Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 15, 2013 17:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Kiska :
У меня не совсем про с, но я дочку записала Aļisa, а что толку, все равно пишут везде Alise и произносят так же.

+1 во воЗла не хватает Зла не хватает Зла не хватает тока Aļinu называю Алыыыыыыына Тошнит Тошнит Тошнит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 15, 2013 18:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Kiska :
У меня не совсем про с, но я дочку записала Aļisa, а что толку, все равно пишут везде Alise и произносят так же.



да, я тоже записала младшую как Agata, но мне принципиально было- не хотела чисто латышский вариант Agate.

Латыши всё же произносят с "е" Злорадствую


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Пн Апр 15, 2013 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Larisa :
А для иностранцев можно в паспорте просить указать написание имени и фамилии так, как они звучат в оригинале. Кузина замуж вышла за немца и фамилия у нее была Шуль, а щаписали конечно же Шуле - были проблемы в Германии и потом просто внесли поправки и указали, что в оригинале она Шуле. Если есть соответствующие документы (российские, немецкие, английские - какие угодно) где есть написание имени\фамилии, то указать такое же написание в латвийском паспорте не состовляет проблемы. Другое дело если это просто собственное желание.



вы серьезно считаете, что детям иностранцев это так легко сделать? особенно, если они граждане... Смешно это невозможно.

знали бы вы, как склоняют иностранцев на лат манер, выдавая им вид на жительство



те, кто зовется Наталией, Натальей, знает как принципиальна 1 буква в имени.

я, например, постоянно спрашиваю как правильно зовут человека, Инесса, ИнЕсе или Инесе, Луиза или Луизе, Наталья или Наталия.
добавь 1 букву, получится другой человек совсем Улыбка


совсем запутали всех со своими правилами написания Очень смешно



WatchMeShinin, буду ждать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пн Апр 15, 2013 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Vladkina_mama :


да, я тоже записала младшую как Agata, но мне принципиально было- не хотела чисто латышский вариант Agate.

Латыши всё же произносят с "е" Злорадствую



у нас один в один Улыбка пока меня это не парит, надо только смотреть, чтобы в документах правильно писали.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

HaTka offline HaTka Сообщение Пн Апр 15, 2013 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 291
Откуда: Рига

Larisa :

WatchMeShinin :
Единственное-проблема с именами детей,которых родили тут,а живут они заграницей,пример имя "Olivija",будут произносить как "Оливиджа",что по мне,так ещё хуже,чем пресловутая "с" на конце.



Ну это смотря где жить, заграница не заканчивается Англией. Это в англоговорящих странах будут произносить как ОЛивиджа, а во многих так и останется Оливия. Подмигиваю


не скажите.. в италии меня называли НаталДЖа


_________________
Артурка 5.2009 и Артемка 6.2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 15, 2013 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А кроме Англии только Италия существует?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пн Апр 15, 2013 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Larisa :
Приятельница Васильева рожала в Англии и долго убеждала в роддоме записать сыну в справке фамилию Васильев, а не Васильева, т.к. в Англии раз мама Васильева, значит и сын Васильева. Ну как мистер и миссис Смит. Улыбка



Какой ужас Вспотел

Мне скоро тут рожать, а у нас с мужем разные фамилии, у него фамилия ...skis - окончание, а родится девочка - должна быть фамилия в женском роде.
А если запишут как у мужа в мужском роде Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 15, 2013 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну и что? До 40 года, в принципе, у всех женщин в Латвии были фамилии с мужскими окончаниями. И все выжили.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 15, 2013 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

Larisa :

Если есть соответствующие документы (российские, немецкие, английские - какие угодно) где есть написание имени\фамилии, то указать такое же написание в латвийском паспорте не состовляет проблемы. Другое дело если это просто собственное желание.



Если что, то кирилицу в наши паспорта не вносят, только на латинице могут написать, допустим Elena, а не Jelena...
Неприятность ещё в том, что мягкий знак-смягчение, никак в паспорте не отображается... Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пн Апр 15, 2013 20:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

MargG :
Ну и что? До 40 года, в принципе, у всех женщин в Латвии были фамилии с мужскими окончаниями. И все выжили.



