Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 21 22 23
предыдущая  |  следующая

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Torinka :
Ljul4ik, можно еще вопросик к вам. Улыбка А началка до 3-его или 4-го класса считается? И соответственно классный руководитель один и тот же с 1-го по 3-ий или с 1-го по 4-ый?



С 4го класса начинается основная школа, меняется классный руководитель и предметники тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Ljul4ik, спсб Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Ljul4ik :

С которыми учителям легко работать потому что они уже сами знают зачем пришли.



Ну в общем поначалу нет. Ребёнок не становится другим в одночасье. Вот он в прежней школе был без мотивации и на всё было начхать (потому что на него было начхать и дети это чувствуют), а пришёл туда и СРАЗУ стал другим. Так не бывает. Ребёнок оттаивает и мотивируется постепенно, зависит от отношения к нему учителей.

Что касается билингвального обучения, то лично я, прочитав много что на эту тему и выяснив какой вред это наносит развитию ребёнка, категорически против и мои дети практически учились на родном и параллельно изучали языки.

Сорри за офф.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :


Что касается билингвального обучения, то лично я, прочитав много что на эту тему и выяснив какой вред это наносит развитию ребёнка, категорически против и мои дети ,



Которым не 7 и не 10 летУлыбка Я тоже против, но сейчас так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

было 4 модели билингвального обучения
в классической гимназии какая была?

http://www.novaja.lv/portals/latvijas/raksts.html?xml_id=14399

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :
было 4 модели билингвального обучения
в классической гимназии какая была?

http://www.novaja.lv/portals/latvijas/raksts.html?xml_id=14399



Вышибло из головы Прячусь у меня было записано по всем школам,где мы записывались, постараюсь найти и написать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 13, 2012 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

margo1 :
Что касается билингвального обучения, то лично я, прочитав много что на эту тему и выяснив какой вред это наносит развитию ребёнка, категорически против и мои дети практически учились на родном и параллельно изучали языки.


чем это плохо?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 13, 2012 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Ljul4ik :
учителя его школы написали учебники, аккредитовали их в Мин.образования и работают.


ничего не знаю про учебники конкретно РКГ, но опять же - какая разница на каких примерах учить правила?
там какие-то инновациооные методики?
то же по математике - ты говоришь - учат не по-старинке. Это как?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koza offline koza Сообщение Ср Июн 13, 2012 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

agunika :
уже какой раз убеждаюсь, что люди, приехавшие в латвию, не прошедшие тут школу, стараются отдать детей в лат школы
не то, чтобы это было плохо, наоборот. именно так постумаем и мы ,переехав в испанию, отдавая в испаноговорящую школу, а не англ, приехав в германию- в нем школу, в англию- англоязычную.
потому что это правильно

а мы тут по большому счету мЭстные... Поцелуй


Мои мысли , точь в точь. Люди образующие в другой стране свои сообщества, не вливающиеся в среду. уменьшают тем самым возможность влиться в эту среду своим детям. Получается, что растят таких же, как и сами , людей без родины. Без чувства сопричастности, без патриотизма . Просто, жители Латвии. Но болеем за Россию и хотим жить как в России. Но в Россию переезжать не хотим. Довольно забавная ситуация Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Июн 13, 2012 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Lisska :

agunika :
уже какой раз убеждаюсь, что люди, приехавшие в латвию, не прошедшие тут школу, стараются отдать детей в лат школы
не то, чтобы это было плохо, наоборот. именно так постумаем и мы ,переехав в испанию, отдавая в испаноговорящую школу, а не англ, приехав в германию- в нем школу, в англию- англоязычную.
потому что это правильно

а мы тут по большому счету мЭстные... Поцелуй



Может быть вы здесь не местная, а я здесь родилась, и достает меня именно отношение к русским и русскому языку. И отдавая ребенка в латыскую школу надо осознавать что его будут учить в том же самом ключе - "вот как здесь все было зашибись пока вы русские не понаехали". В европейских странах, даже отдавая ребенка в местную школу, можно быть уверенным что к ребенку и его культуре будут относится толерантно. К тому же те кто хочет дать ребенку знания и на родном для него языке, обычно или сами занимаются, или находят школы при посольстве.


