Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

ampir offline ampir Сообщение Вс Окт 19, 2014 02:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 107

Здравствуйте!
Я жду малыша! Собираюсь рожать в роддоме на Миера. В связи с этим возникли некоторые организационные вопросы.
1. Хочу, чтобы муж был со мной во время схваток, НО не во время самих родов. Так можно или мужа пустят только тогда, когда рожу? Флюорограмма у мужа есть, но на курсы я одна ходила.
2. После родов хотелось бы, чтобы муж был целый день со мной, и только на ночь уезжал бы домой. Поэтому общая палата - это не вариант. Также в общей палате не очень хочется быть, так как к другим девочкам будут приходить посетители - для меня и моего ребенка совершенно посторонние люди! Кроме семейной палаты есть еще какие-либо варианты (ведь муж будет ночевать дома)? И насколько я поняла ( на курсах в роддоме), то одноместных палат уже нет?
3. Ребенок все время находится с мамой. А если нужно уйти, например, на обследование, можно взять с собой ребенка? Я никому не хочу ребенка осталвять ( на тот случай, что мужа вдруг рядом не будет в данный момент).
Спасибо заранее всем откликнувшимся!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 19, 2014 02:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вы случайно не путаете роддом с фешенебельным отелем?
Там не бронируют номера на желаемую дату, поэтому начнём с того, что хотите быть одна - платите за индивидуальное лежание в палате - семейной, сдвоенной или какая там ещё будет свободна. Не хотите платить или не будет такая палата доступна - пойдёте туда, куда скажут. И посетители могут находиться в палате не весь день, а отведённые под посещения часы. Одноместные совершенно точно есть боксы с туалетом и душем на этаже. Сама в феврале прекрасно лежала в одноместной, где в случае ночёвки мужа идёт дополнительная плата, но сейчас там сплошной ремонт и ничего утверждать нельзя.
Договорённость с мужем на совместные роды есть? Значит и отправляйте его вон, когда вам надо, какие там ещё пустят не пустят? Там никто за вашим мужем следить не будет, палата ваша на весь предродовой и родовой период. Печать никакая давно не нужна. Только сомневаюсь, что рожая впервые, да ещё если роды особо стремительными не будут, вы там сами сильно сможете отследить нужные фазы родов и тем более к потугам вас будет заботить присутствие хоть мужа, хоть Ким Чен Ира. Вообще же основную фазу схваточную люди прекрасно переживают дома, едут в роддом, когда уже осталось недолго до потуг, так что схватки можете отходить дома хоть с мужем, хоть гоняя его из комнаты в комнату, а в роддом прекрасно поехать одна, чтоб муж подъехал уже по вашему звонку.
И куда вы положите взятого с собой ребёнка, карабкаясь на гинекологическое кресло или на флюорографии? Перед этим обычно отстояв приличную очередь? Оставите в палате одного, как все это делают. Если существует большая мнительность - можно отнести на пост детских сестёр, хотя ни разу такого не наблюдала. Ибо вбегает посыльная и в течении 2 минут собирает тебя и уводит на совершенно другой этаж - времени решать, куда нести ребёнка, нет. Положила в кроватку и пошла, ни у кого он там ещё от отсутствия матери 10 минут не умер. Гинеколог на том же этаже, можно оставить палату открытой и слушать, пока стоишь в очереди. И вообще - это не курорт, а медицинское учреждение, это надо себе уяснить до того, как пребывание там станет горьким разочарованием. Не получается уяснить - башляем бабки частным учреждениям с экстрами и удовлетворяем свои хотелки там.
И кружку не забудьте, а то что стоит удовлетворение всех хотелок, когда попить не из чего. Вэйлкам ту реалити, как говорится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Окт 19, 2014 09:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

MargG
Rock
Подписываюсь. Добавить нечего. За комфорт платят и строго соблюдают общий врачебный порядок данного учреждения.
Есть еще вариант заплатить за контракт с врачом или акушеркой, тогда все желания по поводу мужа, возможно, исполнятся Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Вс Окт 19, 2014 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Ребёночка на время маминого отсутствия сама детский врач рекомендовала к сестричкам на пост отвезти. Я так и делала. Много времени это не займёт (доехать до поста), а вот УЗИ я ждала долго и на другом этаже и была рада, что не оставила детку в палате.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

gggttt offline gggttt Сообщение Вс Окт 19, 2014 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 87
Откуда: Bieriņi

---



Последний раз редактировалось: gggttt (Ср Фев 11, 2015 11:27), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Окт 19, 2014 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Цитата:

После родов хотелось бы, чтобы муж был целый день со мной, и только на ночь уезжал бы домой

у меня внук родился три года назад, приходила к дочери в 12 (начало времени посещений) и уходила часов в семь вечера. До скольки пускали посетителей не помню. Получалось, что была с ними практически весь день.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Окт 19, 2014 10:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

А почему нельзя ребёнка с собой брать на процедуры (скажем, в том же автокресле)? И почему нельзя от процедур отказаться, если они не в кассу пришлись?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Окт 19, 2014 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

GT :
Конечно жалко крох, а что делать, не пойдешь же на тот же рентген с малышом.

