Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Июл 24, 2012 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Ruzhilinka :

margo1 :
По моим наблюдениям, когда от родителей что-то постоянно "падает" (и квартира с оплатой образования в том числе), то у ребёнка формируеттся "привычка ждать" такого рода блага всю жизнь.


Я вас понимаю, раньше так же утверждала так же как и вы, успокаивала себя.



я вообще себя не успокаиваю, я это наблюдаю
Вы меня не совсем правильно поняли, я своим детям дала удочку уже к окончанию школы и у дочери всё сложилось хорошо (образование, работа, замужество), сын по окончании школы уже работает программистом и поступил в универ, так что я за то, чтобы приложить родительские усилия ещё в школе, а по окончании дети сами смогут сделать свою жизнь как того хотят, причём трудом, который им нравится, а не с целью лишь денег заработать, чтобы выжить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Вт Июл 24, 2012 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

margo1 :
ИМХО не сужу поступки других людей. Может новая машина в той семье крайне необходима, а оплатить образование вовсе не критично для ребёнка (есть масса других вариантов).
Свободные средства считаю в своём кармане, выросший ребёнок должен считать в своём. Кому там завещать хрущёвку - дело родителей, а не детей. Кто кому чего должен - это за гранью моего понимания.
Когда-то в молодости я усвоила одну мысль "счастливы дети счастливых родителей", то есть нельзя растворяться в жизни другого, надо жить своей жизнью. К этому мы добавили постулат "жить нужно так, чтобы не обременять жизнь близким", то есть думать надо о других, а не только о себе любимом (это относится ко всему: к здоровью, к общежитию в семье и т.п.).

Говоря про амбиции "заработать миллион" имелась ввиду мотивация и это не означает, что вся жизнь подчинена только этому, там всё может быть гармонично относительно текущего жития.


Вы очень проецируете. Улыбка Нигде не звучали слова "должен", и про растворение в детях тоже речи не было. Улыбка Это вопрос был - кому, если не детям? На благотворительность хрущевку, или каким-то дальним родственникам или продать и на старости лет снимать на эти деньги или как? И, нет, у меня в мыслях не было подчеркнуть, что должен детям, а все остальное - ужас-ужас. Улыбка

Машина\образование - это не про конкретных людей, это попытка примерно очертить количество свободных средств. Что не только об олигархах речь, но и, конечно, не о тех, кому совсем-совсем кушать нечего. Примерно так

Цитата:
Он член семьи и ему причитается пряников в той же мере что и взрослым (с учетом возрастных потребностей). Есть ресурсы - поделимся, нет - значит нет, дерзай сам.


Про мотивацию - ну нет связи между материальной поддержкой родителей и внутренними стремлениями ребенка.
Например, родители не поддерживали, "все сам" - тут три варианта как минимум, либо характер пробивной, готов действовать напереков обстоятельствам, действительно всего добился. Таким людей меньше всего, но благодаря их лидерским качествам они больше выделяются и обычно нам с ходу легче назвать известных личностей, которые "все сами". Второй вариант - как выше Ruzhilinka описала, человек отказывается от чего-то своего, потому что ему не жить, а выживать надо. И третий, самый, наверное, распространенный - человек растет с пониженной самооценкой, ни к чему не стремится, перебивается с хлеба на воду, потому что не хватает у него ни личностных сил ни умений, чтобы отпрыгнуть от дна и взмыться к финансовым и прочим вершинам. И другой сценарий для своих детей он тоже не в силах будет придумать.

Ну или родители поддерживали - и мы можем на выходе получить представителя "золотой молодежи", который весь на понтах и ничего делать не умеет и не собирается, а можем - счастливого человека, у которого есть возможность не думать постоянно о деньгах, а жить насыщенной полноценной жизнью, и выучиться, и работу искать по душе, и в гармонии с собой находиться.

