Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Charlene offline Charlene Сообщение Ср Дек 12, 2012 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Как всегда стандартная ситуация с квартирантами...Был уговор,что съезжают из за неуплаты и дали неделю срок перевезти вещи ( по договору можно расторгнуть если 10 дней подряд нет платежки,а до этого кормили завтраками когда заплатят деньги).В уговоренное время был дома его родственник,который типо не знал,что их выселяют и не платились деньги.В уговоренное время(договаривались перепиской в интернете,так как на смс и звонки не реагировал)сам квартирант,который снимал кв.не пришел и мы сказали выходить и брать что нужно,приедете вещи заберете..но по счетчикам больше решили не позволять делать долг еще больше. Результат теперь такой ...с октября месяца лежат их вещи у нас в квартире и никто ими не интересуется. что с ними деалать ? Выпрашивать и умалять забрать ? Долг так и не вернули...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

campary offline campary Сообщение Ср Дек 12, 2012 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 926
Откуда: Плявниеки

у нас случаются похожие варианты правда не с квартирой, а с гаражом - по прошествии времени все оставленные арендатором вещи летят в мусорник

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 12, 2012 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Там что-то мало-мальски ценное есть, чтобы питать надежды, что это заберут?
Если нет, информировать любым доступным способом, что после такого-то числа вещи отправятся на помойку. И всё. Не пришли - так и сделать, и не париться.
Если что-то, на Ваш взгляд, ценное там есть, брать себе в счёт долга, конечно, не самое этичное, но...
Короче, если там один хлам и его не забрали сразу, то уже и не заберут, выбрасывайте. Если же хорошее и так долго не приходят, то, возможно, нет денег и уверены, что без денег Вы не отдадите.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Charlene offline Charlene Сообщение Ср Дек 12, 2012 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

а сколько должно пройти времени? у нас уже это все с конца октября ждет...и еще диплом по образованию

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charlene offline Charlene Сообщение Ср Дек 12, 2012 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Девушки ,скажите,я боюсь,чтобы юридически мне не получить проблем ... если я отправлю на декларированный его адрес, который он указал в договоре заказное письмо с информацией,что вещи ждут еще неделю этого достаточно ? или нет необходимости в таком письме? и ,вопрос,а отдавать вещи не получив долг?из вещей там матрас дормео,пылесос,диплом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

campary offline campary Сообщение Ср Дек 12, 2012 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 926
Откуда: Плявниеки

мы обычно месяц ждём. если бы человеку нужны были эти вещи, то он бы объявился и нашёл способ их вернуть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charlene offline Charlene Сообщение Ср Дек 12, 2012 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

ну там еще всякий хлам типо вешалок,несколько кастрюль да банок к примеруСмешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 12, 2012 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А он жил у Вас и хранил свои вещи на Вашей площади юридически, оформив договор и т.п.? Или же по устной договорённости? У чего нет юридически грамотого события, у того не может быть и юридически обоснованных последствий.
Относительно отдавать - не отдавать Вы должны решить сами, зная человека всё-таки лучше, чем мы тут все, + свои приоритеты. Если важнее освободить площадь, то это одно, если важнее выбить долг, это другое, от этого и танцуйте.
В письме смысла не вижу - отослала СМС или мэйл, не велик барин. Пишем тогда, что до такого-то числа ждёте оплаты долга, потом всё выкидываете и дарите бедным. На деле я бы оставила диплом в своих бумагах, а остальное - по своему усмотрению: хорошую нужную вещь себе в пользование, "списав" часть долга в размере её стоимости примерной, ненужное отдать малоимущим. Диплом места много не занимает, авось пригодится как последняя зацепка. И всё - потом знать ничего не знаю, ведать не ведаю, вы кто вообще?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Charlene offline Charlene Сообщение Ср Дек 12, 2012 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

он у нас жил по договору ,что с такого по такое чмсло составлен договор и т д..про вещи там не сказано ничего и про их хранение в случае если расторгнуть договор...тоесть ничего особенного...стандартный договор между квартирантом и хозяином

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Дек 12, 2012 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

