Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

marsy offline marsy Сообщение Ср Окт 08, 2014 01:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Саласпилс

Не знаю,в правильную ли тему пишу Sorry
Муж собирается взять российское гражданство с постоянным видом на жительство в Латвии. Фамилию и имя будет менять (чтобы не было на конце -с).
В принципе, это же смена имени и фамилии. Вопрос заключается в следующем, может кто подскажет
-какие документы где надо менять/получить, чтобы все дипломы остались действительны.
Запись в земельной книге тоже надо исправлять? как свидетельство о бракосочетание, рождении детей(их менять)? Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 08, 2014 08:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

когда узнавала о смене фамилии при замужестве, то сказали надо менять все документы- права, тех паспорт, договора в земельной книге,а соответственно и логовора с РНП и т.д. ооочень мутоно Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Ср Окт 08, 2014 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

Права с новой фамилией получила через 5 часов после регистрации в загсе. За 15 минут. В земельной книге надо просто написать заявление. Договора с домоуправлением вообще не меняла пока. В дипломах вооди есть персональный код. Если у супруга будет вид на жительство, то и персональный код будет. Никаких проблем нету. Если не срочно, то постепенно можно всё сделать. Дипломы в любом случае своей силы не теряюь. В PMLP можно получить справку о смене фамилии.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Окт 08, 2014 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

lenite :
В земельной книге надо просто написать заявление.



Надо ехать к ним с копией свидельства о браке, или можно в электронном виде?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Aljaka offline Aljaka Сообщение Ср Окт 08, 2014 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1546
Откуда: Пурвциемс - около GO Planet

Pippa :

lenite :
В земельной книге надо просто написать заявление.



Надо ехать к ним с копией свидельства о браке, или можно в электронном виде?


Я в Земельной книге внесена была с девичьей фамилией , потом вышла замуж (фамилия поменялась),прошло 8 лет, я решила продать квартиру и без проблем, никуда не ходила ,ничего и нигде не меняла.
В Земельной книге мне сказали , что переоформление не обязательно.


_________________
Моей бусечке 10 лет


На заказ:шкафы-купе и раздвижные двери

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Окт 08, 2014 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Aljaka, спасибо! Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mariash offline mariash Сообщение Ср Окт 08, 2014 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 64

Я меняла фамилию в 2009 году. это было спустя 3 года после заключеня брака, поетому процедура смены фамилии была немного другая (как бы не связаная с замужеством). Перед тем как поменять фамилию мне нужно было предтавить справку из LR Tieslietu departamenta Спаравка називается Lemums par atlauju uzvarda mainai. Оформление этой спарвки заняло 3 недели и стоило на тот момент 50 лс. Я так поняла , эта справка подтвержадает то, что Вы не находитесь в бегах и не пытаетесь уклонитьса от закона, путем смены фамилии. Когда смените фамилию, вам должны дать документ о смене фамилии, где будет указана как старая фамилия так и новая. этот документ обяснит другую фамилию в дипломах. А права, конечно поменяите. Но это уже после паспорта. Удачи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aircastles offline aircastles Сообщение Вт Ноя 25, 2014 05:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Меняла имя и фамилию полгода назад на просто "левые", безо всяких причин. Расскажу - может, кому нужно.
Перед походом в ЗАГС очень волновалась, что откажут в смене паспортных данных, потому что причин этого делать не было - обычная фамилия, благозвучная, "ходи и не выеживайся". Не отказали. Даже работница ЗАГСа сказала, что можно менять на вообще все, что хочешь.
Надо заполнять анкету о себе, своих родителях, семейном положении, детях и так далее. Это формальная и не очень важная деталь. Хотя сама анкета немного непонятная в каких-то местах, но с ее заполнением помогают. Там же есть графа причины смены фамилии ("мешает влиться в общество", "хочу присоединить вторую" и иже с ним). Я выбирала про вливание в общество.
Потом надо писать заявление, почему ты его меняешь. Соврала с три короба на самом деле. Если с именем все было просто (хотя, конечно, "мне мое не нравится" вряд ли прокатит, надо придумать что-то хоть немного посерьезней), то с фамилией чуть сложнее. Я писала, что моя русская фамилия мешает мне влиться в латышское общество, и что я беру фамилию отца. Нюанс в том, что в свидетельстве о рождении он у меня не записан, я его никогда не видела и ни имени, ни фамилии не знаю. То есть сами понимаете. В конце еще приписка, что это не затрагивает интересы третьих лиц.
Из необходимых документов - паспорт, свидетельство о рождении, фотография то ли 3х4, то ли 3,5х4,5, точно не помню. Не с рожей кирпичом как на паспорт, можно улыбаться или немножко повернуться. Оплачивается имя и фамилия отдельно, что-то в районе 70 евро на одно. Можно на месте банковской картой, можно принести бумажку с почты.
Потом вся эта тема два месяца рассматривается и обсуждается, после чего приходит заказное письмо с разрешением идти менять паспорт - это можно сделать до определенного числа (указано в письме) (на сайтах везде пишут, что месяц - на самом деле все-таки в течение двух. Мне объясняли, почему так, но я не помню уже).
Собственно, это все.
Кстати, меняла сразу после школы, то есть только паспорт, потому что документов у меня других особо и нет пока.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 25, 2014 08:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

На фото на паспорт тоже можно прекрасно улыбнуться и повернуться.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ENJOJKA offline ENJOJKA Сообщение Вт Фев 06, 2018 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 157
Откуда: Рига

Девочки, а какой ЗАГС сейчас основной ? Необходимо поменять фамилию. Но нужна одна справка, которую в ЗАГСе запрашивают.
Запуталась, в какой из ЗАГСов лучше обращаться .
Спасибо .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 06, 2018 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нет никаких основных, все отделения одинаковы. Cкорее всего можно электронно запросить, а получить там, где удобнее.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ENJOJKA offline ENJOJKA Сообщение Вт Фев 06, 2018 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 157
Откуда: Рига

MargG :
Нет никаких основных, все отделения одинаковы. Cкорее всего можно электронно запросить, а получить там, где удобнее.


Спасибо за ответ !

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 23/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022