Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 11 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Mave offline Mave Сообщение Пн Дек 17, 2012 02:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Привет всем!
Мы недавно приехали в Ригу из Питера, пока на время, до лета, дальше -как пойдет. Муж сам из Риги, русский, но с 18 лет жил в Питере, я родилась там, у нас двое маленьких деток -годик и 4. Муж полон решимости сюда совсем переехать, мне здесь нравится, но там вся родня, и я пока в растерянности.
Пока мы сняли квартиру на полгода на П. Бриежа (если я правильно написала), место мне очень нравится, парк рядом, магазины Риме и Максима рядом, до центра можно пешком дойти. Но как здесь с детской инфраструктурой, пока не понять.
1. Может, кто-то может посоветовать поблизости садик, в идеале чтобы можно было дойти пешком, я пока без машины. Ну в крайнем случае можно на машине. Садик нужен русский, ребенку 4 года. В Питере мы ходили в гос. садик, но здесь нам пока только частный светит, как я понимаю. Я пока только Лайсму нашла на Весетас, но совсем нет отзывов. К частному садику требования- своя территория, очень желательно, чтобы разные возраста были в разных группах. Занятия, праздники и т. д
2. Кружки для 4-летки. Пока нашла гимнастику в Олимпийском центре, на этой неделе попробуем. Может какой-то есть дворец пионеров или типа того неподалеку, хотелось бы еще что-то творческое.
3. Ребенок пока не задекларирован, но это мы скоро сделаем. Надо встать на очередь в гос. сад, как это сделать? Еще не очень понятно, где мы потом будем жить, в каком районе, номер сада надо сразу указывать, как в очередь встаешь? Можно выбрать несколько садов в разных районах?
4. Наверное, надо идти на курсы латышского) что можете посоветовать? Поинтенсивнее бы, но детей, но не на полный день.
Вопросов куча))
Спасибо всем, кто откликнется)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 17, 2012 02:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

добро пожаловать Счастье нереальное
возможно Вам будет интересно почитать схожие темы Улыбка
1
2
3
4

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Дек 17, 2012 08:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Добро пожаловать!
Совсем недалеко от Вас, на улице Катринас, находится Школа Почемучек - тут есть и занятия для деток, и курсы латышского для мам, на которые можно ходить вместе с детками. У меня занимается много москвичей и питерцев, приходите, знакомьтесь, общайтесь Счастье нереальное А для 4-леток у нас пока проходят тематически образовательно-творческие занятия по субботам, а также Развивашки с логопедом по воскресеньям, планируем еще творческие занятия в будущем году.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karamel offline Karamel Сообщение Пн Дек 17, 2012 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 56

Добро пожаловать!На Весестас 3 гос. садика( 2 русских ,1 латышский). На Рупниецибас есть частный франзузский. Дворец пионеров (школьников теперь ) есть на ул. Кр. Барона 99. Еще рядом с Вами(на кольце 7 го трамвая) есть музыкальная школа,там для этого возроста хорошая ,,школа подготовка,,. Дети играют,поют,знакомятся с иструментами. Яня Мединя музикас скола.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lidusenok offline lidusenok Сообщение Пн Дек 17, 2012 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Иманта 5

Добро пожаловать, земляки Счастье нереальное
Про изучение латышского могу сказать, что самый идеальный вариант, особенно если не с кем оставить детей - в Школе Почемучек Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Дек 17, 2012 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Lapsa, спасибо, что ты есть! Счастье нереальное Девчонкам из Питера, переезжающим сюда - добро пожаловать! Вы будете в надежных и добрых руках! Ok Цветок