проконсультируйтесь у юриста, но в целом нужно написать информационное сообщение в Латвияс вестнесис, что такой-то такой-то просим забрать вещи до такого-то числа, после этого они будут выброшены.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elie offline elie Сообщение Ср Дек 12, 2012 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

Согласна с MargG полностью. Подержали месяц и все, у Вас же не камера хранения. Не пустые слова - сами сдаем квартиры.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charlene offline Charlene Сообщение Ср Дек 12, 2012 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

ну вот , недавно позвонил родственни квартиранта и сказал,что хочет вернуть деньги и забрать вещи ,но я так поняла,что только свои, а его мож оставит чтоли Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charlene offline Charlene Сообщение Чт Фев 28, 2013 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

так у нас эта пробема и осталась на прежнем уровне. только квартирант обещал что до 15 февраля заплатит деньги( в несколько раз меньшую сумму ,чем нужно ( пошла на уступки)) и заберет их ,потом он сказал,что его бедненького подставляют .. уже начинается 5ый месяц хранения этих вещей. Я предлагала даже что помогу перевезти за символическую плату за бензин все это ему домой из Резекне в Ригу. Он мне сказал ,что может на след. день переслать часть денег 50 лат и они у него есть , а я ему предложила,что муж едет по работе туда и так как машина занята инструментом ..но пусть скажет ,что ему необходимо из тех вещей очень то мы ему привезем. Ни денег,не обещанного звонка. Он мне ужасно надоел,а я ему предлагаю постоянно свою помощь!!

Как поставить сообщение в Латвияс вестнесис? Это платно?
Я переживаю только по поводу того ,что если выкину вещи не подаст ли он случаем на нас в суд? По договору можно выселить если 10 дней не были оплачены счета. Был долг даже с пред. месяца не учитывая что не заплатил и новый..Но я все равно ждала эти 10 дней и дала еще неделю выселяться.Не выселился, пришлось выселить,вещи не забрали они тогда, замок мы поменяли. У него нет даже акта подписанного о принятии квартиры (вся ли техника на месте,с какими показаниями он съехал). Я просила его вернуть хотябы 70 лат (вода,электричество,газ) а отопление и квартплаты за 2 мес 80 лат простила...да он и просто так за бесплатно эти вещи не увезет мне так кажется. Может ли он подать в суд после того как выкинем вещи ? будет ли он прав? Я уже хочу их выкинуть , но переживаю..

Спасибо всем,кто ответит..может кто сталкивался с подобным ..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarS offline MarS Сообщение Чт Фев 28, 2013 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 507
Откуда: Дрейлини

Простите, конечно, моё личное имхо - но Вы действительно думаете, что человек, который 5 месяцев не может забрать свои вещи и заплатить 70 лс пойдёт в суд? По мне, так чётко скажите - до такого-то числа не заберёте вещи, я всё выбрасываю. И даже если случится что-то невообразимое, он одумается и решится забрать свой матрас дормео через суд, то на каком основании он пойдёт в суд?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charlene offline Charlene Сообщение Чт Фев 28, 2013 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

я тоже сомневаюсь , просто он мне давал намеки ,что мол выкинуть вы все равно ничего не можете .. вот и застрял во мне внутри червь теперь и грызет меня .. я в этих делах юридических очень мало понимаю. у него что реально оставлено там стоимое это его документы , которые он тоже не просит вернуть ..что за люди ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 28, 2013 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

я бы заказным отправила письмом - а телеграммы сейчас существуют? Хихи , ели да, то отправила, что бы видно было что написано Хихи , и объявление бы в газете написала, не для его блага, а что бы если что доказательства были у вас, написала через дней 10 и после просто выбросила хлам и забыло бы о квартиранте

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Чт Фев 28, 2013 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

