Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Окт 28, 2012 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Ljul4ik :
есть санитарно-гигиенические нормы жилья, по которым должна быть вода и канализация, чтобы не распространялись инфекционные заболевания, то есть нельзя оставить без воды дом.

не можете дать ссылку на на эти нормы. Очень нужно- у дочери в доме каждую зиму перемерзает водопровод (точнее труба под землёй, по которой вода к дому подходит) при температуре -20, домоупраление никаких мер кроме того, что дают ключ от подвала соседнего дома, чтобы за водой с ведром ходить, не предпринимают. Заявлений с просьбами утеплить эту злосчастную трубу целая стопочка скопилась, и всё безрезультатно. В смете на 2013 год снова никаких работ не запланировано.

Цитата:

В наших домах такая система что невозможно отключить воду конкретным жильцам

можно прижелании- тупо обрезать и заварить трубу, которая от основного стояка отходит.
В квартирах, где два стояка, многие так сделали, чтобы не устанавливать по четыре счётчика на квартиру.
Но ведь кроме отключения можно найти и другие способы воздействия, другое дело, что это никому не нужно, кроме жильцов, которые платят за соседей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Окт 28, 2012 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Вот что нашла, нельзя оставить жителей без холодной воды, НО

Цитата:

А можно ли отключать дом от холодной воды?

— Нигде в законах не говорится, что вода должна быть именно в квартирах. Поэтому коммунальщики действуют так: привозят к дому, во двор цистерну с водой. Формально закон не нарушен.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torilove offline Torilove Сообщение Вс Окт 28, 2012 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Xomo4ka :

Но ведь кроме отключения можно найти и другие способы воздействия, другое дело, что это никому не нужно, кроме жильцов, которые платят за соседей.


Без стеба и приколов, ну напишите хоть два способа, которыми могло бы воспользоваться домоуправление? Я, хоть и не работаю уже в этой сфере, до сих пор ломаю голову что, кроме отключения услуг, может повлиять на людей, чтобы они оплачивали свои счета даже не вовремя, хоть с опозданием, но хоть как-нибудь?

Я вижу только один вариант избежать мухлежа с водой - выставить счетчики на лестничную площадку (или установить счетчики, с которых дистанционно можно списать показания). Плюс к этому счетчики должны быть защищены от магнитов.

Но если квартира в собственности жильца, он должен устанавливать этот счетчик за свой счет. В муниципальном и хозяйском доме - это должно делать государство или хозяин дома. И если хозяин в своих интересах ещё сделает, особо жильцов не спрашивая, то тот же кооператив или домоуправление, обслуживающее дом, где все собственники жилья, рычагов воздействия на людей не имеет.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Окт 28, 2012 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

margo1, откуда цитата?

Цитата:

он должен устанавливать этот счетчик за свой счет

воооот, а почему газовые и электрические не должен? Их не откручивают назад и не ломают?
Почему латенерго вынесло свои счётчики из квартир и домов, а домоуправление не может? По сути, мы же Латенерго и Латвияс газе счётчики тоже оплачиваем, только их цена "растворена" в тарифах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Окт 28, 2012 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

http://www.vesti.lv/article/183067

Я вижу только один вариант избежать мухлежа с водой - заключить прямые договора с поставщиком услуги и он будет заинтересован в том, чтобы этого не было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Окт 28, 2012 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Цитата:

заключить прямые договора с поставщиком услуги

опять же, это совершенно не в интересах домоуправлений

спасибо за ссылку!


_________________



Последний раз редактировалось: Xomo4ka (Вс Окт 28, 2012 10:31), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torilove offline Torilove Сообщение Вс Окт 28, 2012 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Xomo4ka :
margo1, откуда цитата?

Цитата:

он должен устанавливать этот счетчик за свой счет

воооот, а почему газовые и электрические не должен? Их не откручивают назад и не ломают?
Почему латенерго вынесло свои счётчики из квартир и домов, а домоуправление не может? По сути, мы же Латенерго и Латвияс газе счётчики тоже оплачиваем, только их цена "растворена" в тарифах.


Давайте не путать монстров типа Латвэнерго и Латвияс Газе с домоуправлением. Домоуправление - посредник. Ригас Уденс не заинтересован заключать договора с каждым жильцом. Им это не выгодно. По крайней мере, попытки жильцов из домоуправления, в котором я работала, заключить договор напрямую, не увенчались успехом.

