Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Avrora offline Avrora Сообщение Ср Дек 03, 2014 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Тема навеяна диалогом с учеником 11 класса он же сын Улыбка

Что мы имеем:
1. Новый учитель математики, о котором сын отзывается очень положительно в контексте "хорошо устроился". Работает полдня, на проверку работ тратит не больше часа, переступая порог школы оставшиеся полдня про неё не вспоминает. Зарплата отличная, короткий рабочий день, высокие социальные гарантии, два летних месяца отдыха ( дело происходит в Америке и тут у учителей совершенно иная ситуация нежели в Латвии, поэтому в полемику о зарплатах вдаваться не будем).

2. Внеклассной работы никакой, понимание либо не понимание предмета учениками его не заботит, подготовка к уроку минимальна.


Что хотелось бы:
Поскольку я училась в другой стране и в другое время, то как и многим из Вас мне посчастливилось учиться именно у Учителей. Людей, которые не только любили свой предмет и свою работу, но для которых было делом чести научить любить и понимать свой предмет каждого ученика попавшего в их класс, не важно какими задатками и талантами он обладал. Тут может идти длинный монолог о неравнодушии учителей, их душевности и высоких моральных и нравственных качествах, но думаю, что понятно о чём я Улыбка

Мнение ученика:
пресловутое self-made man. Т.е. те ученики, которые понимают необходимость для них этого предмета сядут сами найдут все материалы и сами всё выучат.

Моё мнение:
уперлось в размышления. А что если он прав?
Учителя тратили на нас всю свою жизнь, школьное и вне школьное время, сидели с двоечниками, объясняли всё по 100500 раз, бились за оценки, а на выходе, у многих подорвано здоровье, не сложившаяся личная жизнь (потому что всё время в школе и даже дома после школы часто ученики). Походы, поездки, мероприятия, они этому отдавали себя целиком. Нужны ли были ученикам их битвы за знания? Стоила ли ИХ ЖИЗНЬ всего этого. Ведь те ученики, которые в какой-то момент понимали, что им на самом деле нужны знания пусть даже окончив школу и попав в ПТУ (есть пара примеров) , садились сами за учебники и добивались успеха, но тогда они это уже делали осознанно, сами, не тратя на это ничьё время и нервы.

Вот в этом и вопрос. Что делать, сожалеть об ушедшем времени учителей с большой буквы или принять тот факт, что ученик должен делать упор на самообразование, а учитель только даёт название темы, ну объяснит разок не без этого и тест на проверку знаний. Кому надо, тот сам разберётся в предмете.


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка



Последний раз редактировалось: Avrora (Ср Дек 03, 2014 20:45), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Дек 03, 2014 20:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Avrora :
принять тот факт, что ученик должен делать упор на самообразование, а учитель только даёт название темы, ну объяснит разок не без этого и тест на проверку знаний. Кому надо, тот сам разберётся в предмете.



В 11 классе, однозначно, да.
В начальной школе - научить учиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 03, 2014 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Тут чувство двоякое и даже троякое: как мать я бы, конечно, хотела бы, чтобы с моим ребёнком носились, как с писаной торбой, болели за него душой, учили до посинения и разжёвывали, и как ученик я бы, возможно, хотела бы чего-то похожего; с позиции учителя - да, это нормально иметь свою жизнь, не жить только работой, давать ученикам возможность мыслить и решать, что надо самим учиться и, таким образом, готовить их ко взрослой жизни, где никто нянчится и разжёвывать не будет.
Не знаю про внеклассную работу - мне кажется, что в Америке и это регламентируется правилами школы и обязанностями учителя. Если он обязан и не делает - можно поднимать этот вопрос с ним и администрацией школы, если не обязан - никто не имеет права нарушать его право на частную жизнь, своё время и вообще прибавлять ему рабочих часов. А математика - это тот предмет, где постижение всего своим умом даёт самые лучшие результаты. Я думаю, что учитель всегда объяснит и поможет, если прийти к нему на консультацию с аргументированными вопросами - не я не понимаю, а конкретно, что не получается тут или там. Словом, по мне, так не самый плохой тип учителя, учитывая возраст учеников.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Avrora offline Avrora Сообщение Ср Дек 03, 2014 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

А мне это напоминает халтурку. Нет души в процессе. Нашим учителям всё-таки хотелось дать нам больше знаний, подать предмет глубже, интересней найти факты, которых нет в учебниках.
А тут пришел оттарабанил и ушел. Но ведь это подростки, для которых учитель авторитет и они это принимают как данность и в жизни тоже будут руководствоваться таким же бездушным подходом к своему делу.

Оговорюсь, что у нас нет проблемы с предметом как таковым. Оценки более менее внятные. Да сидит сам, находит онлайн уроки, слушает и разбирает их до тех пока не поймёт тему. Учителя защищает Улыбка
А мне это кажется странным, что каждый урок он ещё раз самостоятельно прорабатывает дома, что бы понять (языковой проблемы не стоит).
Почему учитель не объясняет настолько, что бы тема стала понятной ещё в школе?


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022