Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 11 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

ilonit offline ilonit Сообщение Чт Май 15, 2014 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

Здравствуйте! Хотим переехать на пмж из Киева. Старшему сыну 8, заканчивает 2 класс. Интересует мнение мам о том, на сколько легко пройдет адаптация и возможно есть советы и рекомендации. Выбрала школу Дубнова исключительно по отзывам. Район для жизни, опять таки по отзывам понравился Межапарк. Как думаете, не далеко? Буду благодарна за все ответы Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lavor offline lavor Сообщение Чт Май 15, 2014 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Межапарк- глухой район.Учтите,что нужно учить латышский язык.Посоветовала бы лучше украинскую школу-по духу вам ближе.А район- нуу выбор ваш,разумеется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Май 15, 2014 14:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

А зачем вам еврейские традиции?

Межапарк - очень зеленый район, недалеко зоопарк, но если есть возможность, то лучше все-таки селиться рядом с выбранной школой. Зачем вам через весь город ездить в школу? Стоит учесть и будущее место работы.

Вообще, в Риге много районов, где жить хорошо Улыбка Почему именно Межапарк?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Май 15, 2014 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

поддержу предыдушие посты. почему школа дубнова, но межапарк?


как то добираться до нее ... хм.
мышонок права, учесть надо и место работы.
а лат.яз. по любому надо будет учить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Май 15, 2014 14:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

От Межапарка до школы Дубнова добираться удобно на трамвае. 15 минут и вы на месте

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Май 15, 2014 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

agunika :
поддержу предыдушие посты. почему школа дубнова, но межапарк?


как то добираться до нее ... хм.



Сесть в 11 трамвай и доехать прямо до дверей школы. Это трудно добираться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Май 15, 2014 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Ljul4ik :

agunika :
поддержу предыдушие посты. почему школа дубнова, но межапарк?


как то добираться до нее ... хм.



Сесть в 11 трамвай и доехать прямо до дверей школы. Это трудно добираться?



а кто сказал, что это будет происходить на трамвае?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Май 15, 2014 14:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ну было бы логично, если бы ЭТО происходило на трамвае, потому как обычно люди ищут оптимальные пути перемещения, а не пытаются усложнить себе жизнь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ilonit offline ilonit Сообщение Чт Май 15, 2014 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

Спасибо за скорость! Улыбка Сейчас все объясню. Я этническая латышка, поэтому и переезжаем. Муж еврей, гражданин Израиля, поэтому еврейская школа. В Киеве ребенок учится в частной школе с маленькими классами и очень внимательными педагогами. Крики, некачественная еда и прочие прелести гос школ мы избежали. Ребенок одинаково хорошо владеет и русским и украинским. Украинскую школу не рассматриваю по многим причинам, в основном они связаны с планами на будущую жизнь. На сколько я поняла, школа находится в центре, а меня интересую зеленый, тихий и безопасный район еще и потому, что есть младший сын, ему 1 год. Мне показалось, что межапарк именно такой. А может только показалось. Печально Еще добавлю, что работать пока не планируем, а доехать до центра можно и на машине. Мне важней выйти из дома и увидеть приятных людей, чистоту, детские площадки и все что связано с досугом детей. Любые комментарии жду с нетерпением!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonit offline ilonit Сообщение Чт Май 15, 2014 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

и все же, если есть опыт мам, связаный с переездом и поступлением в школу не в первый класс, при незнании латышского, будет полезно услышать. и еще вопрос по прививкам, у моего сына их нет. могут ли быть из за этого проблемы при поступлении в школу?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 15, 2014 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Проблем с прививками быть не должно, а 2 класс - не 10, как раз самое время учить язык. Не поручусь, что до сих пор так, но обычно изучение латышского в русских школах начиналось со 2 класса как раз. В крайнем случае подучите дома.
Межапарк зелёный и красивый, большая часть - частный сектор. Но ощущение, что он глуховат, лично у меня есть, вечером выйдеш - лес да лес кругом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Май 15, 2014 15:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Думаю, Агуника имела в виду, что Межапарк не такой уж маленький, и до трамвая тоже может оказаться неблизко.

Автору темы, так может и в Риге присмотреть частную школу? Если учесть наличие младшего ребенка, то при многих частных школах есть и детские сады...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 15, 2014 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Из ваших слов выходит что вы то уже и решили все.. вопрос только в прививкахСмешноОпыт мам с переездом и опыт мам с переводом из одной школы районной в другую или опыт мам с переводом из одного класса в другой,в пределах школы даже одной=по мне так это одно и тоже! Если бы вы переезжали в страну, население которой не говорило на русском или украинском (ваш случай)тогда -да..Разности в учебных пособиях,как мне кажется вообще никак не сказываются на ребенке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Май 15, 2014 15:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

С прививками нет никаких проблем.

Изучение латышского идет с первого класса, причем часть рабочих тетрадей уже полностью на латышском зыке.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonit offline ilonit Сообщение Чт Май 15, 2014 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

Вы знаете, мы сначала рассматривали Чехию, как страну переезда, и поэтому я уже достаточно много знаю об образовании там. Знаю, что в обычных школах очень вежливое отношение к детям, ребенка не аттестуют первый год, потому что дают адаптироваться и не хотят травмировать. Хочешь отвечай, если нет - никто заставлять не будет. Хочется надеяться что и в Латвии так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 15, 2014 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Сомнительно, разве что в Дубнова и будет что-то похожее.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilonit offline ilonit Сообщение Чт Май 15, 2014 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

а частную школу не рассматривала потому, что мне кажется это будет слишком дорого. как то наткнулась на статью о частной школе в Юрмале, год обучения около 12000 евро.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonit offline ilonit Сообщение Чт Май 15, 2014 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

спасибо за инфу о прививках - реально успокоили Танцую!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Май 15, 2014 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Не нужна вам украинская школа тут, поверьте.

