Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 24 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 ... 21 22 23
предыдущая  |  следующая

Dias offline Dias Сообщение Ср Июн 13, 2012 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

no4ka :

Dias :
В латышских школах нет таких нагрузок, мне кажется они берегут своих деток.


вы реально так считаете и из-за этого отдаете ребенка в латышскую школу? Смешно




Это одна из причин. Улыбка . Мы живем в Латвии, поэтому ребенок должен знать латышский язык как родной, а не учить с репетиторами. Не помню с какого класса, но в русских школах 70% предметов на латышском языке.Да и дочка сама хочет учиться в латышской школе. Если мы уж выбрали Латвию своей родиной, то надо уважать их традиции и образ жизни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Июн 13, 2012 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

хм, как бы это выразиться правильно...
в обычной школе к концу 12 класса 60/40 предметы БИЛИНГВАЛЬНО
в алиевской 10/90

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Июн 13, 2012 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

agunika, правильно я поняла, что в Алиевской к концу 12 класса большинство предметов на латышском, в соотношении с обычной школой. И как с латышским дела обстоят в началке? Смотрела по их учебному плану, что математика с 1-го класса на латышском. Как это в реальности происходит? Подозрительно

И если не секрет, скажите куда вы все таки ушли из Алиевской, можно в ЛС.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Июн 13, 2012 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

эх, не надо путать обучение БИЛИНГВАЛЬНО с обучением на латышском
за латышским идите в лат школу

если кому то интересно как проиходит обучение билингвально..
дети учатся на русском, постепенно узнавая названия типа сложение вычитание разность на лат. через какое то время начинают появляться задачки на лат, простейшие

как происходит обучение природоведению БИЛИНГВАЛЬНО - так же само, только вам надо делать задания дома в тетрадке на лат языке, хотя отвечать можно и по русски. с пониманиями всяких разных слоев земли и природных ископаемый и прочей лабуды могут быть проблемы

с лат нам лично не повезло, учителя менялись в течении года, за один год однажды 4 сменилось даже.
если вы хотите знать на сколько может ваш ребенок знать - там никогда не узнаете, в прочем, как и везде. полученные знания проверяются только через тесты сейчас.
вообще все это я уже писала в похожей темке про эту гимназию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Ср Июн 13, 2012 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

А еще в первом классе очень многие детки владеют латышским свободно, так как после латышских садиков приходят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 13, 2012 14:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Dias :
Мы живем в Латвии, поэтому ребенок должен знать латышский язык как родной, а не учить с репетиторами. ... Если мы уж выбрали Латвию своей родиной, то надо уважать их традиции и образ жизни.


Ну вы загнули. Учиться в русской школе и учить латышский как второй язык = не уважать Латвию и ее традиции? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Июн 13, 2012 14:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Диана, ты реально думаешь, что тут есть о чем дискутировать? Смешно
по-моему, без комментариев..... Make-up

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 13, 2012 14:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

это эмоциональное высказывание Краснею
моя в шоке, как со временем меняется мнение людей и общества в целом Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Июн 13, 2012 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Я в латышскую школу своего ребенка не хочу отдавать. Это 100%.
Но вот хотелось бы русскую школу с сильным латышским. Неизвестно, что наши "замечательные" политики в будущем придумают. Закатил глаза
Хочется, чтобы как минимум наши дети знали язык на достойном уровне и были готовы к различным фокусам, типа внезапного перевода всех школ на лат. яз. и т.д.

Я Алиевскую как вариант и рассматриваю из за ( вроде как) сильного латышского. И территориально нам удобно, сама я там училась в свое время, правда еще до образования гимназии, застала приход Алиева и первые положительные изменения, да и до него школа была достаточно сильная. Положительные отзывы от знакомых тоже есть, но меня все время что-то смущает в этой школе... Размышляю даже не знаю что и решиться не могу.

Как вариант у нас еще Пурвциемская средняя школа(24-ая) и 88-ая. Как решить пока не знаю. Ребенок у нас к знаниям очень способный, но натура эмоциональная, тонкая и как то боязно, что в Алиевской именно с физ.нагрузкой не справится. При этом мне очень хочется, чтобы в школе/классе было "модно" учиться. Тоесть чтобы детки были заинтересованны учебой, результатами и т.д.
Пока из отзывов знакомых родителей об Алиевской гимназии, сделала вывод, что дети довольны и учатся с радостью, но у всех свои ожидания и амбиции. Мне не хочется, чтобы из моего ребенка выжимали больше чем это необходимо и возможно по возрасту, вундеркинда вырастить нет желания, хочется чтобы школа дала возможность развить те способности которые в ребенке несомненно есть, но без насилия над личностью и бесконечной гонке за результатами. Как то так. Возможно я многого хочу. Прячусь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Июн 13, 2012 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Вот про "модно " учиться это да, + гимназии. Быть хорошим учеником в классе приветствуется