Домоуправление как посредник между жильцами и РУ не имеет никакой выгоды. Зато проблем куча.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Окт 28, 2012 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Torilove, разве "Ригас наму парвалдниекс" бедное маленькое предприятие? На мой взгляд, монстр ещё тот. Если в случае с Латвияс газе и Латенерго, я понимаю, за что они берут с меня деньги, то тут 90% суммы нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Окт 28, 2012 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Xomo4ka :
это совершенно не в интересах домоуправлений



а причём здесь домоуправления? Это вообще не в их компетенции. Надавить должны избиратели ИМХО Вот проголосую за тех, кто хотя бы поднимет этот вопрос (хотя бы пообещает Хихи )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Окт 28, 2012 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Электричество изначально учитывалось и газ тоже, потому при постройке старых домов, в которых живет большинство жителей,стоят индивидуальные счетчики и Латвенерго и Латв.Газе не имеет никаких проблем. Вода всю жизнь лилась без учета, учет по счетчикам ввели сравнительно недавно, когда дома уже давно стояли. Во всех новостройках уже спроектированы выведенные счетчики воды и там проблем нет.
Сложно сказать при чем домуправления или ни при чем, думаю все в одной кормушке варятся.
Технически сейчас Ригас уденс должен заказать проекты по всем домам, сделать конкретную реорганизацию стояков итд и установить дистанционные счетчики. Им это нафиг не надо, скидывают на жильцов. Ваша собственность, вы и платите. Я бы заплатила, а многие-нам должны!
Вот и происходит эта тупиковая ситуация. Одни воруют нагло, другие за всех платят.
Если все это случится всё же, и нам будут их устанавливать. будет новая проблема-а у нас ремонт, мы зашили стояк, идите в опу! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Окт 28, 2012 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Xomo4ka :
не можете дать ссылку на на эти нормы. Очень нужно- у дочери в доме каждую зиму перемерзает водопровод (точнее труба под землёй, по которой вода к дому подходит) при температуре -20, домоупраление никаких мер кроме того, что дают ключ от подвала соседнего дома, чтобы за водой с ведром ходить, не предпринимают.



У меня нет ее под рукой, так сразу не найдуУлыбка
Формально они обеспечивают водой, есть и на попить-поесть, и за собой смыть. Вопрос-кто платит за воду из соседнего подвалаУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Окт 28, 2012 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

кто платит за воду из соседнего подвала
Думаю, что жильцы ТОГО дома Улыбка По тому, как при перемёрзшей трубе и у домового счётчика нулевые показания.

Цитата:

на попить-поесть


А как насчёт санитарных норм? Там же крысы, блохи, грязь.
Вот опять приходим к тому, что за обслуживание системы водоснабжения жильцы платить обязаны, а домоуправление жильцам ничего не должно- точнее предоставляет широкий выбор: или в грязный подвал по морозу с ведром, или в магазин рядом, если подвал не устраивает Размышляю
Плата за обслуживание квартиры тоже меньше не становится.

Ljul4ik :
Электричество изначально учитывалось и газ тоже

Счётчики на газ при мне устанавливались, причём вначале мы покупали сами, кто хотел, за свои деньги счётчик (это было где-то в начале 90-х), а потом уже Латвияс газе установило за свой счёт счётчики во всех квартирах в обязательном порядке. До установки счётчиков газ, так же, как и вода, оплачивался по количеству прописанных в квартире.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

omh offline omh Сообщение Вт Окт 30, 2012 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 29

Ради интереса перепроверил по формуле из MK not 1013 (http://www.likumi.lv/doc.php?id=185342) уденс старпибу.

S = Pd : Pk x Vsk, kur
S – aprēķinātais ūdens patēriņš dzīvoklim;
Pd – dzīvoklī dzīvojošo personu skaits;
Pk – dzīvojamā mājā dzīvojošo personu skaits;
Vsk – kopējais ūdens patēriņš saskaņā ar dzīvojamās mājas ievada skaitītāja rādījumiem (m3).

3 из 4 переменных мне известны (моя коррекция, кол-во людей в квартире, общая корекция), осталось только узнать общее кол-во людей прописанных в доме.
Математика на уровне третьего класса, но вот результат...
Получается, кол-во людей в доме за пол-года плавает от 99 до 143.
Чего, по идее, быть не может.

Следовательно нас, мягко говоря, обманывают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Ноя 01, 2012 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

omh :
Ради интереса перепроверил по формуле из MK not 1013 (http://www.likumi.lv/doc.php?id=185342) уденс старпибу.



К Вам относится этот расчёт? У Вас в квартирах нет счётчиков?

