Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

GusevaSvetlana offline GusevaSvetlana Сообщение Вс Май 18, 2014 01:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Рига

Добрый день. Помогите советом, не знаю ничего о правилах Риги.
Одному ребенку 8 лет, другому 5 лет.
Нужно устроить одного в школу на русском языке, другого в сад на русском.
Готовы возить или купить недвижимость в подходящем месте.
Подскажите куда податься!!!
И нужно ли ребенка в 5 лет отдавать в сад или в Риге этот возраст уже школьный(подготовка или что-то в этом роде?)
Большое спасибо
С уважением, Светлана

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Май 18, 2014 02:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

В каждом районе Риги есть русскоязычные сады и школы.

В сад берут с 5 лет, но проблема в том, что группы формируются сейчас, потому к моменту получения вами вида на жительство мест в саду на 2014/2015 год может уже не быть. Но так как у вас так называемый "обязательный" возраст, у вас приоритет в очереди. Очередь есть в каждый сад. Учитываются места прописки ребенка и его родителей, а также приоритет (в вашем случае обязательный возраст).

Есть вариант частного садика. Если у сада есть договором с рижской думой, то идет частичная компенсация оплаты.

Подготовка в школе необязательна. Обычно в самих школах она есть на платной основе, 1-2 раза в неделю за год до поступления (в школу в 7, подготовка с 6).

В школу тоже просто подаете документы. Если по месту декларации места жительства, то должны взять без проблем, если другая школа (престижная, специальная - языковая, например), то уже как получится.

Попадание в спец. садик (логопедический) только после прохождения пед.мед.комиссии. И тоже, увы, очередь. Садов логопедических мало.

Я бы не советовала вам сразу покупать недвижимость. Лучше сначала снять жилье, а потом уже искать район, который больше нравится. Конечно, по московским меркам в Риге все близко Хихи , но все таки стоит рассматривать, чтобы было удобно добираться до работы, а дальше смотреть, что в округе есть из школ и садов.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вс Май 18, 2014 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

ну в принципе можно не отдавать в сад, а ходить на подготовку к школе, есть где подготовка с 5 лет уже.это как вы хотите.


ну и выбор огромный да, смотря что хотите, если вам нужно чтобы школа сад рядом с домом то надо выбирать большой район, типа плявниеки,пурчик,иманта.

есть районы зеленые, тихий центр

плявниеки пурчик более русскоязычные,больше садов и школ и народу Улыбка

вот здесь обсуждали районы Риги:

http://lv.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=39341&start=0


если не секрет,помему переезжаете ?

Иманта -очень хороший район и до моря близко и школы и садики там новые русские, магазины.но до центра далеко


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вс Май 18, 2014 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Из Иманты далеко до центра??? Откуда тогда ближе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вс Май 18, 2014 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

mymy :
Из Иманты далеко до центра??? Откуда тогда ближе?



ну не буду спорить,я там не жила Улыбка
но я имела ввиду по сравнению с другими районами надо перезжать через мосты в город, на которых пробки часто.
с межапарка я на трамвае 15 минут от дверей до центра.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Май 18, 2014 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, районы не точечные - смотря где в самом районе живёшь. И в Иманте можно жить возле остановки и на стороне, близкой к центру, а в Межапарке забраться далеко от любого транспорта и на дальнюю от центра сторону. Мне из Межциемса ехать до центра 20 минут, но до самого транспорта пилить пешком 15-25 минут, а с детьми и того дольше. У ворот только маршрутка - вот если она годится, за 20 минут у вокзала будешь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Вс Май 18, 2014 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У нас по-моему из любого района до центра близко.
Иманту люблю за близость к Юрмале -20 минут и ты на море, до центра тоже 15 минут от моего дома, но в любом случае из любого района в течение 30 минут до центра доедешь.
Магазинов полно, зеленый и тихий спальный район. Но, маловато развлекалок- кроме захудалого ДК ничего нет, ну и пока не было Призмы за любой мелочовкой надо было в центр ехать. Еще как минус- школы, все же нет таких явно сильных школ, классы экспериментальные есть, но ближайшая -это 34, в которую еще попасть надо. Ну и поликлиника детская крошечная, правда сейчас ее переводят-может побольше будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexandrina offline alexandrina Сообщение Вс Май 18, 2014 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

nata_rus :

ну не буду спорить,я там не жила Улыбка
но я имела ввиду по сравнению с другими районами надо перезжать через мосты в город, на которых пробки часто.
с межапарка я на трамвае 15 минут от дверей до центра.



