Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Вс Июн 29, 2014 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

Тут есть мамы НЕсадиковских деток. Расскажите про ваш быт, где развиваете деток?сколько в месяц примерно на кружки разные уходит......вообще как вы к этому пришлии не сильно ли устаете целый день ребенка развлекать/развивать? Нам годик мы еще не решили пойдем в садик или нет но в очереди стоим, боюсь что дочка не захочет ити в сад будит плакать.....
У меня есть возможность находится дом с ребенком, но все так расказывают о пользе социализации с намеками что дома тк ребенка развить нельзя что только в садике.
Помню как для меня было ужастно ити в сад как я плакала и кричала и рассматриваю вариант что моя ляля не захочет ити в сад и придется быть с нею дома ( не смогу оставить ее одну плачущую)
И еше влпрос если моя очередь подойдет и мы попробуем садик но потом выясница что ребенок захочет остатся дома с мамою сможем ли мы водить ее туда на пол дня или на пару дней в неделю?слышала истории про то что мамы и сами дома развивали но на пару дней в сад водили, возможно ли такое у нас в стране или ОБЯЗАТЕЛЬНО надо справку от врача даже если один день пропустили? Или нас потом выгонят 'за прогулы?' Будут косо смотреть и ругать что так нельзя? Уж если привели то оставляйте даже если ребенок орет....
Последнее время придерживюсь мнения что три годика (раньше отдавать не хочу) это такой возраст и не совсем хорошо и не естественно, когда ребенком занимается 'чужая тетя' у которой таких деток очень много в группе, что ребенку всетаки будит луче с мамой,
Вообщем пока что в голове каша....буду рада вашиму опыту, комментариям, может почитать чтото посоветуете, может есть какие то садики финансируемые государством где очень мягкий подход ко всему?
Может мамы не садиковских деток расскажут какой у них распорядок дня, на какие занятия водют деток?


_________________
Сонечка - июнь 2013
Дамирчик - май 2016

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вс Июн 29, 2014 19:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

На полдня совершенно спокойно можете водить, мы так весь сад проходили. Правда проблему адоптации это не решает никак, все равно оставлять и все равно слезы если не захочет.
Мое очень личное мнение - три года и правда не лучшее время для сада (ребенок маловат, навыки самообслуживания развиты слабо, и договариваться из-за кризиса трудно). Четыре - уже гораздо интереснее, а в пять-шесть лет так и вовсе прекрасно в саду. Все это конечно в теории и для родителей которые могут выбирать сколько и когда водить.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вс Июн 29, 2014 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Мои все с 3 лет ходят, правда не в гос садик. И больше никуда, с нашим садом вместе никакие кружки не нужны. Разве что спорт.

ИМО 3 года - это самый ранний срок. У Вас вопрос несадиковским какого возраста? До 3 или после?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lavinka offline Lavinka Сообщение Вс Июн 29, 2014 19:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

Попробовали в сад в 2 и 4, зря. Сейчас наслаждаемся друг дружкой. У неё ни малейшего желания и интереса. Бывает тяжко, но по крайней мере ребёнок выгулян и не болеет. Летом никуда не ходим, к осени буду искать спорт. Общения со сверстниками на улке вполне достаточно. Дома рисуем, лепим, поделки, ролевые игры ну и к девчачьим обязанностям в игровой форме приобщаю. Сейчас со 2 иногда внимания маловато получается уделить, но подключили папу. До 4 в сад даже не думаю.


_________________



Последний раз редактировалось: Lavinka (Вс Июн 29, 2014 23:02), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

line offline line Сообщение Вс Июн 29, 2014 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

а вы подумайте, почему вы сами боялись и не хотели идти в садик, может вы для дочки что-то можете изменить?
у меня сын до садик болел каждый месяц мин 1 раз (так, что вызывали врача, а сидел дома с моей мамой), врач не хотела выписывать мед.карты в сад, говорила, что тогда он вообще поправляться не будет. Результат, мы пошли в сад в феврале прошлого года(в год и 10), первый раз в тот год он заболел на 1 мая и 3 дня м сидели дома.
Про адаптацию, первые 3 дня бежал в сад с радостью, потом начались черные дни, когда оставляла со слезами, это было 4 недели, после этого как рукой сняло. Теперь первый парень на деревне и обожает садик, хотя, тоже может с утра сказать, что ему там будет скучно (а вечером, говорит, мама, мне в садике не было скучно).