при посольстве учатся только те, кто собирается вернуться обратно. Люди, которые хотят, чтобы дети их жили в выбранной стране всеми силами пытаются пристроить своих детей к местным. Чтобы в этой стране они не были изолированы от общества, чтобы дать им шансы успешно устроиться на работу, зная местный менталитет и обладая местным менталитетом, местными понятиями, обзавестись местными друзьями и знакомыми. чувствовать себя в этой стране как дома, а не на чемоданах. Это не значит, что срочно надо забыть свой язык. Но местный язык, местную культуру, историю ребенок должен знать не хуже своей, если не лучше. Исторические корни это хорошо, но жить то ты собираешься не на исторической родине.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 13, 2012 20:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

koza :
Мои мысли , точь в точь. Люди образующие в другой стране свои сообщества, не вливающиеся в среду. уменьшают тем самым возможность влиться в эту среду своим детям. Получается, что растят таких же, как и сами , людей без родины. Без чувства сопричастности, без патриотизма . Просто, жители Латвии. Но болеем за Россию и хотим жить как в России. Но в Россию переезжать не хотим. Довольно забавная ситуация Прячусь


Кто мешает быть причастным? Для этого достаточно просто знания языка, для этого не нужно ассимилироваться. Пжалста, есть русские и в Сейме, и в Рижской думе. Мне кажется, эту неуверенность надо искоренять и уже понять что мы тут не мимо проходили и тоже чего-то можем и чего-то стоим.

И что мешает чувствовать, что здесь твоя родина?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Июн 13, 2012 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Kryska :

margo1 :
Что касается билингвального обучения, то лично я, прочитав много что на эту тему и выяснив какой вред это наносит развитию ребёнка, категорически против и мои дети практически учились на родном и параллельно изучали языки.


чем это плохо?




ну если начать с того, что наши дети вообще не билингвы, чтобы обучаться билингвально

http://www.vestnik.adygnet.ru/files/2008.4/736/bogus2008_4.pdf

Цитата:

которые в результате многолетнего исследования доказали,
что двуязычные школьники имели более слабые результаты в школьном образовании
и по тестам умственного развития, чем их одноязычные сверстники. Использование
теста IQ (интеллектуальный коэффициент), направленного на оценку интеллекта
группы монолингвальных и билингвальных детей, дало результаты,
свидетельствующие о неоспоримом преимуществе монолингвов



Цитата:

Исследуя степень языковой компетенции и уровень взаимоотношения между
первым и вторым языком билингва, Камминс предположил, что уровень компетенции
второго языка, который достигается ребенком, во многом зависит от степени развития
его первого языка (Cummins, 1979). В переложении этой гипотезы на теорию
билингвального обучения, целесообразной видится такая концепция, при которой
ранний этап обучения проходит на родном языке ребенка, а интеграция второго
происходит тогда, когда его мыслительные и языковые навыки достигли достаточного
уровня развития. В результате этого происходит своего рода трансфер когнитивных
структур из первого во второй язык.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 13, 2012 21:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

margo1 :

Цитата:

Исследуя степень языковой компетенции и уровень взаимоотношения между
первым и вторым языком билингва, Камминс предположил, что уровень компетенции
второго языка, который достигается ребенком, во многом зависит от степени развития
его первого языка (Cummins, 1979). В переложении этой гипотезы на теорию
билингвального обучения, целесообразной видится такая концепция, при которой
ранний этап обучения проходит на родном языке ребенка, а интеграция второго
происходит тогда, когда его мыслительные и языковые навыки достигли достаточного
уровня развития.
В результате этого происходит своего рода трансфер когнитивных
структур из первого во второй язык.


Скажите, а это какой возраст, примерно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 13, 2012 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

вообще-то билингвальное обучение в наших школах происходит, как уже писали, постепенно, начиная с простых понятий. Реальный переход на второй язык происходит хорошо если в старшей школе. Да и вообще, вопрос - что именно подразумевается под "билингвальным" обучением в том исследовании, кот. в статье упоминается.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dzins offline Dzins Сообщение Ср Июн 13, 2012 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 304

Сколько всего написано за такой короткий срок! Отпад! Сколько неизведанного можно узнать, причем о собственной школе Хихи
Чтобы не вступать в длинные дискуссии, которые, ИМХО, не всегда опираются на обоснованные факты и доводы Подмигиваю, даю вводные Улыбка : мои дети учатся в РКГ с 5 по 7 класс. Перешли вынужденно - из-за закрытия нашей школы. Школу выбирали долго, так что муки выбора воспринимаю близко к сердцу Да-да . В выборе мне самой помогли рассказы "из первых рук" родителей учеников. О выборе еще ни разу не пожалели. Соответственно, о начальной школе я рассказать не смогу, об основной расскажу всё, что знаю Смешно - пишите в личку

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Июн 13, 2012 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Dzins

Вот и я читаю и много нового узнаю о школе!Оказывается у нас ужасные задания на дом!Это пять примеров и задача в первом классе?Это пять слов в столбик написать по русскому?

Насчет начальной школы-дочь отучилась второй и третий класс в гимназии, сказала самый легкий для нее- третий!А еще мы танцы посещали 4 раза в неделю по полтора часа.И спать ложились не позже 21.

Дети мои не ходили ни в какую подготовку, прошу заметить.И они не семи пядей во лбу, СОВЕРШЕННО обычные дети.

