Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

koza offline koza Сообщение Ср Окт 10, 2012 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

очень интересно, расскажите. я там участвую по скольку постольку, а вот работу она делает очень большую. У нас и кружки и экскурсии и помощь семьям в трудном положении , все через АМПА. Собирают деньги все организовывают Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 10, 2012 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Улыбка АМПА, не родительский комитет, в нашем понимании, это бесприбыльная организация со своим уставом, печатью, советом, президентом и т.д., которая обеспечивает связь между школой и родителями. Кроме закупки учебников, материалов, занимается организацией спортивных секций после школы, договаривается с тренерами, выплачивает им зарплату, занимается закупкой оборудования. И не только спортивных, у нас в школе кроме, футбола, роликовых коньков, дзюдо, баскетбола, художественной гимнастики, есть еще английский(куда же без него, здесь родителей тоже очень волнует уровень преподавания в школе), гитара, бальные танцы для мам и футбол для пап.
А еще продленка, точнее, с утра школа начинается в 9, а ты можешь за 30 евро в месяц приводить ребенка к 8, и так же вечером.
И, конечно, организация праздников, осеннего - кастаньяда(праздник каштанов), зимнего - карнавал, весеннего - праздник книги и летнего - праздник окончания года. Еще организация выпускного для 6-ого класса, сбор денег для их путешествия, зимой - кататься на лыжах, летом, куда придумают.
Это так, для начала Смешно
И после этого мне говорят, что испанцы не любят работать, зато очень любят своих детей Счастье нереальное .


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Ср Окт 10, 2012 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

У нас тоже АМПА, поэтому говорят учебники дешевле, если покупать не через АМПУ - будет дороже.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Ср Окт 10, 2012 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Да, у нас тоже АМПА организует еще и дополнительные занятия в школе (20 евро один кружок): карате, коньки, театр, английский, музыка, танцы. Вот продленки у нас вроде нет, во всяком случае я не слышала. На все постоянно раздаются каждому ребенку распечатки с информацией.
Да, детей испанцы любят, это есть и не отнимешь.
Никогда у нас такого не видела, что бы вот так все постоянно детей в попу целовали Улыбка У нас это делают отдельные особы, а тут все - мамы, папы, дедушки, просто знакомые. Если пришла мамочка с малышом - все сразу налетают - ой, какой хорошенький, каждый потрогает, поцелует. Причем мамы таскают детей с рождения везде и всем дают потрогать.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Victosha offline Victosha Сообщение Ср Окт 10, 2012 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Всем привет! Я новенькая. Мы тоже живем в Испании. Дочке 3 годика и в этом году она пошла в школу. У нас с кастельяно еще хуже, его попросту нет. В голове не укладывается, как живя в Испании мы не можем учиться на испанском языке. Это все равно что в Российских провинциях не было бы образования на русском, а было бы только на бурятском, татарском или чукотском
Мы заплатили 112 евро за материал и книги. В месяц платим 18 евро квота. Обед - 8 евро в день.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 10, 2012 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

tatyana :
У нас тоже АМПА, поэтому говорят учебники дешевле, если покупать не через АМПУ - будет дороже.


у нас так дешево, потому что мы решили, что будем использовать учебники 3 года, как раньше, когда мы учились Здорово, а не покупать новые каждыйгод. И да, это опять дополнительная работа для родителей, в конце года просмотреть все учебники, стереть все, что было написано карандашом, подклеить, то что было порвано, посчитать и купить недостающие. Но в кризис каждая копейка не счету.
И спортивные секции, конечно, есть вне школы, но цена - от 50 евро в месяц, а в школе мы платим 50 евро за триместр, так что разница ощутима.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Ср Окт 10, 2012 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ну не все секции от 50 евро, во всяком случае Ксюша пошла на гимнастику художественную 33 евро в месяц. Занятия 3 раза в неделю: 2 раза по 1,5 часа и один раз 3 часа. Да, это меньше по часам, чем в Риге, но и дешевле.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Ср Окт 10, 2012 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Victosha, а вы в каком городе живете?


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

koza offline koza Сообщение Ср Окт 10, 2012 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

ого, как дорого кружки , у нас 20 евро в АМПУ за год и 12 каждый кружок. Правда , 1 раз в неделю занятия. Только английский в этом году подорожал сильно, 58 евро, потому что из университета будут преподаватели

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 10, 2012 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

koza :
ого, как дорого кружки , у нас 20 евро в АМПУ за год и 12 каждый кружок. Правда , 1 раз в неделю занятия. Только английский в этом году подорожал сильно, 58 евро, потому что из университета будут преподаватели


У нас было 12 2 года назад, сейчас стало 15 в месяц, так-как тренеры запросили 13 евро за ученика, +5 евро в триместр берем за, то что взяли консьержа на последний час, т.к. в этом году не нашлось достаточно добровольцев из родителей сидеть в школе до 19.30.
Занятия 2 раза в неделю, уровень хороший, моя дочка занимается художественной гимнастикой, девочка из старшей группы 2 года назад была чемпионкой Барселоны, в прошлом году девочка из класса моего сына заняла 2-ое место, в этом году моя начинает соревноваться.
И, конечно, зависит от места, где живете, цены могут различаться.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 10, 2012 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