Есть 2 украинки девочки, учатся в украинско й школе. Там обучение на лат. Языке. Мама украинка, папа русский.
Девочки учат украинский, да.
Но все остальное только на лат. Яз.

Мышонок, имено это я и имела ввиду. Инфраструктура не так развита, по моему, в мэжапарке. Поправьте меня, если я не права.
Даже близость зоопарка и большой площадки не спасает...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Чт Май 15, 2014 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

ilonit :
Вы знаете, мы сначала рассматривали Чехию, как страну переезда, и поэтому я уже достаточно много знаю об образовании там. Знаю, что в обычных школах очень вежливое отношение к детям, ребенка не аттестуют первый год, потому что дают адаптироваться и не хотят травмировать. Хочешь отвечай, если нет - никто заставлять не будет. Хочется надеяться что и в Латвии так.



В Латвии система образования такая же как в болшинстве школ бывшего советского союза - с вызовами к доске, контролными, обязательными домашками + в русских школах все это на русском (в основном) и латышском (частично). Программа школы общая для всех, не знаю могут ли учителя не проверять ребенка на знания того же латышского, если ребенок приехал в Латвию и еще язык не освоил. Возможно для 1ого года вам стоит подыскать частную школу где будет индивидуальный подход, + возможность индивидуальных занятий латышским. А лудше конечно напрямую списатся со школьным руководством и выяснить такие вопросы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 15, 2014 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

другие частные дешевле.. по состоянию на 2012 год,если я не вру сто тысяч рублей в год учебный выходило..А это ну никак не 12 тыс евро,это вы оч кошерную (тут шутка) юрмальскую разрекламированную школу смотрели, как я полагаю (судя по цене,я эту цифру зимой вроде видела)
Вступительный взнос (не возвратный,в случае ухода из школы)он не идет в зачет обучения,это плата за членство,платится единожды- при поступлении в школу)) потом вроде бы во всех частных система такая-платишь если не помесячно, а сразу за год или за полгода, то получается дешевле-месяц обучения бесплатно..(так было в трех частных, про которые я интересовалась..) Но тут еще одна засада-оплачиваются не 9 мес обучения,а 9 плюс 1-летний..
Не помню точно когда это было, ни то в конце этой зимы, не то в начале этой весны, звонила я в одну частную школу по поводу цены, так мне директор сказала-что если у ребенка паспорт гражданина страны ЕС, то одна цена,если не ЕС-то другая)) Причем я тут же задала вопрос-если моя дочка, К ПРИМЕРУ (т.к. вопрос успеваемости вообще не обсуждался)круглая отличница, но с паспортом РФ, а другой ребенок круглый НЕУД.. но с паспортом ЕС,то я плачу за свою девочку на 80 евро дороже? Мне сказала директор,что поняла я ее правильно. Так что возможны всякие варианты..при выборе школы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Май 15, 2014 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

да, это вы самую дорогую частную школу Латвии рассматривали. В других цены намного демократичнее. Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 15, 2014 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Lisska :

ilonit :
Вы знаете, мы сначала рассматривали Чехию, как страну переезда, и поэтому я уже достаточно много знаю об образовании там. Знаю, что в обычных школах очень вежливое отношение к детям, ребенка не аттестуют первый год, потому что дают адаптироваться и не хотят травмировать. Хочешь отвечай, если нет - никто заставлять не будет. Хочется надеяться что и в Латвии так.



В Латвии система образования такая же как в болшинстве школ бывшего советского союза - с вызовами к доске, контролными, обязательными домашками + в русских школах все это на русском (в основном) и латышском (частично). Программа школы общая для всех, не знаю могут ли учителя не проверять ребенка на знания того же латышского, если ребенок приехал в Латвию и еще язык не освоил. Возможно для 1ого года вам стоит подыскать частную школу где будет индивидуальный подход, + возможность индивидуальных занятий латышским. А лудше конечно напрямую списатся со школьным руководством и выяснить такие вопросы.


Не проверяют знание латышского при поступлении из др страны ребенка ни в частной, ни в обычной государственной.Возможность инд занятий есть и в госшколах!Инд подход для чего? Если ребенок развит согл своего возраста и учится хорошо/нормально,не круглый двоечник-то проблемы не будет...
Я не знаю где на данный момент находится автор темы, но мне труда не составляло звонить из МСК в Ригу и разговаривать с директорами или завучами... Скайп больших денег не берет за такие звонки! Это самое простое, опетативное, да и по ходу разговора могут еще вопросы всплыть..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 15, 2014 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Rīgas_meitene :
да, это вы самую дорогую частную школу Латвии рассматривали. В других цены намного демократичнее. Улыбка


Нееет,это еще не самая дорогая, поверьте)

Вообще,что ОЧЕНЬ сильно заметно-в темах про выбор школ, крайне неохотно либо ВООБЩЕ никак не пишут родители,чьи дети учатся в частных школах, а они есть тут.



Последний раз редактировалось: n34755 (Чт Май 15, 2014 15:50), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Чт Май 15, 2014 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

ilonit :
Украинскую школу не рассматриваю по многим причинам, в основном они связаны с планами на будущую жизнь.


Украинская школа в Риге никак вашим планам на жизнь не помешает, если что. Дубнова хорошая, но не резиновая, так что вариант Украинской школы не отметайте так сразу Улыбка, там тоже неплохо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022