Ну допустим вам написали бы - Маргарита Петров. Комфортно было бы? Размышляю
Мне нет, а выжить конечно и не с такой фамилией можно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Я вышла за муж за скандинава и взяла его фамилию, в паспорте у меня переведенная на латышский и оригинальная. Все норвежские документы с оригинальной, все латвийские с латышской Хихи Гоморойно иногда обяснять, но в принцыпе проблем не было. А вот мне интересно как мне сына запишут если я всетаки решу ему ЛВ гражданство делать Закатил глаза

Самое ужасное ИМХО это как имя Любовь переводят на латышский Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

А вы гр-не какой страны?
Сын родился тут, но мы гр ЭСТ, нам в роддоме написали 2 варианта имя/фамилия с С и БЕЗ в свидетельстве, никто и не перечил. Паспорт получили соотв. БЕЗ С.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

MargG :
А кроме Англии только Италия существует?



Россия недалеко ушла, я как консультант Фаберлика, зашла в свой "кабинет" и ох... Написано "Джелена" (Елена)... Далеко ходить не надо, дебилов кругом хватает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Aleksa :
Ну допустим вам написали бы - Маргарита Петров. Комфортно было бы?


Я как раз об этом мечтаю.
Было бы вполне комфортно в любом варианте, если в стране, где я живу и собралась рожать ей нового гражданина, вообще нет никаких склонений по родам, падежам и прочему и большинство жителей носят фамилию Кузнец, Плотник, Трубочист и т.д. безо всяких половых деморфизмов.

Безотносительно вышесказанного - дДело не в комфорте, а в том, что везде есть свои особенности транскрипции имён, чужеродных слов, уменьшения имён, фамилиеобразования, но и уехавшие, и неуехавшие за редким исключением предпочитают зас...рать именно Латвию за это, волнуясь, как они будут читаться где-то там, даже если нет надежды, что они когда-то вообще вылезут дальше даже своего микрорайона. А приехав куда-то, почему-то очень редко бурчат там, что там как-то что-то не так, как им хотелось бы - принимают и всё.
И та же Алина, и Алиса - европейские по происхождению имена, Алина вообще латынь, соответственно там никогда не было и не могло быть выраженного ЛЬ. И латышское произношение никакого ЫЫЫ не даёт, а прекрасное мягкое И при твёрдой Л. Но нет - плох тот, кто говорит грамматически правильно, а хороши мы, которые их по сути изуродовали себе в угоду несвойственными им славянскими ляляляшами. Какую тему ни почитай - везде где-то хорошо, только наша страна самая плохая, даже в том, в чём совершенно не отличается от Германии с Фаней вместо Вани, от Исландии вообще без фамилий, от Испании с Хулией вместо Юлии и т.п. Но нет - как туда приехали, поумилялись и стали отзываться миенько на Хулию и Фаню, только здесь возмущению, каждый раз нет предела, что в языке есть свои особенности, как и в любом другом. Так страну-то люди образуют, милые мои. Какой вы её делаете - такой она и будет. Будете зас...рать за любой пук - в том и будете жить. Я понимаю - обидно, когда хочется, но нельзя, кто-то запретил, кто-то придумал, что должно быть иначе. Ну так с рождения известно, где живём и как тут то или это. Не нравится до ужаса - едем туда, где наше имя звучит прекрасно. Или занимаем активную гражданскую позицию и судимся, доказываем, строим аргументацию, ссылаясь на исторические и прочие факты. Хотя никто не додумался судиться с оленем за то, что у него есть рога. Они у него есть, должны быть и если тебе не нравится - не общайся с оленем. Но нам проще и приятнее в каждом разговоре пинать оленя.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Пн Апр 15, 2013 21:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Goblinka :
допустим Elena, а не Jelena...