а про другую тсорону вопроса: в иманте есть хорошие развивашки не дорого, спорт и прочее для годоваса не найдете, на в 3 не особо хотят куда-то брать, в основном занятия с 5 лет.


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Пн Июн 30, 2014 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

Девочки спасибо за ответы, а как быть если нам в 2г очередь подойдет а мы бы хотели с 4пойти?нам надо отказыватся заранее или сразу можно будит както 'отстрочить на пару лет'?
Просто незнаю сама справлюсь ли? Желание и возможность заниматся ребенком есть а вот она очень активная и я сейчас устаю..надеюсь потом полегче будит можно занять чем то будит....

Лине вы имеете ввиду bjc kurzemite?
Лавинка а как вы поняди что зря?истерики и плачь?
Deadlock уменя вопрос вобще ко всем мамам тк до трех лет это точно оано а потом под вопросом незнаю справлюсь пли я ее сама разивать...

Оливияя а как восп,итатель отнесСа что вы водяили на пол дня?сразу разрешили.?много деток таких было?>слышала что воспитчатели неочен.ь стакое подвдержви.выа
ют


_________________
Сонечка - июнь 2013
Дамирчик - май 2016

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 30, 2014 15:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Anja__abundance :
Оливияя а как восп,итатель отнесСа что вы водяили на пол дня?сразу разрешили.?много деток таких было?>слышала что воспитчатели неочен.ь стакое подвдержви.выа
ют


воспитателям наоборот еще и лучше Улыбка
и разрешений никаких от них не требуется. ставишь перед фактом и всё

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 30, 2014 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Anja__abundance :
Девочки спасибо за ответы, а как быть если нам в 2г очередь подойдет а мы бы хотели с 4пойти?нам надо отказыватся заранее или сразу можно будит както 'отстрочить на пару лет'?

Аня, вас же еще не пригласили? Зайдите на ЕРига и поменяйте желаемую дату начала на 4 года ребенка- тогда раньше этого числа не пригласят.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

line offline line Сообщение Пн Июн 30, 2014 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

Anja__abundance да, мы ходили 2 года назаж вела сколотая Дагния, на латышском, но много русских деток. Сейчас тоже планирую водить, если с сентября не возьмут, так с нового года точно


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июн 30, 2014 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Anja__abundance :
как быть, если нам в 2г очередь подойдет, а мы бы хотели с 4 пойти? нам надо отказыватЬся заранее или сразу можно будЕт както отСРочить на пару лет?


Можно прямо сейчас в своей очереди поставить сразу нужную дату, а не воровать потом у других людей силы и время отказами, тем более заранее запланированными. Пока приглашения не прислали, в очереди желаемая дата начала посещения меняется одим щелчком и до неё вас никто беспокоить не будет. Никаких отсрачиваний нет давно, есть по медицинским показаниям, но не пару лет точно. При таком дефиците мест два года держать пустое место просто аморально.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 30, 2014 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Anja__abundance :
Оливияя а как восп,итатель отнесСа что вы водяили на пол дня?сразу разрешили.?много деток таких было?>слышала что воспитчатели неочен.ь стакое подвдержви.выа
ют

Мы когда подписывали договор у заведующей то она настоятельно рекомендовала первое время забирать после обеда до сна ребенка. Хотя моему ребенку 3,5 будет когда пойдем.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней



Последний раз редактировалось: Elizabet (Пн Июн 30, 2014 15:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Июн 30, 2014 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

На ерига можно ставить дату, когда желаете пойти в сад. Хотите с трех лет - поставьте соответствующую дату, вы не теряете очередь.

