Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пт Окт 31, 2014 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

В общем, дочке 6 лет, ни за что не хочет учитсья читать, буквы у нас вокруг всегда были , и алфавиты и говорящая азбука, и кубики с буквами.

пыталась с ней летом заниматься по букварю Жуковой, никак, как доходит до слогов то все ступор.
Ну мы конечно с азбукой говорящей накосячили, она гооврит буквы а не звуки и слоги дочка складывет "мэ" "а " вместо "ма "
"лэ" " а" и так далее. ну я все спокойно ,объясняю как могу, но ни за что, сразу в слезу,Я не умею,не хочу.
Пошли на подготовку, так тоже алфавит и надо читаь слоги дома, ни за что, прячет букварь,все уроки делает с удовольствием, букварь даже не достает.

Тут на днях я настояла, пытальс читать слоги,никак просто, сразу разозлидась,все расшвыряла, в истерику.
я не знаю что и делать.прям как слоги так все ,захлопавет дукварь и кидает его.
я уже тараканюсь сильно, вдруг дислексия какая то.

у нее к буквам никогда не было интереса.
хотя очень любит чтобы ей читали,читаем ей много.много книг,сами тоже читаем много.

может походить куда то дополнительо,на кубики Зайцева.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NataSm offline NataSm Сообщение Пт Окт 31, 2014 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 372
Откуда: Salaspils

я отвечу очень непедагогично: у меня старший никак не мог начать читать, никто не мог добиться результата. В один день довел меня до ТАКОГО бешества, что я орала кричала , в общем просто жуть. С тех пор у него был прогресс. В садике передали мне спасибо , типо все пошло очень резко. На мой вопрос, неужеди я должна таким образом добиваться результата, ответ был, что дети разные, некоторым нужно именно так.


_________________
Михаил (28.10.2005)
Маргарита (11.06.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 31, 2014 22:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

nata_rus :

Ну мы конечно с азбукой говорящей накосячили, она гооврит буквы а не звуки и слоги дочка складывет "мэ" "а " вместо "ма "
"лэ" " а" и так далее.



вооот! кто ещё так не сделал- учтите.

а по теме- дайте ей небольшую передышку, не хочет сейчас, захочет через пару месяцев.


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Окт 31, 2014 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я тоже за передышку, 6 не 7, у нас что то похожее, остановились на складывании слогов в слова, я пока отложила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mary offline mary Сообщение Пт Окт 31, 2014 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

У нас была похожая картина, только без швыряния, но со слезами. Было нам 7 лет уже. И весь август перед школой я безуспешно пыталась вместо "мэ" и "а", добиться от дочки чтения слого. Тоже кстати по букварю Жуковой. Мы старались и раньше и в 5 и в 6 лет. Буквы знали, а читать никак. Но пошла моя Лена в школу и к новому году уже во всю читала! Я думала что я такая неспособная - не могу ребенка научить.
А вот сын стал читать и писать уже в 4 года, его никто не учил не заставлял.В школу пошел уже читая толстые книги.
Дочка кстати класса со второго примерно очень любит читать и читает много и с удовольствием.
Я так поняла все зависит от ребенка, у каждого свое время.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

blueyed offline blueyed Сообщение Пт Окт 31, 2014 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2804
Откуда: Иманта

Таже история была. Уже начинала запариваться. И заинтересовать пытались, и взывали к разуму. Ничего не могло заставить.
Потом отпустила, забила. Совсем. И не напоминала даже.
Стала вдруг сама почитывать. Прям хвастается: "а тут так написано","здесь так".
И тут работает отпустить ситуацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пт Окт 31, 2014 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

У нас тоже есть неинтерес к учебному процессу. Печально А проблема, читает с право налево... пишет с право налево.... видимо в саду на него давят, дома он просто отказывается заниматься, говорит не получается, мы сделали паузу.


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Сб Ноя 01, 2014 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Vladkina_mama :

nata_rus :

Ну мы конечно с азбукой говорящей накосячили, она гооврит буквы а не звуки и слоги дочка складывет "мэ" "а " вместо "ма "
"лэ" " а" и так далее.