У знакомых девочка перешла из другой школы, где скатилась на 5-6,класс был очень слабый,так они гимназией в итоге сильно довольны, очень много помогали учителя, чтобы девочка догнала по программе остальных.И экзамены она уже сдала наравне со всеми. Ok


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 13, 2012 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

И немного дёгтяУлыбка
Это не в нашем классе, но есть учителя кто кричит ( со слов родителей я это знаю).
Такие вопросы я считаю надо решать и решать активно, и с классной, и с кричащей и с завучем и если надо, с директором. Люди же предпочитают молчать, уходить в другой класс, школу итд.

Ещё хочу добавить. Если хочется отдать в школу и пусть там сам учится, а мы не вмешиваемся, школа НЕ ПОДХОДИТ. Это камень преткновения в нашей семье. Муж считает что нечего родителей напрягать, а я очень приветствую совместную работу в начальной школе. Тут я хочу отметить что это НЕ выполнение за ребенка. В начальной школе очень большая работа родителей с ребенком, много совместной творческой работы. В 1м классе в течении всего года идет большой проект Моя семья, где надо много говорить с ребенком, рассказывать ему о семье, давать информацию для исследований.
В конце года научная конференция лучших исследовательских работ в начальной школе по Дабас зинибас. Тему убийственные- исследование кота в домашних условиях Хихи посадка лука в землю и воду Хихи поведение моей морской свинки Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Июн 13, 2012 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Юль, ну на эту мою семью подготовиться дают кучу времени же!Это в течении года несколько дней таких проектных!И все!Никто не задает же это каждый день и на завтраСмешно

И еще от ребенка зависит, многие сами делают, может конечно в первом классе мало таких, а чем старше, тем больше они все делают самостоятельно. Ok


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Июн 13, 2012 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

У меня знакомая живет напротив одной районной школы, так вот там учитель на физ-ре на улице позволяет орать на детей , например в таком духе-" тЫ что, придурок???"
"Дебил" и ты ды.
Слушать при открытом окне в принципе такое не очень приятно.И как с таким "педагогом" бороться???
Школой думаю при этом многие довольны,раз ходят, может быть и даже не в курсе что так орет педагогСмешно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Ср Июн 13, 2012 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ljul4ik :
В 1м классе в течении всего года идет большой проект Моя семья, где надо много говорить с ребенком, рассказывать ему о семье, давать информацию для исследований.



И это потом всему классу расказывается? А как же неприкосновенность частной жизни?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dzins offline Dzins Сообщение Ср Июн 13, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 304

Рукопожатие
Вопрос про школы - нормальная сезонная тема Хихи Просто мне лично элементарно странно, когда люди, довольные своей школой вместо того, чтобы хвалить её и свой выбор, дескать: "смотрите, девчата, как у нас классно то-то и то-то! приходите к нам!" Sorry, начинают элементарно "сливать" другую школу. По приципу: "всякое лыко - в строку" Добро и зло , при этом походя, ненароком, обижая чужих, часто неизвестных им учителей, родителей, детей Бокс. Да еще совершенно необоснованно пугая и так "умороченных" родителей первоклашек Хихи, которые ищут конкретную информацию, а получают Вспотел .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 13, 2012 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

KK :

И это потом всему классу расказывается? А как же неприкосновенность частной жизни?



О боже! весь класс узнает что в семье 3 человека, есть хомяк, и все любят плавать и есть пирожныеУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

omka offline omka Сообщение Ср Июн 13, 2012 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига

Люююль, а мы что в одной школе чтоль? В шоке У меня в 4-ый класс старший перешел.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

omka offline omka Сообщение Ср Июн 13, 2012 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига

Ljul4ik :
Ещё хочу добавить. Если хочется отдать в школу и пусть там сам учится, а мы не вмешиваемся, школа НЕ ПОДХОДИТ.


Вот у меня другое мнение. Я ни разу за 3 учебных года не вмешивалась в домашние задания, он все делает сам. Нет, пару раз в первом классе просил меня нагуглить что-то о божей коровке и о том, как делают хлеб. Но в остальном, я могу сказать - я не вмешиваюсь. И меня это устраивает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April offline April Сообщение Ср Июн 13, 2012 23:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 21

Afinka :
Dzins

Вот и я читаю и много нового узнаю о школе!Оказывается у нас ужасные задания на дом!Это пять примеров и задача в первом классе?Это пять слов в столбик написать по русскому?



Да снизила школа обороты в плане нагрузки, снизила. 8-10 лет назад в началке РКГ была реальная "школа выживания" с уроками по 4 часа. Сейчас обычная. Сделали сооьсветсвующие выводы, что большой процент не справлялся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 21 22 23
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022