Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Фев 21, 2013 03:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Сейчас по-быстрому накатаю впечатление, пока никто по голове не скачет Улыбка но это первое впечатление, может завтра я взгляну на вещи иначе.

У меня нет детей подходящего возраста, но все же я не уверена, что надо им давать читать именно это. Здесь все очень прямолинейно, черно-бело. Мне, как сказала miorica, для полноты ощущений не хватает выхода в сектор Газа Подозрительно но может я переменю мнение к десятилетию своих детей.

А книгу я дала бы почитать своей бабушке Хихи, которая сегодня говорит, ах как здорово было в Советском союзе, медицина бесплатная, образование хорошее Внимание! Вот только ходили все в одинаковой одежде и право на мнение отнималось. Зато все были вежливые. Это наше с вами прошлое, мы легко можем сравнить, может поэтому это так цепляет.

Может не в 10 лет, а в 12 я начинала со Стругацких, Буля, позже Бредбери "451 по Фаренгейту", Оруэлл. Стругацкие вообще "спецы" по антиутопиям. Обитаемый Остров. Град обреченный. Трудно быть Богом. Для меня вот это точно Вселенная Улыбка Недавно прочитала "Голодные Игры". Это отлично для подростков от 15-ти, хотя язык бедноват, но мессидж донельзя актуальный.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Фев 21, 2013 03:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

З.Ы. Вы спросили детей своих, каким же должен быть тот мир, к которому надо стремиться?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Фев 21, 2013 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

С утра подумалось, что хорошая мысль про воспоминания. Это то, что происходит сейчас - люди отказываются от воспоминаний, исповедуя принцип "многие знания - многие печали, а нафига нам печали?". Воспринимают ли дети мысль о том, что без печали нет знания, нет способности мыслить и анализировать, нет способности сострадать? Что отворачиваясь от того, что приносит боль, мы одновременно выбрасываем на помойку и то, что приносит радость? Как дети понимают особенность черно-белого мира, почему жители коммуны видят все черно-белым?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Фев 21, 2013 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Alja_S :
З.Ы. Вы спросили детей своих, каким же должен быть тот мир, к которому надо стремиться?


Ребенок сказал, что мир где-то посередине нашего и коммуны должен быть. Но люди почему то всегда делают все СЛИШКОМ. По этому, нормального мира наверное не будет. Слова моего 11 летнего философа. Печально Книга ей не понравилась. "Не переживальчиская" Только Гейба жалко

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Фев 21, 2013 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

kroljix :
Видимо, правильного человека выбрал Дающий и хорошо с ним поарботал,


а вам не показалось, что он выбирал своих боилогических детей (по цвету глаз).. уж не понятно как там они размножалиь..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Фев 21, 2013 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

то есть... в итоге... вот такой вывод напросился сегодня утром по прочтении финала:

в любом случае, что бы мы не делали, или может быть не делали бы ничего, как бы не философствовали... но любая, абсолютно любая справедливость зиждется на несправедливости. Справедливость для всех основыватся на несправедливости к некоторым отдельным членам общества. Высшая справедливость " всё течёт как течёт" означает, что кому-то будет хорошо и очень хорошо, а кому-то плохо и очень плохо.
И иногда мы можем выбрать ту форму несправедливости, которая нам кажется!!! более справедливой.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Фев 21, 2013 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Уже много и многими было сказано о знаниях и душевной боли. Остаётся только цитировать...