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пн Дек 17, 2012 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Добрый день и добро пожаловать!
Кроме того, что вам уже написали, полно кружков в Доме Москвы (пешком 30 минут), например тот же балет, есть и рисование-танцы-театр тоже.
На Аусекля тоже есть кружки развития, но что-то не могу найти их координаты... Может,если будете по ул. Аусекля идти, обратите внимание на дом на углу с ул. Сакару - на первом этаже окна все в снежинках и детских рисунках, это там.
Французская школа тут на лат.яз. или на фр. яз.
Еще рядом бесподобные уроки балета у Талиса на Валкас/Рупниецибас или туттырц.
На Виландес в церкви тоже есть занятия для малышей, позвоните, они очень приветливые, церковные постулаты не навязывают, сайт на лат. яз..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mave offline Mave Сообщение Вт Дек 18, 2012 02:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Karamel :
Добро пожаловать!На Весестас 3 гос. садика( 2 русских ,1 латышский). На Рупниецибас есть частный франзузский. Дворец пионеров (школьников теперь ) есть на ул. Кр. Барона 99. Еще рядом с Вами(на кольце 7 го трамвая) есть музыкальная школа,там для этого возроста хорошая ,,школа подготовка,,. Дети играют,поют,знакомятся с иструментами. Яня Мединя музикас скола.



Спасибо большое за информацию. А вы не подскажете, какие номера у русских садиков? Я вроде слышала, что с 5 лет обязательно ребенка должна взять в садик? Нам как раз летом 5 будет, до лета мы можем в частный походить. Завтра поедем смотреть Лайсму.
А еще не можете ли вы уточнить, на какой улице музыкальная школа, а то я про трамваи тут ничего пока не знаю Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mave offline Mave Сообщение Вт Дек 18, 2012 02:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Всем огромное спасибо, много полезной информации!
Понравилась школа почемучек, попробую там латышским позаниматься. Про кружки тоже интересно, спасибо большое!
Вот еще вопрос появился. Нам повезло, друзья предложили нам свою маму в качестве няни на неполную занятость, сегодня мы с ней встречались, предложили 2 лата/час за одного ребенка и 3 за двух. Теперь я переживал на тему, адекватная ли это цена, все-таки знакомые и человек очень хороший. Как здесь расцветки на нянь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mave offline Mave Сообщение Вт Дек 18, 2012 02:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Да, и еще, может, кто-нибудь живет недалеко и хочет с нами встретиться, погулять? Хочется Темику друзей найти по соседству (и себеУлыбка ) мы по кронверкскому парку в основном гуляем

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karamel offline Karamel Сообщение Вт Дек 18, 2012 08:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 56

на Весетас 13 номер 66,на Гростонас 3 59(на углу с Весетас). Муз. школа Кронвальда бульвар 8.Цена на няню ,по мне , хорошая. Все знакомые платят по 2 лата. Ну если ,конечно ,не на 1 час в неделю.Мы в Петровском парке гуляем,но сейчас мало. До вечера в садике,а вечером кружок с собакой. А весной тут много деток гуляет. Много с России( у меня соседи с Москвы). Тоже пока у них вопрос с садиком открыт,возят в Иманту в частный,пока у ребенка персоональнова кода нет,не берут в госсад

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Вт Дек 18, 2012 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Сайт музыкальной школы тут тырц
Цена за няню более чем, я меньше плачу.
В парке Кронвальда возле дома конгрессов (напростив посольства РФ) замечательная горка, приходите кататься на санках! Счастье нереальное
Образование с 5-и лет обязательно-желательное. Вы можете ходить в школу на подготовку - то же самое образование. А можете и не ходить, все равно в школу возьмут. Если садик для вас не принципиален, то можете сейчас с няней - по кружкам, а с 6и лет в школу на подготовку. У вас рядом 13 школа, можете подойти все узнать. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natsha offline Natsha Сообщение Вт Дек 18, 2012 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

Mave :
Всем огромное спасибо, много полезной информации!
Понравилась школа почемучек, попробую там латышским позаниматься. Про кружки тоже интересно, спасибо большое!
Вот еще вопрос появился. Нам повезло, друзья предложили нам свою маму в качестве няни на неполную занятость, сегодня мы с ней встречались, предложили 2 лата/час за одного ребенка и 3 за двух. Теперь я переживал на тему, адекватная ли это цена, все-таки знакомые и человек очень хороший. Как здесь расцветки на нянь?