Элена... Очень смешно
Как не отображается мягкость? У мужа имя с Ļ оно такое и есть Размышляю
Эстонцы, даже с русскими фамилиями стараются не менять на Ж окончание...
А идут впереди планеты всей ... Иванов - ИваноФФ Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olja2710 offline olja2710 Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 157
Откуда: Даугавпилс

MargG, +100. Очень хорошо и доходчиво написали, полностью поддерживаю ваш ход мыслей. Я, кстати, второго сына, если Бог нам его даст, хочу назвать Мироном. И вообще не вижу сходства с латышским mironis. Совершенно разные слова с разным ударением и, соответственно, произношением буквы "о". В имени она будет читаться как "о", а в существительном как "уо".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

CosmicGate :


Самое ужасное ИМХО это как имя Любовь переводят на латышский Заклеил рот


Ļubova Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

знакомая много лет назад уехала в америку и вышла замуж.
так и осталась на всю жизнь Антонина Иванов, без шуток!

моя, например, фамилия заканчивается на -и. повезло, скажете вы. да, не склоняется. совсем. хотя в загсе вместо -и хотели -е написать, даже в центр языка звонили. у знакомых на букву -у заканчивается. так будущей жене хотели вместо -у -а написать. по правилам лат. языка.

а нам особые умники приписывают окончание -ина, -инова.

марг, ну хочется людям так жить, чтоб везде, где они были, хорошо было.
что ж в этом плохого-то?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

olja2710 :
MargG, +100. Очень хорошо и доходчиво написали, полностью поддерживаю ваш ход мыслей. Я, кстати, второго сына, если Бог нам его даст, хочу назвать Мироном. И вообще не вижу сходства с латышским mironis. Совершенно разные слова с разным ударением и, соответственно, произношением буквы "о". В имени она будет читаться как "о", а в существительном как "уо".




вы сильно заблуждаетесь. удивитесь сразу же..

об ударении в имени своего сына на латышском языке я узнала при первом же посещении врача на дому после рождения, от педиатриссы нашей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

lemuro4ka :
А вы гр-не какой страны?
Сын родился тут, но мы гр ЭСТ, нам в роддоме написали 2 варианта имя/фамилия с С и БЕЗ в свидетельстве, никто и не перечил. Паспорт получили соотв. БЕЗ С.


Муж - Норвегии, я - Латвии. Ребенок пока только Норвегии. Писали тут свидетельство так, что все в оригинале. Проблема, что две разных фамилии выходит, реально сложно додуматься посторонним, что это та же фамилия. Один раз долго это доказывала в аэропорту Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

MarG, я за всю свою жизнь не слышала ни от одно латыша "Алина" чтобы Л была мягкой... Оно вечно АлЫна, как писали выше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatikD offline NatikD Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 987
Откуда: Riga

olja2710 :
MargG, +100. Очень хорошо и доходчиво написали, полностью поддерживаю ваш ход мыслей. Я, кстати, второго сына, если Бог нам его даст, хочу назвать Мироном. И вообще не вижу сходства с латышским mironis. Совершенно разные слова с разным ударением и, соответственно, произношением буквы "о". В имени она будет читаться как "о", а в существительном как "уо".



У нас Мирон, за 4 года только 1 соседка переспросила как зовут, но все думают , что полное имя Мирослав Злорадствую а зовем Мироша или Мирончик, в Англии зовут Майрон или сокращенно Рони, очень даже красиво Make-up

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ofa offline ofa Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1106

kljocka :

Спасибо Улыбка
2 апреля родился сыночек Улыбка



Жень, поздравляю! Цветок Пусть растет здоровеньким!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Пн Апр 15, 2013 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Лично мы когда выбирали сыну имя учитывали и то как оно будет звучать на других языках. Выбрали Адриан, что красиво звучит везде, даже с -с на конце. Много, как русских так и норвежских, имен отбросили изза не произносимости в других странах Подозрительно Мое имя тут часто коверкуют, поэтому я зову себя по другому. И фамилию меняла потому что ни здесь, ни в УК , ни в ЛВ никто не мог ее нормально произнести Зла не хватает


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пн Апр 15, 2013 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Я может быть тоже была бы рада - если бы мы все в семье были бы к примеру - Смит. На одной фамилии, с одним окончанием.

Но у нас уже двое детей, у них фамилии женского и мужского рода.
А теперь родится дочка,( рожать то буду гражданина ЛВ) и если будет мужского рода фамилия... Вот в этом мне некомфортно. Закатил глаза Тем более мы граждане Латвии, где таки фамилии склоняются.

И зас-р тут совсем непричем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022