Цитата:

20. Если счетчик установлен только на вводе холодной воды в жилой дом, расчет при соблюдении упомянутых в пунктах 11, 12 и 13 настоящих правил условий осуществляется с использованием следующей формулы:

S = Pd : Pk x Vsk, где

S – рассчитанное потребление воды для квартиры;
Pd – количество проживающих в квартире лиц;
Pk – количество проживающих в жилом доме лиц;
Vsk – общее потребление воды согласно показаниям счетчика на вводе в жилой дом (м3).



Нам начисляют старпибу пропорционально потребляемым кубам: чем больше потребления, тем выше старпиба (что является маразмом, но это другая тема).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

okmi offline okmi Сообщение Чт Ноя 01, 2012 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

margo1 :
Нам начисляют старпибу пропорционально потребляемым кубам: чем больше потребления, тем выше старпиба (что является маразмом, но это другая тема).



И нам так! Пару лет назад выясняла в д/у, звонила в Думу, писала Ушакову. Везде ответ один - такие правила, имеют право! Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

omh offline omh Сообщение Пт Ноя 02, 2012 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 29

Да, сегодня был в RNP, объяснили мне, что при наличии счётчиков вода распределяется пропорционально использованному объёму.
У меня потребление 12-17 кубов в месяц.

Хорошо я за других плачу - годно Тошнит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Пт Ноя 02, 2012 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

okmi :

margo1 :
Нам начисляют старпибу пропорционально потребляемым кубам: чем больше потребления, тем выше старпиба (что является маразмом, но это другая тема).



И нам так! Пару лет назад выясняла в д/у, звонила в Думу, писала Ушакову. Везде ответ один - такие правила, имеют право! Злой хохот


Зато мне в нашем ДУ сказали : все в ваших руках! соберите собрание, соберите 51% подписей согласившихся и считать вам будут не пропорционально потреблению, а делить разницу на все квартиры поровну. Но я так и не дошла до этого.... - 84 квартиры - половина наверняка ворует... Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Pippa :

Зато мне в нашем ДУ сказали : все в ваших руках! соберите собрание, соберите 51% подписей согласившихся и считать вам будут не пропорционально потреблению, а делить разницу на все квартиры поровну. Но я так и не дошла до этого.... - 84 квартиры - половина наверняка ворует... Прячусь



cовершенно верно, по правилам действующим так и есть, только попробуйте их собрать да ещё по такому вопросу, как делить поровну

к тому же ни один законодательный акт не может заставить собственника "собираться" по вопросам не относящимся к поддержке общей собственности в нормальном (не аварийном) состоянии

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

omh :

У меня потребление 12-17 кубов в месяц.



У нас тоже такое потребление, и в квартире было, и в доме сейчас. За других не платим, только по счётчикам.



Последний раз редактировалось: margo1 (Пт Ноя 02, 2012 11:31), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Pippa :
Но я так и не дошла до этого.... - 84 квартиры - половина наверняка ворует... Прячусь




Я не устану рассказывать как в свое время с 10 месячным ребенком на руках обошла 75 квартир и присесть предложили только в 3-х. Зато ора -все воры! мне все должны! слушала в каждой по минут 15.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Ljul4ik, результат был?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :
Ljul4ik, результат был?



Был. Я собрала этот 51%, но там была другая цель-у нас не было никакого обслуживания и надо было начать платить и обслуживаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

omh offline omh Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 29

margo1 :
У нас тоже такое потребление, и в квартире было, и в доме сейчас. За других не платим, только по счётчикам.


Да, я уже адаптировал ваше заявление из соседней темы.
Большое спасибо, кстати!

Встречный вопрос: пеню начисляют за неоплаченную ud.st. и вы её просто игнорируете или как?
Или, быть может, они поняли, что вы такая упёртая и решили с вами не бодаться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Пт Ноя 02, 2012 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Ну вот и мне результат очевиден, к тому же только один подъезд плюс-минус-километр-сознательный - это наш. И в нем и то только половина согласилась бы - что уж говорить про остальные - мне нервы еще не лишние.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пт Ноя 02, 2012 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Pippa :
[
Зато мне в нашем ДУ сказали : все в ваших руках! соберите собрание, соберите 51% подписей согласившихся и считать вам будут не пропорционально потреблению, а делить разницу на все квартиры поровну.

только что произвела расчёт- у нас в доме 85 квартир, за октябрь разница составляет 115 кубометров, т.е. по 1,35 на квартиру. Нам начислено 1,9 кубометра, но нас в квартире живёт трое+ дочкины с внуком вещи стираем, расход воды большой, а рядом на площадке одинокие бабки-пенсионерки. Если сделать поквартирный делёж, то им придётся платить больше, чем они вообще воды потребляют.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022