Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Olice offline Olice Сообщение Ср Янв 02, 2013 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Наташа, спасибо!
Я рада, что вовремя Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Янв 02, 2013 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Fenix :
как долго учаться коучи?

Не эффективнее ли пойти к психотерапевту с вышкой и повышением квалификации.



Коучинг - не есть психотерапия. Более того, коучер совсем не обязан быть психологом, там немного другой подход. Коучер в грубом приближении = тренер, под наблюдением которого вы ставите и достигаете цель, наиболее эффективно реализуете себя в чем-то, но никак не решаете свои психологические проблемы и не прорабатываете старые раны. Как бонус - при достижении своей цели у вас может повысится самооценка и возможно часть ваших проблем отпадут сами собой. Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Янв 02, 2013 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Fenix

Из своего опыта могу сказать - т.к. ходила и к психологу/психотерапевту, и к коучу на разных этапах.

Психолог обычно "копает" довольно глубоко. Постепенно раскрывая человека, меняя установки, вырабатывая новые модели поведения. Может психолог помочь поставить цели? Да. Но обычно это происходит при постепенном "снятии" слоев и обучении человека.

К коучу я шла именно с конкретной проблемой, не глобальной ("как дальше жить?" и не с поведенческой "не знаю, как себя вести, у меня не получается"). И мне нужно было решение, а не перестройка себя. Само собой, вылезли какие-то грани личности, на которые я не обращала такого внимания в контексте моей проблемы. Но мне не нужно было ковыряться в своем детстве и школьных воспоминаниях, чтобы просто сесть и написать дальнейший план развития своего дела. Я "починила кран" и живу дальше.

Может ли коуч копать глубже? Да. Нужно ли мне это было и пошла бы я к психологу с этой проблемой? Нет.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Янв 02, 2013 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Ну да, я понимаю, некоторые "худеют" сами, некоторые в группах со свару веротаи, а некоторые с коучами. Каждому своё.

Меня просто удивляет, неужели так трудно сесть и самим написать, составить план и т.д. Конечно, это хорошо, если есть люди, которые просмотрели "10 презентаций с нужными вопросами" и могут помочь сфокусироваться.

Вы понимаете, что это самая интересная тема сегодня для меня, простите.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 02, 2013 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Fenix :

Меня просто удивляет, неужели так трудно сесть и самим написать, составить план и т.д.


я так понимаю, что коуч может помочь когда:
а). решение "не идёт" и глаз замылился
б). цель ясна, но тормозится реализация, т.е. нужны волшебные пинки.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Янв 02, 2013 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Не всем легко "сесть и написать". И даже тем, кому обычно легко, может в какой-то момент стать сложно - наступает стопор, блок. И иногда пропадает сама мотивация ДЕЛАТЬ. Понимаешь, что проблема есть, четко осознаешь, где именно, знаешь, как писать планы и решать задачки, но НЕ МОЖЕШЬ. Начинаешь примерять на себя какие-то идеи, а они не "проходят цензуру" в голове.

Отвлекусь немного от темы, но для меня это тоже важный вопрос Улыбка ИМХО как раз коучинг очень актуален именно в Латвии. Потому как так же английская и американская системы образования заставляют ребенка 1) размышлять и анализировать, 2) работать на результат и 3) писать четкие планы реализации. У нас же система базируется на "делай, как сказали", "учитель больше прав, чем ученик" и "надо получать хорошие оценки и читать умные книжки".

В итоге у нас масса людей, которые в работе (благодаря тем же западным MBA) с горем пополам научились планировать и реализовывать, а вот в жизни плохо получается. Пресловутая "душа" и установки, что "это слишком цинично/просчитано/материально" сильно мешают в разрешении простых ситуаций.

А еще у человека ВСЕГДА к себе несколько "замыленное" отношения - в целом или только в некоторых вопросах. А вот коуч как раз может "зацепиться" за какие-то фразы и нестыковки, которые самостоятельно не видишь/не думаешь, что это может быть важно.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Янв 02, 2013 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

А насчет обучения... программы коучей в Англии и в Америке аккредитованы. Там точно так же есть есть градация сертификата, консультанта, магистра и доктора. Это не 10-дневные курсы (но и не на 4-5 лет базового обучения), это серьезная муштра, где готовят специалистов-тренеров, а не "продавцов счастья".