Т.е. поддерживай - не поддерживай, на личностном росте так однозначно это не отразится. И, конечно, я думаю, что все тут разными словами пытаются об одном и том же сказать, что никто не собирается выкидывать ребенка на улицу по достижению совершеннолетия, и помогут по мере возможностей. Самое главное различие, как я это вижу, в собственно определении своей позиции - говорить ли прямо ребенку, что теперь он сам за себя, или же создавать у него уверенность, что родители не оставят в сложной ситуации?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Июл 24, 2012 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Я для себя решила так-в сына "вкладываю" сейчас-даю возможность развиваться физически (спорт в наше время недешёвое удовольствие), интеллектуально (книги,в т.ч. совместное чтение,всевозможные занятия т кружки по интересам,музеи,экскурсии,совместные прогулки,поездки), всячески поощряю его стремление познавать и узнавать мир. По мне, так если сейчас ребёнок получает то,что ему нужно-любовь и заботу родителей, удовлетворены его базовые потребности и есть возможность физического и интеллектуального развития,то в дальнейшей это поможет ребёнку проще "найти" своё место в жизни. Т.е. это не навязывание определённого уклада жизни,нет-это создание оптимальных условий для нормального развития ребёнка. А дальше-собственным примерном-если ребёнок видит,что его родители трудятся, занимаются любимой работой,занимаются своим образованием, повышают квалификацию и, попросту, не сидят с бутылкой пива во дворе-это даёт уже некий "правильный" старт.
Материально надо поддерживать сейчас,когда ребёнок всецело зависит от родителей, дальше же....,если будет возможность-не пожалею ничего,нет-значит, пойдёт и заработает...по мне сейчас важнее не впахивать с утра до ночи,откладывая ребёнку на тот "старт",а воспитать некие ценности и правильные понятия,которые потом просто помогут успешно развиваться и зарабатывать.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вт Июл 24, 2012 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Оля, согласна Рукопожатие Цветок
Это самое главное - наша родительская любовь и забота, удовлетворение потребностей детей

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Июл 25, 2012 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

nebuious :
Слежу некоторое время за обсуждениями. Хочется и свои 5 копеек вставить. Для меня основная мотивация работать – ЗАРАБОТОК, потому что



Меня не оставляют мысли о работе.

Я полностью согласна с вами.

О каких лампочках-цветочках может идти речь, если нечего кушать. Эа мысль уже звучала здесь. Что всё остальные перетёры только от того, что минимальне потребности в еде, питье и т.д. удовлетворены.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LATHYRUSja offline LATHYRUSja Сообщение Ср Июл 25, 2012 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 76
Откуда: Riga

Fenix :

nebuious :
Слежу некоторое время за обсуждениями. Хочется и свои 5 копеек вставить. Для меня основная мотивация работать – ЗАРАБОТОК, потому что



Меня не оставляют мысли о работе.

Я полностью согласна с вами.

О каких лампочках-цветочках может идти речь, если нечего кушать. Эа мысль уже звучала здесь. Что всё остальные перетёры только от того, что минимальне потребности в еде, питье и т.д. удовлетворены.



Fenix, Вопрос в том, на сколько надо упираться женщине в достижении материального сверхдостатка в семье? и стиот ли это делать ради будущего материального благополучия детей!? Хотя, изначально тема поднималась как " мотивация работать", но со временем развилась... Ведь, не было же темы " работать или умереть!"


_________________
Здравствуй, любимый город Рига!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Июл 25, 2012 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Не знаю. Правда. Поэтому учавствую в диалоге.

Ну, как вам сказать, я сейчас в отпуске. И вполне гармонично себя чувствую ....
Сами понимаете, солнце, лето, дети и т.д.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Чт Июл 26, 2012 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Nellen :
То, как уважают, любят детей и стариков в Испании - это отдельная песня. Нигде подобного не встречала: ни как выгуливают своих братьев-сестер инвалидов (не прячут их), ни как ухаживают за немощными стариками, не стесняются посадить за стол еле говорящую бабушку и т.д. и т.п.


оо меня тоже это поразило пока жила в Испании Улыбка действительно не видела нигде такого.. и столько пенсионеров, как они хорошо выглядят.. не дряхлые старики и старушки, а все ухоженные, нарядные прям я б сказала Хихи


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Пт Июл 27, 2012 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Fenix :


О каких лампочках-цветочках может идти речь, если нечего кушать. Эа мысль уже звучала здесь. Что всё остальные перетёры только от того, что минимальне потребности в еде, питье и т.д. удовлетворены.




Я еще иногда пытаюсь ответить на вопрос товарища Бендера: "Сколько нужно денег для счастья?" Думать! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Июл 27, 2012 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Насчет мотивации. Мне срочно понадобился один предмет. Время 13.00 пятница. На сайтах 4 фирм указано, что этот товар имеется. Звоню.
И ни в одной из 4-х компаний за час не сняли трубку. Звонила на мобильный, звонила на стационарный.
Видимо все так хорошо живут. что клиенты никому не нужны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Июл 27, 2012 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Mumi :
Насчет мотивации. Мне срочно понадобился один предмет. Время 13.00 пятница. На сайтах 4 фирм указано, что этот товар имеется. Звоню.
И ни в одной из 4-х компаний за час не сняли трубку. Звонила на мобильный, звонила на стационарный.
Видимо все так хорошо живут. что клиенты никому не нужны.


