Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Alice offline Alice Сообщение Пн Июн 11, 2012 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

lisicia :
дети не страдали от смена обстановки и не страдают.



дети то и не страдают Хихи , а вот мы так пролетели над всеми садиками, так как уехав с Юрмалы возить в Каугуровский садик - дорого, теперь и в Плявниековский (в него мы были 50 Хихи ) - не выгодно, а здесь.....ну в школу старший попадет...не могут не взять Хихи
Да и школу менять от родительской стабильности - не стабильности - это тяжело, особенно когда мальчишки подрастут.
Очень надеюсь, что мы застряли в нашем сегодняшнем жилье Дразнюсь


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

lisicia offline lisicia Сообщение Пн Июн 11, 2012 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

у нас с мужем была возможность взять квартиру в кредит на 30 лет в жирные годы, вокруг все друзья/приятели набрали, а мы подумали хорошенько и не взяли. И отлично себя чувствуем! Обстоятельства изменились через два года, вот тогда мы и поняли какое мы молодцы.
Сейчас живем за границей, в том же съемном жилье и о мортадже даже не думаем, это в яму глубокую себя такую загнать, что потом не выберешься. ИМХО конечно.


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Июн 11, 2012 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Посмотрела сколько стоит снять дом. Мы ипотеку платим меньше. Внимание!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Июн 11, 2012 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

aliska :
Посмотрела сколько стоит снять дом. Мы ипотеку платим меньше. Внимание!



Но там все сделано, отремонтировано, участок сделан, а вы недостроили и не доделалиУлыбка Это я к тому что повод переживать всегда можно найти Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Июн 11, 2012 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ljul4ik :
Это я к тому что повод переживать всегда можно найти Хихи


да уж. Я могу Хихи
Я на самом деле уже мужа достала пока эта тема тут обсуждается. Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Июн 11, 2012 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Mы брали квартиру в феврале- марте 2010 года за 49 000 евро - 100 м2 (вместе с лоджиями). Цена стандартная, т.к. после нас в течении 2х месяцев по сске ушло еще 3 квартиры на нашем стояке - 3й этаж, 10й и еще какой-то. Да, торговалась неделю с 56 700 евро. У нас реально больше не было, и то половину первого взноса одалживали у друзей. 9000 евро был первый взнос. 40 000 евро дал банк - под 2.9% годовых. Сейчас - через 2 года у нас 100 евро за квартиру, 100 евро- процент. раз в 3 месяца ставка меняется и сумма по процентам становится меньше, а выплата за квартиру соответственно больше. Брали на 20 лет.
Переплата 10 000 евро получается - 25 %.


Про покупку квартиры- никогда бы не купила однокомнатную в Иманте за 120 000 евро, как некоторые...
Как говорил мой профессор по технике микросхем- Марина, думай головой, а не тем местом, на котором сидишь!
Прежде чем что-то делать важное, всегда о нем вспоминаю!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Жили два года в съемной в Юрмале, хозяйка вообще за это время появлялась один раз на пять минут, месторасположение отличное, новостройка, все дела. Улыбка Но хотелось своего, все равно это подвешенное состояние раздражало, да и ремонт хоть и "евро" был, но стандартный. Сейчас за квартиру в полтора раза больше по метражу выплачиваем меньше, чем была аренда, и ремонт уже сделали под себя с самого нуля (брали с серой отделкой). Радуюсь, что не взяли ипотеку в "жирные годы" (хотя порывались), а в разгар кризиса уже были совершенно другие условия. По Юрмале скучаю, особенно летом, но у нас тут тоже свежий воздух, близость к Риге и другие бонусы. По ощущениям именно "свой угол" обеспечивает непередаваемое чувство свободы, но это, видимо, очень индивидуально все. До прочтения этой темы даже не догадывалась о существовании людей, которым на съемной квартире дышится легче, чем "в капкане". Видимо, кто-то более привязан к стабильности, кому-то, наоборот, хочется приключений, и друг друга им не понять. Улыбка Хотя по сути аренда от ипотеки не очень отличается, но ощущения разные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Kate, капкан- это если люди не оценив своих возможностей влазят в непомерную ипотеку. и Тянут ее....
тогда капкан
а если все в ажуре и тужуре и ипотека составляет наприаер 10 проц от дохода семьи- то тогда конечно же и свой угол и свободААААА


