Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 09 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 24, 2012 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

Размышляю



Последний раз редактировалось: karameljka (Вс Дек 02, 2012 22:10), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 24, 2012 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

karameljka :
MargG зачем так кричать? или я так прочитала Размышляю.....желание пропало писать, удалите и всё, моё сообщение



Не расстраивайтесь так. Просто МаргГ была совсем не в курсе про новшества. Позже она подправила свой постинг. Люди общаются по-разному. Я вчера, когда новости прочитала, хотела даже отдельную тему открыть, чтобы все прочитали и порадовались, а сегодня ваш вопрос.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Atlantika offline Atlantika Сообщение Ср Окт 24, 2012 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 956
Откуда: Marupe

Вопрос про маминьалгу до полутора лет с 2014 года. Тут иначе трактуют:

Цитата:

Tāpat nolemts nākt pretī sociāli apdrošinātām personām, kuras saņem minimālo vecāku pabalsta jeb tā dēvētās māmiņalgas apmēru. 63 latu vietā mēnesī par bērnu minimālajā māmiņalgā varētu maksāt ne mazāk kā 100 latus. Turklāt, arī minimālo māmiņalgu paaugstinātajā apmērā paredzēts maksāt līdz bērns sasniedz pusotru gadu, nevis gadu, kā tas ir patlaban, skaidroja labklājības ministre.



Где правда? Улыбка


_________________
Любимый сын 09.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 24, 2012 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Во-первых, капс локом я не писала, а приписывать мне свои домыслы не надо. Кричать мне совершенно незачем. Вообще не практикую.
Во-вторых, про что я в курсе или не в курсе, знаю только я - может, jull наконец перестанет уже приписывать другим свои фантазии и займётся наконец обсуждением себя, а не тех, кого и о ком ничего не знает?
В-третьих, я ничего не подправляла, а написала вполне ясно оформленный апдейт. Про дивкаршошану я, кстати, в курсе давно, не сразу и догадаешься её связать с вопросом автора.

Бюджет, принятый осенью, ещё ничего не значит - ну как ориентир. Многие планы финансирования и программы зимой могут быть серьёзно перекроены, и если денег на социальный бюджет не выкроится столько, сколько запланировано в осеннем варианте, то всё может быть.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 24, 2012 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Atlantika :
Вопрос про маминьалгу до полутора лет с 2014 года. ...иначе трактуют...
Где правда? Улыбка



Вит, а в чем ты нашла противоречие? Я понимаю так, что минимальный размер поднимают до 100 латов с января 2013, а до полутора лет продлевают с 2014. Ну, если еще примут и не отменят до того момента.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Atlantika offline Atlantika Сообщение Ср Окт 24, 2012 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 956
Откуда: Marupe

jull

Вот я пытаюсь разобраться. В статье пишется следующее:

Цитата:

Labklājības ministre Ilze Viņķele (V) portālam "Delfi" skaidroja, ka BKP saņem sociāli neapdrošināti vecāki. Patlaban šis pabalsts ir 50 lati mēnesī līdz bērns sasniedz gada vecumu, bet par gadu-divu gadu vecu bērnu maksā 30 latus mēnesī. Koalīcijā panākta vienošanās šo pabalstu palielināt līdz 100 latiem mēnesī, un šādā divkāršā apmērā maksāt līdz bērns sasniedz pusotru gadu.



Как я понимаю, речь идет о неработающих мамочках, которые не платили налоги, и получают минималку от государства - 50Лс до года. Далее говорится о том, что я цитировала выше :

Цитата:

Tāpat nolemts nākt pretī sociāli apdrošinātām personām, kuras saņem minimālo vecāku pabalsta jeb tā dēvētās māmiņalgas apmēru. 63 latu vietā mēnesī par bērnu minimālajā māmiņalgā varētu maksāt ne mazāk kā 100 latus. Turklāt, arī minimālo māmiņalgu paaugstinātajā apmērā paredzēts maksāt līdz bērns sasniedz pusotru gadu, nevis gadu, kā tas ir patlaban, skaidroja labklājības ministre.



Вопрос в том, что если я не получаю минимального пособия, как социально застрахованная/незастрахованная персона, мне не будут платить пособие до полутора лет в том объеме, в котором я его получала до года, а, видимо, минимальные, предполагаемые 100лс???


_________________
Любимый сын 09.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Ср Окт 24, 2012 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

Ja ne znaju po teme li pishu, sprositj hotela 8 ls sechas otmeneni? Ili zhe platjatsa do rebjonkinih goda ili poltora? Na rebjonka 3 let ja ih ne poluchaju vsjo verno tak i estj ili zhe ja zabila chto-to oformitj Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 24, 2012 20:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Filledi :
Ja ne znaju po teme li pishu, sprositj hotela 8 ls sechas otmeneni? Ili zhe platjatsa do rebjonkinih goda ili poltora? Na rebjonka 3 let ja ih ne poluchaju vsjo verno tak i estj ili zhe ja zabila chto-to oformitj Отпад!


