Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 17 18 19 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая

mymy offline mymy Сообщение Пн Янв 19, 2015 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Larisa, в ЗВГ отличный уровень английского. Оба моих ребенка все основы получили именно там. Дочка, попав за границу сразу стала говорить свободно-словарный запас и знания грамматики позволили избежать сложной адаптации. Сын, попав в школу, где нас пугали сильным английским вообще без проблем получал 9, а он у меня лентяй.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пн Янв 19, 2015 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Larisa :
Murmeltier Скажите, а Вы случайно не знаете из каких школ дети в нынешнем классе? Интересуюсь с такой целью- где приличный уровень преподавания английского, что Ваш ребенок после 22 имел уровень похуже. У нас пока всего лишь первый класс латышской школы, но ведь время так быстро несется!



Мой ребенок не имел знания хуже, у нее была средняя оценка по предмету выше 9-ки в 7-ом классе гимназии. Но знания детей в классе были действительно выше, чем средний уровень в 22-ой школе. Кстати, 22-ая школа никогда (за исключением отдельных учителей) не отличалась высоким уровнем преподавания английского. Эту школу родители выбирают не из-за английского языка.
В 7-ом классе 1-ой гимназии традиционно много детей из школы V. Zālīša, которая считается очень сильной школой. Но также там много детей и из простых районных школ, и не только рижских. Ездят из Юрмалы, Огре и т. д.
Более высокий уровень английского можно опять же объяснить:
1- конкурсным поступлением. Проходят более подготовленные, в том числе и по английскому, дети;
2- в латышских школах дети к моменту поступления "мучаются" только с одним иностранным языком - английским, тогда как у наших детей чаще всего два иностранных: латышский + английский уже с первого класса.
Но это только мои предположения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пн Янв 19, 2015 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Grieta :
"Мы" сдали первую сессию. После нее хочу рассказать
про один "плюс" 1 гимназии, обернувшийся "минусом".
Будьте все внимательны и осторожны, дорогие товарищи,
и с детьми проведите беседу. Я не дозвонилась до бывшего
классного руководителя сына, но дозвонюсь и ему подскажу
обратить внимание на нашу "печальку".
Когда мой раззепай сдавал геометрию в 11-ом классе и выщел
из класса (26-ого августа, помниться, был сей факт), то за дверью
сидело несколько одноклассников... Пришгли "поболеть", дождались
результатов и пошли отметить. Примерно так было.
Что было тут - рассказывать не хочу в подробностях, все-таки взрослый
парень уже. Но, например, нарочно не сдать работу сокурсника -
да как раз плюнуть! Идеть борьба за бюджетные места....



Я по понедельникам обычно не в лучшей форме Краснею . Объясни, что за проблема, не поняла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Янв 19, 2015 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Нет, в нашей школе инглиш с 1 класса+ доп. урок как факультатив, но обязателен и бесплатен. Не помню, но вроде уже с 1 класса 3 раза в неделю был инглиш. С 5 класса было 1 раз в неделю чтение и уже с 6-класса переступив порог кабинета нельзя было разговаривать на латышском- ставили минусы. С 5-го добавлялся второй язык- немецкий или русский. Оценки у моего сына были не выше 7, но знания как оказалось есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пн Янв 19, 2015 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

mymy :
Нет, в нашей школе инглиш с 1 класса+ доп. урок как факультатив, но обязателен и бесплатен. Не помню, но вроде уже с 1 класса 3 раза в неделю был инглиш. С 5 класса было 1 раз в неделю чтение и уже с 6-класса переступив порог кабинета нельзя было разговаривать на латышском- ставили минусы. С 5-го добавлялся второй язык- немецкий или русский. Оценки у моего сына были не выше 7, но знания как оказалось есть.



Ну так о том и говорю. Школа латышская? У вас первые 4 года обучения в программе один иностранный язык - английский. А в любой "приличной" русской школе 2 иностранных языка с первого класса - латышский и английский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Янв 19, 2015 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Проблема в том, что бюджетных мест мало, получат
их лучшие по успеваемости, поэтому не сдать работу
товарища, чтобы его не допустили к экзамену - в
порядке вещей. Мой уже сдавал экзамен за деньги.
И на зачем опоздал, ибо его "заьыли" забрать
на остановке. Т.е. те, с кем всегда ездил.
А тут как-то забыли. Пока дождался такси, опоздал
и написал плохо. Наука на всю жизнь.
П.С. Сдать все надо строго в сессию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пн Янв 19, 2015 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Grieta :
Проблема в том, что бюджетных мест мало, получат
их лучшие по успеваемости, поэтому не сдать работу
товарища, чтобы его не допустили к экзамену - в
порядке вещей. Мой уже сдавал экзамен за деньги.
И на зачем опоздал, ибо его "заьыли" забрать
на остановке. Т.е. те, с кем всегда ездил.
А тут как-то забыли. Пока дождался такси, опоздал
и написал плохо. Наука на всю жизнь.
П.С. Сдать все надо строго в сессию.