вооот! кто ещё так не сделал- учтите.



да ! мы узнали поздно об этом Печально зачем их вообще такие делают !


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiankaR offline TatiankaR Сообщение Сб Ноя 01, 2014 00:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 755
Откуда: Югла

Простите за офф. А подскажите как надо учить буквы? кратко звук только? "М", или" ЭМ"? А то уже начинаем потихоньку учить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Сб Ноя 01, 2014 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

У нас в саду дети учат и буквы и звуки. Главное, их не путать.
По теме - Наташ, может, и вправду передышку? Саша очень радуется, если ей удается что-то прочесть, гордится. Напишет что-то, потом просит нас прочитать. Улыбка Но я вижу, что нужна большая концентрация, которой, видимо, у нее пока нет - пока читает последний слог, забыла, что было в начале слова, спрашивает: "Что я прочла?". Подозрительно Невремя наверно. К слову, я по слогам никогда не умела читать, сразу стала целиком как-то.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Jolanta offline Jolanta Сообщение Сб Ноя 01, 2014 00:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 8120
Откуда: Рига, Иманта

У нас была беда с чтением - сына никак и ничем не могли заинтересовать.
Пока не попалась под руку книга Фединых "Как научить ребенка читать".
Причем, чем-то она приглянулась сыну, сам выбрал ее в Полярисе.
Изумительное пособие! При минимальном привлечении родителей ребенок начал читать буквально за неделю.
По слогам начал читать в августе, вчера читал мне вслух статью из Бизнес Вести "Кому достанутся полмиллиарда евро от Цитаделе банка" Очкарик


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tania offline Tania Сообщение Сб Ноя 01, 2014 02:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1514
Откуда: Межциемс

nata_rus :
да ! мы узнали поздно об этом Печально зачем их вообще такие делают !


В нашей говорящей азбуке есть и буквы, и звуки. Мы вообще не учили, ребенок играл с азбукой (выполнял разные задания, выучил песенку-алфавит), понял разницу между буквами и звуками, и сам научился читать. Но это нам повезло, у него большой интерес к получению новых навыков.
nata_rus, я бы посоветовала отпустить ситуацию, хотя бы на какое-то время.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Ноя 01, 2014 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Наташ, лучше начинать с закрытых слогов - т.е. оканчивающихся на согласный. Например, слог АМ легче прочитать, чем МА и т.д. Поиграйте в закрытые слоги, а там, глядишь, и войдет во вкус, с открытыми разберетесь Улыбка

А вообще разделяю предложение отпустить ситуацию, в цивилизованном мире еще никто не вырос не умеющим читать Улыбка . Мою вообще сложно учить чему-либо, если у нее сразу не пошло (чтение пошло, но есть куча элементарных практических вещей, которые она делать не умеет и учиться не желает), у нас два варианта: либо ссориться, либо отложить на время. Второе часто работает. Есть еще третий вариант - искать новые способы, но это если детка прямо сейчас готова воспринимать тот же материал в иной подаче Улыбка. У нас обычно - через время и через новые способы Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Сб Ноя 01, 2014 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Lirika :
Наташ, лучше начинать с закрытых слогов - т.е. оканчивающихся на согласный. Например, слог АМ легче прочитать, чем МА и т.д. Поиграйте в закрытые слоги, а там, глядишь, и войдет во вкус, с открытыми разберетесь Улыбка



Спасибо, попробуем. ей действительно тяжело именно те где на гласную,не знает как закончить слог.

Протсо переживаю, мы в подготовке уже отстаем от всех.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Сб Ноя 01, 2014 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Я бы попробовала найти кого-то, кто умеет обучать детей чтению. Т.к некоторые дети не хотят заниматься именно с родителями, а с чужими занимаются лучше.

К тому же хорошо, если человек владеет методиками, понимает с чем конкретно могут быть связаны трудности, как с ними работать, сможет адекватно оценить есть проблемы или нет, можно ли ждать или надо уже начинать работать.

Нам тоже все говорили "ну ничего, придет время". В итоге оно так и не пришло, и сейчас имеем большие проблемы в школе связанные с тем, что ребенок читает недостаточно бегло.