А Виктоша, думаю моя соседка Хихи . У нас школа на каталане, только частные есть испанские и английские, и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Ср Окт 10, 2012 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

koza :
ого, как дорого кружки , у нас 20 евро в АМПУ за год и 12 каждый кружок. Правда , 1 раз в неделю занятия. Только английский в этом году подорожал сильно, 58 евро, потому что из университета будут преподаватели



У нас вот 30 за год в АМПУ, а кружки, как я писала 20 евро, но по два раза в неделю.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Victosha offline Victosha Сообщение Ср Окт 10, 2012 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Irina :
А Виктоша, думаю моя соседка Хихи . У нас школа на каталане, только частные есть испанские и английские, и т.д.


ну почти. Мы на Майорке. Самое интересное, что в этом году на Балеарах приняли новый закон, который разрешает родителям выбирать язык обучения своим детям. Разрешить они разрешили, а вот как это воплощать - не придумали. Ну ладно. Главное разрешить, свобода выбора же все-таки. Ну мы и выбрали испанский. Причем, прежде чем выбрать школу, мы обошли порядка 8 школ и во всех нас убеждали выбрать каталан. Но мы выбрали кастельяно. На собрании директор торжественно сообщила, что из 60 детей 3-х леток , набранных в этом году, только 1 заявка на кастельяно. В газете писали, что по всему острову только 13% родителей выбрали кастельяно. Но это не значит, что все остальные выбрали каталан! Только 40 с чем-то процентов выбрали каталан, а остальные не указали никакой язык, таким образом соглашаясь на любой. А любой - это какой? Конечно каталан! Когда делали матрикулу в школе, нас спросили подтверждаем ли мы кастельяно или все-таки хотим поменять мнение. На нас оказывали давление. Мы подтвердили кастельяно! Если нам дали право выбора, значит мы имеем право выбрать! Начался учебный год. Училка с детьми разговаривает на каталане. Мы уже думали, что наш выбор во внимание никто не принял. Какого же было наше удивление, когда учительница спросила, хотим ли мы заказать дочери материал на кастельяно или пусть остается на каталане, как у всех остальных детей. Она именно подчеркнула, что у всех детей книги и материал на каталане и что наша дочка будет единственной, у которой это будет на кастельяно. Муж сказал, что да, мы хотим чтобы было на кастельяно. Короче, бред полнейший. Как они будут ее учить, если у всех на каталане, а у нашей на кастельяно? Как они организуют ее обучение? Если в классе учительница говорит на каталане, а в книге у дочки будет написано на кастельяно, то у ребенка вообще будет путаница? Не будут ли к ней относиться по-другому из-за того, что мы ей выбрали кастельяно? Вопросов уйма....
И такая ситуация во всех школах на Майорке. В газетах что только не пишут. В одной школе детей наказывали за то, что они во дворе разговаривали между собой на кастельяно. В другой школе родительница подала жалобу, что во втором классе примариа нет ни одного урока испанского языка. Министерство обязало эту школу ввести уроки испанского. Просто не верится.... Причем, такая напряженка только с каталаном. Ни в Галисии, ни в Стране Басков такой обязаловки нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Окт 11, 2012 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Здравствуйте, Виктоша!
Мы как раз семьей отдыхаем на МайоркеУлыбка и являемся Вашими соседями через море (мы валенсийские). Очень тут нравится, но слабо представляю, как жить на острове, видимо, боязнь замкнутого пространства складывается Смешно Если только дистанционно работать или в туризме - такие у меня представления о жизни на островах.

Я здесь вообще не слышу кастейяно,только каталан (валенсиано) и очень много немецкой и английской речи. Некоторые местные в оласти туризма изучают русский язык, ибо тоже много русскоязычных отдыхает.

Что касается выбора языка, то на территории Испании всюду, где есть двуязычие, местный язык будет в привилегированном положении,это логично и понятно из истории (с Латвией не сравнивать, если что, где была возможность учиться на родном языке всегда). А каталан (валенсиано) - совершено самостоятельный язык, а не диалект. Другое дело, что в некоторых местах лишь теоретический можно выбрать на каком языке учиться, в Валенсии же можно и на кастейяно и на валенсиано грызть гранит науки. Я это еще описывала в статье года 3 назад, когда Сережа пошел впервые в испанскую школу.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Окт 11, 2012 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Девы, а как сильно валеньсиано и кастельяно отличаются? Как и где они распространены - город, деравня, какие регионы??? И правда, как на практике учатся дети в одном классе по разным учебникам? (ИМХО, свобода выбора хороша в разумных пределах, если не мешает основному обучению)


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Чт Окт 11, 2012 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Валенсиано во всем валенсийском сообществе. Каталан - вон у Иры Улыбка Барселона и соответственно окрестности. По поводу выбора - не знаю. У нас тут (в Валенсии) обучение на кастельяно, валенсиано идет как отдельный предмет, ну и природоведение (или как там его) на валенсиано. Как у нас в Риге было в 80-ой школе - природоведение на латышском.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Чт Окт 11, 2012 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