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olice offline Olice Сообщение Ср Янв 02, 2013 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga



Это про психотерапию Улыбка
Я уже немного упомянула в статье главные отличия.
У меня в практике были случаи, когда с конкретными вопросами клиенты продолжали работать с терапевтами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Янв 02, 2013 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Ну, не знаю. Если у меня не получается план по работе, я проконсультитуюсь с коллегой.

Если у меня вопросы по жизни - я буду обрашаться к людям, чьё мнение я ценю - друзьям, например.

Может это у меня так, что мне трудно прислушиваться к мнению и советам людей, которых я мало знаю. Но всесь этот диалог только от того, что я пытаюсь понять.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olice offline Olice Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Программа сертифицированного коуча в моей Академии Улыбка



Key Learning Areas, Courses and Hours (126 hours)



KLA: COACHING SKILLS & KNOWLEDGE

HOURS



Foundation Coach

14 hrs (7 modules x 2 teleclasses)



Life Design

14 hrs (7 modules x 2 teleclasses)



Coach Skills

16 hrs (8 modules x 2 teleclasses)



Frameworks & Theories

12 hrs (6 modules x 2 teleclasses)






KLA: COACHING DEVELOPMENT

HOURS



Power Tools

18 hrs (9 modules x 2 teleclasses)



iCoachPortfolio ™

6 hrs (3 modules x 2 teleclasses)






KLA: PRACTICE & SUPERVISION

HOURS



Practicum

18 hrs (12 (1.5 hrs) teleclasses)



Supervised

18 hrs (12 (1.5 hrs) teleclasses)



Peer Coaching

6 hrs (1 module x 2 teleclasses
& 1 module x 4 teleclasses)



Client Management

4 hrs (2 modules x 2 teleclasses)




Coaching Hours



ROLE

HOURS



As Coach

Must coach others for a minimum of 60 hours
•5 clients: 2 internal, 2 external, and 1 more either internal or external



As Client

Must be a client for a minimum of 24 hours

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Olice offline Olice Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Fenix,
A kак Вы думаете, почему коучинг так популярен в мире? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Fenix, у меня как раз другой подход Улыбка Я искренне считаю, что каждый должен заниматься своим делом. И к друзьям не пойду решать какие-то проблемы или искать совета. Я пойду к ним исключительно за поддержкой и душевными обнимашками. Потому как они смотрят на вещи из своего опыта и своего представления обо мне и ситуации + вмешиваются эмоции. А психолог или коуч - беспристрастны. К тому же у них есть "чемоданчик с инструментами", которыми они эффективно умеют пользоваться. Для меня понятие эффективной и неэффективной деятельности крайне важно.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Я не знаю как в мире, но здесь пока о нём мало говорят, приминительно к личной жизни.

Во всём мире нет института дружбы, наверное Улыбка Есть бизнес, семья, коллеги, а поговорить-то не с кем.

Но жизнь бежит вперёд. Глядишь и мы и шагу ступить не сможем без взгляда со стороны. Особенно, если это будет дешевле, чем психотерапия!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Друзья - они и в горе и в радости. А проффесионализм - это на работе Улыбка.

Я пойду к специалистам по здоровью, сантехникам, и сейчас искренне пытаюсь понять, зачем и в каких ситуациях мне надо бежать к этому жуку "КОuЧУ"


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Вы поймите, формат статьи какой?

Я, мол знаю кого-то давно и уважаю. Теперь мне помагают ставить мои "временно мозги на бекрень" - на место. Я только из этого исхожу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Fenix :

Во всём мире нет института дружбы, наверное Улыбка Есть бизнес, семья, коллеги, а поговорить-то не с кем.



