Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Katjuxa offline Katjuxa Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 262
Откуда: Кенгарагс

Нам к 9-ти годам, но девушка у меня рослая и врачи говорят, что месячные уже не за горами. Грудь уже стала обозначаться...
Для меня проблема в том, что дочка еще совсем ребенок психологически. Никакие вопросы подростковые и половые пока не интересуют, как мне кажется.

У кого-то есть опыт как бы так рассказать, чтобы не травмировать случайно ребенка?
Добавлю, что девочка у меня ГИПЕР впечатлительная и эмоциональная.

Поделитесь, как и когда вы своим дочкам рассказывали?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

никак т е спец разговора - сели и говорим о месячных не было


по ходу дела деть узнавал что и ПМС и покупка прокладок обычное бабское явление с ним ВСЕ женщины сталкиваются и они всегда приходят Улыбка ну типа того

Женскую физиологию специально не разбирали , пару раз проглядывая энциклопедии и тому подобное

Правила гигиены донесены еще в детском саду

но

Цитата:

Как правило, с того момента, как у девочки начинают развиваться молочные железы и до того времени, когда начинается менструация, проходит около двух лет.



я бы на вашем месте не спешила бы с разговором по делу аж прям - дети народ впечатлительный будут ЖДАТЬ

а собственно каждый месяц Улыбка на примере мамы и учимся и прокладки выбирать в маге и гигиену соблюдать и с ПМСом бороться
хотя могу быть не права и прям нада беседа Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Если возникает такой вопрос, чтобы потом не запинаться, не блеять и не нагнетать тем самым, можно подарить ребёнку специальную книжку. Ещё мне папа приносил такую, перевод с французского - очень доходчиво, хорошие картинки, как раз для детей 7-9 лет была и делилась эта серия и дальше по возрастным категориям. Думаю, сейчас выбор куда более богатый. И ответить потом легче, если всё-таки остались вопросы.
Хотя, когда папа принёс, я давно всё знала, ибо обожала читать медицинскую энциклопедию. Тоже вариант, кстати, если читать любит и интересуется строением тела и т.п.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katjuxa offline Katjuxa Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 262
Откуда: Кенгарагс

Я в нете тоже начиталась, что с начала роста молочных желез до "праздников" еще года два. Но у нас гормоны скачут и симптомы ВСД врачи связывают с возможным скорым приходом месячных.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katjuxa offline Katjuxa Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 262
Откуда: Кенгарагс

MargG, читать как раз таки совсем не любит Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tatjaana offline Tatjaana Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 739
Откуда: Зепчик

Я помню как это было у меня Улыбка Мне никто ничего не рассказывали, книжки не читала. Но знаете, как то всё само естественно произошло. Началось, пошла к маме. Она всё дала и обьяснила по факту. Шока не было Хихи
Всё таки мы смотрим телевизор, где на каждом канале крутят рекламу про прокладки и всё такое. А сейчас такой рекламы ещё больше. Поэтому по мне так это даже без обьяснений вполне естественный процесс для понимания. Не думаю, что стоит заранее "грузить" ребенка Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Riska :

хотя могу быть не права и прям нада беседа Улыбка


У всех разные отношения в семье - я бы тоже со стыда сгорела, если бы меня торжественно посадили и завели беседу. Исподволь, постепенно, как часть жизни - это по мне тоже. Книжку папа тоже просто принёс и подарил, не нагнетал и предварительных разговоров не заводил, вот просто попалась и принёс.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

_______


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014



Последний раз редактировалось: Maitresse777 (Чт Май 01, 2014 01:01), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Моя младшая сестра в 5 лет знала, что "обычная прокладка состоит из ваты" Хихи спасибо телику.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jaaa offline Jaaa Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Мне тоже не рассказывали , откуда узнала не помню Sorry , но у меня тоже любимой книгой была трехтомная , огромная медицинская энциклопедия Да-да До сих пор помню раздел про роды с картинками , очень видимо меня этот процесс интересовал Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Однажды я осталась дома одна и нашла раскрытый журнал на интересной толковой статье. Мне, наверное, даже хотелось бы доверительной беседы, но, мама, кажется, стеснялась больше меня Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

traktorinka offline traktorinka Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 673
Откуда: riga,kengarags

