Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

zneja offline zneja Сообщение Ср Авг 26, 2009 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Живём в двухэтажном доме, в доме 6 квартир. Цена за облуживание сумашедшая 0,65 Лс за квадрат, а в доме очевидного ничего не делают за эти деньги Угу Ходили в домоуправление поинтересоватся за что платим. Получается примерно 40% администрацияс измаксас Слёзы . В доме все, кроме одной квартиры приватизированы.
Люди советуют отсоединятся от домоуправления, создавать товарищество и самим обслуживать свой дом. Те кто уже отсоеденился особо информацией не делятся что и как, куда идти?
Может из форумчанок поделится опытом, пожалуйста Краснею Цветок Куда идти, какие документи нужны, сколько стоит, какие подводные камни Внимание! ? Если отсоединимся, как обстоят дела с ремонтными работами, например? (самим в банке кредит брать?) Как дела с составлением счетов обстоит? С Ригас Уденс, вывозом мусора тоже самим договора заключать? Подозрительно
Еще есть фирмы, которые обслуживают дома частным порядком (из тех кого знаю Латио). Выгодно ли это?
Может еще какие вопросы важные упустила, не знаю с какого конца братся за это дело


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Авг 26, 2009 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Для начала вам нужно узнать хотят ли остальные жильцы перейти к другому домуправу. Выбрать человка, кто этим хочет и будет заниматься, выбрать фирму, к которой уходить. А дальше уже сбор бумаг, подписей и прочего Подмигиваю

Сами не отсоединялись, но есть пример знакомых, которые хотят уйти в Латио. Очень много проблем, домуправ не хочет их отпускать и всячески пытается выжать денег. Нужен кто-то активный, кто будет все делать, собирать жильцов, организовывать собрания, собирать подписи. Они делали "конкурс" и были в 3 или 5 фирмах, выбрали Латио(почему не знаю). Для перехода домуправ состовляет что-то типа баланса дома: что домуправ сделал, сумма, сколько жилцы уже погасили и сколько остались должны. В этом балансе домуправ нарисавал такие астрономические суммы Злой хохот . Сейчас они пытаются это оспорить. Вообщем возни очень много именно из-за того что старое домуправление не хочет их отпускать. А домуправление большое, представляю что будет с маленьким Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zazuza offline Zazuza Сообщение Ср Авг 26, 2009 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

Все квартиры в доме должны быть приватизированы.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Авг 26, 2009 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Не обязательно.
Дом моих родителей отсоединился от домоуправления и создал товарищество. Приватизировано 2/3 квартир. Есть, насколько я понимаю, свои нюансы, но все не так страшно.
Кстати, при Рижской Думе есть курсы домоуправляющих. Туда можно заслать человека активного, готового ковыряться со всем этим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zneja offline zneja Сообщение Ср Авг 26, 2009 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Зазуза, Я тоже так думала, но мне человек, который управляет отсоединённым домом, сказал, что это не обязательно. Но данные не официальны.
Белкин, Получается, если у кого-то из жильцов долг за квартиру, то могут быть проблемы с отсоединением? Или долги выплачивает новый Наму апсаимниекотайс и должник теперь должен ему?


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Ср Авг 26, 2009 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Что выгоднее, отсоединятся и управлять самим или всё-таки нанимать фирму? Если кто-то знает еще фирмы (желательно проверенные) советуйте, буду рада!


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Авг 26, 2009 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

zneja :

Белкин, Получается, если у кого-то из жильцов долг за квартиру, то могут быть проблемы с отсоединением? Или долги выплачивает новый Наму апсаимниекотайс и должник теперь должен ему?


про долги я не знаю, просто тот случай был такой, то домоуправление типа что-то сделало (ремот подъезда) - покрасили на 5 лат,а смету написали на 500. Причем ремонт производили именно после того, как жильцы подали заявлени о расторжении договора, т.е специально, что бы денег срубить


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 26, 2009 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Я работаю управляющей в 2 домах, 48 квартир всего.

Конечно, выгоднее самим обслуживать дом. Осложняется всё тем, что вышел закон, по которому управляющий должен иметь высшее образование (открылся факультет, 600 лс в год). Но 2 года у вас ещё есть.

Однако, забот много. Денежек не много получается, за 6 квартир - 40-50 лс. Но если нравится - то классно. Мне нравится, я уже 3 года как работаю Ого Здорово


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Авг 26, 2009 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Xjuh :
Денежек не много получается, за 6 квартир - 40-50 лс.



это не много?Улыбка мой папа за 62 получает 100:-)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Ср Авг 26, 2009 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Ксюх, А что выгоднее, самим обслуживать или всё-таки фирму профессионала нанимать? Цйто вообще входит в обязанности домуправа? Зарплату всё-равно платить надо... А как с реновацией дома? Допустим брать кредит на ремонт подъезда и утепления? Этим тоже домуправ занимается? Слышала на утепление дома можно на евро деньги претендовать.
Люльчик, я тоже слышала меньшие суммы, но видимо у кого какие расценки[/b]


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Brusnicka offline Brusnicka Сообщение Чт Авг 27, 2009 08:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 248
Откуда: Марупе

Znej, конечно самим выгоднее , ясно что апсаймнекошана фирма будет на этом навариваться , не за спасибо же люди нынче работают. Если есть время и желание , то занимайся этим сама , думаю самое трудное будет уйти от самоуправления ,зато потом в доме будет тишина и порядок. Если жильцы толковые и ты с ними в контакте . Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Чт Авг 27, 2009 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Brusnicka :
Если жильцы толковые и ты с ними в контакте . Цветок



Это ключевая фраза.