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Ср Июн 13, 2012 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Dianka:Mоя дочка 4 года отходила в русский сад.Год назад перевели в латышский. Какое удивление было у ребенка, что оказывается есть такой праздник как день рождения Латвии, а в это время в нашем русском саду пускали мыльные пузыри.В латышском саду учат любить свою страну, учат гимн, рисуют карту Латвии,рисуют флаг Латвии и многое другое. В русском саду у нас такого не было.
Наверно хочу, чтобы мой ребенок и в русском и в латышском обществе себя чувствовал свободно. Русским языком буду с ребенком заниматься сама.
Мой отец живет в России и когда я туда приехала, то мне нагло говорили, что я предала Россию и я не русская. Sorry Вот это было обидно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Ср Июн 13, 2012 16:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

А вы не хотите,чтобы ваш ребенок изучал русскую литературу,культуру?

Мне всегда это странно.Неужели латышский язык такой сложный и важный,что многие готовы жертвовать своей культурой?Не понимаю.

Многие идут учится в универы после русских школ на латышском,не вижу вообще проблемы.

У меня приоритет иностранные языки,как англ.яз,немецкий,помойму они дают больше пользы и свободы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Ср Июн 13, 2012 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

уже какой раз убеждаюсь, что люди, приехавшие в латвию, не прошедшие тут школу, стараются отдать детей в лат школы
не то, чтобы это было плохо, наоборот. именно так постумаем и мы ,переехав в испанию, отдавая в испаноговорящую школу, а не англ, приехав в германию- в нем школу, в англию- англоязычную.
потому что это правильно

а мы тут по большому счету мЭстные... Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Ср Июн 13, 2012 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

agunika :
уже какой раз убеждаюсь, что люди, приехавшие в латвию, не прошедшие тут школу, стараются отдать детей в лат школы
не то, чтобы это было плохо, наоборот. именно так постумаем и мы ,переехав в испанию, отдавая в испаноговорящую школу, а не англ, приехав в германию- в нем школу, в англию- англоязычную.
потому что это правильно

а мы тут по большому счету мЭстные... Поцелуй



Может быть вы здесь не местная, а я здесь родилась, и достает меня именно отношение к русским и русскому языку. И отдавая ребенка в латыскую школу надо осознавать что его будут учить в том же самом ключе - "вот как здесь все было зашибись пока вы русские не понаехали". В европейских странах, даже отдавая ребенка в местную школу, можно быть уверенным что к ребенку и его культуре будут относится толерантно. К тому же те кто хочет дать ребенку знания и на родном для него языке, обычно или сами занимаются, или находят школы при посольстве.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 13, 2012 16:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Dias :
Dianka:Mоя дочка 4 года отходила в русский сад.Год назад перевели в латышский. Какое удивление было у ребенка, что оказывается есть такой праздник как день рождения Латвии, а в это время в нашем русском саду пускали мыльные пузыри.В латышском саду учат любить свою страну, учат гимн, рисуют карту Латвии,рисуют флаг Латвии и многое другое. В русском саду у нас такого не было.
Наверно хочу, чтобы мой ребенок и в русском и в латышском обществе себя чувствовал свободно. Русским языком буду с ребенком заниматься сама.
Мой отец живет в России и когда я туда приехала, то мне нагло говорили, что я предала Россию и я не русская. Sorry Вот это было обидно.


Мой сын ходит в русский сад, и он знает например что такое Масленица. В саду устраивают праздник, дети готовятся, учат песенки, делают представление, потом всех деток блинами угощают.
Интересно, что в это день делают в латышских садах?
Гимн выучит в школе, за это я спокойна. С картой Латвии и флагом тоже проблем не будет. Если вы говорите о патриотизме и отношении к своей стране, то это и в семье дается. Я очень люблю Латвию, хоть и говорю по-русски Улыбка

Ладно, эта тема бесконечная и к Классической гимназии не имеет отношения. А то щас нас жестко прикроют Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

agunika offline agunika Сообщение Ср Июн 13, 2012 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

lisska, перечитайте еще раз Поцелуй


agunika :
уже какой раз убеждаюсь, что люди, приехавшие в латвию, не прошедшие тут школу, стараются отдать детей в лат школы
не то, чтобы это было плохо, наоборот. именно так постумаем и мы ,переехав в испанию, отдавая в испаноговорящую школу, а не англ, приехав в германию- в нем школу, в англию- англоязычную.
потому что это правильно