Нам рассказывала медсестра в школе, если я не ошибаюсь в классе 5-м. Но нам было не интересно т.к есть реклама которая все делает за взрослых. Может вы зря расстраиваетесь, скорее всего подружки и реклама сделали все за вас


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 24, 2014 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кстати, ещё по опыту - важнее для меня, например, было узнать не о процессе, а потом, после его начала, о чисто практических вещах: как завернуть прокладку навыброс, какую класть ночью и как лучше ложиться и т.п. Ну и не изображать трагедии. Меня, например, даже выругали - чего, мол, так рано началось? Было, как вы понимаете, ужасно обидно, особенно когда прочитала рассказ какой-то американской девчонки, что родители ей по этому поводу целый банкет закатили, поздравляли, накупили вкусностей... А потом из-за незнания было много проколов с протеканиями и запачканными простынями, ибо, например, я думала, что ночью по аналогии с мочеиспусканием ничего течь не будет, или ложилась на живот и получала по полной программе. Вот такие подробности обычно нигде не написаны.
На подружек всё же я бы сильно не надеялась - мне в своё время такой чуши наплели, всё шиворот-навыворот, что, не прочитай я тогда уже энциклопедию, умерла б от таких перспектив.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mamie offline Mamie Сообщение Пт Янв 24, 2014 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 840
Откуда: Рига,Кенгарагс

про то,что после того как начинает расти грудь,до М проходит пару лет,- похоже правда. я тоже рано начала "созревать". грудь начала потихоньку расти лет с 9ти,а М пришли в 11.5 лет.


_________________
Сын 2005г.
Сын 2007г.
Сын 2014г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morisha offline Morisha Сообщение Пт Янв 24, 2014 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

Есть совершенно замечательный мультик - Когда девочка взрослеет, там как раз доходчиво детям рассказывается об этом процессе. Ну а про прокладки потом поговорили, особо не заостряя, все равно заранне это все бы забылось. Дочка просто знала, что когда это случиться, надо бежать к маме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Пт Янв 24, 2014 20:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

Riska :
на примере мамы и учимся и прокладки выбирать в маге и гигиену соблюдать и с ПМСом бороться


Да, на своем примере и учим. Деликатно, в доступной форме. И активно интересуемся самочувствием и состоянием девочки, чтобы не пропустить важное событие.
О половом созревании в школе у дочки специальная беседа была проведена. Раздали прокладки и брошюрки. Вот реальный повод был вставить и свою информацию, заодно и поговорить об этом дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 24, 2014 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

хм, я как-то уже рассказала про такое явление. В контексте рассказа о появлении детей. Девчонкам было жуть как интересно Улыбка Думаю, что ещё не раз будем возвращаться к разговору, т.к. тема интересная и со временем наверняка позабывается.

Riska :

я бы на вашем месте не спешила бы с разговором по делу аж прям - дети народ впечатлительный будут ЖДАТЬ


С этим очень согласна (как бы, казалось, оно не противоречило моему вышесказанному Смешно ). Когда я была в том возрасте, по телику постоянно крутили разнообразные рекламы загадочных прокладок. Потом ещё по почте пробник пришёл. Мы (я и подруга), естественно, как в рекламе, покрасили голубой краской водичку и налили в неё, но эффекта не получили. Мне в голову почему-то не пришло, а подружка додумалась у своей мамы спросить -- о чём, собственно, реклама. Та ей рассказала, подружка мне, и мне тоже захотелось подробностей от своей мамы. Мама мне сказала, что через неделю расскажет (наверно, в надежде, что я забуду Хихи ). Через недельку я очень даже напомнила ей. И маме ничего не осталось, как посвятить меня в таинство месячных (именно так я это ощущала!). Ну а потом мы с подругой стали активно ждать, вот прямо как Риска написала. Подруга дождалась на 2 года раньше, и я ей сильно оттого завидовала Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Янв 24, 2014 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