Это с какой остановки трамвай с Межапарка так быстро ездит?
С той ;е М.Кемпес трамвай 25 минут идет.
Каждый кулик хвалит свое болото, по мне вообще идеального микрорайона в Риге нету.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Вс Май 18, 2014 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

У всех свои любимые районы, в основном те, где они жили или живут сейчас Улыбка Для меня те, где я бы покупала квартиру -это Пурвциемс, Кенгарагс и Плявниеки. Нравятся естественно за близость к центру города, за развитую инфраструктуру - буквально все есть под рукой- и выбор школ и садов, и магазины, и поликлиники, и развлечения. Есть и куда выйти гулять - лес в Пурчике, река с променадом в Кенгарагсе. Иманта тоже нравится, но задвинье с мостами -пробками меня напрягает. Где я точно бы не купила жилье это район московского форштата, район по всему маршруту следования 15 троллейбуса и Болдерай. И пожалуй Агенскалнс


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosa offline Tosa Сообщение Вс Май 18, 2014 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 746

Обожаю свой район Дзирциемс, инфраструктура развита просто супер от транспорта до магазинов. Та же знаменитая школа 34 под боком, 68 школа, 71 школа (все русские), нет таких очередей в садик как в других районах. До центра близко, до моря тоже, рядом идет велодорожка до Юрмалы. Погулять есть где,много деревьев, зелени, рядом ботанический сад. 2 Поликлиники рядом, открыли MFD центр не так давно, площадок детских хватает. Единственное отремантировали бы во дворах асфальт, вообще бы сказка была бы, Нил обещал в следующем году. Ждемсс.
Когда меняли квартиру, только свой же район и рассматривали.



Последний раз редактировалось: Tosa (Вс Май 18, 2014 15:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariash offline mariash Сообщение Вс Май 18, 2014 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 64

Как уже выше писали, каждый посоветует свой райoн. Потому что он родной. У меня есть опыт переезда на пмж в другие города, и могу сказать, что любой спальный райoн для иногороднего человека выглядит депресивно. Летом может еще ничего, а весна/осень вооще просто ужас. Поэтому, если есть финансовая возможность, выбирайте центр.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Вс Май 18, 2014 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

mariash :
если есть финансовая возможность, выбирайте центр.



Я из центра (из Старой Риги) переехала в микрорайон - в Золитуде. Ни капельки не пожалела и не жалею. Очень маленький, тихий, зеленый (летом), квартиры большие, счета - кому как повезет с кооперативом/домоуправлением (нам повезло, платим не много). До Юрмалы - 10 минут что на машине, что на электричке, до центра 13 мин., на электричке, 15-25 на машине (и маршрутке). Велодорожка под боком, сады-школы-поликлиника - все есть. Правда, больших магазинов снова нет... Но они в Иманте или в "Спице", а это несколько остановок или пешком минут 20-30...


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosa offline Tosa Сообщение Вс Май 18, 2014 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 746

mariash :
Как уже выше писали, каждый посоветует свой райoн. Потому что он родной. У меня есть опыт переезда на пмж в другие города, и могу сказать, что любой спальный райoн для иногороднего человека выглядит депресивно. Летом может еще ничего, а весна/осень вооще просто ужас. Поэтому, если есть финансовая возможность, выбирайте центр.



я тоже в свое время приехала из другого города, но не за что не стала бы жить в центре, в нормальном районе для семьи всегда есть чем заняться,а что в центре например зимой? где с семьей покататься на горках или просто погулять? по торговым центрам? да и всегда если надо раз и собрался поехал в центр, мы на выходных без пробок добираемся за 10-15 минут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Innout offline Innout Сообщение Вс Май 18, 2014 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 559
Откуда: Рига, центр

Сколько людей, столько мнений. Мы вот никак не можем найти район, преимущества которого были столь существенны, чтобы переехать ИЗ центра.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Май 18, 2014 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Центр тоже разный. Например, ужасные халупы с алкашами в конце ул. Гертрудес или Матиса и респектабельный зелёный район Алберта-Заля и до Петровского парка - совершенно разные вещи. А ведь и то, и то - центр. Из первого варианта я бы бежала без оглядки, а второй - мечта моя голубая.
Из нецентровых районов фанатею по Тейке, мечтаю о собственном домике на какой-то из тихих улочек, только одно не нравится - как правило, под этими домиками весьма мало земли, хотелось бы участок побольше, в не забор в забор. Тут и инфраструктура, и зелень, и до центра 10 минут, и школы-сады, в т.ч. специализированные и частные пучком.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Natsha offline Natsha Сообщение Вс Май 18, 2014 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

Живу в центре. Для прогулок с детьми есть парки, живем кстати рядом с одним из них. По торговым центрам с детьми не гуляем ни зимой, ни летом. Проживанием в центре очень довольна.
Матиса еще не самое страшное Смешно, есть еще Лиенес, Авоту и Валмиерас Прячусь там еще прикольнее Курю


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosa offline Tosa Сообщение Вс Май 18, 2014 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 746

MargG :
Центр тоже разный. Например, ужасные халупы с алкашами в конце ул. Гертрудес или Матиса и респектабельный зелёный район Алберта-Заля и до Петровского парка - совершенно разные вещи. А ведь и то, и то - центр. Из первого варианта я



да согласна, но все-равно не хотела бы жить в центре. ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Май 18, 2014 19:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да никто ж и не уговаривает.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Май 18, 2014 20:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Автор, а вид на жительство с персональным кодом у Вас и Ваших детей уже есть?
И надолго Вы сюда перебираетесь?

