Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Eclat offline Eclat Сообщение Пн Ноя 12, 2012 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется странным, но)
Год назад я переехала в Ригу из Киева. В целом все замечательно, но есть один момент, который мне не понятен. Регулярно я сталкиваюсь с тем, что люди не здороваются. Это касается подъезда (на мое приветствие отвечает приблизительно 50 процентов жильцов, остальные - молчат). Это касается детского сада. Буквально сегодня муж забирал дочку из детского сада, в лоб сказал одному из пап "добрый вечер", но в ответ не услышал ничего. Люди делают вид, что тебя не видят и не слышат. Не все. Но такое происходит на регулярной основе. Я много лет жила в Москве, несколько лет в Киеве. Там с таким не сталкивалась. Сначала мы думали, что это может быть связано с тем, что мы обращаемся на русском. Начали обращаться на латышском, ситуация сильно не изменилась. Да и нездоровающийся папа в детском саду например - явно русскоязычный. Так в чем же проблема? Может, мы не знаем каких-то местных особенностей? Буду очень благодарна за ответ, так как я в растерянности)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Улыбка не волнуйтесь, это нормально. Здесь люди редко общаются с незнакомцами. Это не относится к вам лично. Просто такой менталитет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

у нас в доме тоже несколько таких одарённых есть - издержки воспитания Смешно
не берите в голову и не воспринимайте на свой счёт - тут мало солнца, много хмурых лиц и повсеместная зацикленность на себе Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alice offline Alice Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

это вам просто так "повезло" , нас уже знает весь подъезд, все здороваются, несут потерянные игрушки-шапки и ты ды Хихи не всегда наши Хихи приходится внизу оставлять. Хотя, это просто стечение обстоятельств,могли и мы так попасть, не переживайте Цветок


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Atlantika offline Atlantika Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 956
Откуда: Marupe

Когда мой сын ходил в латышский сад - всегда родители здоровались, улыбались, норовили поболтать, пока детей переодавали. Перешел в русский - как и в Вашем случае, на мой "доброе утро" не отвечают даже, если смотрю в глаза и говорю "в лоб". С соседями та же история. Парадокс... Подозрительно


_________________
Любимый сын 09.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

da ne par'tes' vi.so mnoi vot nekotorie kollegi ne zdorovajutsja v odnom lifte.v lico govorju-dobroe utro.


_________________
Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

в Глазго так отличают иностранцев: если не здоровается с водителем при входе в автобус, значит приезжий, нашим это было странно, ещё в порядке вещей подсесть к незнакомцу в автобусе и поговорить за жизнь

для меня тоже непривычно здороваться с незнакомыми людьми, но, конечно, отвечу, если меня приветствуют, хотя чувство довольно странное (типа тебя знают, а ты нет), если человек не публичный и не хочет им быть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mica offline Mica Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 466

здороваюсь...всегда отвечали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

У меня в подъезде тоже есть пара личностей, которые делают вид, что тебя нет. Но в основном все всегда в ответ на приветсвие здороваются. Я и детей (и своих, и соседских Хихи ) здороваться учу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eclat offline Eclat Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Спасибо, я надеялась, что дело не во мне)) Но объяснение "такой менталитет - не общаются с незнакомцами" мне искренне не понятно. Разве здороваться - это общение? С папой в саду мы встречаемся регулярно, наши дети общаются. С вопросами о личной жизни я к нему не лезу, на кофе не зовуСмешно Мне, например, кажется нормальным с продавцом в магазине здороваться, хотя я его вижу в первый и последний раз.
К нам недавно приезжали в гости друзья из Швеции, жили у нас неделю и были удивлены. Говорят, что даже шведы, несмотря на их нордический нрав, с соседями здороваются.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

да везде здороваются, во всем мире наверное. В тех странах, где побывала, точно все. Здесь нет. Всегда, сколько себя помню, много людей не отвечают, по скольку я здороваюсь и улыбаюсь везде и в магазине и в автобусе и в маршрутке. Просто условный рефлекс. Половина не отвечают и вообще делают вид, что не видят в упор Улыбка Но мне как-то параллельно, я свое дело сделала, реагировать можно как угодно Танцую!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Согласна, это не северный менталитет, это элементарная невоспитанность которая к сожалению процветает в Латвии. Каждый раз адаптируюсь с трудом когда возвращаюсь Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eclat offline Eclat Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

margo1 :

для меня тоже непривычно здороваться с незнакомыми людьми, но, конечно, отвечу, если меня приветствуют, хотя чувство довольно странное (типа тебя знают, а ты нет), если человек не публичный и не хочет им быть



А незнакомые - это кто? Соседи по подъезду, с которыми регулярно пересекаешься? В том же саду или школе родители, которых видишь в раздевалке и на собраниях?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

а может это не от невоспитанности. Может люди искренние и не желают улыбаться и говорить с тем, с кем не хочется, может стесняются, мало ли причин Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Ноя 12, 2012 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Eclat :

А незнакомые - это кто? Соседи по подъезду, с которыми регулярно пересекаешься? В том же саду или школе родители, которых видишь в раздевалке и на собраниях?



C соседями по лестничной клетке мы знакомы и этажом выше-ниже тоже хотя бы визуально, ещё 1 этаж знаем, а остальных нет. Тоже самое сейчас в посёлке, с соседями близлежащих домов здороваемся, кто живёт в начале и середине посёлка нет, не знаем друг друга даже в лицо, всё равно, что люди из другого района Риги.