На рентген ходила после 12, когда в палате с ребенок кто-то оставался. На осмотр к гинекологу- 5 мин, там очереди нету никакой.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Oven offline Oven Сообщение Вс Окт 19, 2014 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

Если у Вас есть договор с врачем, то прихоти выполняются в среднем легче. Если вы заанее сказали, какую палату хотите, то врач может посое родов посодействовать, чтоб в эту палату въехали именно вы. но это при условии, что палата будет в наличии. Если нет - будете выбирать из того, что есть.
Насколько я успела заметить, самая доступная палата - та, что за много денег с двуспальной кроватью. видимо, большинство не видит смысла платить такие деньги за пару дней пребывания. Улыбка

Визиты там разрешены с 12 до 19.00. Вполне себе целый день получается. Количество народу не ограничено, так что не только муж, но и мама может с Вами там быть, и подруга и кто хотите. Если хотите раньше или позже, то, наверное, надо отдельно договариваться. Что называется, черз задний проход. Улыбка

Мужа из родовой когда хотите, тогда выгоняйте - кто вам запретит, это же Ваш муж. Однако (опять же по опыту) нужнее всего он именно на потугах, когда начинается настоящая работа. Ну - это мое мнение, каждому свое, конечно.

От практики оставления малыш одного в палате я тоже всегда обалдевала. но тут уж ничего не поделаешь. Детские сестры, конечно, посмотрят, если Вы малыша им принесете, но тут человеческий фактор - некоторые такие морды строят, что лучше пусть один полежит. А некоторые бывают и сами предлагают - принесите. Если есть соседка, она может присмотреть. У меня в этот раз так и получилось - ходили на узи и осмотр с ней по очереди. Но таскать на себе одновременно двух орущих детей (ее девочка заплакала и мой тут же в дуэт включился Смешно ) - это еще та радость поосле родов, да. Угу

Ну и вообще, Вы так уж на этой бытовухе не циклитесь, потому что все пройдет хорошо и днем малыш Вам не будет доставлять сильно много хлопот. Самое "интересное" как раз обычно бывает ночью, когда у детей интенсивно отходит меконий и орут все и во всех палатах. Один спел, второй начал. Но тут тоже - как повезет. У меня третий дрых обе ночи и все два дня - ел и дрых. Как у него меконий вышел, я даже и не заметила. А первые два у меня орали всю ночь с перерывами на помыться и поесть. Звукоизоляция в роддоме фиговая (это вы в родовой еще заметите) и плачущих деток из соседних палат слышно.

Важнее циклиться на самих родах и оговаривать важные для вас моменты, если у вас договор. А пара дней в роддоме проходят очень быстро. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Вс Окт 19, 2014 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

no4ka :
А почему нельзя ребёнка с собой брать на процедуры (скажем, в том же автокресле)? И почему нельзя от процедур отказаться, если они не в кассу пришлись?



Можно отказаться, конечно. Но разве при этом не надо какие-то бумажки подписывать? Я отказывалась от БЦЖ в этот раз (чего наслушалась перессказывать не буду), но идти писать таки пришлось к ним, в детское отделение.

В автокресле можно, наверное, но тренируйте зубы заранее, потому что они этого не любят. Это для нас наши дети - уникальные маленькие лялечки, а для них - рутина. Ну, типа, поорет без вас немного - ничего ему не сделается. Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Окт 19, 2014 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

У меня в роддоме было так, что я должна была быть в двух местах одновременно: на осмотре у педиатра в детской комнате и у гинеколона на осмотре "которая вас ждать не будет,;если сейчасне пойдете" Смешно
Каким-то чудом в этот момент приехал муж и понес ляльку в детское.
На след.утро история была такая: срочно к врачу! Я говорю - так у меня ж ребенок!
- ну и что, у всех ребенок. Оставляйте в кроватке и идите на осмотр!
Оставляла и шла. Правда, дверь на ключ закрывала. Пререкаться желания не возникало. Относиьь ребенка сестричкам - нуууу.... это в России обязаловка, дети столбиками в два ряда в пеленках лежат и их мамам 4 раза в сутки приносят. А у нас все ж пребывание с мамой, сестричкпм за это не доплачивают. В правилах роддома сказано, чтт оставлять можно, если уходите по уваж.причине более чем на полчаса. До получаса - извольте сами выкрутиться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kima offline Kima Сообщение Вс Окт 19, 2014 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 183
Откуда: Рига