Пятница - для бизнеса никакущий день, откровенно никто не хочет работать Подозрительно а у меня часто авралы именно по пятницам- иногда страшно бешусь Злой хохот после обеда -телефоны молчат, а если дозвонишься - открыто говорят- давайте в понедельник.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Пт Июл 27, 2012 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

На протяжении всей темы ломала голову над тем, что же меня мотивирует.... Самой очень интересно. Сегодня на работе поняла - совесть,


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июл 27, 2012 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вряд ли это может считаться мотиватором, это скорее фактор ответственности, качества работы, фактор сознания. Если бы не платили и били, предположим, - много бы Ваша совесть выдержала? И совесть относительно содержания семьи явно бы пересилила. Да и априори - какой мотиватор совесть? Мотиватор отвечает на вопрос - ради чего Вы работаете? А работать ради совести - звучит глупо. Так что неверно Вы как-то поняли понятие мотивации.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koza offline koza Сообщение Пт Июл 27, 2012 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

По поводу темы основной, что мотивирует, для меня это польза. Ощутимая польза от моей работы людям. По этому все равно нравится медицина. Хотя работала в куда более прибыльной для меня сфере и диплом экономиста имею помимо всех прочих, но хочу вернуться к прежней профессии медсестры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Macka offline Macka Сообщение Пт Июл 27, 2012 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 48

Прочитала всю тему, очень интересные, иногда уходящие в оффтоп рассуждения, но заставляющие задуматься.
Вот который день думаю, и не могу понять - работаю на стабильной государственной работе, моя зарплата - мне "на колготки", т.к. семью обеспечивает муж, есть страховка, оплачиваются больничные, не смотрят косо, если болеет ребенок, работа по графику, но не занимает все мое время, а мне скууучно, придумываю причины и отмазки для себя и для мужа, чтобы уйти с работы. Не мотивируют меня все эти бонусы...
Может, из-за того, что на своем месте я уже достигла "потолка", а куда двигать дальше, так еще и не придумала...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Сб Июл 28, 2012 02:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

MargG :
А работать ради совести - звучит глупо. Так что неверно Вы как-то поняли понятие мотивации.



+100. Хотя, каждому свое, но и вправду, как-то глупо получается....Совесть позволяет воровать время у своих собственных детей в пользу дяди/тети-работодателя?
Я задумалась глубоко, а ради чего же Я ворую время у своих детей Размышляю .....ответ для меня был немного неожиданным все же Улыбка...первый мотиватор все же деньги, чтоб могли с детьми сходить куда хотим - кафе, атракционы, вкусности.Купить портфель для школы, одежду/обувь для спорта - то, что понравится, а не то, на что денег хватит.....Спорт, курсы/занятия и для детей и для себя тоже далеко не бесплатно...
Если бы деньги падали с неба я бы не работала. Посвящала время детям, а остальное - занималась музыкой, спортом, рисовала, языки учила, в разных странах побывала бы. Много в жизни интересного, чем хотела бы заняться, если есть деньги и работать не надо Счастье нереальное .
Но если все же работать надо БЫ Хихи для меня важно, конечно, возможности профессионального развития и полезности, уж если я трачу свою жизнь на работу- это второй мотиватор, не менее важный, чем первый.


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Сб Июл 28, 2012 02:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

Olj4ik :
Я для себя решила так-в сына "вкладываю" сейчас-даю возможность развиваться физически (спорт в наше время недешёвое удовольствие), интеллектуально (книги,в т.ч. совместное чтение,всевозможные занятия т кружки по интересам,музеи,экскурсии,совместные прогулки,поездки), всячески поощряю его стремление познавать и узнавать мир. По мне, так если сейчас ребёнок получает то,что ему нужно-любовь и заботу родителей, удовлетворены его базовые потребности и есть возможность физического и интеллектуального развития,то в дальнейшей это поможет ребёнку проще "найти" своё место в жизни. Т.е. это не навязывание определённого уклада жизни,нет-это создание оптимальных условий для нормального развития ребёнка. А дальше-собственным примерном-если ребёнок видит,что его родители трудятся, занимаются любимой работой,занимаются своим образованием, повышают квалификацию и, попросту, не сидят с бутылкой пива во дворе-это даёт уже некий "правильный" старт.
Материально надо поддерживать сейчас,когда ребёнок всецело зависит от родителей, дальше же....,если будет возможность-не пожалею ничего,нет-значит, пойдёт и заработает...по мне сейчас важнее не впахивать с утра до ночи,откладывая ребёнку на тот "старт",а воспитать некие ценности и правильные понятия,которые потом просто помогут успешно развиваться и зарабатывать.



