Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

letuchik offline letuchik Сообщение Ср Мар 19, 2014 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

Не знаю, в правильном ли разделе открываю темку о наболевшей проблеме.

Полагаю, мамочек из Межциемса на ккм сайте немало и все они прекрасно знают критическую ситуацию с детскими площадками, если площадками отдалённо можно назвать добитые и загаженные островки с остатками сооружений, поломаные качели, торчащие металлические пруты и остатки песочниц.

Прошлым летом часть активных мамочек (особенно те, кто собирался с детками около доктората на Эйзенштейна) решили собрать подписи под просьбой обустроить мало-мальские площадки в нашем микрорайоне. Сказано -сделано, одна мамочка - сертифицированный архитектор сделала обзор всех площадок, написала проект об улучшении. На что была получена обыкновенная отмазка, из серии, вы такие молодцы, подняли эту темку, но нужно то-то, то-то и то-то, бла-бла-бла.
Осенью (сентябре) мы ходили к директору (Rīgas Ziemeļizpilddirekcija), со всеми письмамаи, подписями и ответами. Нас любезно приняли, выслушали, и опять началось откладывание и обыкновенные отмазки - нужно уточнить, где муниципальная земля ("уточняли" 3 недели), обещания - вот пректы по улучшению дорог и дворов, тогда и площадки можно делать. И так 4 раза, всё бла-бла-бла.
Зима закончилась, приходит весна, детям нужны прогулки и занятия, но опять возникает вопрос - где???? 24 марта несколько мамочек опять идут к директору г-ну Христолюбову, с конкретными вопросами, когда и где будут площадки. Так же письмо со всеми сосканированными ответами отправлено мэру Ригу. Надежды особой на улучшение ситуации нет, но что ещё можно сделать, куда обратиться, кроме как Наша тема и Без табу, чтобы был хоть какой-то положительный результат???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 19, 2014 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вообще-то тут тупо деньги нужны и если на этот район они в этом году не запланированы, то хоть обпишитесь самому Господу Б-гу. И мэр в курсе, если что, бюджет города без него не утверждается.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

letuchik offline letuchik Сообщение Ср Мар 19, 2014 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

Деньги, как нам объяснил тот же господин директор, на "благоустройство" микрорайона запланированы. Не было сказано, что конкретно на детские площадки. Но можно и детские площадки установить - тоже было сказано. Дело в том, что за это время ничего не делалось и не делается. Весна на носу, а гулять-то, кроме леса, и негде.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 19, 2014 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Как вариант - самим искать спонсора. Т.к. если в городском бюджете на этот год деньги на детские площадки не выделены, то, к сожалению, их никто и не построит.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lioro4ka offline Lioro4ka Сообщение Ср Мар 19, 2014 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 269
Откуда: Рига, югла-2

Абсолютно с вами согласна об отсутствии площадок для детей в наших районах. Сами с Юглы, но проблема такая же. Тоже на всю Юглу фактически 1 площадка возле Велнэзера, и то не особо оригинальная.
Задались этим вопросом (но не так активно как вы) - звонили в департамент - на что нам ответили - что без подписей 50%+1 владельцев даже делать ничего на начнут, а то уже устанавливали несколько площадок (но насколько поняла не в нашем районе), и тут же звонили недовольные жильцы - типа, собирается молодежь ночью, спать мешают...Пришлось демонтировать
Так что пробема по правде есть, сами чувствуем на себе. Просто иногда смотришь на другие районы - и не понимаешь почему там есть через двор площадки, а у нас на весь микрорайон одна, и то "задрыпанная" Заклеил рот


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Ср Мар 19, 2014 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Дамы, напишите в ЛМТ. Я знаю, что при их поддержке в разных городах Латвии были и оборудованы площадки, и созданы детские центры (interešu centrs). Точно не знаю, может, необходимо подавать заявку в рамках какого-то определенного проекта, но, думаю, это можно выяснить. В любом случае, написать письмо несложно Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sawa offline Sawa Сообщение Ср Мар 19, 2014 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