Все местные школы, обучающие детей на русском языке в обязательном порядке преподают и латышский. Причем по латышскому гос. зачет в 3 и 6 классе и экзамен в 9 и 12-ом. К тому же уже с начальной школы к русским школам выдвинуто требование часть предметов преподавать на латышском, и с каждым годом кол-во таких предметов увеличивается.
Насколько я знаю, отдельных (более мягких) требований к иностранцам, обучающимся в русский школах в части гос. языка нет. И латышскому в разных школах обучают по-разному - где-то комфортно для ребенка, а где-то уже с первого класса к детям выдвигаются достаточно жесткие требования.
Это я к тому, что если Вы в Ригу перебираетесь на короткий срок и жить здесь постоянно не собираетесь, то, соответственно, латышский Вам, особенно кровью и потом, не нужен.
Если у Вас еще и отдельные требования к школьной программе, то все еще больше усложняется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Вс Май 18, 2014 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Любые проблемы решаемы.

В нашей школе в третий класс поступило несколько ребят, приехавших из России. Латышский на нуле,а впереди госзачет.
Эти дети ходили на консультации к учителю после уроков, т.е. с ними дополнительно - бесплатно! - занимался преподаватель весь год.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вс Май 18, 2014 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

NatashaV :
Автор, а вид на жительство с персональным кодом у Вас и Ваших детей уже есть?
И надолго Вы сюда перебираетесь?

Все местные школы, обучающие детей на русском языке в обязательном порядке преподают и латышский. Причем по латышскому гос. зачет в 3 и 6 классе и экзамен в 9 и 12-ом. К тому же уже с начальной школы к русским школам выдвинуто требование часть предметов преподавать на латышском, и с каждым годом кол-во таких предметов увеличивается.
Насколько я знаю, отдельных (более мягких) требований к иностранцам, обучающимся в русский школах в части гос. языка нет. И латышскому в разных школах обучают по-разному - где-то комфортно для ребенка, а где-то уже с первого класса к детям выдвигаются достаточно жесткие требования.
Это я к тому, что если Вы в Ригу перебираетесь на короткий срок и жить здесь постоянно не собираетесь, то, соответственно, латышский Вам, особенно кровью и потом, не нужен.
Если у Вас еще и отдельные требования к школьной программе, то все еще больше усложняется.




есть же частные школы еще.
но я так понимаю ввсе равно после них те же экзамены что и гос школе, то есть латышский ..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пн Май 19, 2014 08:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ребенку только 8 лет,я не думаю, что с языком будут большие проблемы. Знаю детей родившихся в Латвии и к первому классу знавших по-латышски только paldies и luudzu. И ничего, к концу года уже что-то переводили и понимали. Если уже класс 5-6, тогда да, это проблематично.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

GusevaSvetlana offline GusevaSvetlana Сообщение Пн Май 19, 2014 09:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Рига

Ездили на днях в Ригу, смотрели новостройки,на первый взгляд понравилась Тейка. Подскажите хороший район для проживания или есть что-то интереснее?
переезжаем с двумя мальчишками, армии в Латвии нет как в России обязательной. Да и вообще Европа манит куда больше, чем Россия.
Кода пока нет, но он дается вроде после покупки недвижимости...?
Спасибо за ответыСмешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

KK offline KK Сообщение Пн Май 19, 2014 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Тейка отличный район! Сам тихий и зеленый, и до цивилизации близко Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

morskaja72 offline morskaja72 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 19, 2014 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 595
Откуда: Югла

Тейка- замечательный район, престижный и до центра близко. Но раз уж Вы добрались до Тейки, рекомендую проехаться чуть дальше, до Юглы: там, на ул. Мурьяню, есть прекрасные дома вдоль леса с двухэтажными квартирами, сейчас там как раз есть несколько хороших предложений, посмотрите в ss.lv. Инфраструктура в этом районе замечательная: школы, сады, поликлиника, магазины и т.д, до моря 20 мин по Via Baltika. В окрУге несколько озёр с пляжами: очень зелёный и экологически чистый район.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022