Потом, знаете, у людей бывает очень разная память на лица, он Вас может просто не узнать, другие так воспитаны, что столкновение в раздевалке и на собраниях совсем не означает знакомство с Вами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Ноя 12, 2012 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Характер нордический, северный народ не эмоционален, не принято сразу поддерживать разговор, ну и приветливо улыбаться незнакомцам (к сожалению).
Вот в Украине, особенно в Одессе-вот там эмоции!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Ноя 12, 2012 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Да есть тут такое (хотя и в Москве тоже есть, но в меньших размерах, поэтому и проще объясняется невоспитанностью).
Мне еще интересно, когда в транспорте по ногам-головам к выходу рвутся, не спросив "Вы на следующей выходите?". Мне кажется, отчасти невоспитанность, отчасти языковой вопрос, отчасти темперамент, замкнутость на себе, как правильно заметили. Боюсь, что это заразно. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Scully offline Scully Сообщение Пн Ноя 12, 2012 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070
Откуда: Рига, плявниеки

не здороваются, место в транспорте не уступают, дверь не придержат. не знаю, наверно, всё-таки воспитание...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morigan offline Morigan Сообщение Пн Ноя 12, 2012 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига

когда моя бабушка жила у нас 3 месяца тоже искренне удивлялась - как это так люди не здороваются и почему мы не знаем как зовут соседей, их детей, как они живут, где работают и т.п. Хихи По себе помню, что когда мы в детстве только переехали в новый дом, знали очень многоих, но потом народ сменился... там, где живу сейчас - стараюсь здороваться со всеми (кроме самых противных соседей) но отвечают, действительно, не все.
а вообще, сказать "здравстуйте" значит пожелать человеку здоровья, а может конкретно этому его желать и не хочется вовсе Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Ноя 12, 2012 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Scully :
не здороваются, место в транспорте не уступают, дверь не придержат. не знаю, наверно, всё-таки воспитание...



Особенно с кодовыми дверьми бесит Зла не хватает В саду входная дверь на кодовом замке (ну, подъезды тоже, само собой) - я всегда придерживаю. А мамочке с малышкой на руках и с дитенком, которые бегом бегут, явно опаздывают, так вообще свинство дверь перед носом захлопнуть, делая вид, что не видели Тошнит Не раз наблюдала с утра.

Или стоять с другой стороны стеклянной (!) двери, видеть, что человек возится с кодовым замком и не открыть. Так трудно ручку нажать?

У нас соседи все здороваются, но и подъезд маленький - 6 квартир. Зато в саду половина родителей молчит, как партизаны - из своей же группы, в которой уже не первый год.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

potik offline potik Сообщение Пн Ноя 12, 2012 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

я думаю тут момент не воспитания, а скорее специфика восприятия. Здороваются с людьми, которых знают, те кому представлены. все остальные ''чужие''. обособленность и дикость опять в том, что жили хуторами, где все свои а остальные чужие. поэтому круг своих очень узок.
да можно рассуждать что трудно поздороваться, да им действителйно не понятно почему они должны здороваться с ''незнакомцамы'' - этот вопрос обсуждали на работе Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Macka offline Macka Сообщение Пн Ноя 12, 2012 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 48

В моем подъезде живет коллега, но из другого отдела, я поначалу пыталась с ней здороваться, улыбалась, она опускала глаза и без единого звука проскальзывала мимо. После нескольких попыток я тоже забила. Здороваюсь только с теми, кто отвечает на приветствия.
После длительного проживания вне пределов родины, это очень режет, потом привыкаешь и мимикрируешь...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

А на мой взгляд это просто вопрос воспитания конкретного индивида. Вот у нас в саду, например несколько родителей тоже не здороваются. Для меня это неприемлимо. Я сама когда жила в 9этажке, то здоровалась только с соседями по лестничной клетке, т.к. движение в подъезде такое, что равносильно если бы я это начала делать на Бривибас в час пик. Сейчас живу в 5-этажке, здороваюсь со всеми, тут атмосфера более "соседская" чтоли, посторонних здесь практически не бывает и все жильцы уже примелькались.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PinaColada offline PinaColada Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 309
Откуда: Золитуде

Так и хочется вставить ".... А вот при советской власти...!! " Смешно

На самом деле меня это не здорованье тоже шокирует до сих пор. Когда жила у мамы, привыкла что все соседи друг с другом здороваются. Потом переехала на другую улицу, в другой дом. По началу то что 70% не здороваются, я списывала на то что меня пока еще не знают. Пошло пару лет- здороваться стали уже 50%. По прошествии шести лет проживания 50% так и не здороваются, из них часть в упор "не замечает", часть -невоспитанная молодежь. Я поначалу как дурак здоровалась (шесть лет подряд Внимание! )со всеми, но когда тебе в глаза смотрят и в ответ молчат- это что? В шоке Отпад!
Короче теперь учусь НЕ здороваться. Тяжело это доложу я вам !!! Каждый раз как серпом...
Приветствую только тех кто "в теме". Рукопожатие

П.С. Кстати подростки в основной массе, которых родители не учат здороваться- латыши. Курю



Последний раз редактировалось: PinaColada (Пн Ноя 12, 2012 23:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

у нас в садике тоже не здороваются. В основном папы кстатиУлыбка Мамы в наших группах здороваются все. В доме есть один человек который спустя 4 года моего проживания в доме впервые со мной поздоровался ( я всегда с ним здоровалась, а он просто отворачивался) Латыш кстати, не в обиду будет сказано Смешно Завоевала доверие называется
В Москве кстати тоже с этим проблемы. А особенно если поздороваешься с кем то на улице и обратишься дорогу спросить, могут молча развернуться и уйти Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022