Психологи считают, что до 3-х лет в сад можно отдавать только по острой необходимости родителей, самому ребенку это скорее во вред. Оптимальный возраст для развития социальных навыков +/- 3 года. С этого возраста у детей появляется интерес к играм со сверстниками. В сущности до трех лет никакого развития в саду и не происходит - успеть бы всех на горшки рассадить и покормить. Более менее занятия начинаются в младшей группе. Да и в общем-то до трех лет специальное развитие - это больше амбиции мамы, все происходит в игре, общении, совместном творчестве, которых садик, в любом случае, не заменит.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 30, 2014 15:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Alja_S :
Да и в общем-то до трех лет специальное развитие - это больше амбиции мамы, все происходит в игре, общении, совместном творчестве, которых садик, в любом случае, не заменит.


+1
и никакие платные кружки тоже не заменят Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 30, 2014 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

no4ka :
и никакие платные кружки тоже не заменят Улыбка

А для таких маленьких разве занятия не вместе с мамой? На фотографиях из группы гармоничного развития выглядит что детки вместе с мамами занимаются


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 30, 2014 16:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Elizabet :
А для таких маленьких разве занятия не вместе с мамой? На фотографиях из группы гармоничного развития выглядит что детки вместе с мамами занимаются


понятное дело что вместе, но это всё больше для мамы, чтобы не скучать и не придумывать занятия самой Улыбка я о том, что всё то же самое можно делать дома бесплатно, потому как был вопрос, сколько уходит в месяц на кружки Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Июн 30, 2014 16:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

no4ka :

Anja__abundance :
Оливияя а как восп,итатель отнесСа что вы водяили на пол дня?сразу разрешили.?много деток таких было?>слышала что воспитчатели неочен.ь стакое подвдержви.выа
ют


воспитателям наоборот еще и лучше Улыбка
и разрешений никаких от них не требуется. ставишь перед фактом и всё



Так все и есть. Никаких вопросов не возникало ни у кого. Про других детей в группе не знаю, периодически точно кого-то забирали до сна и довольно часто. У нас парень не спал дневные сны + у него по вечерам танцы и тренировки, так что никакого смысла не видела мариновать его до пяти в саду. Все занятия проходили в первой половине дня. Потом только сон, полдник и прогулка, либо туса в группе.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Июн 30, 2014 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Anja__abundance, я и в дочкины 3 года была уверена, что у меня "несадиковский ребенок" и нам это не надо - настолько она была тревожная и к маме прилипшая. А в 4 года ее как подменили - потребность в общении со сверстниками вышла на первый план. Мы тогда на взморье отдыхали, я видела, что ребенок слоняется по пляжу и ищет, к кому бы примкнуть, а строить замки с мамой ей уже неактуально. По этой причине я неожиданно для себя приняла решение отдать ее в сад - и в итоге очень этому рада Улыбка Правда, садик частный и ходили мы в основном на полдня - ребенок и социализируется, и посещает важные занятия, и не перенапрягается психически.

Подождите, Ваша дочка еще такая маленькая, ближе к делу поймете, что нужно ей и Вам Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Пт Июл 04, 2014 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

забет марго аля с спасибо я не знала что есть такая возможность указать желаемый возраст.вот действительно не хочу людям голову морочить.только решу в 3или 4 писать...потому как помню когда записывали нам чтото про полтора года говорили что попадаем

Лине а почему с сентября не возьмут?кстати я была там пару мес назад сказали что все занятия с 3лет не раньше, но есть аэробика для мама с детками но там больше для мамУлыбка

Ночка про цену на кружки спрашивала тк рассматриваю вариант что может вообще без садика будим тогда обязательно надо ходить и где то социализироватсяУлыбка


Лирика конечно ближе к делу будит виднее просто если нам в 1.6-2придет приглашение в сад и я откажусь я ведь очередь потеряю и потом сложнее будит...ну сейчас эоть ясно что можно возраст указать на е рига


_________________
Сонечка - июнь 2013
Дамирчик - май 2016

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Azorka offline Azorka Сообщение Пт Июл 04, 2014 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