Многие знания умножают скорбь.
Меньше знаешь - лучше спишь.
Душа вырастает в страданиях.
Справедливость - для избранных


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Фев 21, 2013 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ну да, в обществе всегда кто-то будет ущемлен. Без этого нельзя. Можем только стремиться к тому, чтобы таких бы таких людей было меньшинство, но в любом случае, они всегда будут

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 21, 2013 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Страданиями душа совершенствуется, так батюшка говорит (с) Улыбка

Дамы, мир в коммуне был не черно-белым! Мир в коммуне был "неопределенного оттенка". Черно-белое предполагает эмоции, причем сильные эмоции - белого по отношению к черному, черного по отношению к белому. Таблетки, подавляющие половое влечение, неопределенный цвет мира, "я принимаю твои извинения", рука на плече в знак поддержки, работа, которая соответствует пропорциональности пользы твоего вклада в общее дело... Это вам не мать Искры из "А завтра была война" и не комиссар Мордюковой, вот там - черно-белое. В "Дающем" показан идеальный мир. Кто еще видит цвета, кроме Джонаса и Дающего? Никто. Остальные - довольны. Вот, в чем ужас... Если ты родился без руки, вокруг все точно такие же, как ты можешь знать, что рук должно быть две? Если ты никогда не видел голубого неба, ты не станешь тосковать по нему...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Inta offline Inta Сообщение Чт Фев 21, 2013 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

unonia :
Если ты никогда не видел голубого неба, ты не станешь тосковать по нему...



Притча одна вспомнилась, созвучной показалась Улыбка

Дам просто текст, а то с экрана такой формат трудно прочитать:

"Учёная лошадь работала актрисой. Она часто снималась в кино. Последний фильм был про суслика-грабителя. В конце фильма суслика ждала виселица. Лошадь понимала, что всё это не на самом деле, а понарошку. И не переживала. А суслик этого не понимал. Он снимался в кино впервые. И думал, что всё будет на самом деле. Лошадь сказала: "Дорогой суслик! Всё, что с тобой происходит, - это не на самом деле! Это понарошку" - "А повесят меня тоже понарошку?" - дрожа от страха, спросил суслик. "Конечно! - уверенно ответила лошадь. - Твоя смерть - это тоже понарошку". Суслик очень обрадовался. А потом ещё сильнее огорчился. "Что же это получается? - сказал суслик. - Раз всё понарошку, значит, и жизнь моя - тоже понарошку?" Лошадь кивнула. Суслик задумчиво посмотрел лошади в глаза и тихо вздохнул. "Жалко, что и жизнь у меня - понарошку, - подумал суслик. - Жизнь - она должна быть на самом деле..."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 21, 2013 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Alja_S :
Вот только ходили все в одинаковой одежде и право на мнение отнималось. Зато все были вежливые. Это наше с вами прошлое, мы легко можем сравнить, может поэтому это так цепляет.



Моя бабушка всегда ходила в прекрасных костюмах и платьях, сшитых у портнихи. И всегда имела свое мнение по любому вопросу. Нет, она не была диссиденткой. Но вступать в ряды партии отказалась, хотя по должности должна была. Улыбка Не передергивай, Аль. Наше недавнее прошлое - это уже не 37-й год. Посмотри на моду 70-х и 80-х - где там одинаковая одежда? Подозрительно Меня в книге цепляют не аналогии с фашизмом или коммунизмом. Одинаковыми можно быть и с сумочкой из последней коллекции Louis Vuitton в руках, и в рубище на помойке. Дело не во внешних атрибутах, имхо.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Inta :
"Жалко, что и жизнь у меня - понарошку, - подумал суслик. - Жизнь - она должна быть на самом деле..."



Бедный впечатлительный суслик. Хихи Не ходил бы ты в кино сниматься. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Inta offline Inta Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

unonia :

Inta :
"Жалко, что и жизнь у меня - понарошку, - подумал суслик. - Жизнь - она должна быть на самом деле..."



Бедный впечатлительный суслик. Хихи Не ходил бы ты в кино сниматься. Улыбка



а, главное, смелый какой Хихи

Цитата:

Он снимался в кино впервые. И думал, что всё будет на самом деле.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Inta :
а, главное, смелый какой Хихи

Цитата:

Он снимался в кино впервые. И думал, что всё будет на самом деле.



Название команды новичков для ЧГК - "Отчаянные суслики". Rock Смешно


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

New :

а вам не показалось, что он выбирал своих боилогических детей (по цвету глаз).. уж не понятно как там они размножалиь..