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Аренда порой куда и подешевле, да на ветер деньги, дядьке чужому, который захотел - выгнал, захотел - цену поднял, захотел - ремонт дурацкий сделал, живи среди фиолетовых стен в оранжевую полоску и салатовую крапинку, без глаз оставайся. А кредит - за своё. Предпочитаю "кабалу", хоть и там стабильности нет, если наперёд загадывать. Но предпочитаю за 30 лет не заглядывать, а жить здесь и сейчас, проблемы решать по мере поступления.
Но автору предлагаю не огорчаться - если вы адекватные и аккуратные съёмщики, всегда будут хозяева, что сдадут и подешевле, и на более выгодных условиях, и всегда вы будете при доме. Я вот в самый кризис сдала отличной девочке за 85 латов 2 комнаты, теперь просится и повысить, а я не буду - пусть только живёт и не гадит, как некоторые до неё. И в съёмном можно жить счастливо, а повезёт - так и своим обзаведётесь. Запас, опять же, карман не тянет - продать да сдать всегда успеть можно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
теперь просится и повысить, а я не буду - пусть только живёт и не гадит, как некоторые до неё.,



Именно. А то как почитала тут-а пофиг если испортим, гарантийную же заплатили. Такое впечатление что тысячи далиУлыбка У нас после последних на 400 лс ремонта и уборок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мне, честно говоря, в какой-то мере и пофиг на порчу - ремонт уже древний, и эксплуатация есть эксплуатация. Но я желаю как хозяйка (ишь, какая!), чтобы со мной согласовывали все переклейки, перестановки и прочие глобальные благоустройства, в которых, кстати, если меня устроит смета и дизайн, готова и поучаствовать финансово. И да - я не люблю (тоже ишь!), когда выбрасываются мои вещи. Не нравится, лишние - скажи, найду возможность убрать, вывезти. Нечаянно что-то натворили - тоже говорите, а не замазывайте абы как на свой нос. Челоеку ж дан язык, в конце концов, и мозг вроде подразумевается...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :

MargG :
теперь просится и повысить, а я не буду - пусть только живёт и не гадит, как некоторые до неё.,



Именно. А то как почитала тут-а пофиг если испортим, гарантийную же заплатили. Такое впечатление что тысячи далиУлыбка У нас после последних на 400 лс ремонта и уборок.


И я к вам в компанию - в очередной раз пойду нашу тетю целовать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :
, очередной раз пойду нашу тетю целовать Улыбка



Да пусть уже живет бесплатно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я, кстати, нашу (2.5 года живёт) и в глаза не видела - и не хожу, и не смотрю. Ключи как муж отвёз, так и... Счётчики электронно присылает, деньги тоже. И, бывает, я забываю, какое число, а очнусь - на мыле уже аккуратненько показания лежат. Чудо-человек просто. Вот бывают.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MargG :
бывает, я забываю, какое число, а очнусь - на мыле уже аккуратненько показания лежат. Чудо-человек просто. Вот бывают.


Аналогично Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alice offline Alice Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

а у нас был прикол: на квартире есть городской телефон и его попросили не отключать. Созвонилась с латтелеком, то да се....договорились, что за 1,51 и мы им не пользуемся. Через пару месяцев приходит счет на 20 латов и бла-бла-бла если не оплатите. Я очень удивилась, позвонила на предмет поругаться, вообщем все закончилось хорошо (латтелеком ошибся и все пересчитал), но такое же письмо о долге пришло и бывшим жильцам (я так подозреваю что рассылка ушла на все указанные э-мэйлы) и они позвонили хозяйке (так как за время их съема хорошо общались). Я клятвенно их заверила, что никакого долга нет......, но ведь если БЫ хозяйка не знала мужа еще с его института, то могло все закончится скандалом и о нас остался неприятный осадок... Зла не хватает кому это надо?


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

mouse80 offline mouse80 Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Ljul4ik :

MargG :
теперь просится и повысить, а я не буду - пусть только живёт и не гадит, как некоторые до неё.,



Именно. А то как почитала тут-а пофиг если испортим, гарантийную же заплатили. Такое впечатление что тысячи далиУлыбка У нас после последних на 400 лс ремонта и уборок.


ой.а это больная тема.сдали чистенькую квартирку.а когда сьехали квартиросьемщики плохо стало. не понимаю такого отношения к чужому.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kate offline Kate Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Podsolnuh :
Kate, капкан- это если люди не оценив своих возможностей влазят в непомерную ипотеку. и Тянут ее....
тогда капкан
а если все в ажуре и тужуре и ипотека составляет наприаер 10 проц от дохода семьи- то тогда конечно же и свой угол и свободААААА

Так если 10% от дохода, то можно еще к ипотеке еще и в аренду что-нибудь взять в любой точке мира и менять ее каждый сезон. Улыбка Обычно же, если берешь ипотеку, то все-таки связываешь себя с определенным домом на продолжительное время.
Я так поняла, что для кого-то пресловутая свобода как раз в отсутствии привязки к определенному месту жительства. А для кого-то свобода - наличие ПМЖ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Ljul4ik :
Именно. А то как почитала тут-а пофиг если испортим, гарантийную же заплатили. Такое впечатление что тысячи далиУлыбка У нас после последних на 400 лс ремонта и уборок.