Автор, у меня "полусадиковые" дети и мне это очень нравится Улыбка
Старший деть пошёл в сад рано, ему и 2-ух лет не было, но очень стремился к общению с детьми и я решила попробовать. И не разу не пожалела, в первый же день, он мне крикнул - пока мам и убежал играть, а я сидела чуть ли не под окнами, ожидая тревожного звонка воспитателя, т к договорились, что если будет плакать я сразу заберу. Но этого не случилось.
Сначала долго ходили на 2 часа с утра, потом стала забирать после сна, ну и потом уже попозже, как когда, в среднем часа в 4 забираю. Ходили на 2 раза в неделю только, несколько лет.
Параллельно да, вожу и водила на какие то развивашки-студии-спорт. Дома занимаемся.
И только с этого года он будет ходить на 4 раза в неделю, т к год до школы и серьёзная подготовка уже.
Средний деть пошёл в сад в 3 года, так же решила попробовать и пошло отлично. На 2, реже 3 раза в неделю ходит, так же достаточно рано забираю.
Ну и младший деть пока дома, в сад его совсем не хочу что то, но наверно да, будем пробовать не раньше 3-ёх лет так точно.
Ещё добавлю, что мне очень нравится наш сад, наши воспитатели, всегда идут на контакт, можно обо всем договориться, дети бегут в сад на ура.
У нас частный садик, правда, если это имеет значение Улыбка Если у вас есть возможность находиться дома с ребёнком, вы всегда можете попробовать, как пойдёт, водить на пару часов(те же развивашки), в общем сделать так, как удобно и хорошо вам и вашему малышу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Azorka offline Azorka Сообщение Пт Июл 04, 2014 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

Ещё важный момент для меня, забыла написать, что к моменту посещения сада были отучены от памперсов, ели сами и режим дня подогнала под садиковский, на дневной сон шли в районе 12.30-13.00

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 04, 2014 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Anja__abundance :
только решу в 3 или 4 писать...

Вы эту дату менять можете хоть каждый день а меняла раза 4 или 5. Главное когда определитесь что с осени уже в садик хотите- то в апреле уже должна стаять дата, по тому что набор мае.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Сб Июл 05, 2014 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

Azorka :
Ещё важный момент для меня, забыла написать, что к моменту посещения сада были отучены от памперсов, ели сами и режим дня подогнала под садиковский, на дневной сон шли в районе 12.30-13.00

ого все больше понимаю что воспитатели такой 'беспредел' одобряют, почемуто была уверенна что все воспитатели злые и неотдодут ребенка или отругают что много пропускает.вот вы на два дня в неделю ходили а спроавок от врача нетребовали от вас?воспетатель же понимала что вы не болеете а просто приводите на пару часов по два раза в неделю.....или сращу начисто объяснили и расказали о своих планах.....
Элизпбет спасибо пошла менять данныеУлыбка


_________________
Сонечка - июнь 2013
Дамирчик - май 2016

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

line offline line Сообщение Вс Июл 06, 2014 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

Anja__abundance :

Лине а почему с сентября не возьмут?кстати я была там пару мес назад сказали что все занятия с 3лет не раньше, но есть аэробика для мама с детками но там больше для мамУлыбка


моему младшему сейчас только 7 месяцев, в сентябре еще не будет года.
реально и в 3 года не хотят брать на занятия, им лень возиться. А с года занятия у сколотаи Дагнии, так и надо говорить, что к ней (я знаю, что еще хотели русского педагога найти, но так и нет). Там как раз для малышей: песенки поют (поют, конечно мамы), делали солнышко из теста, браслетики из соломинок для коктейлей и т.д.


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.



Последний раз редактировалось: line (Вс Июл 06, 2014 08:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Июл 06, 2014 08:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Anja__abundance :
ого все больше понимаю что воспитатели такой 'беспредел' одобряют, почемуто была уверенна что все воспитатели злые и неотдодут ребенка или отругают что много пропускает.вот вы на два дня в неделю ходили а спроавок от врача нетребовали от вас?воспетатель же понимала что вы не болеете а просто приводите на пару часов по два раза в неделю.....или сращу начисто объяснили и расказали о своих планах.....


Потому что это частный садик, как сказали выше.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ana offline Ana Сообщение Вс Июл 06, 2014 08:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

У нас в частном садике требуют справку от врача за каждый пропуск Печально если ее нет - нет дотаций. Ооочень неудобно Печально


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022