То есть сюда еще и поползновения арийцев приплести? Что дети с определенными данными более способны, чем те остальные?
Возможно. Был ли автором задуман такой подтекст, надо у самого спросить. Я не акцентировала на этом внимание, не через такую призму.

С тех пор как Джонас получил свой свод правил, мне все хотелось, чтобы он озвучил промелькнувшую было мысль - спросил, получают ли остальные члены коммуны (взрослые) право лгать? Т.е. Отец и мать лгали, да, но хотелось чтоб Дающий подтвердил, что да, в дальнейшем все ломают комедию.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

kroljix :
более способны, чем те остальные?



может, просто хотел другой жизни для своих детей?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Alja_S :

У меня нет детей подходящего возраста, но все же я не уверена, что надо им давать читать именно это. Здесь все очень прямолинейно, черно-бело.


Да, все по максимуму, а дети и есть максималисты до определенного возраста. Эта книга не руководство к действию, а один из кусочков темы 'а что если будет так?'
Мы с вами, исходя из отзывов, сравниваем книгу со своими жизненными ситуациями, воспоминаниями, для детей же это пища для ума и фантазии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Inta :

kroljix :
более способны, чем те остальные?

может, просто хотел другой жизни для своих детей?


+1, он единственный ведь был не на таблетках(если правильно помню), а значит чувство любви и привязанности было для него не просто "воспоминанием" или теорией

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

kroljix :
То есть сюда еще и поползновения арийцев приплести? Что дети с определенными данными более способны, чем те остальные?


боже)) люди Отпад! Очень смешно он пердовал свои чувства своим детям родным, а не тем что назначали в семью - тока про это

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

kroljix :
право лгать? Т.е. Отец и мать лгали, да, но хотелось чтоб Дающий подтвердил, что да, в дальнейшем все ломают комедию.


про лгать - у семьи бы крыша поехала от его рассказов про сны))
а то, что взрослые лгут - может после 12 и так становиться очевидно
и то что они не все одинаково умны и прочее.. даже в обычной жизни))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 21, 2013 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

New :

боже)) люди Отпад! Очень смешно он пердовал свои чувства своим детям родным, а не тем что назначали в семью - тока про это



Подозрительно из чего это следует? Про механизм зачатия в книге ни слова. И я очень сомневаюсь, что Дающий был тем, у кого брали материал для размножения. В 12 лет он получил свое назначение. После чего у него была своя Миссия. Если бы он, таблетки не пьющий, и влюбился в кого-то из окружающих его женщин, склонить к сексу ему вряд ли ее удалось, она-то таблетки пила. Беременность у Рожениц протекала в отдельном корпусе после искусственного оплодотворения, насколько я поняла. Цвет глаз - обычная мутация, вот и все, имхо. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 21, 2013 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Линия с цветом глаз обыгрывается в рамках темы неодинаковости. Книга написана для детей, надо же было как-то выделить Джонаса. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Фев 21, 2013 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

А мне кажется, что для детей в этой книге слишком много слишком глубоких мыслей закопано, а для взрослых всё слишком просто и чересчур на поверхности.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 21, 2013 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Irinushka :
А мне кажется, что для детей в этой книге слишком много слишком глубоких мыслей закопано, а для взрослых всё слишком просто и чересчур на поверхности.



Дети копать не будут, копают взрослые. Хихи

Надо бы побольше отзывов найти от тех, кому книжка адресована. Размышляю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Фев 21, 2013 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

unonia :

Irinushka :
А мне кажется, что для детей в этой книге слишком много слишком глубоких мыслей закопано, а для взрослых всё слишком просто и чересчур на поверхности.



Дети копать не будут, копают взрослые. Хихи

Надо бы побольше отзывов найти от тех, кому книжка адресована. Размышляю


попробую Машке подсунуть, но у неё сейчас чтиво есть актуальное, не знаю когда сподобится Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022