Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

kljocka offline kljocka Сообщение Пн Апр 15, 2013 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Garkalne

Всем здравствуйте!

Сейчас остро стоит вопрос регистрации сыночка.
Хочу записать в свидетельстве о рождении имя без добавления "с" в конце.
Кому-нибудь это удавалось в последнее время? Как и где вы этого добивались?
Сегодня муж ездил в роддом, хотел там зарегистрировать, но ему отказали, хотя девушка сказала (работница), что в принципе можно записывать как хотим, если не смущает, что в садике и школе потом будут склонять имя по грамматике, но сама регистрировать отказалась и отправила в загс, где на месте есть заведующая. Не знаю, что теперь делать.....
Буду благодарна за любую информацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Апр 15, 2013 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Пока что закон о написании не отменяли. Соот-но, зарегестрируют по правилам латышской грамматики.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 15, 2013 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну так и стоит послушать совета работницы ЗАГСа и обсудить все нюансы с руководителем отделения на месте. С фамилиями вроде немного проще - если можно достать исторические документы, где она пишется вот именно так, то записывают, а с именем посложнее будет.
А назовёте Никита, Данила, Добрыня, Илья, кузьма, Фома, Фока, Лука - так и вовсе отпадёт сама собой проблема.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DM offline DM Сообщение Пн Апр 15, 2013 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

Давно заезженная история! Уже был не один суд, где четко сказали, что имена регистрируются согласно грамматике латышского языка и если у мужского имени есть буква "с" на конце, то так и должно быть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DM offline DM Сообщение Пн Апр 15, 2013 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

Ссылки не решения суда по правам человека http://www.likumi.lv/doc.php?id=105197
http://www.mfa.gov.lv/en/news/press-releases/2005/February/08-3/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Апр 15, 2013 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

наш Данил записан как Danils. Не паримся, всё равно он для нас и для всех, кто с ним знаком - Даня, Данюха, Данечка, Данило, Даникла, Даню и Данил.
С волками жить - по волчьи выть Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Апр 15, 2013 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

DM :
Давно заезженная история! Уже был не один суд, где четко сказали, что имена регистрируются согласно грамматике латышского языка и если у мужского имени есть буква "с" на конце, то так и должно быть!



оба мои ребенка имеют не русские (утрированно) имена. ну совершенно не русские. и они по грамматике НЕ русского языка должны оканчиваться на букву БЕЗ с на конце. иначе каждого из детей получается множественное число.

но записали их по правилам лат. языка. а не русские теперь не понимают, почему они в множественном числе...

и как теперь доказывать кто верблюд?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Апр 15, 2013 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Нуууу... мне тоже крайне не нравится, как записано имя сына в свидетельстве. Но это докУмент, а общается он с живыми людьми Улыбка Которые его зовут так, как мы просим. Без "с", то есть Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Апр 15, 2013 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Моя знакомая отвоевала в суде право писать имя сына так как она задумала. Чудеса (претеденты) случаются. Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Пн Апр 15, 2013 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

и как же это ей удалось... Отпад!



Последний раз редактировалось: agunika (Пн Апр 15, 2013 15:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

WatchMeShinin offline WatchMeShinin Сообщение Пн Апр 15, 2013 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 141

У подруги сынишку зарегистрировали как Александр без "с" на конце,но муж её гражданин России и ему пришлось в российском посольстве это дело улаживать.чтобы дали разрешение.У меня ребёнок с "с" на конце,но я вообще не парюсь.Единственное-проблема с именами детей,которых родили тут,а живут они заграницей,пример имя "Olivija",будут произносить как "Оливиджа",что по мне,так ещё хуже,чем пресловутая "с" на конце.Но мы живём в стране,правила грамматики которой нам известны и стоит этот фактор учитывать.Сегодня вот по новостям передавали,что родители в Латвии назвали малыша Мирон,но оно созвучно со словом миронис-вот это жесть вообще.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Апр 15, 2013 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

WatchMeShinin какого рода документ выдало российское посольство?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Пн Апр 15, 2013 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

WatchMeShinin :
Единственное-проблема с именами детей,которых родили тут,а живут они заграницей,пример имя "Olivija",будут произносить как "Оливиджа",что по мне,так ещё хуже,чем пресловутая "с" на конце.



Ну это смотря где жить, заграница не заканчивается Англией. Это в англоговорящих странах будут произносить как ОЛивиджа, а во многих так и останется Оливия. Подмигиваю
Мне кажется грамматика есть грамматика. Ведь многие уехавшие в те же Штаты тоже перестали быть Смирновы, а стали Смирнофф и ты ды. Приятельница уехала в Израиль и там она не Егорова, а Лена Егоров, потому что в иврите фамилии не склоняются и раз муж у нее Егоров, то и она и дочки тоже носят фамилию Егоров, а не Егорова. Приятельница Васильева рожала в Англии и долго убеждала в роддоме записать сыну в справке фамилию Васильев, а не Васильева, т.к. в Англии раз мама Васильева, значит и сын Васильева. Ну как мистер и миссис Смит. Улыбка
А для иностранцев можно в паспорте просить указать написание имени и фамилии так, как они звучат в оригинале. Кузина замуж вышла за немца и фамилия у нее была Шуль, а щаписали конечно же Шуле - были проблемы в Германии и потом просто внесли поправки и указали, что в оригинале она Шуле. Если есть соответствующие документы (российские, немецкие, английские - какие угодно) где есть написание имени\фамилии, то указать такое же написание в латвийском паспорте не состовляет проблемы. Другое дело если это просто собственное желание.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