А я вредный арендодатель, хожу проверять переодически, договариваюсь за неделю и прихожу сверить счётчики и посмотреть чисто ли в квартире, нету ли пятне на ковре или мебели, в порядке ли обои и шторы. И если что-то где-то не так, прошу исправить и прихожу с повторной проверкой (если не забываю). Sorry Но проверками не злоупотребляю, происходит это не чаще, чем раз в 3-4 месяца и никогда не приду неожиданно.
В договоре у нас прописано, что квартира должна быть возврещена в таком же состоянии как и снята, со всей техникой, шторами, ремонтом и прочим.
Уже чуть больше 2х лет живёт мальчик совсем молоденький, когда сдавала жуть как боялась что будут пьянки, гулянки и прочее, сразу предупредила, что подъезд тихий, за это время 2 гулянки - его день рождения и оба раза о них предупредил заранее (есть такая практика в подъезде) Сейчас нарадоваться на него не могу -квартира в чистоте и порядке (спасибо его девушке), ничего не испорчено. Год назад сломалась стиралка, они купили равноценную, б\у, но в очень хорошем состоянии.
Вроде за это время и цены на аренду поднялись, но я поднимать не буду, пусть живёт.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mymy offline mymy Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Хочется спросить а посему ипотечная квартира считается своей?По сути эта долгосрочнач кабала, и все ОК пока вы платите.Стоит просрочить парочку платежей, как кредитный менеджер вам быстренько объяснит чья недвижка по сути. И злой хозяин покажется прсто ангелом. Поэтому не вижу ничего страшного в аренде.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

В перспективе-то своя. И, если все плохо и прийдется продавать, то, часть, которая останется после погашения кредита, идет владельцу.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

ну так за съемную вы платите в никуда. Она вашей то не будет ни в каком случае Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Июн 12, 2012 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

при изменившемся финансовом положениии (в худшую сторону):
- из арендуемой квартиры съезжаете втечении недели в то, что можете позволить. Дышите ровно.Материально положение семьи не страдает.
- из "своей" ипотечной...хм, как быстро она продается и за какие деньги? Особенно любопытно, если взята "в жирные годы" и цена на нее реально упала? О каком остатке вообще может быть речь?

Я вижу совершенно иные случаи из жизни: люди съезжают из любимого гнезда с любимыми шторками... в никуда, жилье продается в раза три дешевле той стоимости, за которую куплено, а долг по процентам висит всю жизнь.
Мало того, что уже вряд ли получится купить "свое" жилье, так еще и хвост пожизненный и чел, в целом, морально задавленный.
Риск 50 на 50. А люди тоже думали, что выплачивают за "свое"... в далеком будущем.

Цитата:

ну так за съемную вы платите в никуда. Она вашей то не будет ни в каком случае


а если оно и не надо? Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jankinmam offline jankinmam Сообщение Вт Июн 12, 2012 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 768
Откуда: Огре

А у меня квартира в ипотеке. Кредит выплачиваю в месяц 165-170 Лс в среднем. Так сложилось,что там не живу. Сдаю за 150. И доплачиваю сама 15. Сдать квартиру проблемы не составило! Можно было и на все 165 Лс найти,если бы подождала месяц,но вот как-то не хотелось месяц пустую держать и самой кредит платить+счета. Мою ситуацию можно тоже со всех сторон рассматривать. В теории у меня жилья нет и я еще плачу,с другой стороны через 18,5 лет у меня будет квартира,если все будет ок. Квартира уже не в новостройке. Поднимутся цены-продам. Продав сейчас получу тысячи 4+,этот+,он же -. Я этот кредит уже 7 лет плачу(была взята квартира на 25 лет). Ну и кто я? Проигравший или выигравший?


_________________





Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Июн 12, 2012 00:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

и все-таки на мой взгляд есть большая разница: а) снимать по собственной прихоти, имея в собственности хоть какое-то жилье или свободные средства на его покупку, или б) снимать жилье против своей воли из-за невозможности его купить



Последний раз редактировалось: no4ka (Вт Июн 12, 2012 00:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022