2 лата час цена не маленькая, тем более 3 лс/ час. Цены очень разные, от 0.70 лс и вверх. Средняя " температура по палате" 1.50 час за одного, 2 лс за двоих Улыбка


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Дек 18, 2012 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Цена может быть почасовой (удобно если редко брать и не надолго), дневной, еженедельной, а можно месячный оклад предлагать - это удобнее, если на постоянку брать. Мои нянечки (были разные) работали каждый день с 8 до 18 кроме выходных и получали оговоренный оклад раз в неделю 60-75 латов (в день это 12(за одного)-15(за двоих) латов, в месяц примерно 250-300 латов). На практике и мне, и им это было очень удобно (иногда раньше отпускала, иногда в пробке стояла - опаздывала с работы, и не переживала из-за того, что придется еще 2 лата доплачивать). У наших друзей нянечка работает за 18 латов в день, но там трое детей. Улыбка Через агенство Мэри Поппинс можно найти няню с проф.образованием и программой развития для ребенка на оклад 500-600 и много выше латов в месяц (это вам просто для информации, чтобы в ценах ориентироваться).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mave offline Mave Сообщение Ср Дек 19, 2012 02:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Еще раз всем спасибо за вашу поддержку! По расценкам на няню поняла, так как у нас часов в неделю мало, а няня знакомая, то значит нормальная цена, главное не маленькая)

Мы сегодня ходили первый раз на гимнастику в Олимпийский центр, мне просто ОЧЕНЬ понравилось, причем одновременнно занимались и старший, и младшая. Ну, для младшей это конечно совсем необязательно, хотя думаю полезно было поползать, раз в неделю можно походить. А старшему просто супер, обязательно будем ходить.

SunnySoul :
Сайт музыкальной школы тут тырц
Цена за няню более чем, я меньше плачу.
В парке Кронвальда возле дома конгрессов (напростив посольства РФ) замечательная горка, приходите кататься на санках! Счастье нереальное
Образование с 5-и лет обязательно-желательное. Вы можете ходить в школу на подготовку - то же самое образование. А можете и не ходить, все равно в школу возьмут. Если садик для вас не принципиален, то можете сейчас с няней - по кружкам, а с 6и лет в школу на подготовку. У вас рядом 13 школа, можете подойти все узнать. Цветок



На горке мы катаемся) на синих корытцах)
По поводу музыкальной школы, программы от 3 до 5 - это интересно, как вы думаете, если это латышская школа, там будут по-русски с ребенком и со мной говорить?
Насчет садика, как раз все наоборот. Я вообще скорее сторонник гос. Садиков, в Питере мы ходили в гос. Ну пока до лета походим в частный, но если будет возможность перейти в нормальный, мне это больше нравится. Я просто не очень понимаю, есть ли такая возможность, если мы только в январе можем встать на очередь в лучшем случае

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 19, 2012 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Mave :
Я просто не очень понимаю, есть ли такая возможность, если мы только в январе можем встать на очередь в лучшем случае

В Риге очень большие очереди в гос. садики. Многие дети которых поставили сразу после рождения в очередь, попадают в садик только к 2,5-3 годам. Становясь в садик нужно сразу выбирать в какой хочешь, можно встать в очередь в несколько садиков сразу. Очереди можно посмотреть тут, на этом же сайте, авторизировавшись через интернет банк, можно поставить ребенка в очередь в садик.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Дек 19, 2012 10:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Elizabet :
Многие дети которых поставили сразу после рождения в очередь, попадают в садик только к 2,5-3 годам.


да, это так, но при этом, записавшись в 4.5, попасть в сад с 5 лет на много проще, чем, записавшись сразу после рождения, попасть в 2 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 11/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СБ, 11/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022