Школьный стадион вообще выглядит пугающе и небезопасно- со сломанными скамейками, торчащими болтами и сдвинутыми плитами. пару лет назад тоже пыталась что-то изменить, фотографии наших разломанных площадок и разбитых песочниц отправила в Рижскую думу и домоуправление, тоже тянули с ответом, в конце концов пришел ответ, что земля эта не принадлежит городу, почти в каждом дворе свой хозяин земли, обращайтесь в кооператив и т.д.
Приглашали журналиста из Вести сегодня, она приехала, пофотографировала, статья вышла, а воз и ныне там.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lioro4ka offline Lioro4ka Сообщение Ср Мар 19, 2014 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 269
Откуда: Рига, югла-2

marsa :
Дамы, напишите в ЛМТ. Я знаю, что при их поддержке в разных городах Латвии были и оборудованы площадки, и созданы детские центры (interešu centrs). Точно не знаю, может, необходимо подавать заявку в рамках какого-то определенного проекта, но, думаю, это можно выяснить. В любом случае, написать письмо несложно Улыбка



Покопалась в интернете - нашла эту статью. Насколько я понимаю там какой то конкурс был, с голосованием, и по результатам были установлены данные объекты Размышляю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Ср Мар 19, 2014 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Я уточнила. Конкурс называется LMT Latvijai и проходит 2 раза в год по каким-то городам. Весной будет 4 города и осенью (вроде) еще 4. Какие, я не знаю - надо следить за информацией.

Может, кто-то знает еще какие-то предприятия, которые поддерживают разные проекты.

А вообще еще подумалось, что, по идее, бюджет самоуправления и его выполнение. не должно ли быть доступной информацией? Если доступно, то... (далее моделирую ситуацию)... Нсли провести легкую аналитику и написать письмо руководителю вашей изпилддирекции со всякими выкладками и цифрами из этих документов, то это должно бы больше встряхнуть и напрячь человека, чем "одна из бесконечных" просьб о деньгах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

letuchik offline letuchik Сообщение Ср Мар 19, 2014 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

Ну вот, нам тоже примерно так же отвечали, но мы ж, мамашки, настырные, ходили и ходили.... уже узнали, где земля не частная, а муниципальная. Там площадки можно соорудить. Так же вопрос был поднят о новостройке на Эйзенштейна (где докторат) - в своё время, строя этот дом, обзятельным условием было наличие детской площадки. В данное время осталось название от площадки с наличием рамы для качелей, карусели и полупустой песочницы. Хотелось бы узнать так же мнение юриста, раз условие наличия площадки было, должен ли дом так же содержать её в надлежащем виде?

Просто сложилось такое мнение, что дирекция тянет время, вечно какие-то отговорки, ничего не хочется делать им. Мы собрали подписи близлежащих дворов, та же мама-архитектор предложила бесплатные услуги в проектировке площадок, но дирекция не особо этому рада, ведь надо работать.


Кстати, когда примерно была статья в газете?

П.С. Да, стадион, как и оба садика (241. и 242.) находятся на частной земле, у которой 7 хозяев, как я знаю, поскольку в садике в Родительском комитете поднимался вопрос о строительстве парковки около этих садив.

Вопрос так же в том, раз земля частная, Дума могла бы оформить какой-то договор аренды этой земли (того же пустыря), с какими-то льготами для хозяев земли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

letuchik offline letuchik Сообщение Ср Мар 19, 2014 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

marsa, спасибо за помощь, буду звонить в ЛМТ узнавать подробности.

Вот в понедельник так же идём в очередной раз к директору, послушаем, что они за зимний период надумали решать эту проблему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Ср Мар 19, 2014 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Желаю вам больших успехов у директора. Спросите его прямо, какая сумма в его бюджете запланирована на постройку детской площадки? А?! Подозрительно
Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sawa offline Sawa Сообщение Ср Мар 19, 2014 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

если я правильно помню, статья вышла летом или осенью 2012 года, журналист Татьяна Андрианова

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lioro4ka offline Lioro4ka Сообщение Ср Мар 19, 2014 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 269
Откуда: Рига, югла-2

letuchik :
уже узнали, где земля не частная, а муниципальная. Там площадки можно соорудить


