Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Tashik offline Tashik Сообщение Чт Мар 14, 2013 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Межапарк

Девочки нужны отзывы о школах и учителях начальных классов (особенно от тех кто сейчас в 3 классе). Сыну сейчас 5.5 и с сентября планируем отдать на подготовку к школе. Но никак не могу определиться со школой, хотелось бы чтобы подготовка была уже в той школе в которую пойдем, чтобы ребенок привык к обстановке. Особенно для меня важен первый учитель, так как парень у нас занимается только, если его это интересует. Если ему не интересно, то можно хоть головой о стенку биться заниматься не будет. То есть нужен педагог, который сможет найти подход и заинтересовать. В садике говорят, что математика нравиться больше, чем языки. Уф.... ну вот как то так.
Сейчас рассматриваем варианты 13 или 22 школа (живем в Межапарке, работаю я в центре, может быть Пурчик - это тоже вариант, но там я как то вообще в школах не ориентируюсь), но любые отзывы и рекомендации приветствуются.
После обсуждения - еще добавляю Пушкинский лицей в список нужных отзывов.



Последний раз редактировалось: Tashik (Чт Мар 14, 2013 12:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

zjoberka offline zjoberka Сообщение Чт Мар 14, 2013 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

O pedagogah ne skazhu,no v purchike znaju ochenj horowaja wkola 60.Sosedskij maljchik tuda hodit i on i roditeli ochenj dovoljni.Ewjo podruga i ejo brat tam zakanchivali.
V 22-oj ja uchilasj sama,na to vremja bila odna iz samih siljnih wkol.No eto bilo ooochenj davno i pochti vse uchitelja tam pomenjalisj.


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tashik offline Tashik Сообщение Чт Мар 14, 2013 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Межапарк

Спасибо за ответ, тогда еще рассмотрим и 60 школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

genuine offline genuine Сообщение Чт Мар 14, 2013 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

Мы в 3-ем классе 13 школы, у Маргариты Генриховны. Добрая, интеллигентная, очень заинтересованная в детях и их успеваемости учитель. Дает доп.задания на неделю, все время пишут сочинения. Мелкий ее уважает. Есть еще сильная учитель Лариса Федоровна, все очень к ней стремятся попасть - но нам она на подготовке показалась жестковатой. Но у нее зато дисциплина вроде как железная. Сама школа добротная, со строгим директором, прекрасные просторные помещения, начальная школа - на отдельном этаже, конечно есть свои небольшие косячки - но это мелочи. Еще просто замечательная учительница латышского начальных классов - Ивета. Дает большой объем, при этом дети ее обожают. Плюсы - математический уклон, привозя/увозя ребенка, можно заезжать во двор - это очень важно. Продленка -обязательные прогулки во дворе с детской площадкой, делают уроки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Мар 14, 2013 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

да нету там давно математического уклона...
13 школу давно никому не советую, там сейчас по нарастающей будут проблемы с учителями - знаю об этом из вполне конкретных разговоров с вполне конкретными работающими там людьми... сама там отучилась 11 лет, отработала 2 года, сын 3 года отучился - имела возможность наблюдать, как портится все хорошее, что в этой школе было.

Вариант Пушкинского лицея не рассматриваете? тоже ведь по дороге из Межапарка в центр, если ехать через переезд...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 14, 2013 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

ученики 13-ой школы могут посещать кружок математики в прогмейстарсе бесплатно

мы учились у Ларисы Фёдоровны всего год, мне кажется, что это было хорошо, но вот последующие годы как-то слабовато (но это имеет отношения скорее к составу учащихся)
а атмосфера в школе очень хорошая (директор молодец)

поскольку со школами сейчас большая проблема, что касается выбора, я бы отделила обучение в начальной, основной и уж средней (точно)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Мар 14, 2013 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

margo1 :
а атмосфера в школе очень хорошая (директор молодец)


давайте в отзывах дефинировать время учебы - у вас это 8-10 лет назад?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 14, 2013 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

4 года назад

я про атмосферу между учениками, а не учителями (дети дружат и встречаются после окончания школы)
мне важна была нормальная среда для ребёнка, что мы и получили, немного в ущерб обучению

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tashik offline Tashik Сообщение Чт Мар 14, 2013 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Межапарк

Девочки, огромное спасибо за ответы.
genuine - я так понимаю, что вы ходили еще на подготовку? как часто были занятия в подготовке? Помогла ли эта подготовка относительно других детей в классе, например без подготовки? Какая нагрузка на ребенка?
(у меня знакомых в этом году сын пошел в первый класс, рассказ о требованиях в первому классу привел меня в ужас - говорить, читать, писать и считать на двух языках. Я поняла, что безнадежно отстала от жизни, потому как я что-то не припомню таких требований лет 8 назад, когда у нас старший пошел в школу). На текущий момент мы просто тотально не готовы, а осталось чуть больше года.