MargG -ппкс Ого

у меня был договор с врачем + муж с 8 утра ( как поступили) до 20.10 ( как родили).Первые 2 ночи оставался ночевать, но оглядываясь назад- это было совершенно не нужно.Лучше бы он был днем, но днем- работа.Капризы и пожелания выполнялись по мере их выполнения- палата нам досталась отдельная, которая была свободна. Бронь сделать невозможно, тем более сейчас там ремонт и текучка рожениц приличная.Муж на схватках- потугах- родах это личное дело каждой женщины.Я например под конец была настолько не адекватна, что кроме мужа не слышала никого, даже когда мне доктор говорила что то- я переспрашивала у мужа- Что она сказала? Смешно На счет с собой малыша на обследования- мне "повезло", Мишутку на 2 дня забрали в бокс под лампы и мотаться по кабинетам я могла сколько душе угодно.Ни разу не видела, чтоб брали с собой, пусть и в переноске.Отказатся от обследования или пойти- это конечно личное дело каждого.Но я имею такой тяжелый опыт, что если бы не послеродовое обследование, загнулась бы через годик Вспотел
Несколько лет назад рожала моя подруга, которая живет по жизни в супер комфортных условиях.Она сперва ходила смотрела палаты, коридоры, морща носик..а когда суть да дело, я потом спрашивала- Ну как, от зеленого кафеля и ободранного душа не развалилась?- Нет, не развалилась! даже не замечала обстановки- главное чтоб рядом были доктор и акушерка.Все.

легких вам родов ! Цветок


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

line offline line Сообщение Вс Окт 19, 2014 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

автор, а вы не хотите тогда рассмотреть другое учреждение? например, родильное отделение в Булдури? я обоих мальчиков там рожала, на осмотр гинеколога (там же и узи) врач зовет сама и никакой очереди нет, уходя из палаты оставляешь дверь открытой и, если заплачет будет слышно. Отделение небольшое, палаты почти все семейные или индивидуальные, цены сопоставимы с роддомом.
посетители ко мне приходили и вне времени для посетителей, никого не выгоняли и ничего не говорили.
а с другой стороны, я согласна с остальными, это не курорт, надо просто перетерпеть эти 2 дня Улыбка


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Окт 19, 2014 11:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Oven :
но тренируйте зубы заранее, потому что они этого не любят. Это для нас наши дети - уникальные маленькие лялечки, а для них - рутина. Ну, типа, поорет без вас немного - ничего ему не сделается. Подозрительно


Да я вобщем-то гипотетически интересуюсь (это одна из причин, почему я роддом не рассматривала и не рассматриваю как вариант) Улыбка но если уж рожать ТАМ, то неплохо знать свои права и обязанности персонала Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Grecka offline Grecka Сообщение Вс Окт 19, 2014 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Garkalne

Privet
Ja rozala pervogo s muzem. Kak ja i xotela, on bil so mnoi toljko do potug. Do etogo na sxvatkax siljno siljno maxal pered mnoi zurnalom (mne pochemu-to nexvatalo vozduxa), a nu esche i obtiral mokroi trjapochkoi spinu - vse. Kogda prokololi vodi, nachalisj potugi, ja ego poprosila viidti. Schitaju chto muzu eto videtj ne nuzno (xotja soglasna, chto mozet bitj v eto vremja on i nuznee vsego). No moi muz v principe vse videl, tak kak v dverjax estj uzkie stekla. V koridore stojat divanchiki i pomoemu kafeinij apparat.
Na schet palati, esli vam pozvoljajut sredstva, luchshe vozmite semeinuju palatu. Budet spokoinee. Tem bolee togda deistviteljno mozno zakritj palatu, i rebenochka ostavitj odnogo... Moi muz bil vse vremja so mnoi - rebenka sootvetstvenno ostavljala s nim.
Цветок Цветок Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larni offline Larni Сообщение Вс Окт 19, 2014 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

5 месяцев назад была там. Палата отдельная так и не досталась. Досталась 4х местная, в первую ночь были полным составом- 8 человек..
от флюорографии я отказалась, т.к. деть мой активно сосал сисю, а тут прибегают, бросайте все. Я говорю нет, еще нет 12, папы нет, одного не оставлю, от сиси отрывать не буду. Вопросов с их стороны не было.
отказные подписывать никуда не ходила- сами сестрички в палату с документом пришли.