8 лат платиться до окончания учебного заведения. Позвоните в ВСАА.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Окт 24, 2012 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Вообще-то если ребёнок учится, то семейное пособие платится до 19 лет , если не учится, то до 15 лет.
http://www.lm.gov.lv/text/99

Filledi, а Вы уже получали ранее на ребёнка эти 8 лат?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Ср Окт 24, 2012 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

da poluchala posobije 30 i 8ls do 1,5 goda pomnju tochno a potom perestala sleditj, zavtra vozjmu kartu kodov proverju i v vsaa napishu
Spasibo

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Окт 25, 2012 05:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Эти 8 лат сейчас платятся с ребёнкина года, и надо отдельное заявление для их получения заполнять.
Ещё знаю, что пособие можно за предыдущие 6 месяцев получить, не больше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Пн Окт 29, 2012 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

Девочки такой вопросик (сори если не по адресу-не хотела создавать тему)до какого срока надо встать на учет?моя врач сказала что до 16ти неделек.....а мне казалось что до 12ти

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 29, 2012 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Надо для чего?
Для полного материнского 70 дней по закону да, до 12, но врачи обычно пишут максимум всем, кто встал плюс-минус и вообще своей беременностью интересуется. Но с точки зрения закона обязательно до 12-ой. Врача понимаю, хочет перестраховаться тоже, всё-таки 16 - это уже срок, 12 - ещё так.
Но если Вы пришли и Вам констатировали беременность (неделе на 5-6, например), то в следующий визит через пару недель уже должны брать на учёт. Так что смело приходите и становитесь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Пн Окт 29, 2012 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

извините за глупость- что такое-материнское 70дней.вообщем у меня первая беременность и только пытаюсь разобратся с этими пособиями. в 5 неделек увидели что она маточная но без сердечка.потом врач была в отпуске и вот сеодня 9 недель и 4 дня я попала на прием и услышали сердечко и меня отправили на анализ мочи и крови и 8 числа на узи ( это 11 неделек) и сразу к врачу. я так понимаю встать на учет это получить mates pase .а если я опоздаю в 12 неделек?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 29, 2012 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Материнское пособие. По закону платится 70 дней тем, кто встал на учёт вовремя, и 56 запозднившимся. Про это т.н. опоздание я уже выше написала.
На сайте ВСАА есть вся информация о пособиях родителям, раздел так и называется.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 29, 2012 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Встать на учет и получить матес пасе - не одно и то же. Если врач заполняла на Вас большую форму А4 формата с кучей данных начиная с мест работы вас и мужа, первыми месячными и кончая датой последней М, то она поставила вас на учет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Пн Окт 29, 2012 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

MargG :
Материнское пособие. По закону платится 70 дней тем, кто встал на учёт вовремя, и 56 запозднившимся. Про это т.н. опоздание я уже выше написала.
На сайте ВСАА есть вся информация о пособиях родителям, раздел так и называется.


спасибо за ответ. а это пособбие высчитывается из зарплаты? а я почемуто думала если до 12 ти недель невстанеш то невыплатят пособие которое сразу после родов платят (единоразово) вообщем поеду в vsaa буду там мучать инспектора или кто там работает. а вам спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Пн Окт 29, 2012 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

jull :
Встать на учет и получить матес пасе - не одно и то же. Если врач заполняла на Вас большую форму А4 формата с кучей данных начиная с мест работы вас и мужа, первыми месячными и кончая датой последней М, то она поставила вас на учет.


ой какая я глупая ничего незнаю. сегодня врач взяла лист а 4 и там спрашивала имя моего мужу а фамилию а также мой вес(мое место работы и перс данные они знают и так) может и меня шас поставили на учет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

In4yk offline In4yk Сообщение Чт Ноя 01, 2012 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1917
Откуда: LV-Jelgava

MargG :
Материнское пособие. По закону платится 70 дней тем, кто встал на учёт вовремя, и 56 запозднившимся.



Раньше 56 дней было, а 70 если роды с какими либо паталогиями или не в срок или тяжелые или после родов осложнения. 56 дней до родов и 56 дней после.


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 01, 2012 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

In4yk :

MargG :
Материнское пособие. По закону платится 70 дней тем, кто встал на учёт вовремя, и 56 запозднившимся.



Раньше 56 дней было, а 70 если роды с какими либо паталогиями или не в срок или тяжелые или после родов осложнения. 56 дней до родов и 56 дней после.



ДАвно уже дородовой декрет 70 дней, если встаешь на учет вовремя. А вот послеродовой 56, за исключением паталогий, КС или многоплодных родов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

In4yk offline In4yk Сообщение Чт Ноя 01, 2012 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1917
Откуда: LV-Jelgava

аа,точно , правильно ,я напутала, после родовй в стандарте 56....


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

vesta offline vesta Сообщение Пн Ноя 05, 2012 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 209
Откуда: Salaspils

Девушки, может, кто-то силен, помогите, пожалуйста! Правильно ли я понимаю, что человек, несколько лет отработавший на предприятии и никогда не бравший отпуск, при увольнении получает компенсацию за неиспользванный отпуск только за последний год, т.е. за 4 недели? Предыдущие "невзятые отпуска" не компенсируются?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Ноя 05, 2012 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

К пособиям это не имеет никакого отношения, но утверждение верно, ибо Закон о труде запрещает не брать и не давать ежегодный отпуск. Разрешена компенсация отпуска деньгами только в очень исключительных случаях и не на систематической основе, коей несколько лет всё же являются. При увольнении компенсация выплачивается только за отпуск, который фактически не использован в текущем году. Причём пропорционально проработанному периоду, а не 4 недели обязательно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vesta offline vesta Сообщение Пн Ноя 05, 2012 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 209
Откуда: Salaspils

Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 05, 2012 17:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Кстати, это спорный момент - на vgk по нему до сих пор дискуссии идут. То, что во всех случаях, кроме увольнения, отпуск на другие года не переходит - это факт, а вот касательно компенсации при увольнении в нормативных актах присутствуют разночтения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 09/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022