MargG :
Кстати, ещё по опыту - важнее для меня, например, было узнать не о процессе, а потом, после его начала, о чисто практических вещах


+1 никогда не понимала, что значит в книжках для девочек "ты сама поймёшь, когда придёт время поменять прокладку" и другие общие фразы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 24, 2014 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Сейчас трудно судить, но думается, что для теперешних прокладок это плюс-минус справедливо. Форма, крылышки, впитываемость и точный рисунок впитанного... А вот те страшные сооружения из ваты и марли, которые сбивались, натирали и норовили вывалиться в самый интересный момент, явно нуждались в более подробных инструкциях со стороны опытных.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Puhlik offline Puhlik Сообщение Пт Янв 24, 2014 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1001

А я вот в детстве не интересовалась этим делом, мама не акцентировала внимание на этом (даже наоборот). В результате первые "праздники" пришли, когда мама уехала на 3 дня, а я разругалась с папой и братом, потому как не могла обьяснить, почему не поеду на море. Где прокладки- не знала, так и проходила 3 дня с туалетной бумагой.

Так что всему свое время, но контролировать нуно Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katjuxa offline Katjuxa Сообщение Вс Янв 26, 2014 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 262
Откуда: Кенгарагс

Спасибо всем за мнения! Натолкнули вы меня начать с вопроса про прокладки при первом удобном случае. Видеть-то доча их везде видит. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вс Янв 26, 2014 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Puhlik :
А я вот в детстве не интересовалась этим делом, мама не акцентировала внимание на этом (даже наоборот). В результате первые "праздники" пришли, когда мама уехала на 3 дня, а я разругалась с папой и братом, потому как не могла обьяснить, почему не поеду на море. Где прокладки- не знала, так и проходила 3 дня с туалетной бумагой.

Так что всему свое время, но контролировать нуно Sorry



вот же жесть... представила я состояние той девочки... испуг и полная безнадега и отсутствие поддержки... В шоке не оставило на Вас отпечаток моральный сие дело?


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 26, 2014 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, когда поддержки с той стороны не видано с рождения, то этот момент уже ерунда, так, плёвая временная трудность. У меня, как ни смешно, как раз тоже мать в тот момент в командировке была и ещё гости понаехали. А прокладок тогда и не было - мастерили сами. Вот сама себе и навертела.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Puhlik offline Puhlik Сообщение Пн Янв 27, 2014 01:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1001

Да нет, травм нету. Не сразу сообразила, что это, сначала думала, что может как поранилась Хихи
Моя мама ооочень заботливая, внимательная, добрая, щедрая. ПРодолжать могу бесконечно. НО! Почему-то вопросы: менструация, секс и т.д. были опущены Размышляю
Может и сами стеснялись или решили, что детей друзья просветят.
Себе сделала вывод и у моих детей будут книги, ответы на вопросы и если нету интереса, то ненавязчивое ознакомление (естественно, соответсвующе возрасту). Очкарик


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 28, 2014 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Пока что еще не рассказывала, на вопрос "а что это" ответила, что это маме для гигиены. В подробности не вдаюсь, ибо ребенок тоже эмоциональный и с криками "фуууу, у меня будет по-другому" воспринимает такой обычный факт, как оволосение интимных мест Смешно

мама мне рассказала лет в 7, ну и книжки потом тоже были. а когда начались, в семье восприняли это чуть ли не как праздник, помню, дедушка мне мороженого купил со словами "вот, тебе калории нужны!" Смешно

но плюсуюсь к тому, что надо обязательно рассказать, как заворачивать прокладки, да и про тампоны тоже стоит донести дополнительную информацию.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022