То есть борьба за место под солнцем. Это я поняла. А 1-ая гимназия при чем? В смысле, что там такого нет, и наши дети к реальной жизни не подготовлены?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Янв 19, 2015 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Не готовы совершеннок к тому, что рядом могут быть и подлые люди.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Янв 19, 2015 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Grieta :
Не готовы совершеннок к тому, что рядом могут быть и подлые люди.


Печально Да уж, неприятно. Дома тоже надо подготовить к тому, что люди очень разные, хотя и не хочется о таком говорить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пн Янв 19, 2015 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Grieta :
Не готовы совершеннок к тому, что рядом могут быть и подлые люди.



Да ладно. И впрямь все так хорошо? Как достигается такой результат в в cтенах первой гимназии?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Янв 19, 2015 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Не знаю, как. Может на радостях, что попали?
Но наши очень держались вместе да и сейчас общаються.
Ржать могли друг над другом, естественно, но помогать
помогали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Янв 19, 2015 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Grieta :
но помогать
помогали.



Началась взрослая жизнь-каждый сам за себя, будешь быстрее, умнее, старательнее- не будешь платить. В школе максимум " конкуренции" это балл, который в денежном эквиваленте учащегося никак не отражается, ни лично заработанным, ни родителями выделенным, ни студию кредитом, который потом отдавать полученным.
В любом универе так на бюджете с ротацией, а за границей то как гадят, и на работе в том числе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Янв 19, 2015 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Так о чем и речь. Что касается моего, так он однозначно
предпочтет взять кредит и отдать его с нормальной зарплаты,
чем стать подонком. И я его поддержу в этом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Пн Янв 19, 2015 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

mymy :
Нет, в нашей школе инглиш с 1 класса+ доп. урок как факультатив, но обязателен и бесплатен. Не помню, но вроде уже с 1 класса 3 раза в неделю был инглиш. С 5 класса было 1 раз в неделю чтение и уже с 6-класса переступив порог кабинета нельзя было разговаривать на латышском- ставили минусы. С 5-го добавлялся второй язык- немецкий или русский. Оценки у моего сына были не выше 7, но знания как оказалось есть.



Неужели произошли изменения с "ваших" времен? В первом классе инглишь всего раз в неделю, факультатива нет даже за деньги. Да и "учеба" какая-то странная - несколько месяцев варились в изучении нескольких зверей. В детском саду в последние полгода у них появился английский и по-моему они успели выучить больше, чем сейчас за полгода в школе. Хотя может это пока расскачивание, так сказать мягкое знакомство с языком? Хочется верить и надеяться.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Пн Янв 19, 2015 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Murmeltier :


Ну так о том и говорю. Школа латышская? У вас первые 4 года обучения в программе один иностранный язык - английский. А в любой "приличной" русской школе 2 иностранных языка с первого класса - латышский и английский.



Позволю себе не согласиться - не во всех русских школах английский преподают с первого класса.


А про бюджет, гадить на работе.... Трындец. Мне сороковник в дверь стучится, но видно я живу на необитаемом острове, потому что такая подлость к тому, кто считает тебя другом... у меня даже слов нет. Что-то в этой жизни прошло ммимо меня видимо.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Янв 19, 2015 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Larisa, жаль если что то поменялось. Правда, помниться первый класс был мягким знакомством с языком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пн Янв 19, 2015 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Nata-lia :
Это потому, что у вас Геся Исаковна была Хихи После нее и 1-я не страшна. А у моего была закончившая универ студентка, которая раскидывала 9-10, лишь бы ее слушали. В результате - никаких знаний. У моего Геся Исаковна пару раз замещала, так сразу все наполучали четверок. Поэтому - лучше строже, но зато знания.



Не могу присоединиться к восторгам про Гесю Исаковну. Она не всем детям подходит и, что хуже, временами забывает, что работает в государственной школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пн Янв 19, 2015 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

aljasca :
Vot pro nashu alievskuju zadumalasj. Poka ne pojmu, mozet eto vremenno. V etom godu 9klass zakanchivaet...
Kak-to uzh ochenj u nas ocenki u vsex rasprekrasnie. Slishala, chto v inix shkolax 10 prakticheski ne stavjat..
A v nashem klasse srednij bal boljshe 8mi.
Da, klass bil po proshlomu godu samij silnij v shkole...
No vot taki dumaju pochemu-to.



Вытащила Ваш пост сюда из другой темы.

Один из плюсов гимназии - понятная система оценивания знаний.