WatchMeShinin offline WatchMeShinin Сообщение Пн Апр 15, 2013 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 141

agunika я поинтересуюсь и напишу вам Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kljocka offline kljocka Сообщение Пн Апр 15, 2013 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Garkalne

Всем спасибо.
Ну если нет вариантов, будем записывать как разрешат.
У нас старший ребёнок Денис, и мне удалось его зарегистрировать с 1 "с" на конце, хотя тоже пугали, что нельзя. Сейчас похоже стали строже, сегодня ничего не удалось и в загсе с заведующей Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Апр 15, 2013 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

agunika :
и как же это ей удалось... Отпад!


Через суд, как и писалось раньше. предполагаю, что каждый прецедент с именем суд рассматривает в индивидуальном порядке. В контексте случая с сыном знакомой, она как раз добавляла, а не убавляла согласную в середине имени. Удалось убедить суд, наверное. Здорово
Человек два месяца жил без свидетельства о рождении.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

want offline want Сообщение Пн Апр 15, 2013 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 920

Цитата:
если не смущает, что в садике и школе потом будут склонять имя по грамматике


У меня дочь-гражданка России с внж постоянным. Во всех документах- Liubov N-va
У врача, в садике, да везде, где требуется имя-удивленно взводят брови, но пишут как есть и всегда будут писать, если мы тут будем жить. Вообще не понимаю проблемы их-тех, кто чего-то там просклонять не может

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Пн Апр 15, 2013 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Постою послушаю Улыбка

Мне просто интересно, у нас есть латвийский сайт, где имеется статистика сколько каких имен в Латвии проживает, так вот там есть те же Александр (без с на конце) и их не один-два, а много было. Значит все же пишут.

В Испании у меня долго принимали документы в школе, не могли понять как у брата и сестры разные фамилии Улыбка А разница в одну букву получается. Я им объясняла, что у нас есть муж. и жен. род для имен и фамилий. Долго вникали. Обсудили все родители, стоящие рядом Улыбка я поулыбалась.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Апр 15, 2013 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Оффтоп: Женя, поздравляю! Цветок Когда успела? Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Апр 15, 2013 16:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

tatyana :
так вот там есть те же Александр (без с на конце) и их не один-два, а много было. Значит все же пишут.


это не те, кого сейчас пишут. либо те, кого вписали раньше, либо граждане других государств

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

firuza offline firuza Сообщение Пн Апр 15, 2013 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

want :

У меня дочь-гражданка России с внж постоянным. Во всех документах- Liubov N-va
У врача, в садике, да везде, где требуется имя-удивленно взводят брови, но пишут как есть и всегда будут писать, если мы тут будем жить. Вообще не понимаю проблемы их-тех, кто чего-то там просклонять не может


Правила написания имен на латышском языке касаются граждан ЛР и осуществляются в соответствии с нормами латышского языка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Пн Апр 15, 2013 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

А я вот не понимаю всей этой возни с "с" на конце. Прячусь

Ну будет в паспорте Aleksandrs написано или Jekaterina. Ну поедут они за границу. Для общения что паспорт надо предъявлять? Хихи Назовись ты хоть Alex хоть Kate, как представишься так тебя и называть будут.

Когда была в Америке меня никто Викториджей не звал, хотя про написание кто то спрашивал, а звали кому как привычно Victoria, Vikky, Torry, Vika.

Египтяне вообще себе другие имена придумывали Джон, Том и т.д., так как их имена реально не выговорить было и все ок, общению это не мешало.

Конечно всем было бы проще если можно было бы писать как хочется, но стоит ли из за этого судиться? Подозрительно


И потом мне кажется Александру без с в Латвии сложнее. В любых учреждениях на слух будут писать с "с". В школе, институте преподаватель к доске позовет, тоже исправлять его? Постоянно всем придется объяснять...
Мне кажется это сложнее, чем раз в год на границе таможенник не правильно твое имя прочитает или гипотетическое, а вдруг ребенок будет жить в англоязычной стране.
ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

want offline want Сообщение Пн Апр 15, 2013 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 920

Firuza

Я не про правила. А про запись имени, произношение и склонение

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kljocka offline kljocka Сообщение Пн Апр 15, 2013 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Garkalne

Kseniaz :
Оффтоп: Женя, поздравляю! Цветок Когда успела? Хихи



Спасибо Улыбка
2 апреля родился сыночек Улыбка



Последний раз редактировалось: kljocka (Пн Апр 15, 2013 17:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Пн Апр 15, 2013 17:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

У меня не совсем про с, но я дочку записала Aļisa, а что толку, все равно пишут везде Alise и произносят так же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022