А языки отличаются совершенно, нет, ну некоторые слова похожи, но много имеют совершенно другие корни. Я пока толком не разобралась, но мне кажется у валенсиано больше слов имеют английские (или какие они там) корни.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

koza offline koza Сообщение Чт Окт 11, 2012 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Школы есть с валенсиано - основной язык, моя там учится и кастеяно, а валенсиано как дополнительный + может как у нас что-то на валенсиано, один-2 предмета, скамжем с меди. В нашей школе дети почти все в патио на кастеяно говорят, уроки на валенсиано проходят, но если есть вопросы, учитель всегда разъясняет. От кастеяно валенсиано не сильно отличатся, такая смесь испанского и французского. Моя понимает хорошо и тот и тот, но говорит лучше на касеяно и если скажем на математике отвечает на кастеяно, это все равно. Так же и другие дети. Только учебники на валенсиано

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Чт Окт 11, 2012 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ну вот, более опытные тут разъяснят, а то похоже ввожу в заблуждение Улыбка Но просто что вижу, то и говорю. У нас похоже все говорят на кастельяно, во всяком случае мне так кажется. Надо будет прислушаться Улыбка


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Irina offline Irina Сообщение Чт Окт 11, 2012 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Ой, даже не знаю с чего начать и чем продолжить, как человек изучавший 1.5 года каталан(закончила базовый уровень(первая категория Хихи) и решила пока на этом остановиться) и все еще продолжающий изучать кастеяно(нет предела совершенству, но мне еще и до хорошего продвинутого уровня далеко) и сталкивающийся с этими обоими языками каждый день, конечно, я имею свое субъективное мнение на их счет.
Если в общем, то на каталане говорят в Каталонии(столица Барселона), в Валенсийском сообществе(валенсиано), на Балеарах(там Майоркин), в Андорре(единственная страна, где это официальный язык), часть южной Франции и даже на Сардинии. Ломать копья, валенсиано отдельный язык или диалект каталана не буду, пускай ученые спорят, но мне письменный валенсиано понятен, даже инернет-экзамен на категорию сдала Смешно , тренировалась перед сдачей каталана, была уверена, что это он. На слух - сложнее, произношение отличается. Количество народа говорящего на нем, лично не считала, на курсах называлась цифра 11 миллионов.
Похожесть каталана на кастеяно(испанский), наверное можно сравнить с русским и украинским. Что-то из испанского, французского, итальянского(сын в Милане газеты на итальянском читал, есть похожести).
Виктошу очень понимаю, сама прибывала в ужасных сомнениях, как дети будут учиться, не будут ли смешивать языки. Очень хотелось, что бы хорошо знали не только каталан, но и кастеяно. По этой причине решили жить в Барселоне, хотя удобнее, спокойнее, комфортнее могло бы житься за городом(а может и нет, теперь не узнаем) т.к. как только отъезжаешь в города-городочки-деревеньки каталан начинает доминировать(похоже на ситуацию Рига-русский\латышский, Латвия-латышский).
В итоге, в выбранном нами районе кроме каталонцев, живет очень много испанцев, т.е. людей, чьи родители переехали в Барселону из разных частей Испании в 70-80, так же много латино-американцев, до первого класс учителя разговаривают с детьми на 2-ух языках, книжки на каталане. Мои дети говорят и на том, и на том, переходя с одного на другой не задумываясь. Чаще, с друзьями во дворе, в школе на кастеяно, с учителями на каталане, с другими взрослыми, в зависимости от того, на каком языке к ним обратились.
Если я не надоела со своими каталанскими сказками, то могу потом еще написать, сейчас времени уже нет.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Окт 11, 2012 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Таня, у вас все книги на кастейано? Мы учились 1 год в другой школе, так там ,с меди, ну . типа природоведения и социальные были на валенсиано, как в Латвии, билингвальное обучение

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Окт 11, 2012 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

"Для всех делали европейскую медицинскую страховую карточку – бесплатно, на Цесу 31. "

Подскажите пожалуйста конкретнее - что за фирма?
Моей маме надо, звонила в какую то страховую компанию по этому адресу - сказали - не делаем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Окт 11, 2012 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Aleksa :
"Для всех делали европейскую медицинскую страховую карточку – бесплатно, на Цесу 31. "

Подскажите пожалуйста конкретнее - что за фирма?
Моей маме надо, звонила в какую то страховую компанию по этому адресу - сказали - не делаем.


http://www.vmnvd.gov.lv/lv/nvd-pakalpojumi/evak-izsniegsana


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Окт 11, 2012 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Belkin,

Спасибо большое!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Чт Окт 11, 2012 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

koza :
Таня, у вас все книги на кастейано? Мы учились 1 год в другой школе, так там ,с меди, ну . типа природоведения и социальные были на валенсиано, как в Латвии, билингвальное обучение



Я выше писала: природоведение или как там его на валенсиано у нас Улыбка
Остальное на кастельяно вроде Смешно


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022