_________________



Последний раз редактировалось: Larni (Вт Окт 21, 2014 21:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Вс Окт 19, 2014 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Grecka :

Na schet palati, esli vam pozvoljajut sredstva, luchshe vozmite semeinuju palatu. Budet spokoinee. Tem bolee togda deistviteljno mozno zakritj palatu, i rebenochka ostavitj odnogo... Moi muz bil vse vremja so mnoi - rebenka sootvetstvenno ostavljala s nim.
Цветок Цветок Цветок


По-большому счету средства тут не при чем, на Миера действительно не курорт, и со всеми средствами вместе взятыми может быть такое что семейных палат нет. Потому что их там ограниченное кол-во. К этому действительно надо быть готовым.
А оставлять ребенка одного даже в отдельной палате Заклеил рот есть пост где сидят детские мед сестры, всегда можно подойти, попросить, ребенка принести, ведь на том же узи щас есть очередь, через минуту она есть, ибо не знаю как щас, а мне и узи и флюрограмму делали перед выпиской, а выписывалась я не одна, а вот как идет рейдом врач по палатам, так по очереди и на выписку мамашки строились Sorry Конечно идеально когда муж сможет быть в это время там с вами и посидит с малышом, а если нет... ребенка одного в палате ни в жизнь бы не оставила Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Окт 19, 2014 15:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

roise :
ребенка одного в палате ни в жизнь бы не оставила Заклеил рот


Особенно закрыв на ключ.

Мне тоже не досталась семейная палата. С соседкой оказалось даже удобнее, пока я на процедуру, она за детьми смотрела, потом она на процедуру, я присматривала.
Из минусов - да, посторонние за стенкой напрягают (двухместная палата разделена посередине перегородкой). Я не улавливаю смысла прихода всех родственников, подруг и т.д. в роддом. И маме молодой не до этого какбэ...
Но я родила утром, на следующий день выписалась. Вторую ночь не видела смысла там оставаться.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grecka offline Grecka Сообщение Вс Окт 19, 2014 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Garkalne

MbIWOHOK :

roise :
ребенка одного в палате ни в жизнь бы не оставила Заклеил рот


Особенно закрыв на ключ.


A ja bi nikogda ne ostavila rebenka ne zakriv na kljuch....znaja kak legko mozno proiti v roddom (kak-bi naveschaja)!!! Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Окт 19, 2014 16:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Я, может, слишком впечатлительная, но представляю картину - вот я ушла, закрыла дверь на ключ, сижу в очереди на флюорограмму (другой этаж, сидела минут 20), в это время время ребенку в нос попала пушинка, мошка, да мало ли что, ребенок начинает кашлять и задыхаться. К нему попасть не получается... Знаете, лучше пусть украдут, чем он задохнется.

Так что, либо отказываемся от процедур, либо ждем мужа. Либо уповаем на соседку, как это было у меня. Или идем к сестричке и объясняем, что ребенка не хотим оставлять одного.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Misska offline Misska Сообщение Вт Окт 21, 2014 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Боюсь показаться темной - а о какиx процедураx идет речь?
Первого ребенка рожала в Штатаx в отличной клинике. Родила в пятницу ночью, в воскресенье утром уже были дома. За это время ребенку было сделано кучу осмотров и тестов (включая слуxовой тест), у меня взяли анализ крови на железо прямо в палате и гинеколог на месте в палате осмотрел ноги на предмет отеков. Все. О какой флюрографии идет речь? Что и зачем проверяют?
Второго рожать в феврале в Риге, думала про роддом. Но почитав тему, волосы зашевелились на голове, представив, что новорожденного ребенка можно оставить в палате одного. Ни в одной цивилизованной стране такое в голову никому не придет. На случай, если надо отлучиться, ребенка относят в оxраняемый специальный бокс, куда есть только доступ мед. персоналу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Окт 21, 2014 20:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Осмотр гинеколога предполагает не только проверку на отеки. Для этого и гинеколог-то не нужен, у него другие функции. Так что на осмотр перед выпиской сходить надо будет.

Флюорографию делать необязательно.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Окт 21, 2014 20:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MbIWOHOK :
Так что на осмотр перед выпиской сходить надо будет.


сдаётся мне, при большом желании и от осмотра можно отказаться
другой вопрос: где брать столько нервов, чтобы от всего отказываться? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Larni offline Larni Сообщение Вт Окт 21, 2014 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

От осмотра гинеколога на кресле можно отказаться.. я так и не поняла смысла похода на кресло.
пощупать матку приходят и так в палату.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Misska offline Misska Сообщение Вт Окт 21, 2014 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Скажу честно - в послеродовом осмотре не вижу ничего плоxого. Xоть у меня его и не было - это лишь разница в подxодаx к родам в разныx странаx. Меня удивила организация процесса, ну нельзя ребенка одного оставлять в палате, и не важно закрытой или открытой. И уж медперсоналу роддома об этом должно быть известно лучше всего. Xорошо, что я натолкнулась на эту тему. У меня в голове висит солидный спосок из вопросов на тему предстоящиx родов, но в нем даже близко не было подобного. Первым же делом попрошу мужа притащить из машины аврокресло в послеродовую палату. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022