Во всем мире институт дружбы ничем не отличается от "в радости и в горе" Улыбка И замечательно разговаривают по душам, и точно так же плачут друг у друга на плече, радуются успехам и дают друг другу советы - полезные и не очень. И точно так же могут приютить подругу, попавшую в беду или переживающую разрыв с мужем. И встанут ночью, чтобы приехать к близкому на другом конце города - потому что НЕЛЬЗЯ иначе.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olice offline Olice Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Про институт дружбы- согласна с Аэлитой. Все завсит от конкретных людей. Духовность и душевность зачастую превосходит то, что я встречала здесь. А иногда и нет. Я бы не обобщала Улыбка

Fenix,
Статью в каком формате Вам хотелось бы видеть на сайте, в основном посвященному ГВ, естественному родительству, рукоделию, кулинарии и стилю? Теоретических материалов о коучинге достаточно в интернете, серьезных бизнес-изданиях, книги опять же Улыбка мы хотели показать коучинг с практической точки зрения, и в виду того, что на самом деле знаем с соавтором друг друга давно и уважения, как Вы правильно заметили, преисполнены, получился именно такой неформальный диалог! Теорией коучинга уже никого не удивишь! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Очень хорошо Улыбка Тогда можете обьяснить за меня, почему во всём мире коучинг очрнь распространён, я не знаю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olice offline Olice Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Fenix,
Еще я хотела Вас поблагодарить за такое активное участие в дискуссии. Думаю , Вы выражаете мысли многих Улыбка Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Янв 02, 2013 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Olice :

Fenix,
Статью в каком формате Вам хотелось бы видеть на сайте, в основном посвященному ГВ, естественному родительству, рукоделию, кулинарии и стилю?



Вы не поняли. Можно и об этом, только формат/форма такая, что я задаю здесь все эти вопросы.

Очень понятно, как коучить на работе - потому что понятна примерная квалификация. Но, по жизни ... Хорошо, когда тренер знаком и уважаем, а если нет? Много вопросов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Янв 02, 2013 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Я поняла, что меня смушает, смушает, что непонятно, как искать себе подходящего КОУЧА. Рекомендации, сарафанное радио.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olice offline Olice Сообщение Ср Янв 02, 2013 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Очень хорошо, что Вы задаете вопросы! Для этого и писалась статья и поднималась тема. Я вобще просто счастлива встретить такой интерес!

Ваш последний вопрос был о взаимном доверии? Или о том, как проверить квалификацию?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Янв 02, 2013 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Скорее, ну это как найти своего врача .... в этом же духе. Диплом второстепенен, если он есть. Есть ли место, список всех коучей или что-то подобное? Может при академии.

Буду читать и вас не мучить. Вот только mobi-формат найду в нете.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olice offline Olice Сообщение Ср Янв 02, 2013 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Значит я правильно поняла Улыбка

Знаете, для кого-то достаточно рекомендаций, для кого-то просмотреть все видео тренинги коуча, следить за его блога годами, и только тогда понять его квалификацию и начать доверять.

1. Существует Международная Федерация Коучинга. Coachfederation.org. Это регулятор, они выдают лицензии школам(программам) и коучам. На их сайте можно проверить, прошел ли коуч их сертификацию.
2. Если имя/фамилия тренера не найдены на вышеупомянутом сайте, можно проверять школу, в которой он получал сертификат. Это тоже является стандартом качества знаний и навыков.
3. Публикации, книги, блоги.
4. Рекомендации.
5. Личное общение (начиная с первого письма и до стиля пожатия руки при прощании после первой пробной сессии). Оно должно быть комфортным и раполагающим.
Если Вас что-то настораживает, можно сообщить об этом тренеру и смотреть как он будет решать сложившуюся ситуацию. Или искать другого.

Из собственного опыта как клиента, могу сказать, что мои трнера были очень разными людьми, с разным опытом, подходом, культурными особенностями. Но каждый из них внес уникальный вклад в мое развитие не только как тренера, но и как личности. Кстати, я изначально достаточно закрытый человек и мне всегда нужно провести личное расследование прежде чем обувь отнести в ремонт, что уж тут о коучинге говорить Улыбка

К коучингу нужно быть готовому. И время от получения первой информации об этой сфере до первого контакта с тренером у каждого разное Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Olice offline Olice Сообщение Ср Янв 02, 2013 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Fenix :
Скорее, ну это как найти своего врача .... в этом же духе. Диплом второстепенен, если он есть. Есть ли место, список всех коучей или что-то подобное? Может при академии.

Буду читать и вас не мучить. Вот только mobi-формат найду в нете.



Да, как врача Улыбка Мне нравится Ваш серьезный подход!
Не покидайте нас пожалуйста! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022