Lapsa - Пушкинский лицей я рассматривала, возможно я ошибаюсь, но у акцент на языки, а это у нас явно не входит в зону интересов, во всяком случае пока и второй момент - в центре я могу доскачить до школы днем и забрать или в офис, или завести к бабушке в Пурчик, а на Саркандаугаву ездить и потом в Пурчик.... ммм сложнее. Но это вопрос логистики, все конечно решаемо. Меня больше всего сейчас волнует вопрос именно атмосферы и первого учителя, так как я считаю, что от этого во многом зависит и дальнейший интерес к учебе вообще.
В любом случае спасибо за напоминание про лицей.

margo1 - "немного в ущерб обучению", а что вы имели ввиду? В чем минусы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mica offline Mica Сообщение Чт Мар 14, 2013 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 466

мой ребенок учился в этих 2-х школах. Из 13-й перешли в 22-ю, т.к. 22-я оказалась ближе к дому. Сама школьная атмосфера, лично мне приятнее в 22-й. В 13-й школе, мне не нравиться то, что когда 10-я школа делает у себя "зачистки", 70% детей приходят в 13, и 13-я школа их принимает с большой радостью, без разбора, потому, что деньги следуют за учеником (с).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Чт Мар 14, 2013 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

А 10-ую школу не рассматроиваете?
Я ее заканчивала не так давно, периодически навещаю учителей, Нику пока тоже в нее планирую отдавать.
Когда училась, нравился и пед.состав и атмосфера. Знания мне кажется дают неплохие, учителя толковые...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Amerika offline Amerika Сообщение Чт Мар 14, 2013 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Царникава

Пушкинский лицей - Городничая Ольга Алексеевна Ok , просто супер учитель, очень рада, что она была первой учительницей моего сына Цветок


_________________
Старшему сыночку 16 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 14, 2013 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Tashik :

margo1 - "немного в ущерб обучению", а что вы имели ввиду? В чем минусы?



в том, что уровень обучения невысокий (это касается почти всех школ в округе), мотивации учиться хорошо нет, потому что состав учеников таков, что моему можно было не учиться и иметь вполне себе неплохие оценки и если б остался там в средней школе, то таких результатов, какие получил по окончании новой школы, в 13-ой не было бы, в этом я абсолютно уверена

мы получили опыт в начальной школе (эксперимент) и в средней школе (1 гимназия) обучения выше среднего уровня, поэтому я так и написала - в ущерб

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

stitch offline stitch Сообщение Чт Мар 14, 2013 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 32
Откуда: Рига, Центр

Учимся в 13(рядом с домом), довольны. Началка у Ларисы Федоровны, благодарна ей за многое. Разговоры про тех кого не взяли в 10, а взяли в 13 есть и в обратную сторону. Из плюсов, особенно для началки: гардероб(у каждого свой шкафчик), много пришкольных кружков, недавно был ремонт, продленка с прогулками в оборудованном дворе, парковка со входом в школу со двора. Минусы: мне не нравится как преподают английский, хотя сейчас вроде лучше стало. Для себя определила либо 40, либо 13. Мелкий учится хорошо, есть контакт с учителями и учениками, может по-этому мое мнение не совсем объективно. Каждая кукушка свое болото хвалит Подмигивать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Мар 14, 2013 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

stitch :
гардероб(у каждого свой шкафчик)


для нас это был огромный МИНУС, а не плюс - особенно зимой, когда в шкаф впихиваются мокрые после прогулки сапоги и штаны, а сверху кидается куртка - ибо повесить не достать Злой хохот кроме того, никто не следит за тем, что там в гардеробе происходит, и конкретно у нас в классе несколько травм было именно в гардеробе - и толкали головой в те шкафчики, и просто заваливали и мутузили ногами, ибо между рядами не видно, что происходит Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tashik offline Tashik Сообщение Чт Мар 14, 2013 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Межапарк

Lapsa :

stitch :
гардероб(у каждого свой шкафчик)


для нас это был огромный МИНУС, а не плюс - особенно зимой, когда в шкаф впихиваются мокрые после прогулки сапоги и штаны, а сверху кидается куртка - ибо повесить не достать Злой хохот кроме того, никто не следит за тем, что там в гардеробе происходит, и конкретно у нас в классе несколько травм было именно в гардеробе - и толкали головой в те шкафчики, и просто заваливали и мутузили ногами, ибо между рядами не видно, что происходит Зла не хватает



Мда - драки - это прямо скажем не вариант. Хотя парень у нас крепкий, но слишком добрый, чтобы сдачи дал..... нужно ну оооочень достать, но если даст сдачи - то даст больно. Опять потому что крепкий, хотя как будет в школе сложно сказать.
Попутно вопрос, а в раздевалке за ними не присматривают?.... мой может и "потеряться" в раздевалке, то есть отлынивать от уроков.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tashik offline Tashik Сообщение Чт Мар 14, 2013 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Межапарк

Лапса, а я так понимаю, что вы сейчас в Пушкинском лицее? Тогда просьба отзывы по начальной школе, если есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

genuine offline genuine Сообщение Чт Мар 14, 2013 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

Ташик, не, вроде как написала, что мы в 3-ем классеУлыбка Подготовка нам была нужна только в качестве социализации. Бешеной нагрузки не помню в первом классе. Не буду комментировать минусы, которые описывали девочки, вроде как они никого не беспокоят Улыбка Да, из уклона в математику только дополнительный урок математики в неделю. Но школа не гуманитарная, это факт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

stitch offline stitch Сообщение Пт Мар 15, 2013 01:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 32
Откуда: Рига, Центр

Tashik :

Мда - драки - это прямо скажем не вариант. Хотя парень у нас крепкий, но слишком добрый, чтобы сдачи дал..... нужно ну оооочень достать, но если даст сдачи - то даст больно. Опять потому что крепкий, хотя как будет в школе сложно сказать.
Попутно вопрос, а в раздевалке за ними не присматривают?.... мой может и "потеряться" в раздевалке, то есть отлынивать от уроков.


