Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 12 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 25, 2014 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Fenix :
Не подскажете ли мне ссылку на закон о труде, где оговаривается максимальная длина отпуска по уходуза ребёнком с сохранением места?

Darba likums
156.pants. Bērna kopšanas atvaļinājums
(1) Ikvienam darbiniekam ir tiesības uz bērna kopšanas atvaļinājumu sakarā ar bērna dzimšanu vai adopciju. Šādu atvaļinājumu piešķir uz laiku, kas nav ilgāks par pusotru gadu, līdz dienai, kad bērns sasniedz astoņu gadu vecumu.
(2) Bērna kopšanas atvaļinājumu pēc darbinieka pieprasījuma piešķir uz pilnu laiku vai pa daļām. Darbiniekam ir pienākums vienu mēnesi iepriekš rakstveidā paziņot darba devējam par bērna kopšanas atvaļinājuma vai tā daļas sākumu un ilgumu.
(3) Laiku, kuru darbinieks pavada bērna kopšanas atvaļinājumā, ieskaita kopējā darba stāžā.
(4) Darbiniekam, kurš izmanto bērna kopšanas atvaļinājumu, tiek saglabāts iepriekšējais darbs. Ja tas nav iespējams, darba devējs nodrošina līdzīgu vai līdzvērtīgu darbu ar darbiniekam ne mazāk labvēlīgiem darba apstākļiem un nodarbinātības noteikumiem.
http://likumi.lv/doc.php?id=26019

На русском
Статья 156. Отпуск по уходу за ребенком
(1) Каждый работник имеет право на отпуск по уходу за ребенком в связи с рождением или адоптацией ребенка. Такой отпуск предоставляют на время, не превышающее полутора лет, до дня достижения ребенком восьмилетнего возраста.
(2) Отпуск по уходу за ребенком предоставляют по требованию работника на полное время или по частям. Работник обязан предварительно за один месяц в письменной форме сообщить работодателю о начале и продолжительности отпуска или его части.
(3) Время, которое работник проводит в отпуске по уходу за ребенком, засчитывают в общий трудовой стаж.
(4) За работником, который использует отпуск по уходу за ребенком, сохраняют предыдущую работу. Если это невозможно, работодатель обеспечивает равноценную или подобную работу.
http://www.zakon.lv/otrude_ru.htm


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Zyuma offline Zyuma Сообщение Чт Янв 08, 2015 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1499
Откуда: Пурвциемс

Ответьте пожалуйста,а то не понятно

После того, когда все дела с оформлением декрета в VSAA улажены, стоит сходить в VID и записаться в налоговую книжку к мужу, как иждивенец, что даст льготы по налогам. Справку несем работодателю папы. (с) статья

так я имею право вписаться иждивенцем мужу? или нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 08, 2015 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Так написано же ясно и недвусмысленно. А можете ли лично вы, нам неизвестно, вы своей ситуации не описали, сканов бумаг не загружали.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Янв 08, 2015 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Zyuma :
Ответьте пожалуйста,а то не понятно

После того, когда все дела с оформлением декрета в VSAA улажены, стоит сходить в VID и записаться в налоговую книжку к мужу, как иждивенец, что даст льготы по налогам. Справку несем работодателю папы. (с) статья

так я имею право вписаться иждивенцем мужу? или нет


ДА, муж может, и причем он может электронно поставить тебя на иждивение, даже ходить уже никуда не надо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grace offline Grace Сообщение Чт Янв 08, 2015 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 438
Откуда: Imanta

KiraLena :

Zyuma :
Ответьте пожалуйста,а то не понятно

После того, когда все дела с оформлением декрета в VSAA улажены, стоит сходить в VID и записаться в налоговую книжку к мужу, как иждивенец, что даст льготы по налогам. Справку несем работодателю папы. (с) статья

так я имею право вписаться иждивенцем мужу? или нет


ДА, муж может, и причем он может электронно поставить тебя на иждивение, даже ходить уже никуда не надо.


Вы не подскажете ссылочку, где это можно сделать? Хочу переписать ребенка с иждивения бывшего мужа на себя, могу ли я это сделать без его (мужа) участия?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Янв 08, 2015 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Grace :

KiraLena :

ДА, муж может, и причем он может электронно поставить тебя на иждивение, даже ходить уже никуда не надо.


Вы не подскажете ссылочку, где это можно сделать? Хочу переписать ребенка с иждивения бывшего мужа на себя, могу ли я это сделать без его (мужа) участия?