Оля, абсолютно согласна с тобой!!!!


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2012 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

KROLIK :

+100. Хотя каждому свое, но и вправду, как-то глупо получается... Совесть позволяет воровать время у своих собственных детей в пользу дяди/тети-работодателя?


Здесь вопрос не в каждому своё, а просто в неверном понимании термина "мотивация". Или же термина "совесть". Совесть может подвигнуть работать качественно, не воровать там, не опаздывать и т.д. Но именно для хождения на работу она не мотиватор - на вопрос ради чего она не отвечает. Ради чего - это зачем я туда иду. Если ради совести - значит, у меня её нету, а очень надо, и я иду на работу её там получить, и платить-уважать-хвалить-предоставить мне нормальные условия не надо. Так не бывает, да и не получишь её на работе, если изначально нет. Совесть как раз помогает сохранить другие блага от работы - зарплату, уважение, отсутствие взысканий и т.д. Саму работу вообще. А идти на работу за совестью - ну вряд ли, как-то перепутаны тут местами то, чем мы платим работодателю, и то, что взамен получаем. Совесть - это то, что мы там как бы должны вкладывать, а не то, что мы получаем за свою работу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Июл 28, 2012 12:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

ну может имеется в виду "совесть" не по отношению к работодателю и качеству работы, а скажем к мужу? типа совесть на позволяет не работать в принципе Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2012 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Может быть. Но это всё равно тогда двигатель, а не мотиватор. Мужу ж облегчает жизнь не сам факт работы жены, а какие-то блага, ею тем самым получаемые.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Сб Июл 28, 2012 13:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Июл 28, 2012 13:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MargG :
Мужу ж облегчает изнь не сам факт работы жены, а какие-то блага, ею тем самым получаемые.


не обязательно - может быть и так, и этак Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2012 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нет, не может. Благом для мужа может быть в связи с работой жены если не её заработок и пр., то её отсутствие дома и удовлетворение каких-то его представлений о ней, об идеальной семье, о распорядке дня. Сам факт работы ничего не меняет (например, оформилась просто куда-то зачем-то мёртвой душой, но денег не получаешь, никуда не ходишь и ничего вообще не изменилось), меняют что-то вытекающие из этого последствия и блага разного свойства. Потому и совесть как таковая мотиватором быть не может. Мотиватор - это то, к чему работающий стремится. Стремиться к совести невозможно, по крайней мере, посредством работы где-то. Мотиватор - в какой-то мере цель, а двигатели на пути к нему, в т.ч. совесть и прочие моральные факторы, - средства достижения этой цели. Какая из самой совести цель? Даже если ты бессовестная скотина и во сне тебе явился ангел, заявив, что ты обязан пойти волонтёром в гнойную хирургию деревенской больницы в Индии, чтобы в себе это моральное качество воспитать, а не то ад и геенна, то и это не будет работой ради совести, а работой ради её развития, ради удовлетворения своих представлений о высокоморальной личности, ради избегания ада и геенны как нежелательных ПМЖ, ради исполнения велений ангела, наконец. Словом, есть цели, есть средства их достижения. Так вот мотивация - это система целей, а не средств.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Июл 28, 2012 13:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

то есть ради развития совести можно работать? столько много букв из-за одного пропущенного слова Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2012 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не совсем, само по себе это развитие тоже никому не нужно. Конечная цель другая, см.выше цепочку.
Да и невозможно развитие совести, она либо есть, либо нет. У взрослого, разумеется.
А много букв относительно того, что очень многие путают цель и средства, мотивацию и двигатели. Так что дело совсем не в пропущенном слове, тут хоть пятьдесят пропусти, ошибка в самом понимании мезанизмов и самого понятия мотивации.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Июл 28, 2012 14:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

а это, надо сказать, очень страшная ошибка - можно даже сказать роковая Внимание!
но, по счастью, всегда есть добрые люди, которые помогут эту ошибку найти и устранить Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022