Надо было обращаться за квалифицированной помощью гораздо раньше, когда только только обнаружились проблемы. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lavor offline lavor Сообщение Сб Ноя 01, 2014 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Дорогие родители!Вот что я вам скажу-не знаете как научить ПРАВИЛЬНО-не учите!Потом в школе будет сложно учителям переучивать,хотя в детском саду разве нет обучения грамоте?!Там все квалифицированно и доступно детей обучают.Время не придет,сам ребенок не научится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olikana offline olikana Сообщение Сб Ноя 01, 2014 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 651

К сожалению, опыт показывает, что деткам, которые не научились читать к началу 1класса, учиться намного сложнее и им приходится догонять остальных всю началку. И не факт , что догонят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Сб Ноя 01, 2014 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

У меня ребёнок вообще не любит читать. Давалось тоже тяжело! То бегло читал, то слогами ... много слёз было! Из сада у нас вообще мало знаний было.
Как он говорит:"Мне математика легче даётся!".

Учится во втором классе (в декабре будет 8 лет). По русскому языку средний балл - 7.80, а по математике - 9.33

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olikana offline olikana Сообщение Сб Ноя 01, 2014 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 651

Здесь важно разграничить понятия "не любит" и " не может".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 01, 2014 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

nata_rus :


может походить куда то дополнительо,на кубики Зайцева.



Только не на кубики Зайцева. Они как раз могут вызывать дисграфию. Эта методика изначально разрабатывалась для слабослышащих и глухих детей, отсюда и побочка вот такая.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 01, 2014 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

vi4e4ka :
У нас тоже есть неинтерес к учебному процессу. Печально А проблема, читает с право налево... пишет с право налево.... видимо в саду на него давят, дома он просто отказывается заниматься, говорит не получается, мы сделали паузу.



Идите к логопеду или дефектологу, это явный признак дисграфии (неправильного пространственного мышления). Ничего страшного, это исправляется. А вообще дисграфики жутко талантливые все. Самый известный дисграфик - Эйнштейн, в школе на нем было клеймо необучаемого.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Ноя 02, 2014 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Мой опыт обучения чтению среднего сына с нуля показал, что только обучение по букварю малоэффективное и скучное для ребенка занятие.
После многократных безуспешных попыток в течение двух лет я поняла, что пока не научится различать звуки в начале, в середине и конце слова, мы никуда не продвинемся. И мы неделю или две мычали по "логопедической" книге. А потом в процесс обучения чтению включили магнитную азбуку и множество тетрадок из Януса, они и сейчас в продаже. Те, в которых надо соедиять слоги в слова, и получившееся слово соединять с соответствующей картинкой. Потом я покупала российские пособия - тексты с дырками, шиворот-навыворот.
В общем, в процессе должно быть разнообразие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Ноя 02, 2014 13:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Мой опыт показывает, что если у ребёнка нет проблем в данном вопросе, то он научится читать в своё время безо всяких особых методик и сложных пособий. При чём явно видно, когда он до этого дозрел. Если форсить раньше, то КПД ничтожен. Но опять же: если есть подозрения в наличии проблем, лучше проконсультироваться со специалистом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Вс Ноя 02, 2014 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

А помните, когда многие из мамочек с форума сами шли в школу, то в первом классе и учили читать, писАть и считать? Было мало детей, которые умели читать в 5 лет.
Изменились требования для первоклашек и детей дошкольного возраста.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Ноя 02, 2014 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

К вопросу о том, что "если сейчас не освоить принцип чтения, то к школе может быть уже поздно" - нет такого "диагноза" как неумение складывать буквы в слоги и слоги в слова. Если ребенок уже школьного возраста никак не осваивает эту науку - наверняка есть проблема шире и глубже, чем просто непонимание принципа чтение и неумение читать. И распознать эти проблемы можно раньше, они явно не только на буквы-слоги распространяются. Если же ребенку 6 лет, он не имеет проблем с обучением в принципе, но вот на буквах его "замкнуло", то да, во-первых, есть смысл пересмотреть методику, ну, и да, как уже советовали выше - может быть, повременить немного.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022