боюсь этого вы не можете Печально вписать ДА, а вот выписать из чужой книжки - нужны основания

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Чт Янв 08, 2015 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Девочки,подскажите,а если жена с детьми числится на иждивении у отца во время отпуска по уходу за ребенком (в нашем случае с 01.04.14)может ли жена получить компенсацию за не полностью отработанный год,а именно компенсацию за не использованный необлагаемый минимум (могу неточно излагать проф.термины)?Или либо одно,либо второе?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grace offline Grace Сообщение Чт Янв 08, 2015 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 438
Откуда: Imanta

KiraLena :

Grace :

KiraLena :

ДА, муж может, и причем он может электронно поставить тебя на иждивение, даже ходить уже никуда не надо.


Вы не подскажете ссылочку, где это можно сделать? Хочу переписать ребенка с иждивения бывшего мужа на себя, могу ли я это сделать без его (мужа) участия?


боюсь этого вы не можете Печально вписать ДА, а вот выписать из чужой книжки - нужны основания


Печалька. Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

valija offline valija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 08, 2015 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1428
Откуда: Рижский р-он

liska :
Девочки,подскажите,а если жена с детьми числится на иждивении у отца во время отпуска по уходу за ребенком (в нашем случае с 01.04.14)может ли жена получить компенсацию за не полностью отработанный год,а именно компенсацию за не использованный необлагаемый минимум (могу неточно излагать проф.термины)?Или либо одно,либо второе?



Нет, не может. Либо одно,либо второе.


_________________
Мои рукоделки
------------------
Альберт 09.05.03
Ария и Агата 11.03.16

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Янв 08, 2015 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Grace :

KiraLena :

Grace :

Вы не подскажете ссылочку, где это можно сделать? Хочу переписать ребенка с иждивения бывшего мужа на себя, могу ли я это сделать без его (мужа) участия?


боюсь этого вы не можете Печально вписать ДА, а вот выписать из чужой книжки - нужны основания


Печалька. Спасибо.


Цитата:
Atvieglojumu par nepilngadīga bērna uzturēšanu piemēro tam nodokļa maksātājam, kuram uz vecāku vienošanās vai tiesas nolēmuma pamata ir nodibināta viena vecāka atsevišķa aizgādība. Ja vecāki kopīgi īsteno aizgādību un savstarpēji nevar vienoties par to, kuram no viņiem pienākas atvieglojums par apgādībā esošu personu, atvieglojumu par apgādībā esošu personu piemēro tam nodokļu maksātājam — vecākam, kurš norādīts bāriņtiesas lēmuma par vecāku domstarpību izšķiršanu rezolutīvajā daļā


есть такая бумажка на ваше имя?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grace offline Grace Сообщение Чт Янв 08, 2015 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 438
Откуда: Imanta

KiraLena, Нет такой, придется с эксмужем в вид идти переписывать (если согласится, конечно Очкарик )?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 08, 2015 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Товарищи, беседа об иждивенцах очень захватывающая, но хочется напомнить, что вопросы подоходного налога и льгот в его оплате к пособиям не имеют никакого отношения.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

liska offline liska Сообщение Чт Янв 08, 2015 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Valija,большое спасибо Цветок Так и думала,нужно было убедиться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zyuma offline Zyuma Сообщение Чт Янв 08, 2015 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1499
Откуда: Пурвциемс

KiraLena :
ДА, муж может, и причем он может электронно поставить тебя на иждивение, даже ходить уже никуда не надо.


ой Спасибо!замечательно,просто я как вспомню,когда ходила...эти очереди,куча бумаг
а то ведь он еще и на работе,так что не совпадёт время.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zyuma offline Zyuma Сообщение Чт Янв 08, 2015 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1499
Откуда: Пурвциемс

MargG :
Товарищи, беседа об иждивенцах очень захватывающая, но хочется напомнить, что вопросы подоходного налога и льгот в его оплате к пособиям не имеют никакого отношения.


Просто в той статье было всё это в кучу,а тут я не нашла темки отдельной,а учитывая то,что тема иждивения (в моём вопросе)-напрямую зависит от декрета Размышляю ,я не знала где спрашивать(на данном форуме),в той статье,судя по комментариям,автор очень давно не отвечает,до VID не дозвониться.Письмо вопросительное написала,но кто знает,когда они там ответят.
п.с. ситуация у меня такая же как и у автора той статьи, работала,ушла в декрет,рабочие отношения сохранены,на материнское дородовое-подала, муж-работает.
просто ему кто то на работе сказал,из менеджмента по персоналу,якобы не полагается.

всё.спасибо за ответы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022