eto uhodit konrchno,no dejstvenno.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Апр 07, 2012 20:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мы с Машкой читаем вместе. При всём том, что она читает так же быстро, как взрослый и не хуже меня воспринимает возможные интонации текста - я ей читаю. На ночь. Вернее читаем вместе. И не приведи Господь мне прочитать слово не так или внести неверную интонация - буду тотчас поправлена, так как она неотрывно следует за текстом.
Первые слова по прочтении последней книги ("время всегда хорошее") - Мама! Я хочу ещё книгу!.
Ай эм хеппи!
Но совершенно уверена в том, что сама она бы не читала. Или надо было бы типа заставлять. А тууут - ждала вечеров, когда будем читать вместе.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 07, 2012 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Ljubov :
Дочка вот на Гарри Поттера "подсела", читает себе постоянно, каждый день. Уже 5ая книга в ход пошла, начиная с сентября.


Рано, ИМХО. Первые книги - еще ок, дальше - совсем не детское.

Цитата:
Соседка моя, например, была в шоке, что наши дети в 1ом классе сразу ручкой пишут.


Шока не испытываю, но у нас тоже в первом классе писали карандашом (т.е. в прошлом году), вроде до полугода, потом смотрели у кого как навык письма выработался и переходили на ручку постепенно.


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljubov offline Ljubov Сообщение Сб Апр 07, 2012 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

EleKa :

Ljubov :
Дочка вот на Гарри Поттера "подсела", читает себе постоянно, каждый день. Уже 5ая книга в ход пошла, начиная с сентября.


Рано, ИМХО. Первые книги - еще ок, дальше - совсем не детское.


Согласна, что рано. Здесь и спорить не о чем. Но не отбирать же!
Я надеялась, что она сама остановится после первых более понятных, детских книг. Но оказалось по-другому.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Сб Апр 07, 2012 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Artemona :
Извините, это вы дочку которая в линеечке у вас стоит? Т.е. ей только исполнилось 7 лет?


да Краснею


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 08, 2012 01:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Ljubov :
Согласна, что рано. Здесь и спорить не о чем. Но не отбирать же!


Не отбирать, а просто пока не давать Улыбка Смотрите по ребенку. Ровно в вашем возрасте сын прочел все книги, на последней "запнулся" и сам попросил убрать их. Если он сам отдал книгу - это даже трудно представить, что в его голове творилось Заклеил рот Возможно все зависит от эмоциональности ребенка, на сколько он\она пропускает через себя написанное, что имеем после прочтения.
Сейчас я уверенна, что эти книги не для детского чтения, есть уйма других не менее увлекательных и приключенческо-фантазийных для их возраста.
ОФФ получился...

По теме.. По поводу подготовок - нам пригодилось, ну вот как этап взросления что-ли, постепенный переход от полной свободы к "пол-дня за партой". К тому же подготовку вела преподаватель у кого сейчас и учимся.
Чтение и счет к первому классу - это здорово, но это далеко не все. Такие навыки очень помогут ребенку, т.к. на уроках он уже более самостоятелен, сам читает задания, сам выполняет, а не ждет постоянной подсказки учителя.
Вариант, "ну, вы уже все знаете - вам во второй!" не всегда прокатит, т.к. в первом классе кроме счета и письма еще столько всякой всячины (нужное-не нужное, не мне решать), кот. должна быть пройдена.
Вообщем, дите должен дозреть до школы, и мама тоже. Не надо на нем "пахать" Подмигиваю , готовьтесь "впрягаться вместе", кроме учебы еще новые отношения, впечатления будут, надо все суметь правильно переварить и научиться получать от этого удовольствие Цветок


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Isis offline Isis Сообщение Вс Апр 08, 2012 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

А вообще, я считаю, что предыдущее поколение читало больше, и начинало читать раньше, чем нынешние наши детки.. Ибо кроме книг и редко когда телека, особо развлечений не было домашнего характера.. А теперь мульты в любое время по пяти каналам у нас нонстопом (ну, когда разрешается), и компьютерные игры (по тому же принципу, принес пользу, поиграл в игру). По-этому, мы хоть и стали рано читать, ну, около 4 лет, но особо повышенного интереса читать самой нет у дочки. Мама почитает на ночь что нибудь интересненькое, а днем мона выпросить мульт или поиграть в комп Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Isis offline Isis Сообщение Вс Апр 08, 2012 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

Мы по полгода живем на даче, туда мы спецом не берем телек, что бы быть ближе к природе, так сказатьУлыбка но по любому, выходит что я ей сама просто больше читаю, а не она...
Как привить интерес к самостоятельному чтению, непонятноооо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Isis offline Isis Сообщение Вс Апр 08, 2012 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

Я сама читаю с 4х лет нон-стопом, в первом классе перечитала ВСЕ что было дома, все взрослые книги Размышляю и ничего так, местами даже вполне адекватнаУлыбка Хихи потом правда меня додумались определить в детскую библиотеку
Это я к тому, что в Гарри Поттере не вижу ничего страшного.. Главное, что сама читает, молодец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 08, 2012 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Isis :

Это я к тому, что в Гарри Поттере не вижу ничего страшного.. Главное, что сама читает, молодец


Ну для меня там уже тоже совсем не страшно Подмигивать, но вот фильмы с ним идут с хорошим ограничением по возрасту - эт явно не случайно, да и Гарри в последних книгах уже конкретно подрос - не 9 и не 12 лет от роду. На мой взгляд книги, как еда, съесть можно, что угодно, а что на выходе иметь будем? Допускаю, что есть дети эмоционально крепкие и никакие завихрения фантазий автора не скажутся на их снах, есть кто более восприимчив, и любую картину переживает дольше и глубже, поэтому повторюсь, смотрим по своему ребенку.
Вообще, книга должна быть по возрасту, когда ребенок ее понимает от и до, иначе это просто скольжение по тексту и галочка - прочел.


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022