ПС: у нас в доме свой кооператив, мы очень довольны. плата за квартиру очень невысокая, а дела вперед идут.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tatuka offline Tatuka Сообщение Чт Авг 27, 2009 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

а если во всем доме только мы и мы хотим отсоединится куда обращаться подскажите Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 31, 2009 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Ljul4ik :

Xjuh :
Денежек не много получается, за 6 квартир - 40-50 лс.



это не много?Улыбка мой папа за 62 получает 100:-)



У меня за 48 было 120, в связи с кризисом стало 80 Закатил глаза

Я имею ввиду, что если это БИЗНЕС, то 50 тут, 100 там, ещё 60 в третьем кооперативе и т.д.


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Tatuka offline Tatuka Сообщение Пн Авг 31, 2009 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

а что мой ворос в игноре Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Авг 31, 2009 22:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Tatuka :
а если во всем доме только мы и мы хотим отсоединится куда обращаться подскажите Улыбка


вопрос не совсем понятен - в смысле, из всех жильцов только вы и хотите отсоединиться? В шоке а остальные все против? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tatuka offline Tatuka Сообщение Ср Сен 02, 2009 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

да дело в том что живем в старом доме и остались только мы все квартиры пустые в доме ничего не делается платим по ,48 за кв метр ну вот и решили отказатся а куду обратится я не могу найти


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Вт Окт 27, 2009 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Кто нибудь обслуживается в фирмах SIA "Latio Namsaimnieks" или SIA "Namu apsaimniekošana"? Какие отзывы? В своих рекламных проспектах обещают обслуживание по ценам от 0,18 до 0,20 Ls за квадратный метр. Неужели они реально могут предоставлять качественно услуги по таким ценам? Подскажите на что обратить особое внимание при заключении договора на обслуживание.


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Окт 28, 2009 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Belochka :
Кто нибудь обслуживается в фирмах SIA "Latio Namsaimnieks" или SIA "Namu apsaimniekošana"? Какие отзывы? В своих рекламных проспектах обещают обслуживание по ценам от 0,18 до 0,20 Ls за квадратный метр. Неужели они реально могут предоставлять качественно услуги по таким ценам? Подскажите на что обратить особое внимание при заключении договора на обслуживание.



Девченки, обратите внимание, подскажите плиз, у нас сегодня собрание по этому поводу, вроде как есть инициативная группа жильцов, которые пригласили эту новую фирму, вот хотелось бы узнать, на что обратить внимание. И как-то не сильно вериться, что по лимонадным ценам все будет, но с другой стороны со старым домуправом проблем куча.


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angela offline Angela Сообщение Чт Ноя 03, 2016 23:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Тема старая , а вопрос такой же . Кто может знает с чего начать отсоединение дома от домоуправления ?
Я была в своём домоуправлении , там что-то мычали и плечами пожимали , отправили к своему юристу. Записались за месяц и в итоге получили совет читать Likumi . lv Печально / С 50 до 52 панта. Но я совсем в этом ничего не поняла. В доме всего 2 квартиры , моя соседка долго не хотела отсоединяться , но наконец созрела.
Нам на следующий год литовцы (нас обслуживают ) квартплату подняли до 120 евро в месяц. Отопление , вода , канализация сюда не входит. Надо срочно уходить .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Пт Ноя 04, 2016 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

А вы думали, что их юристы будут вас учить, как вы соскочите? Очень смешно обратитесь в другие обслуживающие фирмы, оцените их предложения, может вам предложат меньшую сумму и сделают все за вас
Но за 2 ваши квартиры на британский флаг себя никто рвать не будет
Биедриба для вас тоже не вариант, с вашими 2 квартирами, дворник-уборщик, бухгалтер и пр на аутсортинге это тоже деньги и чье-то время , либо вашей соседки, либо ваше, сомнительно, все это
Литовцы вам не в 10 раз стоимость обслуживания повышают, они же вам как-то это обьясняют, почему они хотят столько денег

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angela offline Angela Сообщение Пт Ноя 04, 2016 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Нам не нужен ни бухгалтер ,ни дворник, да никто не нужен .Кругом дома поотсоединялись и сами жильцы всё делают , впрочем как и мы. Только они это сделали уже 10 лет назад , а сейчас законы поменялись.
Да , домоуправление написало за что деньги , но эти услуги нам не нужны. А им всё равно с какого дома собирать себе на зарплату ,одинаковая сумма на дом , что 2 квартиры , что 22. А что надо делать в доме , у которого своей земли нет ,все коммуникации местные , кроме воды и света? Если что-то ремонтировать , то каждый платит за своё . И побегать надо только заключить договор с водоканалом . А потом - что там обслуживать ? В доме за свои деньги , за домом владелец земли Размышляю .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angela offline Angela Сообщение Пн Ноя 14, 2016 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Ну вот, сама уже всё узнала . Начинать надо с думы. Туда пишется три заявления и две недели они этот вопрос рассматривают. За это время нужно заключить со всеми службами отдельные договора .
В думе работают отзывчивые люди , подсказали , научили ,всё разжевали и почти в рот положили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022