Я драк не замечала, мальчишки есть мальчишки, больше балуются чем дерутся. А побить и в туалете могут, везде надзирателей не поставишь (это я не конкретно про эту школу).
Потеряться никто не должен, со звонком все должны быть в классах Улыбка . Посторонних в школу не пускают, на площадке дежурит полицейский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mica offline Mica Сообщение Пт Мар 15, 2013 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 466

одна моя старшая "ребенка" до сих пор учится в 13-й школе, причем выпускной класс. Т.е мы начинали с первого и заканчиваем школу. Могу разочаровать - школа уже давно не "математическая", еще более или менее преподают физику, но там педагог с большим опытом и стажем, она их реально "тянет". Доработает ли она до того времени, когда вы начнете изучать физику - не знаю..

Английский язык преподают отвратно, тексты детям (или 18-ть лет это уже не дети?) с ругательствами, с матом (куда бы обратиться с жалобой?). Родители недовольны. Все. Школа молчит. В прошлом году был непонятный бардак с химичкой. Уволили. Кстати, не самый плохой был преподаватель, да, молодая, с амбициями, но учиться у нее можно было, копали под нее, копали, причем неуспевающая масса, убрали. Химию, теперь, преподает биологичка.

Касаемо "зачисток" из 10-й школы, возможно, в 3-ем классе, это еще не ощущается, но когда в старшую школу, пришло, чуть ли не 20-ть человек, и всех принимают с низким средним баллом, это объясняется только желанием школы иметь как можно больше учеников, все равно каких, и лишний 10-й класс, тоже, все равно какой. Я еще промолчу про тот вещизм, который, начался после "высадки десанта", если еще в 9-ом классе дети были мотивированы на учебу, то теперь учатся 10% детей, остальные обсуждают телефоны, туфли, сумки.

Но могу похвалить начальную школу, особенно Ларису Федоровну. Именно она научила моих детей "учиться", очень хороший педагог, имхо, ради нее стоит идти в началку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Мар 15, 2013 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Mica :

Но могу похвалить начальную школу, особенно Ларису Федоровну. Именно она научила моих детей "учиться", очень хороший педагог, имхо, ради нее стоит идти в началку.



вооот, в основную уже не стоило, но мы этого не знали
лучше поздно, чем никогда ушли в другую среднюю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tashik offline Tashik Сообщение Пт Мар 15, 2013 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Межапарк

Спасибо! Ваши мнения очень важны.
Нам бы сначала с начальной то разобраться..... если научат учиться - это собственно, то что нужно для начала, ну а дальше видно будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DM offline DM Сообщение Пт Мар 15, 2013 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

По поводу 13 - сама в ней отучилась все 12 лет и сестра сейчас учится. По поводу директора - удивительно слышать о ней хорошие отзывы Улыбка Хотя у тех кто заканчивали позже меня на несколько лет, тоже о директоре были неплохие отзывы. В младшей школе влияние директора мне кажется не особо заметно. Математический уклон в школе - все зависит от того, кто будет преподавать математику и с каким уклоном будет класс (опять же в младшей школе этого незаметно). Но Наталья Станиславовна (уч.математики) - до сих пор работает в школе и отзывы о ней только положительные - строгая, но справедливая. А с языками, по своему опыту могу сказать, в школе никогда не выучишь. Потом не будет ни одной школы где будут все плохие или все хорошие учителя.
Про 13 могу сказать следующие плюсы:
- детей во время уроков не выпускают за территорию
- есть продленка до 4 класса
- после уроков можно играть на площадке возле школы (территория закрыта, есть видеонаблюдение

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Мар 15, 2013 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

DM :
А с языками, по своему опыту могу сказать, в школе никогда не выучишь.



А вот несогласна, тоже по опыту. Сын выучил в школе (не в 13-ой), сдал IELTS и учится сейчас на английском.
У Натальи Станиславовны сын учился и как учитель она нам нравилась, но ориентируется, естественно, на среднего ученика и никаких особых успехов в математике у сына не было(да и мотивации тоже), пока не ушёл.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mica offline Mica Сообщение Пт Мар 15, 2013 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 466

если сопоставлять 22 и 13 школу, то в 22 намного больше кружков и факультативов по интересам. Всевозможные. В 13-й столько нет и не было. Продленка до 4-го класса включительно есть во всех школах. На проулки тоже выводят детей, но это зависит скорее от классного руководителя, а не от школы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022