Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Собственно вопрос в слудующем. Трудовой закон предполагает некоторые плюсы для кормящей работающей мамы.
Вопрос в слудующем: какой врач выдает справку такого рода? Семейный врач, педиатр, гинеколог? Слышала все 3 версии.
Как это правильно оформить? Необходимо ли сдавать анализы?
Чтобы особо придирчивые работодатели, у которых нет причин, но есть большое желание сомневаться, не причинили неприятностей в том числе и врачу, выдавшему справку.
Буду благодарна, если поделитесь опытом (и, если есть, ссылками на нормативные акты, кроме Трудового закона).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Других ссылок и норм нет, ибо даже ЗТ не определяет, нужна ли справка вообще или хватает устного сообщения; выдаёт гинеколог, можно маммолог. Про остальное он скажет сам - обычно никаких анализов нет, видно же лактацию невооружённым глазом. Оформление обычное на бланке - куда справка, о ком, заключение - ребёнок возраста такого-то, лактация у матери наличествует.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Выдаёт семейный врач. Мне выдавала. Если семейный нормальный, напишет так (какие анализы? брызните в лицо Улыбка ) Может и гинеколог, ему проверить одна секунда, выдавив молока каплю. Но я брала у семейной.



Последний раз редактировалось: dEadLock (Ср Сен 18, 2013 22:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Вроде стандартно, izraksts no ambulatora blah bla

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Ср Сен 18, 2013 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Все замечательно при адекватном отношении.
В случае отсутствия такового? Спрашиваю не просто так. Пока не со мной, но случай, что семейный врач выписала и работодатель это дело теперь оспаривает (я так понимаю, что уж очень хотелось уволить после отпуска по уходу за ребенком, а этот момент не был принят во внимание). Теперь врачи весьма осторожничают. Поэтому и интересуюсь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 18, 2013 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А чего врачу осторожничать, если он всё проверил и удостоверился? Если поверил на слово - ну, тогда, может, и можно нарваться, а если всё сделано - какие претензии? А докопаться и до святого духа можно.
Я бы в таком случае ещё и у ВДИ взяла бы официальное заключение, что в данном случае можно считать достаточным основанием для признания матери кормящей. И к нему такую справку, которая там указана. И пусть попробует вякнуть - ВДИ пригласит сразу на разговорчик неприятный, работодатели её боятся, так что весомее аргумента уже не найти.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Сен 18, 2013 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А теоретически вообще можно сегодня справку получить, а завтра уже завязать с кормлением. Улыбка Врач все равно еженедельно проверять не сможет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

line offline line Сообщение Ср Сен 18, 2013 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

мне прошлым летом выдавала такую справку моя семейная, педиатр отказалась. Семейная только сказала, что когда закончу признаться работодателю, потому что это легко проверяется.
а если работодатель оспаривает, то есть трудовая инспекция, которая защищает работника Улыбка недавно, когда подавала больничный в ВСАА и спросила, что коллегу после декрета не берут назад, работница очень удивилась и сказала, по любым вопросам, где работодатель, что-то пытается химичить, надо обращаться в трудовую инспекцию.
Но если не хотите портить отношения с работодателем, то может лучше смириться, ведь этот час в день до 1,5 лет ребенку особой погоды не сделает.


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 18, 2013 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну это как с пособием - главное быть в трудовых отношениях на день расчёта пособия, дальше хоть трава не расти. В законе вообще формулировка - перерывы на кормление полагаются работникам, у которых дети до 1.5 лет. Они предоставляются по сообщению такого работника об их необходимости. Сообщению!
С другой стороны - а стоит ли рабочий день, который короче всего на один час, таких мучений?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mouse80 offline mouse80 Сообщение Чт Сен 19, 2013 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

я договаривалась что я в пятницу на 5 часов меньше работала.
реально надо было-так как тогда мои родители работали на пол ставки еще и как раз один день не перекрывался.
справку может и гинеколог дать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Чт Сен 19, 2013 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

1. А чего врачу осторожничать, если он все проверил и удостоверился?
Какой это врач и как он проверяет? Педиатр? При нем кормления не происходят, при визитах он не задает такой вопрос. Семейный? Со слов мамы? Или должны иметь место анализы итп?
2. Работодатель разговорчика с ВДИ не боится.
3. А я говорю не только о перерывах на кормление (= сокращение на 1 час). Кстати, для этого перерыва не обязательно кормить грудью ребенка. По закону (и толкованиям)это и отец может просить. Есть много других ньюансов. Хотя бы то же самое сокращение, или увольнение. ГВ усложняет ситуацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nastja offline Nastja Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 19, 2013 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Саласпилс

FunnyBunny :
ГВ усложняет ситуацию.


Более того, делает увольнениие кормящей мамы практически невозможным. Тоже изучаю этот вопрос. До справки, правда, дело пока не дошло.


_________________
Сыночки (2005 и 2016) и доченька (2012)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 19, 2013 07:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

FunnyBunny :
А чего врачу осторожничать, если он все проверил и удостоверился?
Какой это врач и как он проверяет? Педиатр? При нем кормления не происходят, при визитах он не задает такой вопрос. Семейный? Со слов мамы? Или должны иметь место анализы итп?