У моей приятельницы была такая ситуаций, но с офисом, арендаторы остались должны и в офис уже не приходили, она сначала письма писала, заказные с уведомлением на юридический адрес, слала emaile и SMS, прошло месяца 3-4 как они не реагировали и не появлялись, есть пост охраны на котором все записываются, когда пришёл, когда ушёл. Она вскрыла офис, перенесла, что было их в кладовку, офис сдала. Через какое-то время появляются должники и говорят - отдайте наши вещи, она - заплатите долг и так по кругу.
Итог - у моей приятельницы условный срок 6 месяцев за что-то там - воровство не воровство, удержание/задержание вот сейчас не помню. Реальный приговор. И не через суд, а полиция, т.е. в течении года её приговорили (судом конечно), но просто судится это муторно и долго, а тут заява в полицию и желание следователя добиться приговора. Следачка её с первого допроса не взлюбила, так и сказала, срок получите. Она ей - вот договор, вот не оплаченные счета, вот письма, вот свидетели,... а нет, есть там какая-то статья и всё.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charlene offline Charlene Сообщение Чт Фев 28, 2013 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

чтобы избежать всего этого есть вообще какой-то вариант ? хранить вещи негде .. живут честные люди,которые платят .. не могут они терпеть все это барахло постоянно хоть его и не много

последнее письмо что я ему писала вчера это был крик души , скажала ,что мне надоели его подставы , пусть решает свои проблемы с тем кто его подставляет сам,что его вещи выбрасываю...если бы он хоть сказал бы ..слушай, давай так так и так ... так он мне написал,что бедный он несчастный и все..не слова о том,когда он их заберет. не одного слова!!!!
неужели единственное решение это подавать на него в суд?это такой гемор...и уже 5ый мес идет...
Девочки, он мне прислал когда-то пару мес обратно место своей работы...может стоит к нему придти(если он там конечно ) и вручить ему на подписку какую бумажку? есть также его декларированный адресс,но я не уверена что его там найду.Переписываемся мы в draugiem.lv.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 28, 2013 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вы по-любому избежите, потому что частное-неофициальное и офисное-официальное - это огромная разница и сравнивать там нечего.
Сходите, но толку маловато, выбрасывайте и всё. Или всё, что возможно, на работу принесите или по декларированному адресу. Если, конечно, у Вас там не случай вещи против денег.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Charlene offline Charlene Сообщение Чт Фев 28, 2013 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

только что проверила его декларированный адресс на латвия.лв он там также и задекларирован

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Чт Фев 28, 2013 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Ситуация конечно не один в один, Вашему скорее всего вещи не особо нужны, если Вы даже предлагали привезти ему сами.
Дурацкая ситуация и если совсем юридически правильно, как мы выяснили потом, на примере приятельницы - она должна была отдать вещи по первому требованию, а деньги просить через суд, а по поводу хранения, она пыталась объяснять, а если бы я выбросила их, несколько месяцев не появлялись - нет, должна хранить вечно, или пока не получила письменный отказ от вещей или письменное согласие засчитать в счет долга.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Чт Фев 28, 2013 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

MargG :
Вы по-любому избежите, потому что частное-неофициальное и офисное-официальное - это огромная разница и сравнивать там нечего.


В той ситуации разница только в том, что арендатор юридическое лицо, а арендодатель был тоже частник и договор был стандартный, ничего особенного. Это я так к слову, для нас и для многих юристов эта ситуация была шоком, но она реально была.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charlene offline Charlene Сообщение Чт Фев 28, 2013 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

MargG :
Вы по-любому избежите, потому что частное-неофициальное и офисное-официальное - это огромная разница и сравнивать там нечего.
Сходите, но толку маловато, выбрасывайте и всё. Или всё, что возможно, на работу принесите или по декларированному адресу. Если, конечно, у Вас там не случай вещи против денег.


У нас договор составлен , как частные лица .. У нас был разговор вещи против денег.. но теперь мне уже эти деньги не так и важны . Дело в том, что квартира в Резекне и вещи там же .. мы сами и квартирант этот живет в Риге...муж не хочет тратить время (целый день) и бензин латов 40 длЯ того,чтобы ему привезти эти шмотки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Чт Фев 28, 2013 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Я бы на вашем месте оставила только диплом, на остальном штампа "этот матрас принадлежит Васе Пупкину" ведь не стоит? Какие вещи, не было никаких вещей, диплом вот только, в целости-сохранности (он же особо места не просит, пусть себе поваляется в дальнем уголке).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 28, 2013 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Charlene :
У нас договор составлен , как частные лица ..


Т.е. договор заверен, налоги платите по нему?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022