а мы тут по большому счету мЭстные... Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 13, 2012 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ljubimaja :
В этом году из всех первых классов с уклоном детей просто переводили в обычные классы, так как психика детей не могла выдержать. Затем просто не отпускали, когда оставалось в классе по 10 чел... Сказали что в след. году будут менять программу по просьбам родителей Улыбка Так что может что и изменится к лучшему Да-да Цветок



Можно конкретно из каких классов?Улыбка
Ни в одном классе по10 человек нет.
У нас не языковой класс, но к нам многие хотят из за нашей классной-математика. Перешло АЖ 2 ребенка из языковых классов, стало 30 детей.
Причина перехода- из за того что уроки в языковом классе из-за прогулки и дополнительногго урока заканчиваются позже, не попадают на спортивную секцию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Июн 13, 2012 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

DiankaM :

Понятно почему первая гимназия там в топе с большим отрывом, она ведь "снимает сливки" со всей Латвии. Но основу-то давали этим детям в других школах Подмигивать И соответственно, дети перешли и забрали у своей первой школы этот рейтинг. Вот и всё. О началке он вообще ничего не покажет.



Вывод неверный. Да, туда конкурсный отбор, но вот приходит ребёнок-середнячок (а по латышскому так вообще на 3 с русской, в которой было 7-Здорово и за три года превращается, превращается ... Хихи На самом деле там иная метода образования, замечательные учителя и мотивационные дети, у которых в своих прежних школах не было никакой мотивации учиться. Кстати, из классической гимназии там никого не знаем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 13, 2012 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Kryska :

детей как-то особенно "сильно" учат складывать и вычитать? Улыбка



Нет, их просто учат делать это "не по старинке"Улыбка
Наша классная написала учебник по математике для каждого класса начальной школы. Учебник ее просто обожаю, ребенок в математике понимает всё и сразу. В уме складывает двузначные числа не первый месяц. Я очень переживала насчет математики, потому что полный Думать! в ней.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Июн 13, 2012 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Я правильно понимаю, что 1-ые классы в гимназии делятся на простые и языковые? Или есть еще математические? Как то отбирают деток, дают рекомендации куда идти( тем кто был на подготовке)? Или это исключительно родители решают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Torinka :
Я правильно понимаю, что 1-ые классы в гимназии делятся на простые и языковые? Или есть еще математические? Как то отбирают деток, дают рекомендации куда идти( тем кто был на подготовке)? Или это исключительно родители решают?



Есть простые и языковые.
Родители решают куда отдавать. Никого не отбирают.
Мы не были на подготовке вообще нигде, учимся в простом классе. Дочь подруги не была тоже нигде,учится в языковом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Torinka :
Я в латышскую школу своего ребенка не хочу отдавать. Это 100%.
Но вот хотелось бы русскую школу с сильным латышским. Неизвестно, что наши "замечательные" политики в будущем придумают. Закатил глаза
Хочется, чтобы как минимум наши дети знали язык на достойном уровне и были готовы к различным фокусам, типа внезапного перевода всех школ на лат. яз. и т.д.



Да, это проблема найти такую школу. А вот если бы даже все гос. школы перевели на латышский, я бы 100% отдала своего ребёнка в частную русскую до 10 класса, потому что нет ничего важнее для основного образования чем обучение на родном языке. ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :
На самом деле там иная метода образования, замечательные учителя и мотивационные дети,.



С которыми учителям легко работать потому что они уже сами знают зачем пришли.
Я категорически против орания на детей, но с 15 летнми понимающими куда легче чем с 30-ю ничего не знающими 1 классниками, и сравнивать, ой у нас классно НАКОНЕЦ-ТО!! А где-то где прикрикнули на 7-8 лето и о ужас! срочно забирайте детей! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :


Да, это проблема найти такую школу. ,



Потому что во многих школах сидят замшелые "заслуженные учительницы СССР", которые увы не тянут билингвального образования.
Оно меня раздражает, но в нынешних условиях в Латвии я не понимаю этих лозунгов "все равно Россия,вперед!", учебники из под полы российские и прочее, что не что иное как лень и неприспособленность к нынешним обстоятельствам государственной политики образования,какая бы она ни была.
И чем мне импонирует господин Алиев уже давно,еще задолго до рождения детей, что он начхал на это всё, сам ввел билингвальные методики , учителя его школы написали учебники, аккредитовали их в Мин.образования и работают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Ljul4ik, можно еще вопросик к вам. Улыбка А началка до 3-его или 4-го класса считается? И соответственно классный руководитель один и тот же с 1-го по 3-ий или с 1-го по 4-ый?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 ... 21 22 23
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СР, 24/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022