Т.е на частной нельзя? И где можно узнать про статус участка?
И еще - получается что все друг друга "футболят". Но кто в конце концов отвечает за бюджет и установку - кого пытать? Хихи
Рижскую думу или всё таки своё домуправление?
И если земля частная - как у нас, и мы платим аренду, то устанавливать на этой земле имеем право (с подписью владельцев), или надо узнавать у хозяйна?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

letuchik offline letuchik Сообщение Ср Мар 19, 2014 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

Надо бы найти ту статью, и, конечно, в понедельник конкретные вопросы задать господину директору.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oljgash82 offline oljgash82 Сообщение Ср Мар 19, 2014 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Пурвциемс

Девочки,такая же проблема в Пурвциемсе,нету детских площадок.только около новостроек и Го Планет.все дворы пустые.
но,как-то на МК была передача с нашим мэром Нилом Ушаковым.он очень чётко рассказал и объяснил ситуации с площадками.в Пурвциемсе все земли частные,поэтому РД ничего сделать не может.со временем площадки будут строить около школ и за них отвечать будут директора.
найдите эту программу,посмотрите,там про Межциемс тоже говорилось и про план построек.
мы тоже очень мучаемся с ребёнком.всё время приходится ездить в Плявниеки в рощу.но не наездится ведь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

letuchik offline letuchik Сообщение Ср Мар 19, 2014 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

Я видела эту передачу.... Но даже после её просмотра нет конкретных ответов на такие вопросы: когда это "со временем", моим детям сейчас 7 и 3 года, и актуально уже сейчас летом водить их куда-то гулять. Около школ площадки, хорошо, но, скорее всего, площадки будет не так доступны, как дворовые. Скорее всего, они будут на территории школы, отткуда нешкольных детей "попросят" не мешать школьному процессу.
Как я уже и писала, Дума не могла вы в аренду взять ту же землю у хозяина на долгосрочный период, или по-другому как-то решить эту проблему. Создаётся такое впечатление, что от этой проблемы отмахиваются, как от назойливой мухи. Пока у господина Ушакова своих детей нет, им не очень-то близка данная ситуация.
не знаю, конечно, как всё это можно сделать, но в программе всё так красиво и ясно сказано, но на самом деле так ничего и не происходит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oljgash82 offline oljgash82 Сообщение Ср Мар 19, 2014 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Пурвциемс

согласна полность.
ведь чтоб взять в аренду,надо платить хозяину,а это лишние деньги.от куда они у РД.
мы переехали с Плявниеков в Пурвциемс и я возненавидела этот район после родов.в Плявниеках всё сделано для прогулок с колясками и для детишек.на каждом углу площадка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tania offline Tania Сообщение Ср Мар 19, 2014 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1514
Откуда: Межциемс

oljgash82 :
Девочки,такая же проблема в Пурвциемсе,нету детских площадок.только около новостроек и Го Планет.все дворы пустые.


Ну Вы даете! Пурвциемс в этом плане образцово показательный район! У нас бабушка живет около Дома мебели, там площадки чуть ли не в каждом дворе! На пяточке Дзелзавас-Илукстес-Деглавас-Дарзциема я как-то на вскидку насчитала около 7 площадок старой постройки (но не таких и добитых, кстати), плюс возле новостроек, откуда никто не выгоняет. Сама там с ребенком гуляю неоднократно - развлекаемся замечательно! Так что на Пурвциемс грех жаловаться Хихи

oljgash82 :
мы переехали с Плявниеков в Пурвциемс и я возненавидела этот район после родов.


Вы еще в Кенгарагсе, наверное, не жили, вот где с площадками жесть Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oljgash82 offline oljgash82 Сообщение Ср Мар 19, 2014 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Пурвциемс

мы живём в другой стороне от дома мебели.если туда ходить,это уже не прогулка,а марш бросок.у нас там бабушка живёт,ходим к ней в гости,так это 30-40 минут с маленьким ребёнком.на нашей стороне ничего нету.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

leilo offline leilo Сообщение Ср Мар 19, 2014 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 464