Я вообще-то выше написала, кто и как. <удалено модератором>

FunnyBunny :
Кстати, для этого перерыва не обязательно кормить грудью ребенка. По закону (и толкованиям) это и отец может просить.


<удалено модератором> Вы закон-то вообще читали?
ВДИ существует не для устрашения работодателей, а для защиты прав работников. <удалено модератором>


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 19, 2013 08:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

FunnyBunny :
Все замечательно при адекватном отношении.
В случае отсутствия такового? Спрашиваю не просто так. Пока не со мной, но случай, что семейный врач выписала и работодатель это дело теперь оспаривает (я так понимаю, что уж очень хотелось уволить после отпуска по уходу за ребенком, а этот момент не был принят во внимание). Теперь врачи весьма осторожничают. Поэтому и интересуюсь.



Я бы брала справку у педиатра с текстом, что ребенок (имя-фамилия-перс. код) находится на грудном вскармливании. Собственно,я однажды такую справку брала, но для суда. Тогда всех устроило.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 19, 2013 08:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

FunnyBunny :
1. А чего врачу осторожничать, если он все проверил и удостоверился?
Какой это врач и как он проверяет? Педиатр? При нем кормления не происходят, при визитах он не задает такой вопрос. Семейный? Со слов мамы? Или должны иметь место анализы итп?



Мой педиатр при каждом визите с грудником задает вопрос о том, что едим. Когда ребенок идет в сад - то же самое, только уже вопрос про "все еще кормитесь?". Соответственно, все записи есть в карте.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Чт Сен 19, 2013 08:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Чтобы никто не придирался надо сдать анализ крови, там гормон пролактин указывает на наличие молока у женщины. Направление может дать семейный. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

len4ik77 offline len4ik77 Сообщение Чт Сен 19, 2013 08:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1749
Откуда: Iļģuciems

Если что отцам тоже полагается перерыв на кормление ребёнка. У меня на бывшей работе несколько отцов этот перерыв используют.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 19, 2013 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

maris :
Чтобы никто не придирался надо сдать анализ крови, там гормон пролактин указывает на наличие молока у женщины. Направление может дать семейный. Цветок



Пролактин у женщин высокий только в первые 6 месяцев, при эксклюзивном ГВ, дальше он сильно падает. Однако повышенный уровень пролактина сохраняется еще 9-12 месяцев после завершения ГВ. Так что этот анализ для нашего работодателя уж точно не информативен.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kaime offline kaime Сообщение Чт Сен 19, 2013 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 739
Откуда: Саласпилс

Ja prinesla takuju spravku rabotodatelju ot ginekologa. Rabotodatelj prinjal. Rabotaju na 1 chas menjshe.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Чт Сен 19, 2013 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

MargG :
Я вообще-то выше написала, кто и как. <удалено модератором>


Спасибо. Читать хочу, вопросы поэтому и задаю. Сейчас перечитала ваш ответ. Наверное, сказался поздний час, пропустила на тот момент информацию про специалиста.

И да, закон я читала. И комментарии. И публикации. Так что про папу не бред.
Была сама удивлена, но это толкование подтверждают и профсоюзы, и трудовая инспекция.
146.pants. Pārtraukumi bērna barošanai
(1) Darbiniekam, kuram ir bērns līdz pusotra gada vecumam, piešķir papildu pārtraukumus bērna barošanai. Par šādu pārtraukumu nepieciešamību darbinieks laikus paziņo darba devējam.
Про грудное вскармливание ни слова. Вообще интересно. Далее по тексту тоже не написано, что только 1 из родителей может использовать. Размышляю
Но это уже не совсем по теме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Окт 03, 2013 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Мне кажется редко какой работодатель будет куда-то что-то оспаривать, так как к фирме значительно проще докопаться, чем до сотрудника. Если кто где и сделал так, то небось мелкая конторка с нервным начальником.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 03, 2013 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Уточнила специально по теме у компетентного ответственного лица: однажды в течение данного срока (до 1.5 лет ребёнка) принесённая справка считается достаточной, никто не имеет права требовать повторных и пр. процедур по доказыванию данного факта кормления. Называется это tiesiskās paļāvības princips. Соответственно, все дополнительнве запросы и опции есть нарушение закона и несоблюдение презумпции невиновности.
Естественно, если работодатель меняется, несётся новая справка, но тоже один раз. И мать автоматом считается кормящей до 1,5 лет ребёнка.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Пт Окт 04, 2013 08:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Spasibo! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dollii offline dollii Сообщение Пт Окт 04, 2013 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

Также носила справку от семейной, причём после выхода с декрета (в ребёнкин 1.8 ), но не для сокращения рабочего дня. В компании были глобальные сокращения, моего отдела уже не было (разгар кризиса) и я им как бы тоже уже была не нужна. Было много встеч, переговоров, в том числе подсовывали своих юристов, которые всячески пытались делать из меня дуру, но мои знания всех законов их победило Улыбка Но это я уже отошла от темы...

Справки от семейной достаточно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Окт 04, 2013 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

dollii :
и я им как бы тоже уже была не нужна. Было много встеч, переговоров, в том числе подсовывали своих юристов,



И как теперь работается в такой атмосфере?


п.с. а в курсе ли кто,как это правило применяется ,если работа посменная?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022