10-ку можно получить по любому предмету и по любой контрольной, будь это семестровая контрольная или 10-минутная проверочная. Отсутствует фишка "а за эту работу максимальный балл - 7" или "а этот учитель выше 8-ки никому не ставит". По многим предметам в течение семестра есть возможность сделать презентации (но на заданную или изучаемую тему, а не отсебятину, не имеющую ничего общего с учебным процессом) и получить дополнительную оценку. Некоторые дети эту опцию используют, чтобы "закрыть" низкую оценку за проверочную работу, например. Оценки за контрольные исправить нельзя, а улучшить таким образом возможно. Правда, это математики не касается, но там за семестр много оценок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aljasca offline aljasca Сообщение Вт Янв 20, 2015 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 153

Ax devochki, vsjo propalo... v pervuju gimnaziju xochu tolko ja. ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Вт Янв 20, 2015 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

aljasca :
Ax devochki, vsjo propalo... v pervuju gimnaziju xochu tolko ja. ))


Ничего не пропало. Скажите, чтобы просто походил
на курсы для поступающий, типа, чтобы узнать что-нибудь
новое и подтянуть латышский.
Дальше все само произойдет.

Что касается "сороковника и подлости", то я значительно
старше и тоже не попадала пока. Даже в коллективе, где
деньги распределялись на бригаду и давались по КТУ и
снимались за ошибки у нас подлости не было.
Можно было перессориться со сменьщиками, не без этого,
даже наорать друг на друга, но во-первых очень редко,
если совсем уж достали, а во-вторых, начальство не
оповещалось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aljasca offline aljasca Сообщение Вт Янв 20, 2015 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 153

Spasibo, konechno. Ja uzhe vsjo govorila i tak i etak...da, i kursi nachalisj uzhe, i mozet ewe estj nam mestechko, no segodnja (mi mogli tuda poexatj pogovoritj) uslishala tvjordoe net. I pojdjot na svoj anglijskij...
Podrostki takie podrostki... mozet ewe i ne vsjo poterjano.
Ja sama chto-to pozdno chuxnula...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Вт Янв 20, 2015 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

aljasca :
Spasibo, konechno. Ja uzhe vsjo govorila i tak i etak...da, i kursi nachalisj uzhe, i mozet ewe estj nam mestechko, no segodnja (mi mogli tuda poexatj pogovoritj) uslishala tvjordoe net. I pojdjot na svoj anglijskij...
Podrostki takie podrostki... mozet ewe i ne vsjo poterjano.
Ja sama chto-to pozdno chuxnula...



Не сдавайтесь, еще можно побороться. Время до вступительных экзаменов еще есть, ведь можно и без курсов поступить, уж попробовать-то точно можно. Изучите пока информацию о гимназии (на этом сайте, на calis.lv). Попытайтесь понять, что там привлекает лично вас, что может заинтересовать ребенка - на это и давите. В 10 классе гимназии классы делятся по направлениям, может ему покажется привлекательным класс с улубленной физикой или химией. Может будет интересна возможность получения DSD диплома (немецкий язык). Может, друзья туда собираютя (из вашей школы в прошлом году кажется человека 2-3 поступало)или подумывают, да уверенности нет (родителей друзей попытайте).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вт Янв 20, 2015 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Nata-lia :
Добавлю еще про второй язык. Выбрали французский, на который сын не особо хотел, но теперь доволен.



Не вижу в списке французского языка для 7ми классников. Otrā svešvaloda /vācu vai krievu/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Вт Янв 20, 2015 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

aljasca :
Spasibo, konechno. Ja uzhe vsjo govorila i tak i etak...da, i kursi nachalisj uzhe, i mozet ewe estj nam mestechko, no segodnja (mi mogli tuda poexatj pogovoritj) uslishala tvjordoe net. I pojdjot na svoj anglijskij...
Podrostki takie podrostki... mozet ewe i ne vsjo poterjano.
Ja sama chto-to pozdno chuxnula...



Не торопите события. Мы в 7 даже не думали о поступлении. А к 10 классу всё сложилось и желание, и навыки. Удачи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Вт Янв 20, 2015 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Aleenka-ja :

aljasca :
Spasibo, konechno. Ja uzhe vsjo govorila i tak i etak...da, i kursi nachalisj uzhe, i mozet ewe estj nam mestechko, no segodnja (mi mogli tuda poexatj pogovoritj) uslishala tvjordoe net. I pojdjot na svoj anglijskij...
Podrostki takie podrostki... mozet ewe i ne vsjo poterjano.
Ja sama chto-to pozdno chuxnula...



Не торопите события. Мы в 7 даже не думали о поступлении. А к 10 классу всё сложилось и желание, и навыки. Удачи!



Так они, вроде, уже в 9-ом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 17 18 19 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022