Думаю, от установки площадок открещиваются не столько потому, что сама площадка стоит денег, а потому что ее и прилегающую к ней территорию потом содержать в порядке надо. Установят качели - их надо чинить, под ними надо делать безопасное покрытие, песочница - вози песок, на площадке должен быть мусорник - за ним следи. Пример: живу в Золике - на Биезиня обустроили площадку: качели, лазелка, песочница, пара скамеек, один микроскопичесий мусорник. В песок на котором стоят игрухи и в самой песочнице гадят коты, которых тут же в 5 метрах от площадки держат под балконом в несметных количествах, запах во влажную погоду от песка будь здоров, кто в нем разрешит ребенку копаться не знаю, мусорник единственный в радиусе, поэтому забит с горой и все лишнее летит тут же на площадку, рядом плац пешеходного тротуара, который водители решили сделать самовольной парковкой, так что малыш и под колеса может попасть. Сами живем в новостройке, отгороженной, со своей площадкой, откуда гоняем чужих - иначе, к сожалению, нашу площадку постигнет судьба общественной "сестры". Сама жаловалась в полицию на мусор и машине на тротуаре, но никакой реакции. Желаю успехов активистам! И надеюсь, что после установки площадок они не будут превращаться в помойку, стоянку или туалет для котов!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavinka offline Lavinka Сообщение Ср Мар 19, 2014 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

oljgash82 :
Девочки,такая же проблема в Пурвциемсе,нету детских площадок.только около новостроек и Го Планет.все дворы пустые.
но,как-то на МК была передача с нашим мэром Нилом Ушаковым.он очень чётко рассказал и объяснил ситуации с площадками.в Пурвциемсе все земли частные,поэтому РД ничего сделать не может.со временем площадки будут строить около школ и за них отвечать будут директора.
найдите эту программу,посмотрите,там про Межциемс тоже говорилось и про план построек.
мы тоже очень мучаемся с ребёнком.всё время приходится ездить в Плявниеки в рощу.но не наездится ведь.


A čem Vam ne nravitsja plowadka u go planety i za rimi u laba vests šikarnaja plowadka i dlja malenjkih i dlja poboljwe, da i ot novostroek na dudajeva i astras nikto ne gonit, tam voobwe obyčno tiho mirno... Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

akita offline akita Сообщение Ср Мар 19, 2014 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 235

Нам не повезло переехать в Мжц, в плане детских площадок это, конечно, адиизраиль. Так что я с вами, если надо подписей или позвонить и поругаться, я это умею - давайте знать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oljgash82 offline oljgash82 Сообщение Ср Мар 19, 2014 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Пурвциемс

Lavinka :

oljgash82 :
Девочки,такая же проблема в Пурвциемсе,нету детских площадок.только около новостроек и Го Планет.все дворы пустые.
но,как-то на МК была передача с нашим мэром Нилом Ушаковым.он очень чётко рассказал и объяснил ситуации с площадками.в Пурвциемсе все земли частные,поэтому РД ничего сделать не может.со временем площадки будут строить около школ и за них отвечать будут директора.
найдите эту программу,посмотрите,там про Межциемс тоже говорилось и про план построек.
мы тоже очень мучаемся с ребёнком.всё время приходится ездить в Плявниеки в рощу.но не наездится ведь.


A čem Vam ne nravitsja plowadka u go planety i za rimi u laba vests šikarnaja plowadka i dlja malenjkih i dlja poboljwe, da i ot novostroek na dudajeva i astras nikto ne gonit, tam voobwe obyčno tiho mirno... Sorry



я живу на Жагату.у нас здесь полно места,где можно поставить не одну площадку.перед домом большущее поле.за домом аж два парка,которые акупировали алкаши.и тема не в том,что нравится,а что нет,а в том,как добиться от РД,чтоб о детях не забывали.чтоб можно было выйти просто с малышом на пол часика в своём районе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 19, 2014 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Lioro4ka :
И если земля частная - как у нас, и мы платим аренду, то устанавливать на этой земле имеем право (с подписью владельцев), или надо узнавать у хозяйна?

У моей мамы возле дома владельцы квартир рушили установить знак, запрещающий въезд во двор. Земля частная- брали разрешение у владельца земли. Это конечно не детская площадка, но думаю что разрешение брать надо.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022